Приговор по ст.158 ч.2 п.а



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Юргамыш Дата обезличена года

Юргамышский районный суд в составе председательствующего судьи Юргамышского районного суда Кириенко В.М.,

с участием государственного обвинителя Лунева Д.А.,

подсудимых Дубровина Алексея Николаевича и Вязникова Владимира Ивановича,

защитников Вашакидзе Р.Р. и Назимова В.А.,

при секретаре Баязитовой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дубровина Алексея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

Вязникова Владимира Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 10 часов 00 минут Дубровин А.Н., находясь в здании поста Номер обезличен на ст. Юргамыш, расположенного на 2301 км. пикеты 9-10 ст. Юргамыш Южно-Уральской железной дороги в ... ..., с корыстной целью тайного хищения металлолома в виде 12 м. рельс марки Р-43 и сменного остряка стрелочного перевода марки Р-65 принадлежащие Курганской дистанции пути и находящиеся у подъездного ж/д пути ведущего на Машинную часть-3 ст. Юргамыш, вступил в преступный сговор с Вязниковым В.И.

Реализуя преступный умысел, действуя умышлено, Дубровин Дата обезличена года около 10 часов 10 минут, согласно заранее распределенным ролям, взял со своего рабочего места расположенного на посту Номер обезличен ст. Юргамыш, рельсорезный станок «STIT» (Штиль) РР-80 и приехал на велосипеде к подъездному ж/д пути, ведущему на Машинную часть-3 ст. Юргамыш, расположенной в 150 метрах к северу от ж/д путей 2301 км. пикет 9 ЮУЖД в .... ..., где из корыстных побуждений около 10 часов 20 минут рельсорезным станком ««STIHL» (Штиль) РР-80 с целью облегчения дальнейшей погрузки и транспортировки разрезал два рельса марки Р-43 длиной по 6 м. каждый, на три части каждый. Затем Дубровин на велосипеде приехал к подъездному ж/д пути, ведущего на Машинную часть -3 ст. Юргамыш расположенному в 150 метрах к северу от ж/д путей 2301 км. пикет 10 ст. Юргамыш ЮУЖД в р.п. ..., где с целью облегчения дальнейшей погрузки и транспортировки, рельсорезным станком «STIHL» (Штиль) РР-80 разрезал сменный остряк стрелочного перевода марки Р-65 на три части. Вязников согласно распределенным ролям Дата обезличена года в 11 часов 50 минут местного времени пришел к гаражу Курганской дистанции пути на ст. Юргамыш в р.п. ..., где ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий, тракториста Курганской дистанции пути ФИО10, попросил его помочь перевезти металлолом из района ж/д путей 2301 км. ст. Юргамыш во «Вторчермет» р.п. ..., пояснив при этом, что это распоряжение руководства Курганской дистанции пути. После чего, Вязников продолжая преступные намерения из корыстных побуждений приехал на тракторе Курганской дистанции пути Номер обезличен с регистрационным номером Номер обезличен с прицепом Номер обезличен с регистрационным номером Номер обезличен под управлением ФИО10 к подъездному ж/д пути ведущему на Машинную часть-3 ст. Юргамыш, расположенному в 150 м. к северу от 2301 км. пикет 9 ст. Юргамыш ЮУЖД. Около 12 часов 20 минут местного времени Вязников в здании поста Номер обезличен на ст. Юргамыш, расположенного на 2301 км. пикет 10 ст. Юргамыш ЮУЖД в р.п. ... монтеров пути Курганской дистанции пути ФИО9, ФИО8, ФИО7 попросил помочь загрузить в прицеп Номер обезличен с регистрационным номером Номер обезличен трактора Курганской дистанции пути Номер обезличен с регистрационным номером Номер обезличен отрезки рельс и остряка стрелочного перевода. Затем, Дубровин совместно с Вязниковым, и с помощью ФИО9, ФИО8 и ФИО7 загрузили в прицеп Номер обезличен с регистрационным номером Номер обезличен трактора Курганской дистанции пути Номер обезличен с регистрационным номером Номер обезличен и тайно похитили 12 метров рельс марки Р-43 весом 492, 84 кг. стоимостью 4023,79 руб. за 1 тонну на сумму 1983 руб. 08 коп., и у подъездного ж/д пути ведущего на Машинную часть-3 ст. Юргамыш находящегося в 150 к северу от ж/д путей 2301 км. пикет 10 ст. Юргамыш ЮУЖД загрузили в прицеп 2 ПСС-4 с регистрационным номером Номер обезличен трактора Курганской дистанции пути Номер обезличен с регистрационным номером Номер обезличен и тайно похитили сменный остряк стрелочного перевода марки Р-65 весом 357 кг. стоимостью 4023,79 руб. за 1 тонну на сумму 1436 руб. 49 коп. После чего Вязников на тракторе Курганской дистанции пути Номер обезличен с регистрационным номером Номер обезличен с прицепом Номер обезличен с регистрационным номером Номер обезличен под управлением тракториста ФИО10 привез похищенные рельсы и сменный остряк стрелочного перевода во «Вторчермет» р.п. ..., где сдал похищенное имущество. Полученные деньги Дубровин и Вязников поделили между собой и потратили на личные нужды.

Своими преступными действиями Дубровин и Вязников причинили материальный ущерб Курганской дистанции пути Курганского отделения ЮУЖД филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 3419 рублей 57 копеек.

Подсудимый Дубровин А.Н. и Вязников В.И. каждый согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, заявили, что оно им понятно и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они были обеспечены квалифицированной юридической помощью защитников.

Защитники Вашакидзе Р.Р. и Назимов В.А. каждый поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО11 в заявлении, поступившем в суд, указала, что согласна рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимых Дубровина и Вязникова в особом порядке.

Искового заявления материалы дела не содержат.

Государственный обвинитель Лунев Д.А. заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимых Дубровина и Вязникова в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Дубровина и Вязникова каждого по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ –кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, которые характеризуются положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами у Дубровина суд признает: совершение преступления впервые, полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного вреда.

Смягчающими наказание обстоятельствами у Вязникова суд признает: совершение преступления впервые, полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного вреда, возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых не имеется.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимым. Каких-либо исключительных обстоятельств, в т.ч. их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

С учетом наличия у Дубровина и Вязникова у каждого смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд при назначении Дубровину и Вязникову наказания применяет положения ч.7 ст. 316 УК РФ.

Индивидуализируя наказание, с учетом того, что Дубровин и Вязников не судимы, впервые совершили преступление средней тяжести, имеют постоянное место жительство и регистрации в ..., раскаялись в содеянном, суд пришел к выводу, что исправление Дубровина и Вязникова возможно при назначении им наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубровина Алексея Николаевича и Вязникова Владимира Ивановича каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Дубровину А.Н. и Вязникову В.И.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: приемосдаточный акт- хранить при уголовном деле; трактор, прицеп, ручной рельсорезный станок- считать переданными ФИО12; велосипед- считать переданным Дубровину А.Н.

Освободить Дубровина и Вязникова от оплаты процессуальных издержек- сумм, подлежащих выплате адвокатам, участвовавшим в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитников по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кириенко В.М.