Приговор по ст.158 ч.2 п.б



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Юргамыш Дата обезличена года

Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мазикова Д.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Юргамышского района Афанасьева В.В.,

подсудимого Суханова П.В.,

защитника – адвоката Фадюшина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего ФИО10.,

при секретаре Баязитовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СУХАНОВА Павла Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ....... ..., ..., работающего в ... и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суханов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

В ночь на Дата обезличена года Суханов, находясь в помещении фермы Номер обезличен ЗАО «Путь к коммунизму» в ... района с целью тайного хищения чужого имущества путем взлома запорного устройства ломом незаконно проник в склад для хранения фуражного зерна, расположенный на территории фермы, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ЗАО «Путь к коммунизму» два центнера фуражного зерна стоимостью 600 рублей каждый на общую сумму 1200 рублей. С похищенным имуществом Суханов с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ЗАО «Путь к коммунизму» материальный ущерб в размере 1200 рублей.

Подсудимый Суханов в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснив, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Фадюшин А.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Афанасьев В.В. и представитель потерпевшего ФИО10 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Поскольку после совершения Сухановым преступления Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в санкции ч.1 ст.10 УК РФ имеет обратную силу.

С учетом изложенного, действия Суханова суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сухановым преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, данные о его личности - в целом характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в том числе малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание виновности, раскаяние, выразившееся в принесении извинений представителю потерпевшего, активное способствование расследованию преступления путем дачи показаний об обстоятельствах его совершения, возмещение причиненного преступлением вреда, наличие малолетнего ребенка

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку смягчающие обстоятельства существенно не уменьшали степень общественной опасности совершенного Сухановым преступления, оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Суханова, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку менее строгий вид наказание не сможет обеспечить достижение его целей.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в силу положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Суханова не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суханова Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Избранную в отношении Суханова П.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство – сани, считать возвращенными законному владельцу ФИО9

Освободить Суханова П.В. от оплаты процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Д.А.Мазиков