Приговор по ст.158 ч.2 п.г



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Юргамыш Дата обезличена года

Юргамышский районный суд в составе председательствующего судьи Юргамышского районного суда Кириенко В.М.,

с участием государственного обвинителя Усольцева А.В.,

подсудимого Менщикова Виктора Игоревича,

защитника Назимова В.А.,

при секретаре Баязитовой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Менщикова Виктора Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 17 часов Менщиков В.И., находясь у магазина «Реванш», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно с целью тайного хищения чуждого имущества, воспользовался тем, что ФИО5 находится в алкогольном опьянении и лежит на земле после побоев, причиненных ему на почве личных неприязненных отношении ФИО6, из бокового внутреннего кармана спортивной куртки, надетой на ФИО5, вытащил и похитил деньги в сумме 10 790 рублей, принадлежащих ФИО5 С похищенным имуществом Менщиков В.И. скрылся с места преступления, причинив Менщикову В.И. имущественный ущерб в сумме 10 790 рублей.

Подсудимый Менщиков В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника. С исковыми требованиями потерпевшего ФИО5 полностью согласен.

Защитник Назимов В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в своем заявлении указал, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении Менщикова В.И. в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого в свою пользу 10 790 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Государственный обвинитель Усольцев А.В. заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимого Менщикова В.И. в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Менщикова В.И. по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ –кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Менщикову. Каких-либо исключительных обстоятельств, в т.ч. их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

С учетом наличия у Менщикова смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении Менщикову наказания применяет положения ч.7 ст. 316 УК РФ.

Индивидуализируя наказание, с учетом того, что Менщиков совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительство, раскаялся в содеянном, не судим, суд пришел к выводу, что исправление Менщикова возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 суд признает обоснованным и удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Менщикова Виктора Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Менщикову В.И.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Менщикова В.И. в пользу ФИО5 10 790 рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Освободить Менщикова В.И. от оплаты процессуальных издержек- сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Вещественное доказательство: куртку, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО5, считать переданной ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кириенко В.М.