Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Юргамыш Дата обезличена года

Юргамышский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Меньщикова В.П.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Юргамышского района Усольцева А.В.,

подсудимого Кривошеева Р.Н.,

защитника: адвоката Назимова В.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевшей ФИО3,

при секретаре Баязитовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кривошеева Романа Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ... ..., проживающего: ..., ..., ..., д...., ..., судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ст.62, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кривошеев Р.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в д.... ... при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена года Кривошеев Р.Н. с целью совершения тайного хищения пришел к дому ФИО3, расположенному по адресу: ..., ..., где путем свободного доступа через незапертые на запирающие устройства двери незаконно проник внутрь дома, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил деньги в сумме 500 рублей, две пачки сигарет на сумму 31 рубль 50 копеек, полкилограмма колбасы на сумму 50 рублей, пакет молока, стоимостью 18 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 599 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Кривошеев Р.Н. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Кривошеевым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, с которым он полностью согласен, признает себя виновным полностью. Подсудимый был обеспечен квалифицированной юридической помощью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Кривошееву Р.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого Кривошеева Р.Н. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кривошеевым преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Кривошееву Р.Н., суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний в стадии предварительного следствия, добровольное возмещение имущественного ущерба в полном объеме, раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кривошееву Р.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Кривошеев Р.Н. характеризуется удовлетворительно л.д.113).

С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости. Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Кривошеева Р.Н. без изоляции от общества невозможно, поскольку подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период отбытия условного наказания, в связи с чем наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом того, что судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, оснований для назначения дополнительного вида наказания – штрафа, суд не усматривает. Также суд не находит оснований для назначения за данное преступление дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Кривошеев совершил тяжкое преступление, ранее наказание в виде реального лишения свободы не отбывал, отбытие наказания ему в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кривошеева Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... ... от Дата обезличена года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Юргамышского районного Курганской области от Дата обезличена года, и окончательно назначить Кривошееву Роману Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кривошееву Р.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Кривошееву Роману Николаевичу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Назимова В.А. в сумме 343 рубля 13 копеек, принимавшего участие в деле по назначению суда, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы - в срок, установленный для подачи возражений на них.

Судья: В.П. Меньщиков