дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Юргамыш Дата обезличена года
Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мазикова Д.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Юргамышского района Черкасова А.А.,
подсудимого Крикунова А.В.,
защитника – адвоката Медведевой Т.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших ФИО6 и ФИО3,
при секретаре Першиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КРИКУНОВА Александра Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., ... по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п.«в» ч.4 ст.162, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крикунов виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, разбое, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период с 1 часа 10 минут Дата обезличена года до 10 часов Дата обезличена года Крикунов в целях хищения чужого имущества через оконный проем незаконно проник в ... по ... в ... области, в котором проживала ФИО5, где потребовал от нее денежные средства. Получив отказ, Крикунов, умышленно, из корыстных побуждений, совершил разбойное нападение на ФИО5, в ходе которого, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес потерпевшей не менее двух ударов ногами в область правой половины грудной клетки, не менее трех ударов ногами в область левой половины грудной клетки, а также не менее пяти ударов руками в область головы.
При этом Крикунов осознавал, что в результате нанесения потерпевшей ударов руками и ногами по голове и телу ее здоровью может быть причинен вред различной степени тяжести, в том числе и тяжкий, безразлично относясь к возможности наступления данных последствий, и не предвидя возможность наступления смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть данное последствие своих действий.
После этого ФИО5, воля к сопротивлению которой была подавлена примененным насилием, передала Крикунову 4000 рублей. С похищенными деньгами Крикунов попытался выйти из дома, однако ФИО5, пресекая его противоправные действия, повалила его на пол. Крикунов, с целью получения возможности скрыться с места преступления, нанес не менее двух ударов острием лыжной палки в область шеи ФИО5
В результате указанных умышленных действий Крикунова потерпевшей ФИО5 были причинены телесные повреждения виде:
- тупой травмы грудной клетки: кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки, кровоподтеков и ссадин грудной клетки, множественных переломов ребер, расценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни как вызвавшей угрожающее для жизни состояние в виде острой дыхательной недостаточности;
- закрытой тупой черепно – мозговой травмы в виде множественных кровоизлияний, кровоподтеков и ссадин мягких тканей головы, расценивающейся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;
- двух колотых ран шеи, расценивающихся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;
- ссадин и кровоподтеков различных частей тела, не расценивающихся как вред здоровью.
После этого Крикунов с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
В результате действий Крикунова Дата обезличена года в период с 15 до 17 часов наступила смерть ФИО5 возле ... по ... в ... вследствие причиненной им тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер, осложнившейся острой дыхательной недостаточностью.
Кроме того, в период с 23 часов Дата обезличена года до 8 часов Дата обезличена года Крикунов из ограды ... по ... в ... района умышленно, с корыстной целью, безвозмездно и противоправно тайно изъял принадлежащий ФИО3 велосипед «Стелс» стоимостью 2780 рублей. С похищенным велосипедом Крикунов с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в размере 2780 рублей.
В начале судебного следствия Крикунов А.В. по каждому из инкриминируемых деяний виновным себя не признал. В дальнейшем в ходе судебного следствия Крикунов А.В. признал себя виновным в каждом из инкриминируемых преступлений, отказавшись от дачи показаний в отношении себя, в связи с чем, в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены его показания в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве обвиняемого Дата обезличена года Крикунов А.В. показал, что Дата обезличена года употреблял пиво в баре «...». Около 3 часов ночи вышел из бара и решил пойти к дому престарелой жительницы ... с целью забрать у нее деньги, т.к. знал, что она получает пенсию. Подойдя к дому, попытался открыть створку окна, в результате чего из рамы выпало стекло. Открыв вторую створку, через оконный проем проник в дом. В комнате никого не было, в связи с чем, пошел в сени, где на полу у входа спали женщина с внучкой. Разбудив женщину, стал требовать с нее деньги, на что она ответила отказом. Женщина сидела на полу. В связи с тем, что она не отдавала деньги, нанес ей три удара, два из которых кулаком в лицо, а один – ногой, в какую часть тела не помнит. На ногах были надеты туфли. После ударов женщина достала из – под стола пакет, из которого передала ему четыре купюры. Затем пошел к выходу. В этот момент женщина схватила его сзади за волосы и повалила на пол. Он был сильно пьян и, не удержавшись на ногах, упал. Женщина упала на него сверху и стала царапать ногтями и душить. Он с целью самообороны схватил стоящую в углу палку и нанес ею женщине два удара в область шеи спереди. После этого она упала, а он, открыв защелку на двери, вышел из дома. Палку, которой наносил удары, выкинул в огороде этого дома. У женщины забрал 4000 рублей, четыре купюры достоинством 1000 рублей, часть из которых потратил. Во время данных событий был одет в серые джинсы, темно-синюю футболку, черные туфли. Данную одежду добровольно выдал сотрудникам милиции. В ходе борьбы женщина расцарапала ему лицо. После указанных событий переночевал дома, а утром следующего дня пошел в бар «...», где на похищенные деньги употреблял пиво, а также выкупил свой сотовый телефон «Номер обезличен», который накануне оставил в залог хозяину бара. Кроме того, на часть денег в магазине «...» приобрел два ножа в коричневых чехлах, а также продукты питания. (т.2л.д.215-219)
В ходе проверки показаний на месте Крикунов А.В. на месте происшествия указал на ... по ... в ... области, пояснив, что в данном доме имели место события, о которых он давал показания. Пояснил, что пришел к данному дому около 3 часов 20 минут ночи, через щель в ограде дома пролез в огород, подошел к входной двери, но она оказалась закрытой. Выкинул выпитую им бутылку из-под пива в огород. Решил проникнуть в дом через окно. На месте происшествия Крикунов А.В. указал на окно, расположенное с другой стороны от входа в дом. На момент проверки показаний указанное окно не застеклено. В ходе данного следственного действия Крикунов через окно проник в комнату дома. Крикунов показал, что в комнате никого не было. Он подошел к входу в сени, дверь в которые была открыта. В сенях на полу спали престарелая женщина и внучка. Он взял женщину за волосы и потребовал деньги. Она села. Дважды ударил ее кулаком по лицу, в результате чего она упала. Продолжил требовать деньги, однако женщина отказывалась отдавать их. В ходе следственного действия Крикунов первоначально пояснил, что после этого он дважды ударил женщину ногой в область правого бока по ребрам, после чего уточнил свои показания, пояснив, что нанес один удар по ребрам. Женщина не отдавала деньги. Через некоторое время женщина легла на спину, пояснив, что у нее нет денег. Он с силой наступил ногой ей в область середины грудной клетки. Затем женщина встала, подошла к столу. Он услышал, как зашуршал пакет. Женщина достала из него деньги. На тот момент он не знал, какую сумму она передала ему, узнав об этом позже. Затем пошел к выходу. Женщина догнала его, дернула за волосы, в результате чего он упал, а она стала его душить и царапать. Он пытался ее оттолкнуть, но не бил. Свободною рукой взял палку и нанес ей два удара женщине в область шеи, в результате чего она отпустила его. Он вышел из дома на улицу, выкинул в огород палку и ушел (т.2л.д.220-234).
Помимо признательных показаний Крикунова на предварительном следствии его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
В разбойном нападении на ФИО5 и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности ее смерть
Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что ФИО5 ее мать. В конце июня Дата обезличена года через несколько дней после смерти матери узнала об этом от своей дочери ФИО12. Дочь рассказала ей, что Крикунов до указанных событий уже избивал ФИО5 и забирал у нее деньги. После этого он вновь избил и забрал у ФИО5 деньги, в результате чего мать умерла. Со слов дочери также знает, что ФИО5 в Дата обезличена году менялась домами с Крикуновым и его матерью. Они некоторое время проживали в ее доме, однако потом вновь обменялись домами. Таким образом, Крикунов некоторое время проживал в доме матери. У ФИО5 ни с кем конфликтов не было. В результате смерти матери ей был причинен моральный вред. Настаивает на взыскании с подсудимого в возмещение морального вреда 100.000 рублей, в счет возмещения невозвращенных похищенных денег 2183 рубля 50 копеек.
Свидетель ФИО8 показала, что с ФИО5 знакома около 30 лет, она проживала вместе с недееспособной внучкой рядом с ней в ... по ... в п.... Дата обезличена года около 16 часов ее дочь ФИО7 пошла в магазин. Через некоторое время дочь прибежала домой и сообщила, что ФИО5 лежит на дороге возле канавы и не может встать. Она пришла к ФИО5, которая находилась около дороги примерно в двух метрах от своего дома, рядом была ее внучка. На лице у ФИО5 были синяки, на губах сукровица. ФИО5 попросила довести ее до дома ФИО14, где стояла скамейка. Она довела ее до скамейки и стала вызвать скорую помощь. Затем у ФИО5 изо рта пошла пена, она сползла со скамейки на землю и умерла. После этого приехал медик бригады скорой помощи, осмотрел ФИО5. У нее была колотая рана на шее. Затем вызвали сотрудников милиции. Последний раз видела ФИО5 22 или Дата обезличена года, когда она шла по улице домой вместе с внучкой. Телесных повреждений у нее не видела. ФИО5 характеризует с положительной стороны, конфликтов у нее ни с кем не было.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 16 часов пошла в магазин. Увидела ФИО5, которая лежала на улице в канаве возле своего дома и стонала. Рядом находилась ее внучка. Мимо проходила ФИО14, которую попросила поднять ФИО5. ФИО14 сказала, чтобы она сообщила о случившемся внучке ФИО9. Затем она сходила в магазин и вернулась домой, сообщив матери о случившемся. После этого пошла к ФИО12, которой дома не оказалось. О произошедшем рассказала ее мужу.
Свидетель ФИО13 показала, что ФИО5 ее бабушка, проживала вместе с внучкой ФИО10 в ... по ... в п.... Дата обезличена года уезжала в .... Около 16 часов ей позвонил супруг ФИО12 и сообщил, что с ФИО5 что-то случилось. Она приехала домой, муж находился в ограде. Побежала к дому ФИО5, возле дома ФИО14 увидела ее труп. На ее лице были синяки, кровь. У ФИО5 ни с кем конфликтов не было. ФИО5 являлась опекуном недееспособной внучки ФИО10, получала свою пенсию в размере 4000 рублей и пенсию на ФИО10 в размере 8000 рублей. За день до указанных событий ФИО5 с ФИО6 приходили к ней, ни на что не жаловались. ФИО5 пояснила, что не получила пенсию, в связи с чем она дала ей 2000 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании следует, что Дата обезличена года он находился дома с детьми. Прибежала девочка и сказала, что ФИО5 лежит на улице возле канавы. Он спросил, живая она или мертвая, на что девочка ответила, что живая. По телефону сообщил супруге о случившемся, которая приехала домой, после чего побежала к ФИО5.
Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО14 на предварительном следствии (т.2л.д.181-185), напротив ее дома через дорогу проживала знакомая ФИО5 с внучкой ФИО42, которая является инвалидом. С ФИО5 находилась в дружеских отношениях. Летом 2010 года после обеда шла по ... к своему дому. Встретила ФИО7, которая сообщила, что ФИО5 лежит на дороге возле ее дома. Вместе с ФИО7 подошли к ФИО5, которая лежала напротив своего дома в канаве. Рядом с ней находилась внучка. ФИО5 ничего не пояснила. Она ушла домой, а ФИО7 сходила за своей матерью ФИО41. Они видимо подняли ФИО5 и подвели к ее дому к лавочке. Затем вышла из дома и увидела, что ФИО5 лежала на земле и уже не дышала. Затем приехала врач скорой помощи, которая констатировала смерть. При ней ФИО5 никто медицинской помощи не оказывал. Не обратила внимания, были ли у ФИО5 телесные повреждения. Позднее узнала, что ее избили. Точно не помнит, в этот день или за день до этого утром видела ФИО5, которая ходила к колодцу за водой, она была в нормальном состоянии. Более до указанных событий ее не видела. Ранее в доме ФИО5 жили другие жильцы – цыгане. У нее плохое зрение и слух, перенесла операции на глаза.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 на предварительном следствия (т.2л.д.95-98) следует, что Дата обезличена года к нему пришел знакомый по имени Александр, его фамилия Крикунов или Волков. С собой принес полуторалитровую бутылку пива. Также у него были деньги примерно полторы – две тысячи рублей. Со слов Александра понял, что деньги он взял у ФИО5, проживающей в ... на ... об этом, Александр слегка занервничал. Затем вместе пошли в магазин «...», где Александр по его просьбе купил ему два ножа стоимостью 230 рублей каждый. Также купили в магазине две бутылки водки стоимостью 98 рублей каждая, на рынке приобрели другие продукты питания. После этого вернулись домой, где стали употреблять спиртное. В тот день на лице Александра видел телесные повреждения – царапины на подбородке и возле правого глаза. Александр был одет майку или рубашку синего или «молочного» цвета, черные туфли, серые джинсы, на штанине которых в области манжета снизу видел кровь.
Согласно показаниям свидетеля ФИО16 на предварительном следствии (т.2л.д.95-98), оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, она проживает совместно с ФИО15 К ним каждый день приходит знакомый по имени Александр, сын Криуновой. Дата обезличена года около 12 часов пошла в ..., встретив по пути Александра с полуторалитровой бутылкой пива. Около 14 часов вернулась домой. ФИО15 был вместе с Александром. В доме увидела продукты питания, а также два ножа. ФИО15 пояснил, что их купил Александр. На лице Александра имелись царапины, на руке – повязка, которая появилась задолго до этого. Со слов Александра, он порезал руку когда вставлял стекло. Александр был одет в серые джинсы, черные кофту и туфли. На его джинсах в области колена и где-то сзади видела следы крови. С ФИО38. знакома, но общалась редко. Последний раз видела ее примерно Дата обезличена года, синяков у нее не было, она ни на что не жаловалась.
Свидетель ФИО17 показала, что работает продавцом в торговом центре «...». Дата обезличена года в торговый центр приходили трое мужчин цыганской национальности. Выбирать покупки им помогала продавец ФИО18. Затем данные мужчины подошли к ее кассе и рассчитались за два приобретенных ножа по 230 рублей каждый на общую сумму 460 рублей.
Свидетель ФИО18 показала, что Дата обезличена года в торговый центр «...», где она работает продавцом, приходили трое мужчин цыганской национальности, которые приобрели два ножа стоимостью 230 рублей каждый.
Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 в ходе предварительного следствия (т.2л.д.135-138) следует, что Дата обезличена года в торговый центр «...» пришли трое цыган, два из которых молодого возраста с темно – русыми волосами, один – около 50 лет с черными с проседью волосами. Они выбрали для покупки два ножа стоимостью 230 рублей каждый. Молодой цыган невысокого роста достал из носка свернутые в трубочку деньги, среди которых были купюры 1000 рублей и 100 рублей. Он рассчитался за ножи купюрой 1000 рублей, после чего деньги вновь положил в носок. После этого цыгане ушли.
После оглашения показаний ФИО18 подтвердила их достоверность, пояснив, что при допросе ходе предварительного следствия указанные события помнила лучше.
Свидетель ФИО19 показал, что Дата обезличена года находился на работе в кафе «...». Около 21 часа в кафе пришел молодой человек цыганской национальности. Он сидел за столиком один, покупал пиво и сигареты. Ему не хватило денег, в связи с чем, он оставил в залог сотовый телефон. На следующий день он принес деньги и забрал свой телефон. В ту ночь кафе закрылось около 1 часа 30 минут. Во сколько ушел цыган, не помнит.
В судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО20 в ходе предварительного следствия.
При допросе Дата обезличена года свидетель ФИО19 в целом дал аналогичные показания, пояснив, что молодой человек цыганской национальности пришел в период с 20 до 22 часов. В чем он был одет, не помнит. До этого дня видел, что у этого парня была перевязана рука. Кафе закрылось около 1 часа 30 минут. Парень ушел за 15-20 минут до его закрытия, оставив в залог свой сотовый телефон «Номер обезличен». Со слов бармена ФИО21 ему известно, что на следующий день данный молодой человек вернул деньги 200 рублей и забрал свой телефон (т.2л.д.142-145).
При допросе Дата обезличена года свидетель ФИО19 показал, что подтверждает свои показаний от Дата обезличена года и уточняет их. События, о которых он давал показания, имели место не Дата обезличена года, а Дата обезличена года. Парень цыганской национальности пришел в кафе с 20 до 22 часов Дата обезличена года и ушел из него около 1 часа 10-15 минут Дата обезличена года.
После оглашения показаний свидетель ФИО19 подтвердил их достоверность, пояснив, что более точные показания давал в ходе предварительного следствия, данные события имели место в ночь на Дата обезличена года.
Свидетель ФИО21 показала, что работает барменом в кафе «...». Дата обезличена года вечером в кафе пришел подсудимый Крикунов А.В. Ранее с ним знакома не была, узнала его фамилию в ходе опознания. Крикунов сидел за столиком один, покупал пиво и сигареты. У него не хватало денег, в связи с чем, он оставил хозяину бара в залог свой сотовый телефон. В этот день у подсудимого была забинтована правая рука. В тот день кафе работало до двух часов ночи. Крикунов ушел перед закрытием. На следующий день около 10 часов он принес деньги купюрой 1000 рублей и забрал сотовый телефон. Впоследствии опознала подсудимого по чертам лица.
В судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО21 в ходе предварительного следствия.
При допросе Дата обезличена года ФИО21 показала, что Дата обезличена года около 20-21 часа в кафе «...» пришел парень цыганской национальности небольшого роста, на вид 20 лет, черные волосы, кисть его левой руки была перевязана медицинским жгутом белого цвета. За столиком сидел один, покупал пиво и сигареты. Ему не хватило денег, в связи с чем, он оставил в залог хозяину кафе ФИО19 сотовый телефон «Номер обезличен». Около 1 часа 30 минут он один ушел из кафе. На следующий день около 14 часов парень принес деньги купюрой 1000 рублей, забрал телефон и приобрел одну бутылку пива. Она сдала ему сдачу 755 рублей, после чего парень ушел (т.2л.д.149-152).
После оглашения показаний ФИО21 пояснила, что более достоверными являются ее показания в ходе предварительного следствия, т.к. тогда события помнила лучше.
Свидетель ФИО22 в судебном заседании отказалась давать показания в отношении Крикунова А.В., в связи с чем, в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ оглашены ее показания в ходе предварительного следствия (т.2л.д.124-126).
Допрошенная в качестве свидетеля Дата обезличена года с соблюдением положений ч.2 ст.11 УПК РФ ФИО22 показала, что Крикунов А.В. .... Не помнит, во сколько он пришел домой в ночь с 22 на Дата обезличена года. Крикунов А.В. часто приходит домой поздно. Не исключает возможности того, что он мог прийти домой после 1 часа Дата обезличена года. Проснувшись Дата обезличена года около 10 часов, видела, что сын спал дома.
После оглашения показаний ФИО22 подтвердила их достоверность.
Согласно показаниям свидетеля ФИО23 в ходе предварительного следствия, она работает продавцом продуктового отдела торгового дома «...». 23 или Дата обезличена года после 13 часов в дневное время в продуктовый отдел пришли двое молодых мужчин цыганской национальности, один из которых низкого роста, второй – выше 1 метра 70 см., оба худощавого телосложения. Высокий цыган подал купюру 500 рублей, купил две бутылки водки стоимостью 98 рублей каждая. В магазине отсутствовала сдача, в связи с чем, молодые люди попросили стоявшего неподалеку третьего мужчину цыганской национальности, зашедшего в магазин позже, дать им мелочи. Кроме водки молодые люди приобретали другие продукты (т.2л.д.156-158).
Свидетель ФИО24 показала, что работает .... В конце июня Дата обезличена года около 17 часов в отделение поступил вызов к дому Номер обезличен по ... в ... о том, что ФИО5 плохо. На момент приезда бригады скорой помощи ФИО5 лежала на земле без признаков жизни. Реанимационных мероприятий не проводила, констатировав смерть. В дальнейшем участвовала в качестве специалиста при осмотре трупа. У ФИО5 были установлены телесные повреждения в виде колотых ран шеи, гематом на лице, кистях рук. Одежду с трупа ФИО5 не снимали, в связи с чем, установили телесные повреждения лишь на открытых частях тела. По ее мнению с момента причинения ФИО5 телесных повреждений прошло более 8-10 часов, т.к. кровотечения из ран не было и они покрылись корочкой.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25 на предварительном следствии (т.2л.д.170-174) следует, что она работает .... С ФИО5 знакома, т.к. она получала пенсию на себя и внучку ФИО10 Срок выдачи им пенсии приходился на Дата обезличена года, который являлся выходным днем, в связи с чем, пенсия подлежала выдаче в последний перед выходным рабочий день, т.е. Дата обезличена года. В указанный день пенсия ФИО5 доставлена не была. Дата обезличена года около 13 часов ФИО5 пришла в отделение связи вместе с ФИО10 и она выдала им пенсию: на ФИО10 8084 рубля 25 копеек, на ФИО5 3942 рубля, в общей сложности 12026 рублей 25 копеек. ФИО5 и ФИО6 были в нормальном состоянии, телесных повреждений у них не видела. К протоколу допроса свидетель приобщила копию поручений на доставку пенсии.
Свидетель ФИО26, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия пояснил, что проходит службу в .... Дата обезличена года им проводились мероприятия, направленные на установление лица, причинившего телесные повреждения ФИО5 Им была установлена причастность к указанным действиям Волкова А.В., на джинсах которого имелись пятна крови, а на лице – свежие царапины. ФИО31 пояснил, что им было совершено преступление, и он готов чистосердечно признаться в этом. После этого оформил протокол явки с повинной, в котором отразил сообщенные Волковым сведения о причинении телесных повреждений ФИО5 и хищении 4000 рублей. Указанные сведения Волков сообщил добровольно без какого-либо давления. Протокол явки с повинной был оглашен Волкову, при этом замечаний от него не поступило. Волков поставил в нем свою подпись в виде крестика или галочки, т.к. не умел расписываться. Кроме того, Волков пояснил, что при нем находится часть похищенных денег, а также одежда, в которой он был в момент указанных действий. В присутствии понятых им был осуществлен личный досмотр Волкова, в ходе которого были изъяты деньги в сумме 1816 рублей 50 копеек, а также одежда: серые джинсы, черные футболка и туфли. Одежду упаковал в пакет (т.2л.д.162-166).
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27 на предварительном следствии (т.2л.д.175-177) следует, что в конце июня или начале июля Дата обезличена года около 0 часов 30 минут был приглашен сотрудником милиции в ОВД по ...у для участия в качестве понятого в проводимом мероприятии. Вторым понятым был ФИО28. В их присутствии сотрудник милиции предложил мужчине цыганской национальности выдать запрещенные предметы. Мужчина пояснил, что у него находятся похищенные у местной жительницы денежные средства. После этого, сотрудник милиции изъял у мужчины 1700 или 1800 рублей, которые находились в кармане джинсов. Кроме того, у мужчины была изъята одежда, в которой он находился: джинсы серого цвета, футболка и туфли черного цвета. На джинсах были следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Со слов мужчины цыганской национальности, кровь образовалась от ран, которые он причинил женщине, когда похитил деньги. Одежда была упакована в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с пояснительной надписью, на которой расписался он и второй понятой. Какого-либо давления на мужчину цыганской национальности сотрудником милиции не оказывалось.
Согласно показаниям свидетеля ФИО28 на предварительном следствии (т.2л.д.178-180), оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в конце июня или начале июля Дата обезличена года около 0 часов 30 минут он и ФИО27 были приглашены сотрудником милиции в ОВД по Юргамышскому району для участия в качестве понятых в проводимом мероприятии. В его присутствии милиционер предложил мужчине цыганской национальности выдать запрещенные предметы, на что тот ответил, что у него имеются похищенные у местной жительницы денежные средства, которые были изъяты сотрудником милиции. Кроме того, милиционер изъял у мужчины цыганской национальности одежду: серые джинсы со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, черные футболку и туфли. Одежда была упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан сотрудником милиции биркой с пояснительной надписью, на которой он и ФИО27 поставили свои подписи. Какого-либо давления на мужчину со стороны сотрудника милиции не оказывалось. В дальнейшем по приглашению следователя участвовал в выемке у сотрудника милиции указанных денежных средств и одежды, которая производилась в ОВД в том же кабинете. Перед началом следственного действия следователь разъяснил участвующим лицам их права и обязанности, после чего предложил милиционеру выдать деньги и одежду, что тот и сделал. После этого следователь предъявил ему и второму понятому указанные предметы, после чего упаковал их: одежду в полиэтиленовый пакет, а денежные средства – отдельный пакет, которые затем были опечатаны.
Кроме того, в судебном заседании исследованы письменные материалы дела:
- рапорт об обнаружении признаков преступления старшего следователя Мишкинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Курганской области ФИО29, согласно которому Дата обезличена года в 17 часов 15 минут из дежурной части ОВД по Юргамышскому району поступило сообщение об обнаружении Дата обезличена года около 17 часов у ... по ... в ... области трупа ФИО5 с признаками насильственной смерти (т.1л.д.41);
- рапорт оперативного дежурного ОВД по Юргамышскому району, согласно которому Дата обезличена года около 17 часов около ... по ... в ... области обнаружен труп ФИО5 с колотыми ранениями в области шеи (т.1л.д.42);
- рапорт об обнаружении признаков, согласно которому в ходе расследования уголовного дела Номер обезличен установлено, что Дата обезличена года Волков А.В. незаконно проник в жилище ФИО5, где совершил на нее нападение в целях хищения ее имущества с применением опасного для жизни и здоровья потерпевшей насилия, с причинением тяжкого вреда здоровью, похитив денежные средства в размере 4000 рублей (т.1л.д.124);
- протокол осмотра места происшествия – участка улицы, прилегающего к дому ... по ... в ... области, согласно которому на указанном участке обнаружен труп ФИО5 с колотыми ранами передней поверхности шеи и гематомами орбит обоих глаз (т.1л.д.43-53);
- протокол осмотра места происшествия, в соответствии с которым Дата обезличена года в период с 19.42 до 21.49 осмотрен ... по ... в ... и прилегающая к нему территория. Установлено, что указанный дом расположен напротив ... по ... в п.... Западная стена дома выходит на .... С южной стороны дома имеются четыре окна, первые два из которых со стороны улицы ... закрыты ставнями. В правой створке рамы третьего со стороны улицы ... окна на южной стороне дома отсутствует часть стекла размером 43*30 см. Вторая створка указанного окна открыта. К фундаменту между третьим и четвертым окном южной стороны дома прислонен фрагмент стекла размером 29,5*42,5 см., один из углов которого имеет скол. Рядом на земле обнаружен фрагмент стекла, соответствующий сколу. На раме указанного окна обнаружены фрагменты волос, которые изъяты. Вход в дом расположен с северной стороны. При входе имеется помещение сеней, в левой части которых расположен стол. На полу сеней находится матрас, предметы одежды. На матрасе имеется пятно вещества бурого цвета размером 15*2 см. Следователем с указанного пятна произведен вырез ткани, который изъят. После сеней в доме имеется комната. При осмотре прилегающего к дому огорода обнаружена и изъята предположительно лыжная палка длиной 107 см., на одном из концов которой имеется наконечник с металлическим острием треугольной формы длиной около 3 см., на котором обнаружено наслоение вещества бурого цвета, а также волосы. Волосы с наконечника изъяты. (т.1л.д.54-79);
- протокол дополнительного осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен огород ... по ... в п.... В ходе осмотра в огороде в зарослях травы обнаружена и изъята пустая стеклянная бутылка из-под пива объемом 0,5 литра (т.1л.д.80-83);
- протокол личного досмотра Волкова А.В., согласно которому Дата обезличена года старшим оперуполномоченным ФИО26 в ОВД по Юргамышскому району в присутствии понятых осуществлен личный досмотр Волкова А.В., в ходе которого у него изъяты деньги на общую сумму 1816 рублей 50 копеек, упакованные в бумажный пакет, а также мужские туфли черного цвета, серые джинсы, футболка темно – синего цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет (т.1л.д.105);
- протокол выемки, в соответствии с которым Дата обезличена года в ОВД по Юргамышскому району у оперуполномоченного ФИО26 изъяты денежные средства в размере 1816 рублей 50 копеек, а также туфли, джинсы и футболка, ранее изъятые им в ходе личного досмотра Волкова А.В. (т.1л.д.149-150);
- протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у обвиняемого Волкова А.В. в присутствии защитника получены образцы крови (т.1л.д.175-176);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Волкова А.В. установлены телесные повреждения в виде ссадин лобной области справа, правой щечной области, причиненные действием твердых тупых предметом, имеющих, вероятнее всего, ограниченную удлиненную поверхность контакта, в срок не менее одних и не более двух суток к моменту осмотра экспертом, не причинившие вреда здоровью. Причинение данных телесных повреждений таким предметом, как свободный край ногтевых пластин человека, не характерно. Также установлено телесное повреждение в виде резаной раны левой кисти, не причинившее вреда здоровью, давность которого определить не представляется возможным (т.1л.д.203-204);
- заключение экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что на лыжной палке, изъятой при осмотре места происшествия, вырезе ткани с матраса, изъятом при осмотре места происшествия, и джинсах Волкова А.В. обнаружена кровь ФИО5, на паре мужских туфель Волкова А.В. обнаружена кровь в микро – количествах, определить видовую принадлежность и генетические признаки которой не представилось возможным (т.1л.д.226-240);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому объекты, изъятые при осмотре места происшествия с наконечника лыжной палки, с оконного проема дома и с нижней части оконного проема являются волосами человека, происходят с головы, по макро- и микроморфологическим признакам сходны с образцами волос ФИО5 и могли произойти от нее (т.2л.д.6-7);
- протокол явки с повинной Волкова А.В., согласно которому Дата обезличена года в 22 часа 10 минут он добровольно сообщил оперуполномоченному ОВД по Юргамышскому району ФИО26 о том, что Дата обезличена года около 6 часов утра пришел к дому ФИО5 Александры для того, чтобы взять денег. Подойдя к дому ... по ... в ... постучал в окно, но никто не ответил. Подумал, что ФИО5 спит. После этого открыл двустворчатую раму, при этом выпало стекло. Через оконный проем проник внутрь дома. На полу в сенях увидел спящих ФИО5 и ее внучку. Разбудив ФИО5, потребовал у нее деньги, на что она пояснила, что денег нет. Один раз ударил ее кулаком по лицу, после чего пнул по лицу ногой. ФИО5 достала из стола в сенях красный пакет, из которого достала и подала ему деньги. Сразу деньги не пересчитывал, их оказалось 4 купюры по 1000 рублей. После этого пошел к выходу, открыв запор. В это время ФИО5 схватила его руками за волосы и уронила на пол. Он находился в состоянии сильного опьянения, в связи с чем, не удержался на ногах. ФИО5 упала на него и стала царапать лицо. Он попытался подняться, под руку попалась лежащая на полу лыжная палка, острием которой дважды ударил ФИО5 в шею. ФИО5 отпустила его, он поднялся и вместе с палкой вышел в ограду, где забросил ее в траву. После этого пошел в бар «...», где употреблял пиво. Часть забранных денег потратил: около 300 рублей в баре «...», в магазине «...» купил два ножа стоимостью 230 рублей каждый, и две бутылки водки по цене 180 рублей за бутылку, продукты питания на сумму около 500 рублей. (т.2л.д.197);
- протокол предъявления лица для опознания, в соответствии с которым Дата обезличена года свидетель ФИО19 опознал Крикунова (Волкова) А.В. в числе двух статистов как мужчину, которого видел в кафе «...» (т.3л.д.21-24);
- протокол предъявления лица для опознания, в соответствии с которым Дата обезличена года свидетель ФИО21 опознала по чертам лица Крикунова А.В. в числе двух статистов как мужчину, которого видела в кафе «Камелот» (т.3л.д.52-54);
- протокол выемки, согласно которому Дата обезличена года у ФИО15 изъяты два ножа в ножнах черного цвета (т.3л.д.119-123);
- копии поручений на выдачу пенсии Номер обезличен и Номер обезличен, согласно которым Дата обезличена года ФИО5 получена пенсия в размере 3942 рубля, ФИО10 – в размере 8084 рубля 25 копеек (т.2л.д.174);
- заключение комиссии экспертов-психиатров Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Крикунов (Волков) А.В. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (т.2л.д.20-22);
- постановлении об уточнении анкетных данных от Дата обезличена года, согласно которому обвиняемого Волкова Александра Васильевича, Дата обезличена года рождения, постановлено считать Крикуновым Александром Васильвечием, Дата обезличена года рождения (т.3л.д.129);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым смерть ФИО5 наступила в результате тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер, осложнившейся острой дыхательной недостаточностью. При судебно – медицинском исследовании трупа установлены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки, кровоподтеков и ссадин грудной клетки, множественных переломов ребер, расценивающейся как тяжкий вред здоровью как вызвавшей угрожающее для жизни состояние в виде острой дыхательной недостаточности; закрытой тупой черепно – мозговой травмы в виде множественных кровоизлияний, кровоподтеков и ссадин мягких тканей головы, расценивающейся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; двух колотых ран шеи, расценивающийся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; ссадин и кровоподтеков различных частей тела, не расценивающихся как вред здоровью. Все указанные телесные повреждения причинены прижизненно в пределах 1 суток к моменту смерти потерпевшей, о чем свидетельствует характер клеточной реакции в поврежденных тканях. Закрытая тупая травма грудной клетки причинена в результате не менее 5 воздействий тупым предметом (не менее двух в правую половину грудной клетки, не менее трех в левую половину грудной клетки) и состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО5. Закрытая тупая черепно – мозговая травма причинена при неоднократных (не менее пяти) ударных воздействий тупым твердым предметом. Колотые раны шеи причинены предметом, обладающим колющими свойствами. Ссадины и кровоподтеки различных частей тела причинены твердыми тупыми предметами. ФИО32 после получения указанных телесных повреждений могла совершать целенаправленные самостоятельные действия неопределенно длительный промежуток времени, до момента развития острой дыхательной недостаточности, зависящий от индивидуальных физиологических свойств организма. Помимо указанных телесных повреждений у ФИО5 установлены кровоподтеки нижнего века левого глаза, передней поверхности средней трети правого бедра, наружной поверхности средней трети правого бедра, наружной поверхности нижней трети правого бедра, причиненные в срок не менее трех, но не более семи суток к моменту смерти, не расценивающиеся как вред здоровью (т.1л.д.192-197).
Допрошенная в судебном заседании в качестве эксперта в порядке разъяснения и дополнения заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года судебно-медицинский эксперт ФИО33 показала, что установленные в ходе экспертного исследования телесные повреждения у ФИО5 в виде кровоподтека нижнего века левого глаза, кровоподтеков правого беда причинены не ранее чем за 3 суток к моменту смерти и отношения к причине смерти не имеют. С учетом смуглого цвета кожи ФИО5 указанное повреждение в области глаза не было отчетливо заметно визуально и без детального осмотра могло быть незамечено окружающими. Тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, т.к. вызвала острую дыхательную недостаточность тяжелой степени и состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО5. Множественные переломы ребер были причинены в течение короткого промежутка времени, практически одно за другим. В результате причинения данной травмы у ФИО5 была нарушена каркасность грудной клетки и начала нарастать дыхательная недостаточность. Вместе с тем, после причинения данной травмы и до момента смерти потерпевшая могла совершать самостоятельные целенаправленные действия в течение неопределенно длительного периода времени, который мог составлять и 15 часов.
В краже имущества ФИО3
Потерпевший ФИО3 показал, что проживает в ... по ... в ... района. В ночь на Дата обезличена года ночевал у себя в доме. Около 2-х часов Дата обезличена года во дворе залаяли собаки. Выйдя на улицу, увидел трех парней, которые шли вдоль его забора, не скрываясь. Лица парней не разглядел. Когда они ушли посмотрел, не пропало ли что-либо со двора. Ему показалось, что все на месте, и он лег спать. Около 8 часов утра вышел во двор и обнаружил, что пропал принадлежащий ему велосипед «Стелс», который стоял возле крыльца. Последний раз велосипед видел в указанном месте около 23 часов Дата обезличена года. Впоследствии сотрудники милиции вернули ему велосипед. Опознал его по царапинам, вмятинам, повреждениям педалей, поврежденному поролону на сиденье, который замазал черной краской. Велосипед оценивает в 3200 рублей.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 на предварительном следствии (т.2л.д.107) следует, что в июне Дата обезличена года примерно за 4-5 дней до ареста Волкова А.В. встретил его возле дома по .... Волков предложил ему приобрести велосипед «Стелс» со складной рамой бордового цвета с серебристыми подкрылками, пояснив, что велосипед не краденный, однако документы на него у Волкова отсутствовали. Согласившись, купил данный велосипед за 900 рублей. Своей гражданской супруге рассказал, что велосипед подарил Волков А.В. Впоследствии данный велосипед изъяли сотрудники милиции.
Согласно показаниям свидетеля ФИО16 на предварительном следствии (т.2л.д.99), оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, она проживает совместно с ФИО15 В июне 2010 года ФИО15 приехал домой на велосипеде «Стелс» бордового цвета, дамском, со складной рамой, пояснив, что его подарил Волков.
Кроме того, в судебном заседании исследованы письменные материалы дела:
- заявление ФИО3 начальнику ОВД по Юргамышскому району от Дата обезличена года о краже в ночь на Дата обезличена года принадлежащего ему велосипеда (т.1л.д.137);
- копии документов на велосипед «Стелс», согласно которому его стоимость на момент приобретения Дата обезличена года составляла 3200 рублей (т.1л.д.138-139);
- протокол осмотра места происшествия – ... по ... в ... района, в соответствии с которым осмотрен двор указанного дома, принадлежащего ФИО3, на момент осмотра велосипед во дворе отсутствует (т.1л.д.140-142);
- протокол осмотра места происшествия – участка местности, прилегающего к зданию ОВД по Юргамышскому району, в ходе которого ФИО15 добровольно выдал велосипед «Стелс», который изъят (т.1л.д.143-145);
- протокол осмотра предмета – велосипеда, выданного ФИО15, согласно которому осмотрен велосипед «Стелс» бардового цвета с подкрыльниками серебристого цвета, сиденье велосипеда порвано в передней части, поролон выкрашен в черный цвет (т.1л.д.185-186);
- акт товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым по состоянию на Дата обезличена года стоимость представленного на исследование велосипеда «Стелс» с учетом эксплуатации и потери товарного вида составляла 2780 рублей (т.2л.д.53);
- протокол явки с повинной Волкова А.В., согласно которому Дата обезличена года в 8 часов 20 минут Волков А.В. добровольно обратился с заявлением о совершенном преступлении. Волков А.В. указал, что Дата обезличена года около 23 часов 30 минут находился в .... В оградах домов увидел велосипеды: «Кама» зеленого цвета, «Урал» зеленого цвета, дамский велосипед «Стелс» сиренево-серебристого цветов. Он решил похитить данные велосипеды, выкатив их из оград на окраину поселка, спрятав в кустах. После этого поочередно, сначала два велосипеда, а затем третий, укатил в ... и спрятал их в кустах. После этого велосипед «Кама» продал цыгану по имени ФИО39, а велосипеды «Урал» и «Стелс» - цыгану по имени Михаил за 600 и 900 рублей соответственно (т.3л.д.33).
Анализ и оценка доказательств.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, каждое из них суд признает относимым к предъявленному Крикунову обвинению, а также допустимым, поскольку нарушений уголовно-процессуального и иного законодательства при их собирании и исследовании не допущено.
Оценивая явку с повинной Крикунова по критерию допустимости, суд учитывает, что добровольность сообщения подсудимым сведений о совершении им преступления в отношении ФИО5 подтверждается показаниями свидетеля ФИО26. Сообщенные ФИО26 сведения о подозрении Крикунова в совершении указанных действий на момент оформления протокола явки с повинной, не свидетельствуют о ее вынужденном характере и не является основанием для непризнания ее таковой, поскольку материалы дела не содержат доказательств того, что правоохранительные органы располагали какими – либо доказательствами его причастности к совершению преступления. Каких – либо процессуальных документов, свидетельствующих об этом, в материалах дела не имеется.
Подвергая оценке заключения экспертов, в том числе о причине смерти и телесных повреждениях у ФИО5, телесных повреждениях у Крикунова, психического состояния Крикунова, а также заключение биологической экспертизы тканей и выделений человека, суд не находит оснований не доверять изложенным в них выводам, так как они в достаточной степени аргументированы и основаны на результатах объективных экспертных исследований, проведённых в соответствии с правилами и методиками производства экспертиз соответствующих видов. Кроме того, выводы комиссии экспертов – психиатров подтверждаются результатами непосредственного наблюдения в судебном заседании за поведением Крикунова, а также данными о его личности.
Оценивая по критерию достоверности показания Крикунова при допросе в качестве обвиняемого и проверке их на месте о проникновении в дом ФИО5 через окно, причинении ей телесных повреждений, в том числе лыжной палкой и изъятии у нее денежных средств в сумме 4000 рублей, суд учитывает, что они подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Из протокола осмотра дома потерпевшей и прилегающей к нему территории следует, что стекло в одной из створок окна в южной стороне дома потерпевшей отсутствует и находится на земле, при этом имеет скол, что согласуется с показаниями подсудимого о способе проникновения в дом.
Возможность проникновения в дом через оконный проем была продемонстрирована подсудимым при проверке показаний на месте.
В ходе предварительного следствия подсудимый показал, что после проникновения в дом обнаружил ФИО5 и ее внучку спящими сенях, что соответствует полученным в ходе осмотра дома сведениям, согласно которым на полу в сенях дома обнаружен матрас.
Крикунов показал, что ФИО5 повалила его на пол на выходе из дома и именно в этом месте он нанес ей два удара лыжной палкой в область шеи. Данные показания подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым на матрасе в сенях обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожее на кровь, размером 15*2 см., на вырезе из которого в соответствии с заключением экспертов Номер обезличен обнаружена кровь ФИО5.
Сообщенные Крикуновым сведения о том, что телесные повреждения в области шеи потерпевшей он причинил лыжной палкой, которую выкинул в огород, нашли свое подтверждение при осмотре прилегающей к дому территории, в ходе которого обнаружена лыжная палка, острый наконечник которой опачкан веществом бурого цвета, являющимся, по заключению экспертов Номер обезличен, кровью потерпевшей ФИО5.
Показания Крикунова о причинении ФИО5 телесных повреждений подтверждаются протоколом его личного досмотра, в ходе которого, в том числе изъяты его серые джинсы, протоколом их выемки, а также заключением экспертов Номер обезличен, в соответствии с которым на джинсах обнаружена кровь ФИО5.
Наличие пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь, на джинсах Крикунова до его задержания сотрудниками милиции подтвердили свидетели ФИО15 и ФИО16. Указанные пятна имелись и при изъятии джинсов при личном досмотре Крикунова, о чем свидетельствуют показания понятых ФИО27 и ФИО28.
Сообщенные Крикуновым сведения о том, что ФИО5 повалила его на пол, при этом между ними происходила борьба, согласуются с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Крикунова установлены телесные повреждения в виде ссадин лобной области справа, правой щечной области, причиненные действием твердых тупых предметов в срок не менее одних и не более двух суток к моменту осмотра, т.е. в период времени, относящийся к данным событиям. Оценивая противоречие в показаниях Крикунова о том, что ФИО5 царапала его, и выводами эксперта о нехарактерности причинения данных повреждений свободным краем ногтевых пластин, суд приходит к выводу о том, что данные повреждения были получены Крикуновым при падении и последующей борьбе с ФИО5.
Показания Крикунова об изъятии ФИО5 денежных средств – четырех купюр номиналом 1000 рублей согласуется с показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО21 о том, что в ночь на Дата обезличена года в баре «...» у Крикунова закончились деньги, в связи с чем, он приобретал продукты в долг, оставив в залог сотовый телефон, при этом из показаний ФИО21 следует, что на следующий день о пришел в бар и выкупил сотовый телефон, расплатившись купюрой 1000 рублей. Также они подтверждаются показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым Дата обезличена года Крикунов пояснял ему, что взял деньги у ФИО5.
Кроме того, показания Крикунова об обстоятельствах совершения преступления подтверждаются сведениями, сообщенными им при явке с повинной.
Оценивая противоречия в показаниях Крикунова о количестве нанесенных им ударов ФИО5 в область лица и грудной клетки и заключением эксперта Номер обезличен, в соответствии с которым закрытая тупая черепно – мозговая травма и тупая травма грудной клетки причинены каждая не менее чем в результате пяти ударных воздействий, суд приходит к выводу о том, что данные телесные повреждения были причинены ФИО5 именно подсудимым в ходе изъятия денежных средств.
При этом суд учитывает, что согласно показаниям эксперта ФИО33 множественные переломы ребер, являющиеся составной частью тупой травмы грудной клетки, причинены ФИО5 в течение короткого промежутка времени, практически одно за одним. При проверке показаний на месте Крикунов показал, что находился в доме потерпевшей долго, разговаривая с ФИО5 около получаса. Кроме того, Крикунов давал различные пояснения о количестве и локализации нанесенных им ударов. При явке в повинной пояснил, что нанес удар ногой в область лица, не указывая о нанесении ударов по ребрам. При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года показал, что не помнит, в какую часть тела нанес удар ногой. В ходе проверки показаний на месте Крикунов давал противоречивые показания о количестве нанесенных ударов, первоначально пояснив, что дважды нанес удар ногой потерпевшей в область ребер, впоследствии уточнив, что нанес один удар. Из всех указанных процессуальных документов следует, что во время данных событий он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
При таких обстоятельствах, с учетом показаний эксперта о коротком промежутке времени причинения телесных повреждений в области грудной клетки, однотипным способом причинения травм головы и грудной клетки в результате воздействий тупых предметов, и пояснений Крикунова о длительном нахождении в квартире потерпевшей, суд признает установленным, что все имевшиеся у ФИО5 телесные повреждения, полученные в пределах одних суток к моменту смерти, причинены именно Крикуновым.
При этом суд учитывает, что согласно показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей, у ФИО5 ни с кем конфликтов не было. Дата обезличена в 16 часов она была обнаружена ФИО7 фактически возле своего дома, что свидетельствует о том, что она не отлучалась от своего дома, поскольку несмотря на тяжелые телесные повреждения не обращалась за помощью к кому – либо, в том числе к внучке ФИО12, с которой общалась каждый день, а также к проживающей рядом – напротив ее дома, ФИО14, с которой находилась в дружеских отношениях.
Противоречия в показаниях Крикунова и заключении эксперта относительно количества ударных воздействий, в результате которых ФИО5 были причинены повреждения, суд расценивает обусловленными нахождением Крикунова в состоянии сильного опьянения, что в определенной степени искажало восприятие и запоминание данных событий, а также стремлением смягчить ответственность за содеянное путем дачи показаний о меньшем количестве причиненных ФИО5 телесных повреждений.
Оценивая показания свидетелей ФИО8 и ФИО14, пояснивших о том, что видели ФИО5 23 или Дата обезличена года, не заметив у нее телесных повреждений, суд признает, что они видели ФИО5 Дата обезличена года, т.е. тогда, когда у нее отсутствовали видимые телесные повреждения, в том числе колотые раны шеи.
При явке с повинной, допросе в качестве обвиняемого и проверке показаний на месте Крикунов последовательно пояснял о хищении у ФИО5 денежных средств размере 4000 рублей четырьмя купюрами по 1000 рублей. Указанные сведения подтверждаются показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО18, пояснивших, что Крикунов дважды рассчитывался купюрами 1000 рублей. То обстоятельство, что у Крикунова были изъяты лишь 1816 рублей 50 копеек не противоречит указанным сведениям, поскольку после хищения денег он располагал возможностью распорядится ими, что согласно его показаниям и было им сделано.
При таких обстоятельствах, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд признает достаточной для признания Крикунова виновным в разбойном нападении на ФИО5 и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем ее смерть, а также хищении принадлежащих ей 4000 рублей.
Оценивая явку с повинной Крикунова о совершении хищения имущества ФИО3, суд признает ее добровольным сообщением о ранее неизвестном правоохранительным органам преступлении.
При этом суд учитывает, что на момент ее оформления правоохранительные органы не располагали сведениями о данном преступлении, поскольку потерпевший обратился в милиции позже. Указанное обстоятельство подтверждается тем, что уголовное дело по данному факту возбуждено после сообщения Крикунова о данном преступлении, явка с повинной зарегистрирована в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по ...у ранее (Номер обезличен от Дата обезличена года), чем заявление потерпевшего (Номер обезличен от Дата обезличена года).
Указанные в явке с повинной сведения о хищении велосипеда «Стелс» согласуются с показаниями потерпевшего ФИО3 об этом.
При явке с повинной Крикунов сообщил сведения о том, что продал похищенный велосипед «Стелс» цыгану по имени ФИО40 за 900 рублей, которые подтвердились показаниями свидетеля ФИО34 об этом, а также протоколом осмотра места происшествия – участка местности возле ОВД по ...у, в ходе которого у ФИО15 был изъят велосипед «Стелс».
В соответствии с показаниями ФИО15 данный велосипед ему продал за 900 рублей именно Крикунов примерно за четыре - пять дней до заключения под стражу, т.е. спустя непродолжительный период времени после пропажи велосипеда у ФИО3.
Согласно протоколу осмотра предмета, у изъятого у ФИО15 велосипеда «Стелс» имеется повреждение сиденья, при этом поролон сиденья выкрашен в черный цвет, что согласуется с показаниями потерпевшего ФИО3 об этом, опознавшего по индивидуальным признакам похищенный у него велосипед.
То обстоятельство, что в явке с повинной Крикунов сообщал о хищении трех велосипедов, не ставит под сомнение изложенные в ней сведения, поскольку иные пострадавшие, как и ФИО3 могли уклониться от обращения в правоохранительные органы. Из явки с повинной следует, что велосипеды он похитил из разных оград домов.
При таких обстоятельствах совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд признает достаточной для вывода о виновности Крикунова в хищении велосипеда ФИО3.
Юридическая оценка.
Давая юридическую оценку действий Крикунова в отношении потерпевшей ФИО5, суд учитывает, что он, преследуя цель хищения чужого имущества, без ведома и согласия потерпевшей незаконно проник в ее жилой дом. О незаконном характере проникновения свидетельствует избранный им способ – через окно. В доме Крикунов выдвинул потерпевшей противоправное требование передачи ему денежных средств в отсутствие на это действительного либо предполагаемого права. После отказа потерпевшей выполнить данное требование Крикунов А.В. совершил на нее нападение, применив опасное для жизни и здоровья насилие, которое являлось средством достижения цели – склонения потерпевшей выдать ему денежные средства. В результате указанных действий ФИО5 были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как опасный для здоровья легкий, а также опасный для жизни тяжкий вред здоровью. После передачи потерпевшей денежных средств Крикунов попытался скрыться с места происшествия, однако ФИО5 повалила его на пол. Предшествующее поведение подсудимого и характер действий ФИО5, повалившей Крикунова на пол и препятствовавшей его выходу, свидетельствует о пресечении потерпевшей его противоправных действий и намерении возвратить похищенное имущество. Вместе с тем, Крикунов, желая скрыться с похищенным с места преступления, причинил ФИО5 две колотые раны шеи.
Предъявленное Крикунову органом предварительного следствия обвинение не содержит указания об указанных действиях потерпевшей, в связи с чем, суд, не изменяя объем предъявленного обвинения, не нарушая требований ст.252 УПК РФ и не ухудшая положение подсудимого, уточняет его в данной части.
Органом предварительного следствия Крикунов обвинялся в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей с прямым умыслом. Вместе с тем, в судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств того, что нанося удары потерпевшей, Крикунов желал причинить опасный для ее здоровья вред. С учетом изложенного, суд признает установленным, что нанося ФИО5 удары Волков предвидел возможность причинения ей вреда здоровью различной степени тяжести, в том числе и тяжкого, безразлично относясь к возможности наступления данных последствий.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует указанные действия Крикунова по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Давая юридическую оценку действиям Крикунова в отношении имущества ФИО3, суд учитывает, что он, не имея действительного либо предполагаемого права, с корыстной целью безвозмездно изъял и обратил в свою пользу велосипед ФИО3, чем причинил ему материальный ущерб.
С учетом изложенного, данные действия Крикунова суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Крикуновым преступлений, два из которых являются особо тяжкими, а одно – небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.
Смягчающими наказание обстоятельствами за каждое из преступлений суд признаёт: молодой возраст, признание виновности, раскаяние, явки с повинной.
Смягчающими обстоятельствами за преступления в отношении ФИО5 суд признает активное способствование их раскрытию и расследованию путем дачи показаний об обстоятельствах их совершения.
Кроме того, смягчающими обстоятельствами за разбой в отношении ФИО5 и кражу имущества ФИО3 суд признает активное способствование розыску добытого в результате преступления имущества путем выдачи части похищенных у ФИО5 денежных средств и сообщения правоохранительным органам местонахождения похищенного велосипеда.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Поскольку смягчающие обстоятельства существенно не уменьшали степень общественной опасности совершённых Крикуновым преступлений, оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных Крикуновым преступлений, всех данных о его личности, суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей.
В связи с наличием смягчающих наказание Крикунова обстоятельств, предусмотренных п.«и» или «к» ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом молодого возраста подсудимого, его материального положения, суд полагает возможным не назначать по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ в виде штрафа.
Поскольку Крикунов совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, суд назначает ему отбывание наказания по правилам п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
С учетом того, что в результате действий подсудимого дочери ФИО5 ФИО6 были причинены нравственные страдания, суд в соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ возлагает на Крикунова обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации суд принимает во внимание, что данный вред был причинен умышленными действиями Крикунова, учитывая степень нравственных страданий, перенесенных ФИО6, а также имущественное положение подсудимого. В связи с изложенным, с учетом требований разумности и справедливости, суд признает заявленные ФИО6 требования в размере 100.000 рублей обоснованными, в связи с чем, удовлетворяет их.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ требования ФИО35 о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда в размере 2183 рубля 50 копеек являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что Крикунов А.В. фактически был задержан правоохранительными органами Дата обезличена года, при этом протокол задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ составлен Дата обезличена года, в связи с чем, суд в соответствии со ст.71 УК полагает необходимым зачесть в срок отбытия наказания Дата обезличена года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крикунова Александра Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111, ч.1 ст.62 УК РФ:
- по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев;
- по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев;
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Крикунову Александру Васильевичу наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет в исправительной колонии строгого режима.
Избранную в отношении Крикунова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Срок отбытия наказания Крикуновым А.В. исчислять с Дата обезличена года. В соответствии со ст.71 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Крикуновым А.В. время содержания его под стражей до постановления приговора в порядке задержания и меры пресечения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Вещественные доказательства: одежду Крикунова А.В. – футболку, джинсы, туфли – возвратить Крикунову А.В., либо его представителю, а в случае невостребования в течение 2-х месяцев – уничтожить; стеклянную бутылку, вырез ткани, лыжную палку – уничтожить; денежные средства в размере 1816 рублей 50 копеек – считать возвращенными по принадлежности ФИО6
Гражданский иск потерпевшей ФИО36 удовлетворить.
Взыскать с Крикунова Александра Васильевича в пользу ФИО36 в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда 2183 рубля 50 копеек, в счет имущественной компенсации причиненного преступлением морального вреда 100.000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Содержащийся под стражей осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы – в срок, установленный для подачи возражений на них.
Председательствующий Д.А.Мазиков