дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Юргамыш Дата обезличена года
Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мазикова Д.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Юргамышского района Бастрыкова А.В.,
подсудимого Ковалева А.В.,
защитника – адвоката Фадюшина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Пономаревой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОВАЛЕВА Алексея Викторовича, родившегося Дата обезличена года в д.... ..., гражданина России, с основным общим образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковалев виновен в угрозе убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, незаконном изготовлении огнестрельного оружия и незаконном хранении огнестрельного оружия, совершенных при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 18 часов Ковалев, находясь в огороде ... по ... в д.... ... в ходе ссоры, умышленно, с целью угрозы убийством, высказал в адрес ФИО2 словесную угрозу убийством «я тебя убью», при этом, находясь в непосредственной близости от нее, направил самодельное стреляющее устройство в сторону ФИО2 и произвел выстрел. Указанные действия ФИО2 восприняла реально как угрозу своей жизни, при этом у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
В неустановленный день и время в Дата обезличена Ковалев, находясь в ... по ... в д.... ..., из пневматической винтовки умышленно, не имея права и разрешения, при помощи неустановленных предметов незаконно изготовил стреляющее устройство, являющееся гладкоствольным огнестрельным оружием.
После изготовления в неустановленный день и время в Дата обезличена стреляющего устройства, до Дата обезличена года Ковалев умышленно, в нарушение ст.22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не имея разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия, незаконно хранил в погребе ... по ... в д.... ... данное самодельное стреляющее устройство, являющееся гладкоствольным огнестрельным оружием.
Подсудимый Ковалев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.
Защитник Фадюшин А.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением уголовного дела в отношении Ковалева в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Ковалева, связанные с угрозой убийством в адрес ФИО2., суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Действия Ковалева по изготовлению стреляющего устройства суд квалифицирует по ч.1 ст.223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия.
Деяние Ковалева, связанное с хранением стреляющего устройства, суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ковалевым преступлений, два их которых отнесены к категории средней тяжести, а одно – небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на его исправление.
Смягчающими наказание обстоятельствами за каждое из преступлений суд признает полное признание виновности, раскаяние, активное способствование расследованию преступлений путем дачи показаний об обстоятельствах их совершения, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Поскольку смягчающие обстоятельства существенно не уменьшали степень общественной опасности совершенных Ковалевым преступлений, оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Ковалевым преступлений, данных о его личности, в целях его исправления суд полагает необходимым назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.
Кроме того, принимая во внимание совокупность признанных судом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Ковалева возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет положения ст.73 УК РФ и назначает условное осуждение, устанавливая испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление, а также возлагая на него исполнение обязанностей, способствующих исправлению.
С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ковалева не подлежат.
С учетом того, что признанное вещественным доказательством стреляющее устройство изготовлено самодельным способом и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, в силу пункта 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, оно подлежит уничтожению органом внутренних дел.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ковалева Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.223, ч.1 ст.62 УК РФ:
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;
- по ч.1 ст.223 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;
- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ковалеву Алексею Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
На период испытательного срока возложить на Ковалева А.В. исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Избранную в отношении Ковалева А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Освободить Ковалева А.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Вещественное доказательство – стреляющее устройство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Д.А.Мазиков