дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Юргамыш Дата обезличена года
Юргамышский районный суд в составе председательствующего судьи Юргамышского районного суда Кириенко В.М.,
с участием государственного обвинителя Черкасова А.А.,
представителя потерпевшего ФИО2,
подсудимых Ханявина Александра Федоровича и Загуменнова Владислава Владимировича,
защитников Вашакидзе Р.Р. и Назимова В.А.,
при секретаре Баязитовой О.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ханявина Александра Федоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., не судимого,
Загуменнова Владислава Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... области ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., и проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в утреннее время Загуменнов В.В. и Ханявин А.В. вступили в преступный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений. Утром Дата обезличена года умышленно с целью незаконной рубки деревьев березы и осины, прибыли на тракторе Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, с телегой регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО8, в лесной массив ... в квартал Номер обезличен выдел Номер обезличен, расположенный вблизи ... района .... Загуменнов действуя совместно и согласованно с Ханявиным, при помощи бензопилы «Хусварна», без соответствующего разрешения, незаконно свалили с корня лесные насаждения сырорастущих деревьев березы в количестве 7 штук общим объемом 5,21 кубических метров по цене 74 рубля 65 копеек за 1 кубический метр, и сырорастущие деревья осины в количестве 4 штуки общим объемом 1,07 кубических метра по цене 14 рублей 74 копейки за 1 кубический метр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007г. № 310 и приложением № 3 к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007г. № 273 Загуменнов совместно с Ханявиным в результате незаконной рубки деревьев причинили государству материальный ущерб на общую сумму 40469 рублей 83 копейки. Раскряжевав стволы спиленных ими деревьев, Загуменнов и Ханявин загрузили их в телегу трактора Номер обезличен и с места преступления скрылись...., с телегой регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО8
Подсудимый Загуменнов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника. Полностью согласен с исковыми требованиями представителя потерпевшего и признает данные исковые требования в полном объеме.
Подсудимый Ханявин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника. Полностью согласен с исковыми требованиями представителя потерпевшего и признает данные исковые требования в полном объеме.
Защитники Вашакидзе Р.Р. и Назимов В.А. каждый поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО2 заявила, что согласна рассмотреть уголовное дело в отношении Загуменнова В.В. и Ханявина А.В. в особом порядке. Настаивает на взыскании с подсудимых в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в сумме 40 469 рублей 83 копейки в пользу государства в доход федерального бюджета через Управление федерального казначейства Министерства финансов РФ по Курганской области (Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области).
Государственный обвинитель Черкасов А.А. заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимых Загуменнова В.В. и Ханявина А.В. в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Загуменнова В.В. и Ханявина А.В. каждого по ст. 260 ч.3 УК РФ незаконная рубка деревьев, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная в значительным размере.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, совершили тяжкое преступление.
Смягчающими наказание обстоятельствами у Загуменнова суд признает: полное признание виновности, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, Загуменнов не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами у Ханявина суд признает: полное признание виновности, раскаяние в содеянном, Ханявин не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых не имеется.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимым. Каких-либо исключительных обстоятельств, в т.ч. их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд при назначении им наказания применяет положения ч.7 ст. 316 УК РФ.
Исковые требования представителя потерпевшего суд признает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме. С учетом того, что лесной фонд является федеральной собственностью, суд полагает, что материальный ущерб в результате незаконной рубке подсудимыми был причинен именно государству. Вследствие этого гражданский иск должен быть взыскан с подсудимых в солидарном порядке в пользу государства в доход федерального бюджета.
Индивидуализируя наказание, с учетом того, что подсудимые имеют постоянное место жительство, не судимы, раскаялись в содеянном, суд пришел к выводу, что исправление Загуменнова и Ханявина возможно без реального отбывания наказания и назначает им наказание в соответствии со ст.73 УК РФ – условное с испытательным сроком, в течение которого они будут должны своим примерным поведением доказать свое исправление и исполнять дополнительные обязанности, возложенные судом по приговору.
С учетом отсутствия у подсудимых постоянного места работы и деятельности суд считает не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ханявина Александра Федоровича и Загуменнова Владислава Владимировича каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ханявину А.Ф. и Загуменнову В.В. каждому считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Ханявина А.Ф. и Загуменнова В.В. каждого исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:
-периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
-не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Контроль за поведением Ханявина А.Ф. и Загуменнова В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ханявину А.Ф. и Загуменнову В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: четыре спила дерева- уничтожить; бензопилу «Хусварна»- вернуть ФИО10; деревья, находящиеся на хранении в ...»-считать переданными в ...»; трактор и телегу- считать переданными ФИО8
Исковые требования представителя потерпевшего удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Загуменнова В.В. и Ханявина А.В. в солидарном порядке 40 469 рублей 83 копейки в счет возмещения материального ущерба в пользу государства в доход федерального бюджета через Управление федерального казначейства Министерства финансов РФ по Курганской области (Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области).
Освободить Загуменнова В.В. и Ханявина А.В. от оплаты процессуальных издержек- сумм, подлежащих выплате адвокатам, участвовавшем в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитников по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Кириенко В.М.