Приговор по п. `в` ч. 2 ст.158 УК РФ



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Юргамыш Дата обезличена года

Юргамышский районный суд в составе председательствующего судьи Юргамышского районного суда Кириенко В.М.,

с участием государственного обвинителя Усольцева А.В.,

подсудимого Габдуллина Рустама Канафиевича,

защитника Назимова В.А.,

при секретаре Баязитовой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ФИО5, ... и проживающего по адресу: ФИО5 район ..., ..., ..., ..., судимого:

-Дата обезличена года ... судом ФИО5 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период с 15 часов до 17 часов 30 минут Габдуллин Р.К. умышленно с целью тайного хищения имущества принадлежащего ФИО6 пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, в которой он проживал совместно с дочерью ФИО6- ФИО7 Ключами открыл входную дверь, вошел в квартиру, где из кошелька и с журнального столика совершил кражу денег в сумме 19 000 рублей, принадлежащих ФИО6 С похищенным имуществом Габдуллин Р.К. с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме 19 000 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Габдуллин Р.К. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника. С исковыми требованиями потерпевшей ФИО6 полностью согласен.

Защитник Назимов В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 в своем заявлении указала, что согласна рассмотреть уголовное дело в отношении Габдуллина Р.К. в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого в свою пользу 19 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Государственный обвинитель Усольцев А.В. заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимого Габдуллина Р.К. в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Габдуллина Р.К. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ –кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Габдуллину. Каких-либо исключительных обстоятельств, в т.ч. их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

С учетом наличия у Габдуллина смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении Габдуллину наказания применяет положения ч.7 ст. 316 УК РФ.

Индивидуализируя наказание, с учетом того, что Габдуллин совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительство и регистрации, раскаялся в содеянном, на момент совершения преступления был не судим, суд пришел к выводу, что исправление Габдуллина возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

С учетом того, что инкриминируемое деяние Габдуллин совершил до вынесения приговора Дата обезличена года ... судом, суд приходит к выводу о том, что приговор ... суда от Дата обезличена года следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габдуллина Рустама Канафиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Габдуллину Р.К.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Габдуллина Р.К. в пользу ФИО6 19 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Освободить Габдуллина Р.К. от оплаты процессуальных издержек- сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

... суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кириенко В.М.