Приговор по ст.158 УК РФ



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Юргамыш Дата обезличена года

Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мазикова Д.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Юргамышского района Краснопеева А.С.,

подсудимого Барышева В.В.,

защитника – адвоката Назимова В.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Першиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАРЫШЕВА Василия Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

1) Дата обезличена года ... ... по ч.1 ст.158, ст.71 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца, наказание отбывшего Дата обезличена года;

2) Дата обезличена года ... судом ... по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев;

3) Дата обезличена года ... судом ... по ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, наказание отбывшего Дата обезличена года;

4) Дата обезличена года ... судом ... по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, наказание не отбывшего,

в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барышев виновен в трех кражах чужого имущества, две из которых совершены с незаконным проникновением в жилище, а одна – с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года в дневное время в ... по ... в ... района ... Барышев, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества ФИО6 взял со стола сотовый телефон «Номер обезличен», стоимостью 1600 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению. После кражи сотового телефона в ночное время Барышев, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО6, через не закрытые на запирающее устройство двери незаконно проник в принадлежащий ФИО6 ... по ... в ... района ..., откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО6, с которыми с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться ими по своему усмотрению. В результате действий Барышева потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Дата обезличена года в дневное время Барышев с целью тайного хищения чужого имущества путем выставления оконной рамы незаконно проник в ... по ... в ... района ..., принадлежащий ФИО5 Находясь в доме Барышев тайно похитил принадлежащие ФИО5 4 куриных суповых набора стоимостью 64 рубля каждый на сумму 256 рублей, 30 куриных яиц по цене 30 рублей за 1 десяток на сумму 90 рублей, пачку маргарина стоимостью 40 рублей, 1 килограмм макаронных изделий стоимостью 19 рублей, 1 килограмм спагетти стоимостью 19 рублей, 6 упаковок лапши стоимостью 6 рублей 50 копеек за упаковку на сумму 39 рублей, пачку сигарет стоимостью 14 рублей, 1 килограмм гречневой крупы стоимостью 27 рублей. С похищенным имуществом Барышев с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 504 рубля.

Дата обезличена года в дневное время Барышев с целью тайного хищения чужого имущества во дворе ... по ... в ... района ... снял с дверей сарая незакрытый на ключ замок после чего незаконно проник в сарай ФИО5, откуда тайно похитил домкрат стоимостью 160 рублей и два колуна на общую сумму 156 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Барышев с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 316 рублей.

Подсудимый Барышев в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Назимов В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Краснопеев А.С. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях в адрес суда согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на удовлетворении исковых требований настаивали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Барышева, связанные с изъятием имущества ФИО6, суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Деяние Барышева по изъятию Дата обезличена года имущества ФИО5 суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Барышева, связанные с изъятием имущества ФИО5 Дата обезличена года суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Барышевым преступлений, два из которых являются тяжкими, а одно – средней тяжести, данные о его личности - в целом характеризуется удовлетворительно, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами за каждое из преступлений суд признает: полное признание виновности, раскаяние, активное способствование их раскрытию и расследованию путем дачи показаний об обстоятельствах их совершения, молодой возраст.

Поскольку Барышев совершил преступление будучи судимым за умышленные преступления, в качестве отягчающего обстоятельства за каждое из деяний суд учитывает рецидив преступлений.

В связи с этим, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В связи с тем, что признанные судом смягчающие обстоятельства существенно не уменьшали степень общественной опасности совершенных Барышевым преступлений, оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствующих пределах.

С учетом всех обстоятельств дела, совершения Барышевым в течении непродолжительного периода времени трех аналогичных преступлений, суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, не применяет положения ст.73 УК РФ.

Поскольку в действиях Барышева имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ФИО6 и ФИО5 о возмещении причиненного преступлениями имущественного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме путем взыскания с Барышева в их пользу стоимости похищенного имущества.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Барышева не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барышева Василия Васильевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ:

- за каждое из преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за каждое из преступлений назначить Барышеву Василию Васильевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года окончательно назначить Барышеву Василию Васильевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Барышева Василия Васильевича в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок отбытия наказания Барышевым В.В. исчислять с Дата обезличена года.

В соответствии со ст.71 УК РФ зачесть в срок отбытия Барышевым В.В. наказания время содержания его под стражей до постановления приговора в порядке задержания и меры пресечения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства – домкрат и два колуна – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО5

Гражданские иски потерпевших ФИО6 и ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Барышева Василия Васильевича в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного вреда в пользу ФИО6 2600 рублей, в пользу ФИО5 – 504 рубля.

Освободить Барышева В.В. от оплаты процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы – в срок, установленный для подачи возражений на них.

Председательствующий Д.А.Мазиков