Приговор по ст.228 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Юргамыш Дата обезличена года

Судья Юргамышского районного суда Курганской области Меньщиков В.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Юргамышского района Черкасова А.А.,

подсудимого Яковлева С.М.,

защитника адвоката Назимова В.А., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Мутовкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Сергея Михайловича, родившегося Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., ... ..., судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яковлев С.М. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов, Яковлев С.М., находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: ..., ..., с целью получения наркотического средства для последующего личного потребления ... умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 4,06 граммов, которое хранил в доме ФИО5 до 17 часов 28 минут Дата обезличена года. При проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия Дата обезличена года в период с 17 часов 28 минут до 18 часов 05 минут в доме ФИО5 по ..., ..., в медицинском шприце, стопке и на ватном тампоне было обнаружено и изъято принадлежащее Яковлеву вышеуказанное наркотическое средство, общей массой 4,06 грамма, что является особо крупным размером, которое Яковлев умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Яковлев С.М. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Яковлевым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, с которым он полностью согласен, признает себя виновным полностью. Подсудимый был обеспечен квалифицированной юридической помощью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Яковлеву С.М. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого Яковлева С.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яковлевым преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Яковлеву, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче достаточно подробных показаний, данных им в ходе предварительного расследования, поскольку они способствовали более полному и быстрому раскрытию преступления; состояние здоровья подсудимого, а так же раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлеву С.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Яковлев характеризуется удовлетворительно л.д.120).

С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости. Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Яковлева С.М. без изоляции от общества невозможно, поскольку подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период отбытия условного наказания, в связи с чем наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом того, что судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, оснований для назначения дополнительного вида наказания – штрафа – суд не усматривает.

Учитывая, что Яковлев совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного по приговору ... суда от Дата обезличена года, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Поскольку Яковлев совершил тяжкое преступление, ранее наказание в виде реального лишения свободы не отбывал, отбытие наказания ему, в силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Яковлева Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, сроком на 3 года.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору ... ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить Яковлеву Сергею Михайловичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Яковлеву С.М. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Юргамышскому району: пять медицинских шприцев, стеклянную стопку, ватный тампон с наркотическим веществом, - уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Назимова В.А. в сумме 343 рубля 13 копеек, принимавшего участие в деле по назначению суда, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы - в срок, установленный для подачи возражений на них.

Судья: В.П. Меньщиков