Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Юргамыш Дата обезличена года

Юргамышский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Меньщикова В.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Юргамышского района Черкасова А.А.,

подсудимого Кудрина В.С.,

защитника: адвоката Назимова В.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевшего ФИО3,

при секретаре Перевалове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кудрина Василия Степановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., проживающего: ..., ..., ... района ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кудрин В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов Кудрин В.С. находясь в доме по ..., ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни во время совместного распития спиртных напитков, умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, нанес ФИО3 не менее трех ударов молотком по голове, причинив последнему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга легкой степени, вдавленного перелома лобной кости справа, ушибленной раны головы, которые по степени тяжести расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Кудрин В.С. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, с которым он полностью согласен, признает себя виновным полностью. Подсудимый был обеспечен квалифицированной юридической помощью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Кудрину В.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого Кудрина В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кудриным В.С. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Кудрину В.С., суд учитывает, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний в стадии предварительного следствия, раскаяние подсудимого.

Предшествующее преступлению противоправное и аморальное поведение потерпевшего, выразившееся в причинении Кудрину телесных повреждений, суд расценивает как повод к совершению преступления и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудрину В.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Кудрин В.С. характеризуется удовлетворительно л.д.108).

С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд на основании ст.73 УК РФ полагает считать назначенное подсудимому Кудрину наказание условным, так как его исправление, по мнению суда, возможно без реального отбывания наказания.

С учетом того, что судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Юргамышскому району молоток – надлежит уничтожить как орудие преступления, брюки – надлежит уничтожить как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кудрина Василия Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кудрину Василию Степановичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кудрина В.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением Кудрина В.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Кудрину Василию Степановичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Юргамышскому району молоток и брюки – уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Назимова В.А. в сумме 343 рубля 13 копеек, принимавшего участие в деле по назначению суда, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы - в срок, установленный для подачи возражений на них.

Судья: В.П. Меньщиков