Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Юргамыш Дата обезличена года

Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мазикова Д.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Юргамышского района Губаря О.Л.,

подсудимого Никулина В.В.,

защитника – адвоката Ягубова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Першиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НИКУЛИНА Валерия Вайдовича, родившегося Дата обезличена года ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никулин виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года до 16 часов возле поста ДПС на Номер обезличен километре трассы «...» в ... ... Никулин в находящейся на нем одежде незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 106,7 грамма. В этот же день в период с 16 часов до 16 часов 35 минут в данном месте указанное наркотическое средство было изъято у Никулина сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, органом предварительного следствия Никулин обвинялся в незаконном приобретении в период до 15 часов 52 минут Дата обезличена года в неустановленном месте у неустановленного лица без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 106,7 грамма и незаконной перевозке в своей одежде данного наркотического средства на автомобиле от неустановленного места приобретения до поста ДПС на Номер обезличен километре трассы «...» в ... ....

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об изменении обвинения Никулина в сторону смягчения путем исключения из обвинения указания о совершении незаконного приобретения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Указанное ходатайство государственный обвинитель мотивировал тем, что предъявленное Никулину обвинение в незаконном приобретении наркотического средства вопреки положениям п.1 ст.73, п.4 ч.2 т.171 УПК РФ не содержит описания обстоятельств его совершения, в том числе места, времени и способа приобретения данного средства, а указание о том, что данное деяние имело место до 15 часов 52 минут Дата обезличена года порождает неустранимые сомнения в истечении сроков давности уголовного преследования. В действиях Никулина отсутствует состав преступления в виде перевозки наркотического средства, поскольку доказательства того, что целью Никулина являлось перемещение наркотического средства из одного места в другое, отсутствуют, в связи с чем, его действия во время поездки на автомобиле с незаконно хранимым при себе наркотическим средством охватываются предусмотренным диспозицией ч.2 ст.228 УК РФ альтернативным составом преступления – незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Никулин и его защитник Ягубов А.В. поддержали данное ходатайство государственного обвинителя.

Указанное изменение государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в сторону смягчения суд признает законным, обоснованным и мотивированным, в связи с чем, принимает его.

Подсудимый Никулин в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснив, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник – адвокат Ягубов А.В. поддержал ходатайство Никулина о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Губарь О.Л. заявил о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Деяние Никулина суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Никулиным преступления, которое отнесено к категории тяжких, данные о его личности - в целом характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание виновности, раскаяние, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний об обстоятельствах его совершения, наличие малолетних детей, активное способствование органам правоохраны раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает его влияние на условия жизни семьи Никулина, в том числе его малолетних детей, а также родителей, страдающих заболеваниями.

В связи с тем, что признанные судом смягчающие обстоятельства, а также поведение Никулина после совершения преступления существенно не уменьшали степень общественной опасности содеянного, оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Никулина, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказание не сможет обеспечить исправления осужденного. В связи с этим, суд не применяет положения ст.73 УК РФ.

С учетом наличия смягчающего наказание Никулина обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение Никулина, не имеющего постоянного места работы, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В связи с этим, имущество, на которое наложен арест в ходе досудебного производства по делу, подлежит возвращению Никулину.

Иные вещественные доказательства, за исключением изъятых из оборота наркотических средств, подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никулина Валерия Вайдовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Никулина В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Срок отбытия наказания Никулиным В.В. исчислять с Дата обезличена года. В соответствии со ст.71 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Никулиным В.В. время содержания его под стражей до постановления приговора в порядке задержания и меры пресечения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 105,66 грамма, упаковку из – под наркотического средства – уничтожить; сотовый телефон «Номер обезличен» с СИМ – картой сотовой компании «...», паспорт транспортного средства Номер обезличен на имя Никулина В.В., два кольца, наручные часы с браслетом, цепочку с крестом, денежные средства в размере 3900 рублей – возвратить Никулину Валерию Вайдовичу; паспорт транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен на имя Никулина В.И., автомобиль «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен – возвратить ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Содержащийся под стражей осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы – в срок, установленный для подачи возражений на них.

Председательствующий Д.А.Мазиков