Приговор ч.1 ст.105



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Юргамыш Дата обезличена года

Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Меньщикова В.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргамышского района Бастрыкова А.В.,

подсудимой Твороговой А.В.,

защитника - адвоката Назимова В.А., представившего удостоверение N 0170 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Мутовкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Твороговой Анастасии Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, в браке не состоящей, не работающей, учащейся ..., с образованием Номер обезличен классов, проживающей: ... ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Творогова А.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, Творогова А.В. находясь во дворе дома Номер обезличен ..., в период с 19 часов до 22 часов, с целью причинения смерти ФИО07, действуя умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, нанесла ФИО07 один удар ножом в область грудной клетки. Своими умышленными действиями Творогова А.В. причинила ФИО07 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней поверхности груди слева, проникающее в полость переднего средосердия в виде сквозного ранения левого желудочка сердца, с повреждением нижней доли левого легкого, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Смерть ФИО07 наступила на месте происшествия в результате колото-резаного ранения груди слева с повреждением сердца с развитием острой кровопотери и неравномерного кровенаполнения тканей и органов с преобладанием малокровия.

Кроме того, Творогова причинила ФИО07 ряд телесных повреждений, не причинивших тяжкого вреда здоровью и не имеющих отношения к смерти потерпевшего.

Подсудимая Творогова В.Н. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признала частично, пояснив, что с Дата обезличена ФИО07 постоянно проживал в соседнем доме. У нее с ФИО07 сложились неприязненные отношения, поскольку он вовлекал ее мать в распитие спиртных напитков. Она была против того, чтобы ФИО07 приходил в дом, где она проживала с матерью и бабушкой. Несколько раз, когда ФИО07 приходил к ним домой пьяный, у нее с ФИО07 происходили конфликты. Дата обезличена года она с ФИО10, ФИО09 и ФИО08 пошли на праздник – День села, где стали распивать спиртное. Затем она и ФИО08 вернулись к ней в дом, где возле крыльца увидели лежавшую на земле ее мать. Творогова О.А. пояснила, что упала, т.к. ее толкнул ФИО07. Кузнецов вошел в дом, откуда вышел с ФИО07. Между ФИО07 и ФИО08 произошел конфликт, в ходе которого ФИО08 ударил ФИО07 кулаком в лицо, отчего у ФИО07 носом пошла кровь, которая оказалась на крыльце дома. Затем ФИО07 ушел, а она и ФИО08 вернулись на праздник в центр села. Позже она, ФИО08 и ФИО09 пришли к ней домой посмотреть, все ли там в порядке, при этом Творогова О.А. ей пояснила, что ФИО07 больше не приходил. Она вернулась на праздник, где продолжила распивать спиртное. Около 22 часов она, поругавшись с ФИО08, вернулась домой, где в это время спали ее мать и бабушка. Когда она на кухне стала готовить еду, пришел ФИО07, который, будучи сильно пьян, стал звать ее мать. Она потребовала, чтобы ФИО07 ушел, но он уходить домой отказался, по этой причине между ними началась ссора. ФИО07 стал ее оскорблять, при этом у нее в руке находился нож, которым она до прихода ФИО07 резала продукты питания. Она тоже стала ругаться на ФИО07 и выталкивать его из ограды своего дома, в результате чего они оказались во дворе дома ФИО07. В момент ссоры у ФИО07 никаких предметов в руках не было, каких-либо ударов ей он не наносил, но при этом пытался выхватить нож. Когда они находились возле крыльца дома ФИО07, она ударила стоявшего перед ней ФИО07 ножом в область груди за то, что он ее оскорблял, куда именно попал нож она не видела, т.к. было темно. Т.к. после удара ФИО07 упал, она поняла, что убила его, поэтому побежала в свой дом, где сказала матери, что убила ФИО07. Затем, осознав содеянное, она решила покончить с собой, с этой целью к комнате своего дома ножом нанесла себе порезы на руке. Нож она оставила в комнате своего дома и вышла во двор. Затем пришли ФИО10, ФИО11 и ФИО08. Ей оказали первую помощь и увезли в милицию. Вину признает частично, т.к. причинить смерть ФИО07 не хотела.

Подсудимая подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой, которые оглашались по ходатайству государственного обвинителя в порядке требований п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ.

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года, Творогова А.В. пояснила, что Дата обезличена года она с ФИО08 пришли к ней домой, где увидели лежащую возле дома Творогову О.А., которая пояснила, что ее из дома выгнал ФИО07 Она забрала у ФИО07, с которым у нее ранее были конфликты, взятую в ее доме колбасу, после чего ФИО08 побил ФИО07. Затем она с ФИО08 была на площади ... на празднике – День села, вечером вернулась домой, где находились ее мать и бабушка. В это время вновь пришел ФИО07, которого она стала выгонять, но ФИО07 уходить отказывался. У нее в руке был нож, которым она резала колбасу. ФИО07 стал ее оскорблять, но ударить ее не пытался, ей не угрожал, в руках у него ничего не было. Ругаясь между собой они оказались во дворе дома ФИО07, где она нанесла ФИО07 один удар ножом, который держала в правой руке. Куда именно нанесла удар ФИО07, и в каком положении в момент удара находился ФИО07, не помнит. Затем вернулась в свой дом, где у нее началась истерика, ножом нанесла себе порезы на руке. Вину признает частично, т.к. причинить смерть ФИО07 не хотела. (т.1л.д.221-225).

Согласно протокола проверки показаний на месте обвиняемой Твороговой А.В. от Дата обезличена года, Творогова в присутствии понятых, законного представителя и адвоката, подробно описала обстоятельства совершенного ею преступления, указав, что Дата обезличена года в вечернее время она стала выталкивать руками из ограды своего дома ФИО07, затем ударила ФИО07 ножом в ограде его дома в область грудной клетки в тот момент, когда они стояли напротив друг друга (т.1л.д. 233-239).

После оглашения показаний, данных в ходе следствия, Творогова в судебном заседании пояснила, что поддерживает свои показания, данные в ходе проверки показаний на месте. Пояснила, что в целом также согласна с показаниями, данными в качестве обвиняемого Дата обезличена года, однако при этом уточняет, что описываемые события происходили Дата обезличена года, а не Дата обезличена года, как указано в протоколе. Также не согласна с изложением ее показаний в протоколе допроса в части того, что не помнит в каком положении в момент удара находился ФИО07. Причину имеющихся противоречий пояснила тем, что следователем неточно записаны ее показания.

Виновность Твороговой А.В. в умышленном убийстве ФИО07 подтверждается совокупностью исследованных в судебном разбирательстве дела следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО07., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что умерший ФИО07 является его братом. Последнее время с ФИО07 он практически не общался. Об обстоятельствах смерти брата ничего пояснить не может. (т.1л.д.115-118)

Показаниями свидетеля ФИО08 пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года вместе с подругой – Твороговой А.В. в ... находился на празднике – День села. После 18 часов они вернулись к Твороговой домой, где увидели Творогову О.А., лежавшую возле крыльца, пояснившую, что ее выгнал из дома ФИО07. Он вошел в дом и потребовал, чтобы ФИО07 ушел, однако последний уходить отказался, по причине чего он ударил ФИО07 в сенях и на крыльце дома Твороговых дважды руками по лицу, отчего у ФИО07 носом пошла кровь, которая капала на пол в сенях и на крыльцо дома, а также ударил ФИО07 ногой по туловищу. Когда ФИО07, который был сильно пьян, ушел, он и Творогова Анастасия ушли на площадь села, где стали распивать пиво. Затем он, Творогова и ФИО09 еще раз сходили в дом Твороговой, но ФИО07 там не было. Вернувшись на площадь села они продолжили распивать спиртное, в ходе чего он поругался с Твороговой, которая одна ушла домой. Затем он вместе с ФИО10 пошли в дом Твороговой Анастасии, которая находилась в комнате своего дома. Творогова А. плакала и пояснила, что убила ФИО07. Он видел, что у Твороговой была разрезана рука. Он сходил во двор дома ФИО07, где обнаружил труп ФИО07, лежащий возле крыльца дома. Позже приехали сотрудники милиции. Ему известно, что ранее между Твороговой Анастасией и ФИО07 происходили ссоры, поскольку Твороговой не нравилось, что ФИО07 приходил к ней домой и распивал спиртное с ее матерью.

Показаниями свидетеля ФИО10 пояснившей суду, что Дата обезличена года около 18 часов она вместе с Твороговой Анастасией и ФИО08 пришли на праздник на площадь ..., где стали распивать спиртное. Во время праздника Творогова и ФИО08 уходили к Твороговой домой. Позже Творогова рассказала, что ФИО07 выгнал мать Анастасии из дома, за что ФИО08 избил ФИО07. Т.к. Творогова сильно опьянела, она и ФИО08 отвели Творогову домой и вернулись на праздник. Спустя около получаса, она и ФИО08 вновь пошли к дому Твороговой. Анастасия находилась в доме, при этом плакала и кричала, что убила ФИО07. У Твороговой была порезана рука. В комнате и в доме она видела на полу кровь. Она ходила во двор дома ФИО07 и видела труп ФИО07 возле крыльца. Во дворе дома она облила Творогову водой, чтобы ее успокоить, позже Анастасии оказали медицинскую помощь. Затем в дом Твороговой пришел ФИО11, который, узнав о случившемся, бросил лежавший в комнате у кровати на полу нож в печь. Она переодела Творогову в сухую одежду, сложив мокрую одежду в пакет, который впоследствии изъяли сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО11., пояснившего, что в конце Дата обезличена года в вечернее время, когда он распивал спиртное, к нему пришла ФИО12 и сказала, что ее дочь Анастасия порезала себе вены. Он пошел во двор дома Твороговых, чтобы оказать помощь. Анастасия сидела на земле во дворе дома и кричала, что убила ФИО07, рядом находился ФИО08. Он и ФИО08 стали пытаться остановить кровь, которая шла из порезов на руке Твороговой. Когда Творогову завели в комнату, он увидел на полу нож со следами крови, и с целью оказать Твороговой содействие, бросил нож в топку печи. Позже он видел труп ФИО07 во дворе дома, где ФИО07 проживал. Между Твороговой Анастасией и ФИО07 были неприязненные отношения, поскольку Творогова была против того, чтобы ФИО07 приходил к ней домой.

Показаниями свидетеля ФИО09., пояснившей суду, что в конце Дата обезличена она была на празднике на площади ..., где вместе с ФИО10., Твороговой А. и ФИО08. с 18 часов распивали спиртное. Затем по просьбе Твороговой она ходила к Твороговой домой посмотреть, что там происходит, поскольку мать Твороговой распивала спиртное. Когда она вместе с Анастасией и ФИО08 пришли в дом Твороговой, там находилась мать Анастасии, при этом в доме все было спокойно. Она вернулась на праздник и вместе с Твороговой Анастасией, ФИО10 и ФИО08 продолжили распивать спиртное. Затем Творогова, поругавшись с ФИО08 ушла домой, при этом ее никто не провожал. Спустя около часа со слов ФИО10 она узнала о том, что Творогова Анастасия убила ФИО07.

Показаниями свидетеля ФИО06, пояснившей суду, что в конце Дата обезличена в вечернее время она пришла домой, при этом ее сожитель ФИО11. дома отсутствовал. Она услышала шум из ограды Твороговых и пошла туда. В ограде дома она увидела плачущую Творогову Анастасию, во дворе также находились ФИО11, ФИО10, ФИО08 и ФИО12, со слов которой она узнала, что Анастасия убила ФИО07. Вскоре во двор дома пришел работник милиции ФИО13. У Анастасии была порезана рука, при этом раны, как она поняла со слов присутствующих, Анастасия нанесла себе сама.

Показаниями свидетеля ФИО13 пояснившего суду, что Дата обезличена года он обеспечивал охрану общественного порядка на празднике в ... района. Около 22 часов ему сообщили, что во дворе Твороговых происходит беспорядок. Он приехал к дому ФИО07 и обнаружил труп ФИО07 лежащим на спине возле крыльца свого дома. На трупе была рана в левой части груди. Во дворе соседнего дома находилась Творогова Анастасия, которая находясь в состоянии алкогольного опьянения, кричала и повторяла «Я его убила». У Твороговой были раны на руке. О случившемся он сообщил в Юргамышский РОВД. После приезда следственно-оперативной группы он участвовал в проведении осмотра места происшествия. В ходе осмотра в топке печи в комнате дома Твороговых был обнаружен нож с деформированным лезвием со следами вещества, похожими на кровь.

Показаниями свидетеля ФИО05, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в ночь на Дата обезличена года она находилась у себя дома в ... района, где проживает вместе с дочерью – ФИО12 и внучкой Твороговой Анастасией, но ничего о случившемся пояснить не может (т.1л.д.169-172).

Законный представитель несовершеннолетней подсудимой ФИО12 суду показала, что ранее проживала с семьей в ..., затем переехала в ... района. С Дата обезличена Анастасия проживает вместе с ней в доме бабушки – ФИО05 Учиться в средней школе ... дочь не захотела, с Дата обезличена обучается на «вечернем» отделении учебно-консультационного пункта при .... Дата обезличена года она в течение дня распивала спиртное с проживающим по соседству ФИО07. В вечернее время ФИО07 пришел к ней домой. Она стала ФИО07 просить уйти, поскольку домой может вернуться ее дочь – Творогова Анастасия, которой не нравилось, что ФИО07 приходил к ней домой, по причине чего между Анастасией и ФИО07 сложились неприязненные отношения. Однако ФИО07 уходить из ее дома отказался и вытолкнул ее из дома, отчего она упала возле крыльца. В этот момент домой вернулась Анастасия и ФИО08, который выгнал ФИО07 из ее дома. Затем она управилась с хозяйством и легла спать. В это время ее дочь вернулась с праздника домой. Затем она слышала, что ее дочь выгоняет из двора ФИО07. Когда она вышла на крыльцо дома, то увидела, что Анастасия возвращается из двора дома ФИО07, при этом дочь ей сказала, что убила ФИО07. Она сходила во двор дома ФИО07 и убедилась, что ФИО07 мертв. Когда вернулась домой, то увидела, что у дочери порезана рука. Она пошла за помощью к соседу – ФИО11 В этом время во двор дома также пришли ФИО08 и ФИО10. Она перевязала дочери руку, после чего дочь увезли в Юргамышский РОВД.

Вина подсудимой Твороговой А.В. подтверждается так же совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которого Творогова А.В. указывает, что Дата обезличена года в ... выгнала из своего дома ФИО07, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял ее, после чего ударила ФИО07 во дворе его дома ножом. Затем, осознав случившееся, разрезала себе ножом руку (т.1л.д.202);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого отображена обстановка во дворах домов и в домах Номер обезличен и Номер обезличен расположенных по ... ... района .... В ходе осмотра двора дома Номер обезличен, который заперт на замок, на земле у крыльца обнаружен труп ФИО07., в левой части грудной клетки трупа имеется рана, размером 3х0,8 см. Лицо трупа и носовые пазухи опачканы веществом бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: грунт возле трупа со следами вещества бурового цвета, соскоб вещества бурого цвета с калитки, ведущей из двора дома Номер обезличен в двор дома Номер обезличен, пара женских туфель, обнаруженных во дворе дома Номер обезличен. В ходе осмотра дома Номер обезличен в топке печи обнаружен и изъят нож с металлической ручкой со следами вещества бурового цвета. На кухне дома Номер обезличен обнаружены в пакете и изъяты предметы женской одежды: блузка, кофта, брюки, бюстгальтер и платок (т.1л.д.6-21);

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого отображена обстановка во дворах домов и в домах Номер обезличен и Номер обезличен расположенных по ... ... района .... В ходе осмотра дома Номер обезличен были изъяты: 5 соскобов вещества бурого цвета, похожего на кровь с крыльца дома, ступени крыльца дома, с пола сеней дома, с пола комнаты дома, а также с крышки стола, расположенного во дворе дома Номер обезличен (т.1л.д.22-25);

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого в помещении морга ... центральной районной больницы было изъято подногтевое содержимое с кистей рук трупа ФИО07., образец крови ФИО07 предметы одежды с трупа ФИО07.: куртка синего цвета, имеющая в области левой половины на уровне груди повреждение в виде разреза ткани, три разреза на левом рукаве куртки на уровне левого плеча; толстовка черного цвета, имеющая спереди на уровне груди повреждение в виде разреза ткани, одно повреждение в виде разреза ткани на левом рукаве в области плеча (т.1л.д.36-39);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены нож с металлической ручкой, рубашка белого цвета, брюки черного цвета, бюстгальтер белого цвета, кофта черного цвета с коротким рукавом, пара туфель черного цвета. На лезвии ножа обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. На рубашке белого цвета, брюках черного цвета, бюстгальтере белого цвета, кофте черного цвета с коротким рукавом, имеются следы бурого цвета, похожие на кровь (том Номер обезличенл.д.40-43).

Показания подсудимой о характере нанесения потерпевшему ФИО07 телесных повреждений, подтверждаются выводами заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на теле ФИО07 имеются следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности груди слева, проникающее в полость переднего средостения в виде сквозного ранения левого желудочка сердца, с повреждением нижней доли левого легкого, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Данное повреждение возникло в результате ударного воздействия плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим П-образный на поперечном сечении обух, относительно острое лезвие, с шириной клинка на уровне погружения около 19-25 мм.; колото-резаная рана на передней поверхности левого плеча в верхней трети; колото-резаная рана на боковой поверхности второго пальца правой кисти; колото-резаная рана на ладонной поверхности второго пальца левой кисти у ФИО07 возникли от действия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, установленные повреждения не имеют причинной связи с наступлением смерти и причинили легкий вред здоровью; кровоподтек на нижнем веке левого глаза; ссадина на скате носа; ссадина на лбу справа; ссадина на боковой поверхности правого бедра в верхней трети возникли в результате воздействия тупого твердого предмета(-ов), установленные повреждения не имеют причинной связи с наступлением смерти и не причинили вреда здоровью.

Все вышеуказанные повреждения возникли незадолго до смерти ФИО07

Смерть ФИО07 наступила от проникающего колото-резанного ранения груди слева с повреждением сердца с развитием острой кровопотери, объемом 2650 мл.: неравномерное кровенаполнение тканей и органов с преобладанием малокровия.

Смерть ФИО07 наступила в пределах 1-3 суток до начала исследования трупа в морге, о чем свидетельствуют, зафиксированные на тот момент, трупные явления.

При судебно-химическом исследовании в крови трупа ФИО07. обнаружен этиловый спирт в концентрации, указывающей на то, что потерпевший незадолго до смерти употреблял спиртные напитки и на момент смерти находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. (т.1л.д.52-56);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у Твороговой А.В. установлены двадцать резаных ран передней поверхности левого предплечья (девятнадцать из них поверхностные, одна глубокая). Данные повреждения образовались от действия режущего орудия (возможно ножа) в пределах одних суток до проведения экспертизы. Поверхностные резаные раны вреда здоровью не причинили, глубокая резаная рана расценивается как легкий вред здоровью по признаку его расстройства свыше 21 дня. Учитывая локализацию данных ран (левое предплечье) и доступность этой области для самоповреждения, эксперт не исключает, что все они могли быть причинены самой Твороговой А.В. Каких-либо иных повреждений в других областях тела у Твороговой А.В. не обнаружено (т.1л.д.61-62);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на ноже, соскобах: со ступени крыльца, с калитки, из сеней, из спальни, со стола, с крыльца, с грунта, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, группы, свойственной потерпевшему ФИО07. (т.1л.д.68-72);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на срезках ногтей с обеих рук ФИО07 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от него самого, а не от Твороговой А.В. (т.1л.д.74-78);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на брюках Твороговой А.В. обнаружены следы крови. Определить видовую и групповую принадлежность не удалось ввиду низкой концентрации белка (т.1л.д.80-84);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на бюстгальтере Твороговой А.В. имеется пятно вещества (возможно биологического происхождения), реагирующего с перекисью водорода, возникшее от контактного взаимодействия с данным веществом, более конкретно указать механизм образования не представляется возможным. На брюках Твороговой А.В. имеются следы вещества (возможно, биологического происхождения), реагирующего с перекисью водорода, в виде пятен, расположенных в верхней, средней и нижней третях на передней поверхности левой брючины, в нижней трети на задней поверхности левой брючины, возникшие от контактного взаимодействия с данным веществом, более конкретно указать механизм их образования не представляется возможным (т.1л.д.89-91);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на левой полочке куртки, переде толстовки, кожному лоскуте от трупа ФИО07 имеется по одному колото-резаному повреждению (которые соответствуют друг другу), причинены в результате ударного воздействия плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим П-образной на поперечном сечении обух, относительно острое лезвие, с шириной клинка на уровне погружения около 19-25 мм., возможно, причинены клинком ножа, представленного на экспертизу. На левом рукаве куртки, левом рукаве толстовки с трупа ФИО07 имеется по одному колото-резаному повреждению (которые соответствуют друг другу), причинены в результате ударного воздействия плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим П-образный на поперечном сечении обух, относительно острое лезвие, с шириной клинка на уровне погружения около 12-13 мм, возможно, причинены клинком ножа, представленного на экспертизу. На левом рукаве куртки с трупа ФИО07 имеется 2 колото-резаных повреждения, которые при условии образования складки, причинены в результате ударного воздействия, плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим П-образный на поперечном сечении обух, относительно острое лезвие, возможно, причинены клинком ножа, представленного на экспертизу (т.1л.д.96-100).

В достоверности выводов экспертов по имеющимся в деле заключениям сомнений у суда не возникло, так как они в достаточной степени аргументированы, основаны на результатах объективных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками проведения экспертиз соответствующих видов, а также подтверждаются совокупностью вышеприведенных доказательств.

Суд признает недостоверными показания свидетеля ФИО10., данные в судебном заседании в части того, что она вместе с ФИО08 провожала ФИО12 с площади села домой, поскольку показания ФИО10 опровергаются показаниями свидетелей ФИО08, ФИО09, а также показаниями самой подсудимой Твороговой о том, что с площади села Творогова А.В. ушла домой одна. В остальной части показания свидетеля ФИО10 полностью согласуются с показаниями других свидетелей по делу, их достоверность у суда сомнений не вызывает.

Оценивая приведенные показания других свидетелей и потерпевшего, суд находит, что они последовательны и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимой в судебном заседании, устанавливают одни и те же факты, в целом согласуются с другими доказательствами в изложении хронологии и последовательности описываемых ими событий, с учетом реально допустимых погрешностей, обусловленных давностью происшедшего, а также фактом того, что во время описываемых событий свидетели ФИО08, ФИО10, ФИО09, ФИО11, находились в состоянии алкогольного опьянения. Суд пришел к выводу о том, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимую Творогову, и признает показания свидетелей достоверными и правдивыми.

Судом установлено, что непосредственно перед совершением в отношении него преступления потерпевший ФИО07 в дом подсудимой не заходил. Несмотря на это обстоятельство, у суда нет оснований не доверять выводам заключения эксперта Номер обезличен в части того, что в комнате, на ступени крыльца, на крыльце, на полу сеней дома подсудимой обнаружена кровь группы, свойственной потерпевшему ФИО07. Так, в судебном заседании установлено, что за несколько часов до совершения преступления в доме Твороговой произошел конфликт между ФИО08 и ФИО07, в ходе которого ФИО08 ударил ФИО07 по лицу, отчего у последнего носом пошла кровь, что не исключает возможность попадания крови группы, присущей ФИО07, на пол сеней, ступень крыльца, крыльцо. Также суд не исключает возможность попадания крови на пол комнаты в доме Твороговой, поскольку после совершения преступления подсудимой в комнату ее дома было принесено орудие преступления - нож, на котором также была обнаружена кровь группы, присущей ФИО07.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) Номер обезличен от Дата обезличена года, Творогова А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдала и в настоящее время не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния она не обнаруживала признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, и в настоящее время не обнаруживает, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1л.д.106-111). Исходя из материалов дела, касающихся личности подсудимой и обстоятельств совершения ею преступления, а также с учетом непосредственного наблюдения за поведением подсудимой в ходе судебного заседания, психическое здоровье Твороговой и ее вменяемость у суда сомнений не вызывают.

Исследовав, проверив и оценив все добытые в судебном заседании и на предварительном следствии доказательства по делу, суд считает их совокупность достаточной для вывода о виновности Твороговой А.В. в совершении инкриминируемого преступления.

Суд считает правильной позицию стороны обвинения, выдвинувшей в качестве мотива совершения преступления личную неприязнь Твороговой к потерпевшему как единственно верного мотива совершения преступления, поскольку этот вывод согласуется с установленными судом обстоятельствами дела, а именно фактом того, что между потерпевшим и подсудимой, которые являются соседями, на почве личной неприязни произошла ссора, вызванная аморальным поведением потерпевшего.

Суд не принимает показания подсудимой Твороговой, данные в судебном заседании в части того, что она не хотела причинить смерть потерпевшему ФИО07. О наличии у Твороговой умысла именно на лишение жизни ФИО07 свидетельствует избранный способ и орудие совершения убийства - нанесение потерпевшему ножом прямолинейного достаточно сильного удара, о чем свидетельствует характер раны, а также локализация причиненного потерпевшему телесного повреждения, повлекшего смерть – в области грудной клетки, то есть в области расположения жизненно важных органов человека и кровеносных сосудов. В остальной части суд считает показания Твороговой об обстоятельствах причинения ею телесных повреждений потерпевшему ФИО07., данные в ходе судебного заседания достоверными, поскольку они объективно подтверждаются исследованными в суде доказательствами. Так, показания Твороговой о том, что она нанесла удар ножом в область груди в тот момент, когда ФИО07 стоял напротив нее согласуются с содержанием заключения эксперта Номер обезличен, согласно которого на теле ФИО07 имеется колото-резаное ранение передней поверхности груди слева. Показания подсудимой о том, что ФИО07 пытался забрать у нее нож согласуются с содержанием заключения эксперта Номер обезличен в части того, что у ФИО07 имеются колото-резаная рана на передней поверхности левого плеча в верхней трети, колото-резаная рана на боковой поверхности второго пальца правой кисти и колото-резаная рана на ладонной поверхности второго пальца левой кисти. Показания подсудимой, данные в судебном заседании, суд расценивает в целом как наиболее полные, достоверные в своей основе, соответствующие совокупности других доказательств, их содержание может быть положено в основу обвинительного приговора.

Давая юридическую оценку деянию подсудимой Твороговой А.В., суд исходит из того, что Творогова в ходе ссоры, на почве ранее возникшей личной неприязни, действуя умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему, о чем свидетельствует применение орудия преступления, способного нанести существенный вред здоровью, нанесла ФИО07 один удар ножом в область грудной клетки, причинив телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, от которых ФИО07 скончался на месте происшествия.

При таких данных суд квалифицирует действия Твороговой А.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает установленным факт того, что орудием преступления, при использовании которого потерпевшему были причинены телесные повреждения, является нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия в доме Твороговой А.В. Данный вывод подтверждается заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому на левой полочке куртки, переде толстовки, кожном лоскуте от трупа ФИО07 имеется по одному колото-резаному повреждению (которые соответствуют друг другу), которые причинены в результате ударного воздействия плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим П-образной на поперечном сечении обух, относительно острое лезвие, с шириной клинка на уровне погружения около 19-25 мм., возможно, причинены клинком ножа, представленного на экспертизу, а также выводами заключения эксперта Номер обезличен, согласно которому на ноже, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, группы, свойственной потерпевшему ФИО07

Суд не находит оснований для квалификации действий Твороговой А.В. как убийства, совершенного в состоянии аффекта.

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что между подсудимым и потерпевшей на почве ранее возникшей неприязни произошел конфликт, в ходе которого ФИО07 стал оскорблять подсудимую, которая стала требовать, чтобы потерпевший ушел из ее дома и стала выталкивать ФИО07 с территории двора. Поскольку ФИО07 продолжил подсудимую оскорблять, Творогова умышленно ударила ножом потерпевшего в область грудной клетки. Характер действий подсудимой по причинению телесных повреждений ФИО07 свидетельствуют о том, что действия подсудимой не были совершены в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, а были осознанными и целенаправленными и полностью подконтрольными ее воле. Подсудимая как в ходе предварительного следствия в явке с повинной и при проверке ее показаний на месте, так и в судебном заседании подробно поясняла обстоятельства причинения ранения потерпевшему, а также описывала события Дата обезличена года, предшествующие совершению преступления и последующие после него. Состояние аффекта характеризуется внезапностью возникновения сильного душевного волнения, либо наличием длительной психотравмирующей ситуации, вызвавшей состояние аффекта. Данные обстоятельства при рассмотрении дела не установлены. Отсутствие длительной психотравмирующей ситуации, вызванной противоправными действиями потерпевшего, подтверждает и тот факт, что подсудимый и потерпевшая проживали по соседству всего около 2 месяцев. Показания свидетелей и подсудимой о том, что между ФИО07 и Твороговой А.В. ранее происходили ссоры, по мнению суда, могут свидетельствовать лишь о наличии личной неприязни между ФИО07 и Твороговой, в связи с чем аморальное поведение потерпевшего непосредственно перед совершением преступления не было для подсудимой внезапным. Высказанную в адрес подсудимой потерпевшим в ходе ссоры грубую брань суд не расценивает как тяжкое оскорбление и как повод для возникновения внезапного сильного душевного волнения, поскольку оскорбления между подсудимой и потерпевшим были взаимными. Характер действий Твороговой, которая сначала вытолкнула ФИО07 из двора своего дома, после чего нанесла удар ножом в область расположения жизненно важных органов человека – грудную клетку, также свидетельствует о том, что действия подсудимой были полностью подконтрольными ее воле. Выводы суда о том, что подсудимая в момент совершения преступления не находилась в состоянии аффекта, также согласуются с содержанием судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой в момент совершения инкриминируемого деяния Творогова не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства здоровья, могла осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Права на необходимую оборону у Твороговой также не возникало, поскольку общественно опасного посягательство на ее жизнь и здоровье, а также других лиц, либо непосредственной угрозы такого посягательства в сложившейся обстановке со стороны потерпевшего не было. Об этом свидетельствует тот факт, что непосредственно перед совершением преступления в отношении него, потерпевший находился в ограде своего дома, каких-либо угроз применением насилия в адрес Твороговой не высказывал. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что со стороны ФИО07 не было совершено реального и действительного преступного посягательства на подсудимую, либо других лиц, в связи с чем суд не находит оснований для квалификации действий Твороговой как совершенных при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; мотив и способ совершения преступления; условия жизни и воспитания несовершеннолетней подсудимой, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства, по предыдущему месту учебы, а также по месту пребывания в учреждениях органов опеки и попечительства Творогова А.В. характеризуется в целом удовлетворительно (т.2л.д.22,24,26,28,30).

Свидетель ФИО04 разъясняя суду условия обучения несовершеннолетней Твороговой пояснила, что в Дата обезличена она являлась классным руководителем Твороговой Анастасии. В ... средней школе Творогова обучалась только полгода, затем прекратила посещать занятия и уехала в .... Имея средние способности, Творогова училась с желанием, в конфликтных ситуациях замечена не была, но была очень обидчива.

Из показаний свидетеля ФИО03, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что Творогова А. обучалась в школе Номер обезличен ... около полутора лет с Дата обезличена. В Дата обезличена Творогова была переведена в ГУ «...», т.к. мать Анастасии уехала проживать в ..., оставив детей. За период обучения Творогова была неконфликтной, замкнутой девочкой, имела слабые способности, с Дата обезличена перестала посещать школу и была оставлена в Номер обезличен классе на повторный курс обучения (т.1л.д.182-185)

Из показаний свидетеля ФИО02, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что согласно документации в Дата обезличена Творогова А.В. поступила в ГУ «...» по причине сложной жизненной ситуации и находилась в центре до Дата обезличена. Творогова всегда отстаивала свою точку зрения, режим в учреждении не нарушала, владела навыками личной гигиены, всегда была опрятной (т.1л.д.190-193).

Из показаний свидетеля ФИО01, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что согласно журнала регистрации в Дата обезличена в ГУ «...» была помещена Творогова А.В., которая находилась в учреждении до конца Дата обезличена, после чего была передана на попечение матери (т.1л.д.194-197).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Твороговой А.В., предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, поскольку она положена в основу обвинительного приговора, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче достаточно полных показаний, данных Твороговой в ходе предварительного расследования, поскольку они способствовали более быстрому раскрытию преступления; частичное признание подсудимой своей вины, несовершеннолетие виновной, а также раскаяние в содеянном.

Предшествующее преступлению противоправное и аморальное поведение потерпевшего ФИО07, который за несколько часов до случившегося вытолкнул из дома мать подсудимой, а затем в ходе ссоры оскорбившего Творогову А.В. нецензурной бранью, суд расценивает как повод к совершению преступления и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Твороговой А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденной, предупреждению совершения ею новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Суд не находит оснований для назначения за данное преступление дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку Творогова является несовершеннолетней, наказание ей должно быть назначено с учетом положений ст.88 ч.6.1 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено.

Оснований для применения в отношении подсудимой Твороговой А.В. положений ст.73 УК РФ – условного осуждения, суд не находит.

Что касается вида исправительного учреждения, то в соответствии с ч.3 ст.58 УК РФ Твороговой должно быть назначено отбывание наказания в воспитательной колонии.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Мишкинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ Курганской области – нож, в соответствии с ч.3 п.1 ст.81 УПК РФ надлежит уничтожить как орудие преступления; одежду с трупа ФИО07: джинсы, куртку толстовку, носки, трусы, рубашку - надлежит уничтожить как не представляющие ценности; женскую одежду, изъятую при осмотре места происшествия: брюки, рубашку, кофту, туфли – надлежит уничтожить как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Творогову Анастасию Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года три месяца в воспитательной колонии.

Срок отбывания наказания Твороговой Анастасии Викторовне исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Твороговой Анастасие Викторовне изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбывания наказания Твороговой А.В. время содержания под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Мишкинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ Курганской области – нож, уничтожить; одежду с трупа ФИО07: джинсы, куртку толстовку, носки, трусы, рубашку - уничтожить; женскую одежду, изъятую при осмотре места происшествия: брюки, рубашку, кофту, туфли – уничтожить.

Процессуальные издержки – сумму, подлежащую выплате адвокату Назимову А.В., участвовавшему в судебном разбирательстве дела в качестве защитника по назначению, взыскать с Твороговой Анастасии Викторовны в доход государства (федерального бюджета) в размере Номер обезличен рублей Номер обезличен коп. В случае отсутствия у Твороговой А.В. доходов или иного имущества, достаточных для возмещения, взыскать указанную сумму с матери подсудимой – ФИО12.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Твороговой, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора путем подачи кассационной жалобы или представления.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы - в срок, установленный для подачи возражений на них.

Судья: