дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Юргамыш Дата обезличена года
Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мазикова Д.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Юргамышского района Усольцева А.В.
подсудимых Гаврилова А.Н. и Долгушева А.А.,
защитников: адвоката Вашакидзе Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Фадюшина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО2.,
при секретаре Мутовкиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ДОЛГУШЕВА Алексея Андреевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина России, работающего ..., в браке не состоящего, ... и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,
и
ГАВРИЛОВА Алексея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина России, неработающего, в браке не состоящего, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Долгушев и Гаврилов виновны в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах.
В ночь на Дата обезличена года Гаврилов и Долгушев возле ... по ... в ... района ... вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «Москвич М 2140», регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО2., находившемся возле Номер обезличен железнодорожного километрового столба в п.... на автодороге, ведущей от ... до .... Действуя совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц, Гаврилов и Долгушев прибыли к месту стоянки автомобиля, где Долгушев присоединил провода электропроводки автомобиля к принесенной с собой аккумуляторной батарее, а Гаврилов при помощи найденного в салоне автомобиля ключа замка зажигания произвел пуск двигателя. После этого, Гаврилов и Долгушев, неправомерно завладев автомобилем «Москвич М 2140», регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО2., на данном автомобиле с места преступления скрылись.
В судебном заседании подсудимые Гаврилов и Долгушев каждый в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением, заявив, что оно им понятно, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство подсудимые заявили добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они были обеспечены квалифицированной юридической помощью защитника.
Защитники Гаврилова и Долгушева адвокаты Фадюшин А.Н. и Вашакидзе Р.Р. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Усольцев А.В. и потерпевший ФИО2 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Гаврилова и Долгушева суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гавриловым и Долгушевым преступления, данные о их личности – в целом характеризуются удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на их исправление.
Смягчающими наказание Гаврилова и Долгушева обстоятельствами суд признает полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.
Кроме того, смягчающим наказание Гаврилова обстоятельством суд признает явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Гаврилова и Долгушева, совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить им наказание в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Гаврилова и Долгушева не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаврилова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Признать Долгушева Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.
Меру пресечения в отношении Гаврилова А.Н. и Долгушева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественное доказательство – автомобиль «Москвич М 2140» считать возвращенным по принадлежности ФИО2.
Освободить Гаврилова А.Н. и Долгушева А.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокатам, участвовавшим в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитников по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Д.А.Мазиков