Приговор по ст.111 ч.4



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Юргамыш Дата обезличена года

Юргамышский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Меньщикова В.П.,

с участием государственных обвинителей Губаря О.Л., Черкасова А.А.,

подсудимого Кокорышкина В.Ю.,

защитника адвоката Назимова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевшего Кокорышкина Н.Ю.,

при секретаре Мутовкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кокорышкина Владимира Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ....... ..., зарегистрированного: ... района ..., судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по ст.64 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Наказание отбыто Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Кокорышкин В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах:

В период с 18 часов до 24 часов Дата обезличена года, Кокорышкин В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен ..., в ходе возникшей ссоры, на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес ФИО7 множественные удары поленом по голове, телу и конечностям, причинив ей тяжелую закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, обширного кровоизлияния на полушария головного мозга, эпидуриальной гематомы справа, субдуральной гематомы слева, отека и набухания головного мозга, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

От полученных в результате умышленных действий Кокорышкина В.Ю. телесных повреждений в виде тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, обширным субарахноидальным кровоизлиянием, сдавлением головного мозга эпидуральной гематомой справа и двусторонними субдуральными гематомами, осложнившейся диффузным отеком и набуханием головного мозга, по неосторожности подсудимого, Дата обезличена года в Юргамышской центральной районной больнице наступила смерть потерпевшей ФИО7

Кроме этого, Кокорышкин В.Ю. причинил ФИО7 ряд телесных повреждений, не причинивших тяжкого вреда здоровью и не имеющих отношения к смерти потерпевшей.

Подсудимый Кокорышкин В.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.276 УПК РФ.

При допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена г., Кокорышкин В.Ю.. пояснил, что проживает совместно с сестрой Кокорышкиной Ниной, ее сожителем ФИО8 и своей матерью Кокорышкиной Надеждой. Дата обезличена года он вместе с ФИО20 Н. и ФИО8 распивали спиртное у него дома, после чего ФИО20 ушел. В ходе ссоры с матерью он начал упрекать ее в смерти отца, при этом взял в руки полено, лежащее на печи в кухне дома, и ударил им два раза в область лица свою мать Кокорышкину Надежду, которая в это время лежала в кухне на кровати. Когда наносил удары, мать закрывалась руками. Кокорышкина Нина начала заступаться за мать. Он бросил полено на пол и продолжил распивать спиртное, позже его из дома выгнали его сестра и ФИО8, которые в момент причинения матери телесных повреждений находились в кухне дома. На следующий день от своей сестры Кокорышкиной Н. он узнал, что его мать увезли в Юргамышскую ЦРБ. Дата обезличена года он узнал, что его мать умерла. (т.1л.д.202-206).

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена г. Кокорышкин В.Ю. дал аналогичные показания, уточнив, что нанес лежавшим на печи поленом один удар Кокорышкиной Надежде в область левого глаза, второй удар нанес в область левого виска, при этом он наносил удары поленом сверху вниз (т.1л.д. 217-221).

В ходе проверки показаний на месте Кокорышкин В.Ю. указал на дом Номер обезличен по ..., ... района ..., пояснив, что в данном доме имели место события, о которых он давал показания. Пояснил, что Дата обезличена года он находился в кухне данного дома в состоянии алкогольного опьянения, его мать - ФИО7, лежала на кровати. В ходе распития спиртного у него с ФИО7 возникла ссора по поводу смерти его отца, после чего он взял полено и нанес два удара поленом ФИО7 в область головы. Кокорышкин указал, что нанес два удара по голове потерпевшей, бросил полено на пол и ушел из дома (т.1л.д.207-212).

Отвечая на вопросы сторон в судебном заседании после оглашения показаний, данных на предварительном следствии, Кокорышкин В.Ю. пояснил, что в целом согласен с оглашенными показаниями. Не согласен с показаниями, данными в ходе предварительного следствия в части того, что нанес потерпевшей только два удара поленом в область головы, поскольку наносил большее количество ударов в область головы и тела, однако сколько нанес ударов точно утверждать не может.

Виновность Кокорышкина В.Ю. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО7, подтверждается совокупностью исследованных в судебном разбирательстве дела следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего Кокорышкина Н.Ю. в суде о том, что Дата обезличена года сестра - Кокорышкина Нина сообщила ему о том, что их мать Кокорышкина Надежда находится в Юргамышской ЦРБ. Со слов Нины ему известно, что мать избил поленом его брат - Кокорышкин Владимир. Ранее между матерью и Кокорышкиным Владимиром возникали ссоры по причине того, что Владимир злоупотреблял спиртным, но брат никогда ранее мать не избивал. Исковых требований не имеет.

Показаниями свидетеля Кокорышкиной Н.Ю. в суде о том, что Дата обезличена года она находилась дома вместе со своей матерью Кокорышкиной Надеждой, сожителем ФИО8 и братом Кокорышкиным Владимиром, Владимир и Михаил распивали спиртное. Около 21 часа между Кокорышкиным Владимиром и его матерью произошла ссора, в ходе которой Владимир стал обвинять мать в смерти отца, при этом взял полено и нанес им не менее пяти ударов матери в область головы и тела. Кокорышкина Надежда во время нанесения ей ударов пыталась закрыться руками и подушкой. От ударов у матери образовались многочисленные телесные повреждения. Она и ФИО8 выгнали Владимира из дома. На следующий день она встретила на улице Кокорышкину Елену, которой рассказала о случившемся, после чего мать увезли в Юргамышскую ЦРБ, где она ухаживала за матерью до момента ее смерти. Об обстоятельствах причинения травмы матери она рассказывала врачам и женщинам, находившимся в больничной палате. До конфликта с Владимиром у матери телесных повреждений не было. В состоянии опьянения Владимир часто вел себя агрессивно. Работники милиции в ходе осмотра изъяли принадлежащие ей белое платье и юбку. Кровь ФИО7 оказалась на ее одежде, поскольку она переодевала мать и смывала с ее лица кровь после преступления.

Показаниями свидетеля ФИО8 в суде о том, что Дата обезличена года он вместе с Кокорышкиным Владимиром уходил на заработки, после чего с Владимиром дома распивал спиртное и лег спать. Проснувшись, вместе с Кокорышкиной Ниной ходил в гости к Кокорышкину Николаю, затем вернулся домой. Был ли между Кокорышкиным Владимиром и Кокорышкиной Надеждой конфликт не помнит.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО8, данные на предварительном следствии, согласно которым Дата обезличена года он вместе с Кокорышкиным Владимиром ходили на заработки, после чего начали распивать спиртное. Около 21 часа между Кокорышкиным Владимиром и Кокорышкиной Надеждой произошла ссора, в ходе которой Владимир взял в руки полено и нанес им не менее 5-6 ударов по голове и телу матери, которая в этот момент лежала в кухне на кровати. От ударов у Кокорышкиной Надежды на лице появилась кровь, была повреждена челюсть. После ссоры Кокорышкин ушел из дома. До конфликта у Кокорышкиной Н. телесных повреждений не было. Березовое полено, которым Кокорышкин наносил удары, имело округлую форму ( т.1л.д.83-85).

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО8 их подтвердил, объяснив противоречия тем, что на предварительном следствии он обстоятельства дела помнил лучше.

Показаниями свидетеля ФИО9 в суде о том, что она работает фельдшером в ... района. Дата обезличена года ей сообщила ФИО9 Екатерина, что Кокорышкина Надежда избита. Приехав в дом Кокорышкиных, она увидела в кухне лежащую на кровати Кокорышкину Надежду, у которой были множественные телесные повреждения головы, рук в виде гематом. Кокорышкина Надежда пояснила, что ее избил сын - Кокорышкин Владимир. В тот же день Кокорышкина Надежда была госпитализирована в Юргамышскую ЦРБ.

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей в суде, что в начале августа 2010 года со слов Кокорышкиной Елены узнала о том, что избита Кокорышкина Надежда. Она пришла в дом Кокорышкиных, где увидела Кокорышкину Надежду, на лице и теле которой были множественные гематомы. Со слов Кокорышкиной Нины знает, что Надежду избил поленом Кокорышкин Владимир. В кухне она видела березовое полено со следами крови. Дата обезличена года узнала, что ФИО7 от полученных травм умерла в Юргамышской ЦРБ.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в суде, что Дата обезличена года Кокорышкина Нина сообщила о том, что накануне Кокорышкину Надежду избил поленом Кокорышкин Владимир. В доме Кокорышкиных он видел Надежду, лицо которой было в крови. После осмотра фельдшером, ФИО7 увезла в Юргамышскую ЦРБ ФИО11кухне дома Кокорышкиных он видел березовое полено, на котором были следы крови.

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей суду, что Дата обезличена года ФИО9 попросил ее увезти в Юргамышскую ЦРБ Кокорышкину Надежду. Со слов Кокорышкиной Нины ей известно, что Кокорышкину Надежду избил поленом ее сын Кокорышкин Владимир. Когда она зашла в дом Кокорышкиных, видела у Надежды, которая самостоятельно передвигаться не могла, телесные повреждения на лице и теле. Она и фельдшер ФИО9 Л. доставили ФИО7 в Юргамышскую ЦРБ.

Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей в судебном заседании, что Дата обезличена года она встретила Кокорышкину Нину, которая ей пояснила, что ее мать Кокорышкина Надежда избита и находится дома. Придя в дом к Кокорышкиной Надежде, она видела у нее телесные повреждения на лице и руке.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО14, данные на предварительном следствии, согласно которым Дата обезличена года она видела у Кокорышкиной Надежды телесные повреждения на лице и теле. В ее присутствии фельдшер ФИО9 Л. осматривала потерпевшую Кокорышкину Надежду, которая говорила ей о том, что избил ее сын - Кокорышкин Владимир. Также со слов Кокорышкиной Нины ей известно, что Кокорышкиной Надежде удары поленом по лицу и телу нанес Кокорышкин Владимир. (т.1л.д.113-115).

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО14 их подтвердила, объяснив противоречия тем, что на предварительном следствии она обстоятельства дела помнила лучше.

Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившей в судебном заседании, что в начале августа 2010 года она находилась на лечении в Юргамышской ЦРБ. В палату, где она находилась, госпитализировали Кокорышкину Надежду, которая находилась в тяжелом состоянии, на лице и руке у нее были кровоподтеки, сломана челюсть. Кокорышкина Надежда пояснила, что ее избил поленом сын. За Кокорышкиной Надеждой ухаживала ее дочь Нина. Кокорышкина Надежда умерла в Юргамышской ЦРБ.

Показаниями свидетеля ФИО16, показавшей суду, что в начале августа 2010 года она находилась на лечении в хирургическом отделении Юргамышской ЦРБ. К ней в палату положили Кокорышкину, у которой были кровоподтеки на лице, руках и теле. Кокорышкина пояснила, что ее избил поленом сын Владимир. Позднее она узнала, что Кокорышкина умерла.

Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившей суду, что она работает в Юргамышской ЦРБ врачом. В начале августа 2010 года она была приглашена в хирургическое отделение по причине смерти пациентки Кокорышкиной. Она зафиксировала смерть Кокорышкиной, у которой была закрытая черепно-мозговая травма, множественные кровоподтеки на лице и руках. Со слов сопровождавшей Кокорышкину родственницы ей известно, что данные телесные повреждения причинил поленом сын потерпевшей.

Показаниями свидетеля Дехконова Э., пояснившего суду, что он является хирургом Юргамышской ЦРБ. В августе 2010 года, когда он находился на дежурстве, в Юргамышскую ЦРБ поступила Кокорышкина, у которой была закрытая черепно-мозговая травма, множественные кровоподтеки тела, травматический вывих зубов, гематомы на лице. Исходя из характера повреждений, считает, что данные телесные повреждения могли быть причинены от множественных ударов тупым предметом. Кокорышкина умерла от полученных телесных повреждений в Юргамышской ЦРБ. Со слов сопровождавшей Кокорышкину родственницы ему известно, что Кокорышкину избил поленом сын.

Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего суду, что он является заведующим хирургического отделения Юргамышской ЦРБ. В августе 2010 года в хирургическое отделение поступила ФИО7, которой был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, множественные ушибы тела. Со слов женщины, которая ухаживала за Кокорышкиной, ему известно, что Кокорышкину поленом избил сын.

Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившего суду, что он проходит службу в должности оперуполномоченного ОВД по Юргамышскому району. В августе 2010 года он участвовал в проведении проверки по факту смерти в Юргамышской ЦРБ Кокорышкиной. В ... он опрашивал ФИО8 Михаила, пояснившего, что в ходе распития спиртного сын Кокорышкиной – Владимир ударил ее несколько раз поленом.

Показаниями свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым Дата обезличена года он вместе с Кокорышкиным Владимиром и ФИО8 Михаилом после работы распивал спиртное в доме Кокорышкиных, где также находились мать и сестра Владимира, при этом у матери Владимира никаких телесных повреждений он не видел. Около 18 часов он ушел домой, каких-либо конфликтов в доме Кокорышкиных в его присутствии не было. Дата обезличена года со слов Кокорышкиной Нины он узнал, что после его ухода в ходе ссоры Кокорышкин Владимир несколько раз ударил свою мать поленом. Позже, при встрече, Кокорышкин Владимир ему подтвердил, что избил мать поленом.

Показаниями свидетеля ФИО21, данными на предварительном следствии, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Юргамышскому району. В ходе проведения проверки по факту причинения телесных повреждений ФИО7 он опрашивал фельдшера ФИО9 ФИО9 пояснила, что по просьбе ФИО9 Екатерины и Леонида осматривала ФИО7, у которой на лице и руках были гематомы. ФИО7 пояснила ФИО9, что ее избил сын Владимир. ФИО7 была доставлена в Юргамышскую ЦРБ. (т.1л.д.116-118).

Вина подсудимого Кокорышкина В.Ю. подтверждается так же совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя Мишкинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокураторе РФ по Курганской области ФИО22 о том, что в дежурную часть ОВД по Юргамышскому району поступило сообщение из Юргамышской ЦРБ о смерти ФИО7, поступившей в ЦРБ Дата обезличена года с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма (т.1л.д.9);

Рапортом оперативного дежурного ОВД по Юргамышскому району, из которого следует, что в Юргамышскую ЦРБ поступила ФИО7 с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, травматический вывих зубов, множественные ушибы (т.1л.д.10);

Рапортом оперативного дежурного ОВД по Юргамышскому району из которого следует, что в Юргамышской ЦРБ скончалась ФИО7 л.д.11);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в помещении морга Юргамышской ЦРБ был осмотрен труп ФИО7, имеющий множественные телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, рук, ног и туловища (т.1л.д.22-26);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором отображена обстановка в доме Номер обезличен, расположенного по ... ... района. В ходе осмотра в кухне на кровати обнаружены и изъяты: полотенце, женская сорочка, женская рубашка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, также изъят вырез фрагмента наволочки с кровати со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В кухне возле печи обнаружено и изъято березовое полено, в комнате в топке печи обнаружено и изъято обугленное полено (т.1л.д.30-41);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в доме Номер обезличен, расположенного по ... ... района ... обнаружены и изъяты: платье белого цвета, платье синего цвета, юбка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. л.д.42-45).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены: предметы одежды, березовое полено, изъятые в доме ФИО7 в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года;

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у обвиняемого Кокорышкина В.Ю. в присутствии защитника получены образцы крови л.д.65-66);

Показания подсудимого Кокорышкина В.Ю.. и свидетелей Кокорышкиной Н.Ю. и ФИО8 о характере насильственных действий в отношении потерпевшей подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО7 установлены телесные повреждения в виде:

- тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга тяжелой степени, обширного субарахноидального кровоизлияния на полушария головного мозга; эпидуральной гематомы справа, субдуральной гематомы слева, справа с выраженными пролиферативно-клеточными процессами с присоединением признаков организации; обширного кровоизлияния в мягкие ткани головы слева с переходом на мягкие ткани левой щеки и область левой орбиты, обширного кровоподтека и подкожной гематомы левой щеки; кровоподтеков обеих орбит, травматической экстракции 3 зуба справа на нижней челюсти, кровоизлияния на слизистой верхней губы и ушибленной раны верхней губы слева, разрыва мягких тканей головы слева; диффузного отека и набухания головного мозга.

Данная закрытая черепно-мозговая травма причинена тупыми твердыми предметами и является повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО7

Кровоподтеки левой руки, кровоподтек левого бедра, кровоподтек правого бедра, кровоподтек левой молочной железы причинены твердыми тупыми предметами и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Все повреждения прижизненны, причинены в короткий промежуток времени одно за другим, в срок в пределах 5-7 суток до наступления смерти (т.1л.д.140-142);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на платье белого цвета Кокорышкиной Н.Ю., изъятом при осмотре места происшествия, обнаружены следы вещества, похожего на кровь в виде брызг, расположенных на переде платья, образовавшихся при стряхивании с поверхности предмета, покрытого данным веществом; пятен на переде и спинке платья, образовавшихся в результате контакта данного вещества с тканью платья; на юбке Кокорышкиной Н.Ю., изъятой в ходе осмотра места происшествия, имеется след вещества, похожего на кровь, в виде пятна, расположенного на переде юбки, образовавшегося в результате контакта данного вещества с тканью юбки ( т.1л.д.155-159);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на фрагменте от наволочки, полене, изъятых при осмотре места происшествия обнаружена кровь человека. На фрагменте наволочки установлена группа крови, присущая ФИО7 и которая могла произойти за счет ее крови. В помарках на торце березового полена обнаружена группа крови, присущая ФИО7 и Кокорышкину В.Ю., которая могла произойти от каждого из них, от подозреваемого – в случае имевшихся у него повреждений (т.1л.д.166-173);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому телесных повреждений у Кокорышкина В.Ю. не установлено (т.1л.д.148);

Протоколом явки с повинной Кокорышкина В.Ю., согласно которому Дата обезличена года он добровольно сообщил следователю ФИО22 о том, что Дата обезличена года вечером он употреблял спиртное с ФИО8 в его доме. Между ним и Кокорышкиной Надеждой произошла ссора из-за умершего отца Кокорышкина Юрия, при этом он взял полено, которое лежало на печи в кухне и ударил им Кокорышкину Надежду по лицу с целью причинения физической боли и телесных повреждений, умысла на убийство у него не было. Затем он ушел из дома. На следующий день от Кокорышкиной Елены и ФИО10 Надежды он узнал, что Кокорышкину Н. увезли в больницу. Дата обезличена года он узнал, что ФИО7 умерла (т.1л.д.198-199).

В достоверности выводов вышеуказанных экспертных заключений сомнений у суда не возникло, так как они в достаточной степени аргументированы и основаны на результатах объективных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками проведения экспертиз соответствующих видов, существенных противоречий между собой не содержат, взаимно дополняют друг друга.

Оценивая приведенные показания потерпевшего Кокорышкина Н.Ю. и свидетелей, суд находит, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями судебных экспертиз, в изложении хронологии и последовательности описываемых ими событий, с учетом реально допустимых погрешностей, обусловленных давностью происшедшего, а также фактом того, что во время описываемых событий свидетели ФИО8 и ФИО20 находились в состоянии алкогольного опьянения. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Кокорышкина В.Ю., и признает их показания достоверными и правдивыми.

Суд признает достоверными показания свидетелей ФИО8 и ФИО14, данные на стадии предварительного следствия, т.к. они подтверждены данными свидетелями в судебном заседании и согласуются с установленными судом обстоятельствами дела.

Исследовав, проверив и оценив все добытые в судебном заседании и на предварительном следствии доказательства по делу, суд считает их совокупность достаточной для вывода о виновности Кокорышкина В.Ю. в совершении установленного судом преступления.

Суд считает, что установленные у потерпевшей телесные повреждения были причинены в результате умышленных действий именно подсудимого Кокорышкина. Согласно показаниям свидетелей Кокорышкиной Н.Ю., ФИО8, ФИО20, у потерпевшей до конфликта с Кокорышкиным В.Ю. каких-либо телесных повреждений не было. Зафиксированные в протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года наличие следов вещества, похожего на кровь на наволочке, изъятой с кровати, полностью согласуются с показаниями подсудимого в части того, что конфликт с потерпевшей у него произошел в кухне в тот момент, когда она лежала на кровати, и содержанием заключения эксперта Номер обезличен в части того, что на фрагменте наволочки установлена группа крови, присущая ФИО7 и которая могла произойти за счет ее крови. Показания подсудимого в части того, что в ходе конфликта с ФИО7 он наносил потерпевшей множественные удары поленом, согласуются с содержанием заключения эксперта Номер обезличен, констатирующего наличие у Кокорышкиной тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, причиненной тупыми твердыми предметами. Показания подсудимого о том, что полено, которым он наносил удары в область головы и тела потерпевшей, было оставлено им на полу в кухне возле печи, согласуется с содержанием осмотра места происшествия от Дата обезличена года в части обнаружения в ходе осмотра в доме в кухне возле печи березового полена. Каких-либо обстоятельств того, что к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей Кокорышкиной причастны иные лица, кроме подсудимого, судом не установлено.

Суд признает в целом достоверными показания подсудимого Кокорышкина В.Ю. об обстоятельствах совершения преступления, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они объективно подтверждаются исследованными в суде доказательствами. Допросы Кокорышкина В.Ю. в ходе предварительного расследования по делу были проведены в присутствии адвоката, после разъяснения прав, в том числе и о возможности не свидетельствовать против себя и близких родственников. После окончания допросов каких-либо замечаний или заявлений Кокорышкин не делал и в протокол их не вносил. Каких-либо процессуальных нарушений, влекущих признание показаний Кокорышкина на следствии недопустимым доказательством, судом не установлено. Показания подсудимого, данные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд расценивает в целом как достоверные в своей основе, соответствующие совокупности других доказательств, за исключением показаний Кокорышкина в части нанесения потерпевшей только двух ударов. Суд берет за основу показания подсудимого о множественности нанесенных ФИО7 ударов поленом, данные в судебном заседании, поскольку показания подсудимого в данной части согласуются с содержанием заключения эксперта Номер обезличен, подтверждаются показаниями свидетеля Кокорышкиной Н.Ю. в судебном заседании и показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии.

Суд принимает пояснения подсудимого о том, что наличие некоторых противоречий в его показаниях в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в части нанесения количества ударов потерпевшей вызваны тем, что он не помнит всех событий, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения, поскольку судом установлено, что в день совершения преступления Кокорышкин в течение дня распивал спиртные напитки и в момент совершения преступления был в состоянии алкогольного опьянения.

У суда нет оснований сомневаться в том, что тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, установленная у ФИО7, состоящая в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшей, причинена умышленными действиями Кокорышкина - в результате нанесения множественных ударов поленом в область головы, направленными на причинение вреда здоровью Кокорышкиной. Данный вывод суда основан на показаниях подсудимого о способе применения насилия в отношении потерпевшей, выводах заключения эксперта Номер обезличен в части того, что тяжелая закрытая тяжелая черепно-мозговая травма у потерпевшей причинена действиями твердых тупых предметов.

Суд считает правильной позицию стороны обвинения, выдвинувшей в качестве мотива совершения преступления личную неприязнь Кокорышкина к потерпевшей, поскольку этот вывод согласуется с установленными судом обстоятельствами дела, а именно фактом того, что между потерпевшей и подсудимым, которые являются близкими родственниками, произошла ссора на почве личной неприязни, при этом ссоры между подсудимым и потерпевшей ФИО7 происходили и ранее.

О наличии у Кокорышкина умысла на причинение вреда здоровью потерпевшей свидетельствует избранный способ и орудие совершения преступления - нанесение потерпевшей множественных ударов поленом, а также локализация и характер причиненных потерпевшей телесных повреждений, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью – в области головы, то есть в области расположения жизненно важных органов и кровеносных сосудов.

Согласно заключению комиссии экспертов-психиатров Номер обезличен от Дата обезличена года, Кокорышкин В.Ю. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.1л.д.192-195).

Исходя из материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, а также с учетом непосредственного наблюдения за поведением подсудимого в ходе судебного заседания, психическое здоровье Кокорышкина и его вменяемость у суда сомнений не вызывают.

Суд считает установленным факт того, что орудием преступления, при использовании которого потерпевшей были причинены телесные повреждения, является березовое полено, изъятое на кухне дома возле печи при осмотре места происшествия от Дата обезличена ... вывод подтверждается заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого на березовом полене, изъятом при осмотре места происшествия и представленном на экспертизу обнаружена кровь группы, свойственной как потерпевшей, так и подсудимому, при этом, согласно заключению эксперта Номер обезличен у Кокорышкина В.Ю. телесных повреждений не установлено, а также тем обстоятельством, что подсудимый в судебном заседании точно указал на изъятое полено как на орудие преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Кокорышкина, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Кокорышкин в ходе ссоры, на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшей, нанес множественные удары поленом в область головы потерпевшей, причинив своими действиями телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От указанных умышленных действий Кокорышкина по неосторожности последнего, не предвидевшего наступления последствий в виде смерти потерпевшей при нанесении последней ударов в область головы, однако исходя из обстоятельств дела, при должной внимательности и осмотрительности имевшего возможность предвидеть такое последствие, наступила смерть потерпевшей.

При таких данных суд квалифицирует действия Кокорышкина В.Ю. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд не находит оснований для квалификации действий Кокорышкина как причинение тяжкого вреда здоровью, совершенного в состоянии аффекта.

Состоянием аффекта является состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего или иными противоправными действиями (или бездействиями) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическими противоправными или аморальным поведением потерпевшего.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что между подсудимым и потерпевшей возникла ссора, в ходе которой подсудимый, находясь в алкогольном опьянении, стал обвинять свою мать в том, что его отец умер из-за нее, на что потерпевшая стала ему делать замечания, после чего Кокорышкин взял полено и ударил потерпевшую, бросил полено на пол и хотел продолжить распивать спиртное. Однако, установленные судом обстоятельства, а именно характер действий подсудимого по причинению телесных повреждений потерпевшей, свидетельствуют о том, что действия подсудимого не были совершены в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, а были осознанными и целенаправленными и полностью подконтрольными его воле. То обстоятельство, что потерпевшая высказывала замечания в адрес подсудимого, который в это время находился в состоянии алкогольного опьянения, по мнению суда, не вызвало у подсудимого в момент совершения преступления состояние аффекта, поскольку подобное поведение потерпевшей не было для подсудимого неожиданным и внезапным. Поведение подсудимого во время совершения преступления и после него не дает оснований для оценки его действий как совершенных в состоянии аффекта. Характер действий Кокорышкина по причинению телесных повреждений потерпевшей – нанесение ударов поленом в область жизненно важного органа человека – головы, также свидетельствует о том, что действия подсудимого были полностью подконтрольными его воле. Выводы суда о том, что подсудимый в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта, также согласуются с содержанием судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой в момент совершения инкриминируемого деяния Кокорышкин В.Ю. не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Права на необходимую оборону у Кокорышкина также не возникало, поскольку общественно опасного посягательство на его жизнь и здоровье, а также других лиц, либо непосредственной угрозы такого посягательства в сложившейся обстановке со стороны потерпевшей не было. Об этом свидетельствует тот факт, что непосредственно перед совершением преступления потерпевшая ФИО7, являясь человеком престарелого возраста, лежала в кровати и каких-либо угроз применением насилия в адрес подсудимого не высказывала, противоправных действий в отношении него не совершала, в связи с чем суд не находит оснований для квалификации действий Кокорышкина как совершенных при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания подсудимому Кокорышкину суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотив и способ совершения преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Кокорышкин В.Ю. в целом характеризуется удовлетворительно (т.1л.д.238, 241).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кокорышкину, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, поскольку она положена в основу обвинительного приговора, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных, достаточно полных показаний, данных Кокорышкиным в ходе предварительного расследования, поскольку они способствовали более полному и быстрому раскрытию и расследованию преступления; наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание подсудимым виновности и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кокорышкину В.Ю., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Суд не находит оснований для назначения за данное преступление дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание Кокорышкину В.Ю. суд назначает с применением ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей наказание при рецидиве преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения в отношении подсудимого Кокорышкина положений ст.73 УК РФ – условного осуждения, суд не находит.

Также суд учитывает то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении подсудимого Кокорышкина В.Ю. не способствовали его исправлению, поскольку, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление, он вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, что говорит о его повышенной социальной опасности.

Что касается вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Кокорышкину В.Ю. должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил умышленное особо тяжкое преступление, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кокорышкина Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на восемь лет в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кокорышкину В.Ю. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Кокорышкину Владимиру Юрьевичу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – березовое полено – уничтожить как орудие преступления; фрагмент ткани наволочки, платье, блузку, юбку, трико спортивное, две футболки, брюки, сланцы, – уничтожить как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Назимова В.А. в сумме 1715 рублей 65 копеек, участвовавшего в деле по назначению суда, в соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с подсудимого – Кокорышкина В.Ю. в пользу государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы - в срок, установленный для подачи возражений на них.

Судья: В.П. Меньщиков