Приговор по ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п.а, ст.166 ч.1, ст.166 ч.1



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Юргамыш 30 июня 2010 года

Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кириенко В.М.,

с участием государственного обвинителя- Бастрыкова А.В.,

потерпевших ФИО1., ФИО3., ФИО5

подсудимого Луканина Александра Александровича,

защитника Фадюшина А.Н.,

при секретаре Баязитовой О.Ю.,

рассмотрел материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в зале суда в п. Юргамыш в отношении

Луканина Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца с..., гражданина РФ, образование ..., в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

-18 мая 2009 года Юргамышским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Юргамышского районного суда от 25.12.2009г. испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Юргамышского районного суда от 25.05.2010г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30- ч.1 ст.166, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года Луканин А.А., находясь на территории крестьянского фермерского хозяйства «Алина», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к находящемуся на стоянке автомобилю ГАЗ – Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен принадлежащему ФИО5. Путем свободного доступа проник внутрь салона данного автомобиля и совершил кражу автомобильной магнитолы марки «Блаупункт» стоимостью 6900 рублей, два автомобильных динамика марки «Блаупункт» стоимостью 2500 рублей за пару, принадлежащие ФИО5. Затем Луканин А.А. подошел к рядом стоящему автомобилю ГАЗ – Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО5, умышленно с корыстной целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа проник внутрь салона данного автомобиля и совершил кражу двух колонок с задней полки автомобиля марки «Пионер» стоимостью 2500 рублей за пару, принадлежащих ФИО5. Далее Луканин А.А. подошел к гаражу, расположенному на охраняемой территории крестьянского фермерского хозяйства «Алина», расположенному по адресу ... ... ..., ... ..., прошел внутрь помещения, путем свободного доступа проник внутрь салона автомобилю ГАЗ – Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО6, откуда совершил кражу автомобильной колонки марки «Урал», принадлежащую ФИО6. стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Луканин А.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 11900 рублей, ФИО6. материальный ущерб в сумме 600 рублей.

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, Луканин А.А., находясь в гараже, расположенном на территории крестьянского фермерского хозяйства «Алина» по адресу с..., ... ..., ... ..., умышленно с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем, подошел к находящемуся на стоянке автомобилю «Газель» ГАЗ- Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО5. Не имея права и разрешения на управление и использование автомобилем, открыл водительскую дверь незапертую на ключ, после чего путем свободного доступа проник в салон автомобиля. При помощи ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля «Газель» ГАЗ- Номер обезличен и произвел движение вперед на данном автомобиле по гаражу, на расстояние около полутора метра. Однако преступление не было доведено Луканиным А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что включить заднюю скорость и выехать на автомобиле из гаража ему не удалось.

После чего, в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, Луканин А.А., находясь в гараже, расположенном на территории крестьянского фермерского хозяйства «Алина», расположенного по адресу: ..., ... ..., ... ..., умышленно с целью неправомерного завладения без цели хищения «Кировцем» Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО5., не имея права и разрешения на его управление и использование, подошел к «Кировцу», открыл водительскую дверь незапертую на ключ, проник в кабину и попытался завести «Кировец». Однако преступление не было доведено Луканиным А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что запустить двигатель «Кировца» Номер обезличен, ему не удалось.

Дата обезличена года в период с 17 до 18 часов Луканин А.А., умышленно с корыстной целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире, расположенной по адресу: ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, ..., ..., принадлежащей ФИО3. Снял с дверной накладки навесной замок, не запертый на ключ, незаконно проник в квартиру, откуда совершил кражу бальзама для бритья фирмы «Арко», гель после бритья фирмы «Арко», не представляющие материальной ценности, телевизор фирмы «JVC – AC – 1401AE» стоимостью 3600 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом с места преступления Луканин А.А. скрылся, причинив ФИО3. материальный ущерб в сумме 3 600 рублей.

Дата обезличена года в период с 16 до 17 часов Луканин А.А. умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, во дворе по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., подошел к автомобилю марки ВАЗ-Номер обезличен ..., принадлежащий ФИО1 В осуществлении преступного умысла, не имея прав на управление и пользование автомобилем, Луканин А.А. взял ключи из кармана спящего ФИО1., открыл водительскую дверь, проник в автомобиль, сел на водительское сиденье, завел автомобиль и уехал на нем.

Подсудимый Луканин А.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что Дата обезличенаг. пришел на проходную к охраннику КФХ «Алина» ФИО4, распил спиртное, дождался, когда последний заснет, прошел на территорию с целью кражи. Проник в салон незакрытого автомобиля «Волга», при помощи топора вырубил переднюю панель, похитил автомагнитолу, используя отвертку, похитил две колонки. Затем проник в стоящий рядом автомобиль «Волга», при помощи отвертки похитил две музыкальные колонки. Далее прошел в гараж, проник в автомобиль «Волга» и похитил музыкальную колонку. Затем с целью угона подошел к автомобилю «Газель», который стоял капотом внутрь гаража, в замке зажигания были ключи. Сел в кабину, завел двигатель, на автомобиле проехал по гаражу вперед около метра, не смог включить в коробке передач заднюю скорость, из-за чего не смог выехать из гаража и бросил автомобиль. Потом с целью угона в этом же гараже сел в кабину «Кировца» Номер обезличен и попытался его завести, для этого включил какие-то тумблера, включил до упора ручной газ, на передней панели загорелись лампочки. Однако запустить двигатель не получилось. С исковыми требованиями ФИО5 в части повреждения автомобиля «Газель» не согласен, т.к. считает, что затраты на восстановление транспортного средства потерпевшим завышены. В остальной части с исковыми требованиями ФИО5 и ФИО6 согласен. Вышел с территории хозяйства, на улице продал похищенные вещи ранее незнакомому мужчине, вырученные деньги истратил на спиртное.

Дата обезличена года продолжить употреблять спиртное, находился в подъезде дома Номер обезличен по ... в .... Увидел, что из квартиры вышла ФИО3. Решил совершить кражу ее вещей. С этой целью снял незакрытый навесной замок с двери ФИО3, помимо ее воли и согласия проник в квартиру, откуда похитил ..., гель и телевизор. Ранее никогда в квартире ФИО3 не был. Гель, бальзам и телевизор спрятал на втором этаже данного дома в заброшенной квартире, закрыв их коробками. В дальнейшем планировал ночью их забрать и продать.

Дата обезличена года пришел домой в с. Красный Уралец, где находилась его сестра, ФИО1 и Жуков. Автомобиль ФИО1 марки ВАЗ-Номер обезличен Номер обезличен стоял во дворе дома. Распивали спиртное, ФИО1 уснул. Решил угнать автомобиль и покататься по району. С этой целью вытащил ключи из кармана брюк спящего ФИО1, без его согласия и разрешения открыл автомобиль, завел двигатель и уехал на автомобиле. На трассе в районе ... ... у автомобиля закончился бензин. Бросил автомобиль на обочине и ушел в гости к знакомым.

Виновность Луканина в совершенных преступлениях полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО5 показал, что является главой КФХ «Алина», расположенного по адресу: ..., ... ..., .... На охраняемой территории расположены гаражи, в которых находятся его транспортные средства и автомобиль ФИО6. Дата обезличена года обнаружил, что из принадлежащего ему, т.е. ФИО5, салона автомобиля ГАЗ – Номер обезличен Номер обезличен похищены автомагнитола марки «Блаупункт» стоимостью 6900 рублей, два автомобильных динамика марки «Блаупункт» стоимостью 2500 рублей за пару. Были повреждены передняя панель, кондиционер, обшивка водительской двери. Из салона автомобиля ГАЗ – Номер обезличен Номер обезличен были похищены две колонки с задней полки марки «Пионер» стоимостью 2500 рублей за пару. В результате хищения причинен материальный ущерб на общую сумму 11900 рублей. Настаивает на взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба от кражи 11900 рублей. При осмотре гаражей в хозяйстве так же было обнаружено, что пытались угнать его автомобиль «Газель» ГАЗ-Номер обезличен гНомер обезличен. Водитель Макаров на месте пояснил, что данный автомобиль после оставления его в гараже на ночь, был смещен на расстояние около полутора метров вглубь гаража, поврежден тент и помята водительская дверь. Настаивает на взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 43 000 рублей за повреждение автомобиля марки «Газель». Документальных повреждений о необходимости затрат на восстановление повреждений автомобиля не имеет. Кроме того, обнаружил, что пытались угнать принадлежащий ему «Кировец» Номер обезличен, т.к. в данном транспортном средстве были включены все тумблера, ручной газ, пытались запустить двигатель, утопили печаль газа, т.е. были совершены необходимые действия по запуску двигателя, но не смогли это сделать т.к. не могли найти «массу». При запуске двигателя Дата обезличенаг. водителем Ширяевым двигатель запустился на больших оборотах, т.к. кто-то включил ручной газ у «Кировца» до упора и включил необходимые тумблера для пуска двигателя. Охранник ФИО4 сообщил, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года распивал спиртное на проходной с Луканиным и заснул.

Свидетель ФИО20 показал, что вечером Дата обезличена года встретил знакомого Луканина, который спрашивал, кому можно продать музыкальные колонки от автомобиля.

Свидетель ФИО21 показал, что работает водителем в хозяйства «Алина». Дата обезличенаг. поставил автомобиль «Газель» в гараж капотом вглубь гаража, ключи зажигания оставил в салоне, двери автомобиля и в гараж не закрывал, т.к. территория хозяйства охраняется. Утром Дата обезличенаг. зашел в гараж и обнаружил, что автомобиль «Газель» стоит не на том месте, где его оставил, а смещен в сторону и вперед к передней стенке гаража на расстояние около полутора метров. В кабине порван чехол переключения передач. Пытался запустить двигатель, но не смог. На следующий день запустил двигатель, обнаружил, что у машины порван тент, поцарапана водительская дверь.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО6. (т.1л.д.115-117), свидетелей Ширяева С.М. (т.1л.д.68-70), ФИО12 (т.1л.д. 73-75) и ФИО3. (т.1л.д.71-72), данные на предварительном следствии.

Потерпевший ФИО6 показал, что работает управляющим крестьянского хозяйства в с. Красный Уралец. Дата обезличена года было установлено, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года с автомобилей стоящих на территории хозяйства похищены вещи. С автомобиля «Волга» г/н Номер обезличен, принадлежащего ФИО5, похищена автомобильная магнитола фирмы «Блаупункт», два динамика фирмы «Блаупункт», на передней панели были видимые повреждения, повреждены передняя консоль, кондиционер, обшивка водительской двери. С автомобиля ГАЗ – Номер обезличен г/н Номер обезличен, принадлежащего ФИО5, из салона похищены два динамика фирмы «Пионер». Из салона автомобиля «Волга» г/н Номер обезличен, принадлежащего ему, т.е. ФИО6, похищена колонка фирмы «Урал» стоимостью 600 рублей.

Свидетель ФИО22 показал, что Дата обезличенаг. зашел в гараж КХ «Алина» завезти «Кировец». Обнаружил в кабине включенным «массу», дворники, тумблера. При пуске двигателя педаль газа была притоплена до упора, ручной газ включен.

Свидетель ФИО23. показал, что работает охранником в КХ «Алина». Дата обезличенаг. заступил на дежурство, в гаражах находились автомобили, около 21 часа пришел Луканин, выпили спиртное. Последний спрашивал, можно ли ему что-нибудь украсть с территории хозяйства.

Свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличенаг. на улице встретил Луканина, который предлагал купить колонки от автомобиля.

Потерпевшая ФИО3. показала, что проживает в квартире ... дома ... по ... в .... Дата обезличена года около 17 часов вышла из квартиры, на накладки входной двери повесила навесной замок, сам замок не закрывала. В подъезде дома стоял в пьяном виде Луканин, неприязненных отношений к нему нет. Сходила в сарай за дровами, вернулась домой и обнаружила, что замок весит в другом положении, из квартиры похищены бальзам для бритья фирмы «Арко», гель после бритья фирмы «Арко», не представляющие материальной ценности, а так же из коробки принадлежащей ей телевизор марки «JVC – AC – 1401AE» стоимостью 3600 рублей. В результате кражи ей причинен материальный ущерб в сумме 3 600 рублей. На следующий день сотрудники милиции обнаружили похищенный телевизор спрятанным на верхнем этаже дома за коробками. Исковых требований нет. Утверждает, что Луканин незаконно проник в ее жилище помимо ее воли и согласия, раньше подсудимый никогда к ней в квартиру не заходил.

Потерпевший ФИО1 показал, что в собственности имеет автомобиль марки ВАЗ-Номер обезличен г/н Номер обезличен, который был подарен отцом ФИО1. Днем Дата обезличенаг. приехал к знакомому Жукову в ..., после чего приехали к знакомой Луканиной Ю.А. Автомобиль поставил в ограде дома и закрыл его. Пришел ранее незнакомый Луканин А.А., стали распивать спиртное, уснул в доме около 16 часов, ключ от автомобиля хранил в кармане своих брюк. Проснулся в 17 часов и обнаружил, что в кармане отсутствуют ключи от автомобиля, транспортное средство угнано. Луканина Ю.А. пояснила, что ее брат Луканин вытащил ключи из кармана и куда-то уехал на машине. Подсудимому не разрешал пользоваться автомобилем. Неприязненных отношений к нему нет. На трассе искал автомобиль, обнаружил его брошенным в нескольких километрах от места угона на обочине в районе ... .... В машине бензин закончился. Исковых требований нет.

Свидетель Луканина Ю.А. показала, что днем Дата обезличенаг. к ней в ограду дома на автомобиле приехал знакомый ФИО1 на автомобиле ВАЗ-Номер обезличен г/н Номер обезличен. Пришел брат Луканин, стали распивать спиртное, ФИО1 уснул в доме. В этот момент Луканин вытащил из кармана брюк ФИО1 ключи от автомобиля, завел двигатель и куда-то уехал. Около 17 часов ФИО1 проснулся, обнаружил угон автомобиля и ушел его разыскивать на трассу. ФИО1 не разрешал Луканину брать автомобиль.

Свидетель ФИО16 показала, что Дата обезличенаг. около 15 часов к ним в ограду дома на автомобиле приехал ФИО1 к ее дочери Луканиной Ю.А. Ушла из дома, вернулась и от дочери узнала, что Луканин А.А. угнал автомобиль ФИО1 в тот момент, когда последний спал.

Свидетель Жуков Р.С. показал, что Дата обезличенаг. приехал знакомый ФИО1 на автомобиле, уехали в гости к Луканиной Ю.А., автомобиль ФИО1 поставил в ограде. Распивали спиртное, пришел подсудимый. Он, т.е. Жуков, ушел к себе домой. Через некоторое время пришел ФИО1 и сообщил, что в момент, когда спал, Луканин похитил у него из кармана одежды ключи зажигания и угнал автомобиль. Стали искать машину, нашли ее на обочине в районе ... ...

Свидетель ФИО18 показал, что Дата обезличенаг. в с. Красный Уралец встретил знакомого Луканина, который рассказал, что Дата обезличенаг. угнал автомобиль из ограды своего дома у мужчины, который приехал в гости к его сестре. При этом подсудимый пояснил, что распивал спиртное с потерпевшим и, дождавшись, когда он уснет, вытащил из кармана одежды ключи зажигания.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО2. л.д. 32) и ФИО19 л.д.39-40), данные на предварительном следствии.

Свидетель ФИО2 показал, что подарил сыну ФИО1. автомобиль ВАЗ-Номер обезличен г/н Номер обезличен.

Свидетель ФИО19 показала, что Дата обезличенаг. находилась у Луканиной Ю.А. Приехали Жуков и ФИО1 на автомобиле, распивали спиртное, пришел Луканин А.А. ФИО1 заснул. Луканин сел в автомобиль ФИО1, завел его и уехал. Куда и зачем уехал, не пояснял.

Объективно виновность подсудимого подтверждена письменными материалами дела, исследованными судом:

-заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего кражу у нее телевизора (т.1л.д.4),

-протоколом осмотра места происшествия о том, что входная дверь в квартиру ФИО3 запирается на навесной замок. На коробке из-под телевизора обнаружены и изъяты следы пальцев рук (т.1л.д.6-9),

-протоколом осмотра места происшествия о том, что в нежилой квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... обнаружен телевизор, гель и бальзам, принадлежащие ФИО3. На корпусе телевизора обнаружен и изъят след пальца руки (т.1л.д.10-12),

-заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности лица, похитившего с территории КХ «Алина» с автомобилей его имущество (т.1л.д.27),

-заявлением ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности лица, похитившего его имущество, и пытавшегося угнать «Газель» и «Кировец» (т.1л.д.28),

-протоколом осмотра места происшествия о том, что на территории КХ «Алина» в автомобиле «Волга» г/н Номер обезличен повреждены обшивка водительской двери, консоль, отсутствуют автомагнитола и на задней полке две колонки. При осмотре автомобиля «Волга» г/н Номер обезличен на задней панели отсутствуют две колонки. При осмотре автомобиля ГАЗ – 24 г/н Номер обезличен установлено отсутствие на задней панели колонки, от которой в салоне лежит сетка с надписью «Урал». Внутри гаража обнаружены следы длиной 163 см. автомобиля «Газель» по направлению вперед. Так же в гараже осмотрен трактор К-Номер обезличен (т.1л.д.36-39),

-копией паспорта автомобильной магнитолы марки «Блаупункт» (т.1л.д.52-53),

-заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности лица, пытавшего угнать автомобиль марки ГАЗ- Номер обезличен г/н Номер обезличен (т.1л.д.58),

-протоколом осмотра места происшествия о том, что автомобиль марки ГАЗ- Номер обезличен г/н Номер обезличен находится в гараже, на правой пассажирской двери имеется вмятина, с правой стороны порван тент кузова (т.1л.д. 61-62),

-копией паспорта на телевизор марки «JVC – AC – 1401AE» (т.1л.д.85),

-копией договора на открытия ФИО3 банковского счета Дата обезличенаг. (т.1л.д.86),

-копией спецификации товара на общую сумму 3 600 рублей к договору от Дата обезличенаг. (т.1л.д.87),

-копией сообщения ФИО3 о полной стоимости приобретаемого телевизора в сумме 3600 рублей (т.1л.д.88),

-копией почтовых переводов по оплате ФИО3 приобретенного в кредит товара (т.1л.д.90-91),

-протоколом осмотра телевизора марки «JVC – AC – 1401AE», в котором отражены его индивидуальные признаки (т.1л.д.92),

-копией ПТС о регистрации за ФИО5 автомобиля ГАЗ- Номер обезличен (т.1л.д.102),

-копией доверенности ФИО5 на имя Макарова для управления автомобилем ГАЗ- Номер обезличен (т.1л.д.104),

-протоколом выемки автомобиля ГАЗ- Номер обезличен и трактора «Кировца Номер обезличен» (т.1л.д.108),

-протоколом осмотра автомобиля ГАЗ- Номер обезличен и трактора «Кировца Номер обезличен», в котором отражены их индивидуальные признаки (т.1л.д.109),

-исковым заявлением Гричко о взыскании с Луканина 600 рублей в счет возмещения материального ущерба от кражи (т.1л.д.120),

-заключением эксперта, что след на дактилопленке, изъятой при осмотре места происшествия по факту кражи имущества ФИО3, оставлен указательным пальцем правой руки Луканина (т.1л.д.144-145),

-копией карточки учета в ГИБДД за ФИО5 автомобиля марки ГАЗ – Номер обезличен г/н Номер обезличен (т.1л.д.190),

-копией карточки учета в ГИБДД за ФИО5 автомобиля марки ГАЗ – Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен (т.1л.д.191),

-справкой из ИГТП по Юргамышскому району о регистрации за ФИО5 трактора «Кировец» (т.1л.д.194),

-заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего угон его автомобиля (т.2л.д.4),

-копией свидетельства о регистрации автомобиля ВАЗ-Номер обезличен г/н Номер обезличен (т.л.д.5-6),

-копией паспорта транспортного средства марки ВАЗ-Номер обезличен г/н Номер обезличен (т.л.д.7),

-копией доверенности на имя ФИО1. на управление автомобилем ВАЗ-Номер обезличен г/н Номер обезличен (т.л.д.9),

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в ограде дома Луканиной В.В. обнаружен след шины транспортного средства (т.2л.д.10-11),

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого автомобиль ВАЗ-Номер обезличен г/н Номер обезличен обнаружен в кювете в районе ... района (т.2л.д.12-14).

Виновность подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается не только его признательными показаниями, а так же показаниями потерпевших ФИО5, ФИО3 оглашенными показаниями ФИО6, показаниями свидетелей, которые взаимно не противоречивы и соответствуют письменным материалам дела. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда нет, их показания подробны и детальны, неприязненных отношений с подсудимым они не имеют.

В суде нашло свое подтверждение факт кражи имущества ФИО5 и ФИО6 из принадлежащих им автомобилей на территории КФХ «Алина». Объем и стоимость похищенного подтверждается показаниями потерпевших ФИО5 и ФИО6, не оспаривается подсудимым. При осмотре автомобилей установлены места, где находились в салонах транспортных средств похищенные колонки и автомагнитола. Охранник ФИО4. Дата обезличенаг. встречался на проходной с Луканиным, при этом последний спрашивал, можно ли что-нибудь украсть с территории хозяйства. Это указывает на корыстный умысел в действиях подсудимого. Похищенными вещами Луканин распорядился в дальнейшем путем продажи.

В судебном заседании государственным обвинителем заявлено ходатайство о переквалификации деяния подсудимого по факту неправомерного завладения автомобилем марки «Газель» ГАЗ- Номер обезличен с ч.1 ст.166 УК РФ, что, по мнению суда, обоснованно. Суд удовлетворяет данное ходатайство, поскольку в суде установлено, что Луканин в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, находясь в гараже КФХ «Алина» с целью угона сел в кабину данного автомобиля, ключом зажигания запустил двигатель и произвел движение на данном автомобиле около полутора метра вперед, т.е. в глубь гаража. Однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что включить заднюю скорость и выехать на автомобиле из гаража ему не удалось.

Суд приходит к выводу о том, что Луканин совершил покушение на угон транспортного средства трактора «Кировец» и автомобиля «Газель» ГАЗ- Номер обезличен. На это указывают следующие фактические данные: Луканин помимо воли и согласия собственника автомобиля и трактора вошел в гараж, расположенный на охраняемой территории КФХ «Алина». В каждом случае он с самостоятельном умыслом на угон совершал необходимые действия, направленные на завладение автомобилем и поездку на нем.

Он сел в кабину автомобиля «Газель», ключом зажигания запустил двигатель и произвел движение вперед по гаражу на расстояние около полутора метра. Следы и обстоятельства перемещения автомобиля отражены в протоколе осмотра места происшествия и в показаниях Макарова. Однако угон данного автомобиля не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что включить заднюю скорость и выехать на автомобиле из гаража ему не удалось.

Затем с целью угона он сел в кабину трактора «Кировец» и предпринял все необходимые действия для того, чтобы завести двигатель и начать движение. А именно, включил «массу», дворники, тумблера, надавил на педаль газа, включил ручной газ, что следует из показаний Ширяева и ФИО5. Однако преступление не было доведено до конца, т.к. Луканин не смог запустить двигатель «Кировца».

Объективным подтверждением причастности подсудимого к краже имущества ФИО3 служат выводы эксперта о принадлежности Луканину отпечатка пальца руки, изъятом на месте происшествия.

В суде так же нашло свое подтверждение наличие в деянии подсудимого в отношении имущества ФИО3 квалифицирующего признака кражи- «с незаконным проникновением в жилище», поскольку Луканин в квартиру потерпевшей проник незаконно, помимо воли и согласия проживающей в ней ФИО3, умысел на хищение чужого имущества у подсудимого возник до момента самого проникновения в жилище.

Стоимость похищенного телевизора у ФИО3 в сумме 3600 рублей так же нашла свое подтверждение в суде на основе банковских документов, почтовых переводов и спецификации.

Суд пришел к выводу о том, что кража имущества ФИО3 была окончена, т.к. подсудимый похищенный телевизор спрятал в заброшенной комнате второго этажа дома, планировал за ним прийти ночью и забрать. Таким образом, Луканин имел реальную возможность распорядиться телевизором по своему усмотрению.

О причастности Луканина к угону автомобиля ФИО1 сообщили в суде Луканина Ю.А., при которой он вытащил из кармана брюк ФИО1 ключи от автомобиля, завел двигатель и уехал. Ушакова так же указала на то, что после того как ФИО1 уснул, Луканин уехал на автомобиле потерпевшего. О том, что завладение автомобилем ФИО1 со стороны Луканина было неправомерным сообщил потерпевший ФИО1, указав, что подсудимый вытащил ключи из его кармана в тот момент, когда он спал и уехал на машине без разрешения пользоваться автомобилем.

Материалы дела не содержат сведений о наличии у Луканина каких-либо правомочий в отношении автомобиля ФИО1 Так как подсудимый не только отъехал на машине ФИО1 из ограды дома, но и совершил поездку на нем от ... до ... района, следовательно, данный угон является оконченным преступлением.

О квалификации

Суд квалифицирует деяния Луканина в рамках сформулированного государственным обвинителем обвинения следующим образом:

-по факту кражи имущества ФИО5 и ФИО6 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,

-по факту покушения на угон автомобиля марки «Газель» ГАЗ- Номер обезличен по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 166 УК РФ– покушение на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,

-по факту покушения на угон «Кировца» по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 166 УК РФ– покушение на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,

-по факту кражи имущества ФИО3 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ –кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

-по факту угона автомобиля ФИО1 по ч. 1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

О наказании

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно характеристике главы администрации с. Красный Уралец Луканин не работает, употребляет спиртные напитки, к общественной жизни интереса не проявляет (т.1л.д.185).

Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого, суд признает: полное признание виновности, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих виновность обстоятельств не имеется.

Суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ к подсудимому. Учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, или личность самого подсудимого.

С учетом личности подсудимого, который совершил пять умышленных преступлений, ряд из которых относятся к категории тяжкого и средней тяжести, в том числе против собственности в период условного осуждения по приговору Юргамышского районного суда от 18 мая 2009 года, прежнее наказание не оказало на него должное воздействие, на путь исправления он не встал, суд полагает, что исправление Луканина невозможно без изоляции от общества и определяет вид наказания- лишение свободы- в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку Луканин совершил, в том числе умышленные преступления средней тяжести и тяжкое в период испытательного срока, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

С учетом наличия у Луканина смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания за неоконченные преступления суд применяет положения ч.3 ст. 66 УК РФ.

Ввиду тяжелого материального положения подсудимого и его личности суд полагает не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 суд признает обоснованным и удовлетворяет в полном объеме.

Гражданский иск ФИО5. суд признает частично обоснованным и удовлетворяет в части возмещения материального ущерба в сумме 11900 рублей. Вместе с тем, гражданский иск ФИО5. в части взыскания с подсудимого 43 000 рублей в связи с затратами на восстановление поврежденного автомобиля марки «Газель» суд считает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, т.к. потерпевшим не представлено в суд документальных подтверждений необходимости затрат или уже понесенных затрат в данном размере, для чего требуется произвести дополнительные расчеты. Подсудимый так же заявил, что затраты на восстановление данного транспортного средства потерпевшим, по его мнению, завышены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Луканина Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч.1 ст.158, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 166, ч.1 ст. 62 УК РФ:

-по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

-по ч. 3 ст. 30- ч.3 ст.66 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

-по ч. 3 ст. 30- ч.3 ст.66 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Луканину А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Луканину А.А. по приговору от 18 мая 2009 года Юргамышского районного суда Курганской области - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить Луканину А.А. не отбытое наказание по приговору от 18 мая 2009 года Юргамышского районного суда Курганской области и окончательно к отбытию Луканину Александру Александровичу назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Луканину А.А. исчислять с 30 июня 2010 года.

Меру пресечения Луканину А.А. изменить на заключение под стражу. Взять Луканина А.А. под стражу в зале суда и поместить в СИЗО-1 г. Кургана.

Гражданский иск ФИО6. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Луканина А.А. в возмещение материального ущерба 600 рублей в пользу Гричко О.М.

Гражданский иск ФИО5. удовлетворить частично. Взыскать с Луканина А.А. в возмещение материального ущерба 11900 рублей в пользу Черноскулова Л.С.

Признать за ФИО5. право на удовлетворение гражданского иска связанного с затратами на восстановление поврежденного автомобиля марки «Газель» ГАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен и передать вопрос о размере возмещения данного гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-Номер обезличен- считать переданным ФИО1; телевизор- считать переданным ФИО3.; автомобиль ГАЗ- Номер обезличен и трактор «Кировец»-считать переданными ФИО5

Взыскать с Луканина А.А. процессуальные издержки- суммы, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в размере 686 рублей 26 копеек в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы- в срок, установленный для подачи возражений на них.

Председательствующий: Кириенко В.М.