приговор по ч.2 ст228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Юргамыш Дата обезличена года

Юргамышский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Меньщикова В.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Юргамышского района Черкасова А.А.,

подсудимого Ягупова Я.С.,

защитника: адвоката Вашакидзе Р.Р., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Мутовкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ягупова Якова Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен ..., проживающего: ...,... ... области, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ягупов Я.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 14 часов 52 минут до 15 часов 58 минут при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области оперативно-розыскных мероприятий в доме по месту жительства ФИО4, расположенного по адресу: ... в кармане куртки на веранде дома было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой Номер обезличен грамма, в кочегарке дома обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой Номер обезличен грамма, в ящике комода под верандой дома обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой Номер обезличен грамма. Вышеуказанное наркотическое средство, общей массой Номер обезличен грамма, что является особо крупным размером, Ягупов Я.С. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Ягупов Я.С. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Ягуповым Я.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, с которым он полностью согласен, признает себя виновным полностью. Подсудимый был обеспечен квалифицированной юридической помощью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Ягупову предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого Ягупова Я.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ягупову, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; мотив и способ совершения преступления; личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Ягупову, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче достаточно подробных показаний, данных им в ходе предварительного расследования, поскольку они способствовали более полному и быстрому раскрытию преступления; наличие малолетних детей, а так же признание подсудимым виновности и раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ягупову, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства и по месту работы Ягупов Я.С. в целом характеризуется удовлетворительно л.д.90,92-93).

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ягупову за совершенное преступление наказания в виде лишения свободы. Назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости. Кроме того, суд считает необходимым назначить Ягупову дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления.

Поскольку судом установлено обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд на основании ст.73 УК РФ, полагает считать назначенное подсудимому Ягупову Я.С. наказание условным, так как его исправление, по мнению суда, возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ягупова Якова Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере 10 тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ягупову Я.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ягупова Я.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением Ягупова Я.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Ягупову Якову Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области: наркотическое средство – каннабис (марихуана), (квитанция Номер обезличен), - уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Вашакидзе Р.Р. в сумме Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек, принимавшего участие в деле по назначению суда, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом такое ходатайство должно быть заявлено одновременно с подачей жалобы.

Судья: