Приговор по ст.158 ч.2 п.б ст.158 ч.2 п.б ст.158 ч.3 п.а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Юргамыш Дата обезличена года

Юргамышский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Меньщикова В.П.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Юргамышского района Усольцева А.В.,

подсудимого Ярыгина А.В.,

защитника: адвоката Вашакидзе Р.Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевших ФИО2., ФИО3.,

при секретаре Мутовкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ярыгина Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним общим образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного: ..., ..., ... ... ..., проживающего без регистрации: ..., ..., ... ..., судимого:

1) Дата обезличена года Юргамышским районным судом Курганской области по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года;

2) Дата обезличена года Куртамышским районным судом Курганской области по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«б» п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ярыгин А.В. совершил два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, в ночное время, с целью совершения хищения Ярыгин А.В. пришел к помещению сторожевой комнаты склада, принадлежащего ФИО3., расположенному по адресу: ..., ..., ... ..., где неустановленным следствием предметом сломал навесной замок входной двери и незаконно проник внутрь помещения сторожевой комнаты, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил ДВД-проигрыватель, стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО3., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Он же, в ночь на Дата обезличена года, с целью хищения чужого имущества на мотоцикле приехал к принадлежащему ФИО4 магазину «Людмила», расположенному по адресу: ..., ..., ... ..., где используя неустановленный предмет сломал два навесных замка на входной двери и двери помещения тамбура и незаконно проник внутрь магазина, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил продукты питания: 2 коробки конфет на сумму 92 рубля, 3 плитки шоколада «Десертный» на сумму 78 рублей, 2 плитки шоколада «Блаженство» на сумму 52 рубля, 3 плитки шоколада «Молочный» на сумму 78 рублей, 3 плитки шоколада «Путешествие» на сумму 78 рублей, 4 плитки шоколада «Миша» на сумму 32 рубля, 9 плиток шоколада «С Новым годом» на сумму 99 рублей, 4 пачки чая «Ява» на сумму 80 рублей, 2 пачки чая «Высокогорный» на сумму 32 рубля, 2 пачки чая «Фруктовая линия» на сумму 52 рубля, 1 банку кофе «Гранд», стоимостью 50 рублей; 1 банку кофе «Пеле», стоимостью 33 рубля; 3 банки томатной пасты на сумму 92 рубля, 1 коробку сока «Фруктовый остров», стоимостью 60 рублей; 1 коробку сока «Красавчик», стоимостью 31 рубль; 2 банки рыбных консервов «Сайра» на сумму 60 рублей, 3 банки рыбных консервов «Сельдь» на сумму 60 рублей, 2 банки рыбных консервов «Сардина» на сумму 40 рублей, 2 банки рыбных консервов «Ставрида» на сумму 46 рублей, 3 банки тушенки «Говядина» на сумму 138 рублей, 3 банки тушенки «Говяжья» на сумму 141 рубль, 2 банки тушенки «Офицерская» на сумму 70 рублей, 2 банки тушенки «Солдатская» на сумму 70 рублей, 15 килограммов сахара на сумму 405 рублей, 5 бутылок пива на сумму 280 рублей, 8 кондитерских рулетов на сумму 160 рублей, промышленные товары: бутылку шампуня, стоимостью 138 рублей; 6 кусков мыла на сумму 48 рублей, 8 пачек сигарет «Балканская звезда» на сумму 72 рубля, 2 пачки сигарет «Море» на сумму 22 рубля, 15 пачек жевательной резинки на сумму 165 рублей, 4 упаковки прокладок на сумму 92 рубля, денежные средства на сумму 430 рублей, сложил похищенное в мешки и скрылся с места преступления, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3412 рублей.

Он же, Дата обезличена года, в период с 9 часов 30 минут до 11 часов, с целью совершения хищения пришел к квартире ФИО2., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... ..., где обнаруженной во дворе дома отверткой открыл замок входной двери и незаконно проник внутрь дома, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил деньги в сумме 24600 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 24600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ярыгин А.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3 и ФИО2 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Ярыгиным заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, с которым он полностью согласен, признает себя виновным полностью. Подсудимый был обеспечен квалифицированной юридической помощью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Ярыгину А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

В соответствии со ст.ст.9,10 УК РФ, положения действующего в настоящее время уголовного закона в редакции УК РФ от 27.12.2009 года №377-ФЗ, усиливающие ответственность за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, применению не подлежат, в связи с чем содеянное Ярыгиным по фактам хищений у ФИО4. и ФИО3. надлежит квалифицировать в редакции УК РФ от 8.12.2003 года №162-ФЗ, действовавшего во время совершения этих деяний.

Действия подсудимого Ярыгина А.В. по факту хищения имущества у ФИО4 суд квалифицирует (в ред. УК РФ от 8.12.2003 года №162-ФЗ) по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Ярыгина А.В. по факту хищения имущества у ФИО3 суд квалифицирует (в ред. УК РФ от 8.12.2003 года №162-ФЗ) по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Ярыгина А.В. по факту хищения денежных средств у ФИО2 суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ярыгиным преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Ярыгину А.В. по всем эпизодам обвинения, суд учитывает явки с повинной, поскольку на момент их написания органам предварительного следствия не было достоверно известно о причастности Ярыгина к инкриминируемым преступлениям л.д.37,74,128), активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче подробных признательных показаний в стадии предварительного следствия, раскаяние подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ярыгину за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, является рецидив преступлений.

По месту жительства и по месту регистрации Ярыгин А.В. в целом характеризуется отрицательно л.д.190,192,194,196).

С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости. Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Ярыгина А.В. без изоляции от общества невозможно, поскольку подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период отбытия условного наказания, в связи с чем наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Наказание Ярыгину за оба совершенных им преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей наказания при рецидиве преступлений.

С учетом того, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, оснований для назначения дополнительного вида наказания – штрафа – за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд не усматривает. Также суд не находит оснований для назначения за данное преступление дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку два преступления, предусмотренные п. «б» ч.5 ст.69 УК РФ.

Поскольку в действиях Ярыгина содержится рецидив преступлений, отбытие наказания ему в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: отвертку и ДВД-плеер надлежит считать возвращенными законным владельцам.

Гражданские иски потерпевших ФИО4. и ФИО2 обоснованы, подтверждаются материалами уголовного дела, признаны подсудимым и в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме путем взыскания с подсудимого Ярыгина.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ярыгина Алексея Владимировича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «б» ч.2 ст.68 УК РФ, сроком на 2 года за каждое преступление;

по ч.1 ст.62 УК РФ, сроком на 2 года 6 месяцев;

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ярыгину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Куртамышского районного суда Курганской области от Дата обезличена года отменить.

В соответствии с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и окончательно назначить Ярыгину Алексею Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ярыгину исчислять с 1 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время непрерывного содержания под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в период с 5 июля 2010 года по 1 сентября 2010 года.

Меру пресечения Ярыгину А.В. - заключение под стражу – оставить без изменения, отменив её после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: отвертку и ДВД-плеер - считать возвращенными законным владельцам.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Ярыгина Алексея Владимировича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 24600 (двадцать четыре тысячи шестьсот) рублей.

Гражданский иск ФИО4. удовлетворить.

Взыскать с Ярыгина Алексея Владимировича в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 3412 (три тысячи четыреста двенадцать) рублей.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Вашакидзе Р.Р. в сумме 1029 рубля 39 копеек, принимавшего участие в деле по назначению суда, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы - в срок, установленный для подачи возражений на них.

Судья: В.П. Меньщиков