дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Юргамыш Дата обезличена года
Юргамышский районный суд в составе председательствующего судьи Юргамышского районного суда Кириенко В.М.,
с участием государственного обвинителя Губаря О.Л.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого Кузнецова Евгения Аркадьевича,
защитника Вашакидзе Р.Р.,
при секретаре Баязитовой О.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., д. ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в ночное время Кузнецов Е.А. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества пришел к нежилому дачному дому ФИО2, расположенному по адресу ..., ..., д. ..., ..., .... Рукой разбил окно и незаконно проник в дачный дом, откуда совершил кражу двух спортивных кубков стоимостью 196 рублей каждый на общую сумму 392 рубля, спортивный кубок стоимостью 469 рублей, палас стоимостью 360 рублей, светильник стоимостью 576 рублей, всего на общую сумму 1797 рублей. С похищенным имуществом Кузнецов Е.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1797 рублей.
Подсудимый Кузнецов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.
Защитник Вашакидзе Р.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО2 заявил, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении Кузнецова Е.А. в особом порядке. Исковых требований нет.
Государственный обвинитель Губарь О.Л. заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимого Кузнецова Е.А. в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Кузнецова Е.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ –кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, Кузнецов не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Кузнецову. Каких-либо исключительных обстоятельств, в т.ч. их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
С учетом наличия у Кузнецова смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении Кузнецову наказания применяет положения ч.7 ст. 316 УК РФ.
Индивидуализируя наказание, с учетом того, что Кузнецов не судим, совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительство и регистрации, раскаялся в содеянном, суд пришел к выводу, что исправление Кузнецова возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова Евгения Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Кузнецову Е.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: палас, три спортивных кубка, светильник- считать переданными потерпевшему ФИО2; футболку и фрагмент п/э пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Юргамышскому району- уничтожить.
Освободить Кузнецова Е.А. от оплаты процессуальных издержек- сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Кириенко В.М.