Приговор по ст.292 ч.1 УК РФ



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Юргамыш ДД.ММ.ГГГГ

Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего Кириенко В.М.,

с участием государственного обвинителя-прокурора Юргамышского района Губаря О.Л.,

подсудимой Ивиной Валентины Леонидовны,

защитника Вашакидзе Р.Р.,

при секретаре Фадюшиной О.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Ивиной Валентины Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Ивина В.Л., находясь в МКОУ Новомировская средняя общеобразовательная школа, по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, директором МКОУ Новомировская средняя общеобразовательная школа, назначенная на указанную должность приказом Муниципального учреждения Отдел образования Администрации Муниципального образования Юргамышский район от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющая организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в должностные обязанности которой в соответствии с должностной инструкцией входит распоряжение бюджетными средствами, обеспечение результативности и эффективности их использования, утверждение структуры и штатного расписания образовательного учреждения, решение кадровых, административных, финансовых, хозяйственных и иных вопросов деятельности образовательного учреждения, подбор и расстановка кадров, создание условия для непрерывного повышения квалификации работников, установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе стимулирующей части, выплату в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами, обеспечение образовательного учреждения квалифицированными кадрами, рационального использования и развития их профессиональных знаний и опыта, формирование резерва кадров в целях замещения вакантных должностей в образовательном учреждении, организация и координация реализации мер по повышению мотивации работников в управлении образовательным учреждением, а также общее руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, уставом образовательного учреждения, из личной заинтересованности, выражающейся в желании оказать существенную материальную поддержку фактически работающим в указанном учреждении работникам путем увеличения их ежемесячного заработка и тем самым повысить перед ними свой авторитет, стимулировать их к сохранению трудовых отношений с муниципальным учреждением в течение длительного времени, а также добиться лучших показателей в работе и таким образом заслужить одобрение начальства, умышленно, незаконно, издала приказ по МОУ Новомировской средней общеобразовательной школе от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме на работу по срочному трудовому договору», являющийся официальным документом, фиктивно трудоустроив Чеченихину С.С. на должность уборщицы служебных помещений вышеуказанного заведения, тем самым, внесла в указанный приказ заведомо ложные сведения не соответствующие действительности.

Незаконные действия Ивиной В.Л. послужили основанием для начисления Чеченихиной С.С. заработной платы, распределяемой между действующими сотрудниками вышеуказанного учреждения, а также Чеченихиной С.С. исчислялась сумма страховых взносов на страховую и накопительную часть пенсии.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Ивина В.Л., находясь в МКОУ Новомировская средняя общеобразовательная школа, по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, директором МКОУ Новомировская средняя общеобразовательная школа, назначенная на указанную должность приказом Муниципального учреждения Отдел образования Администрации Муниципального образования Юргамышский район от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющая организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в должностные обязанности которой в соответствии с должностной инструкцией входит распоряжение бюджетными средствами, обеспечение результативности и эффективности их использования, утверждение структуры и штатного расписания образовательного учреждения, решение кадровых, административных, финансовых, хозяйственных и иных вопросов деятельности образовательного учреждения, подбор и расстановка кадров, создание условия для непрерывного повышения квалификации работников, установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе стимулирующей части, выплату в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами, обеспечение образовательного учреждения квалифицированными кадрами, рационального использования и развития их профессиональных знаний и опыта, формирование резерва кадров в целях замещения вакантных должностей в образовательном учреждении, организация и координация реализации мер по повышению мотивации работников в управлении образовательным учреждением, а также общее руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, уставом образовательного учреждения, из личной заинтересованности, выражающейся в желании оказать существенную материальную поддержку фактически работающим в указанном учреждении работникам путем увеличения их ежемесячного заработка и тем самым повысить перед ними свой авторитет, стимулировать их к сохранению трудовых отношений с муниципальным учреждением в течение длительного времени, а также добиться лучших показателей в работе и таким образом заслужить одобрение начальства, умышленно, незаконно, издала приказ по МОУ Новомировской средней общеобразовательной школе от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме на работу по срочному трудовому договору», являющийся официальным документом, фиктивно трудоустроив Якимову Т.В. на должность уборщицы служебных помещений вышеуказанного заведения, тем самым внесла в указанный приказ заведомо ложные сведения не соответствующие действительности.

Незаконные действия Ивиной В.Л. послужили основанием для начисления Якимовой Т.В. заработной платы, распределяемой между действующими сотрудниками вышеуказанного учреждения, а также Якимовой Т.В. исчислялась сумма страховых взносов на страховую и накопительную часть пенсии.

Подсудимая Ивина В.Л. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявила, что оно ей понятно и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она была обеспечена квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Вашакидзе Р.Р. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Губарь О.Л. заявил, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимой Ивиной особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Ивиной следующим образом:

-по служебному подлогу с Чеченихиной С.С. по ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ) (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.),

-по служебному подлогу с Якимовой Т.В. по ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ) (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.).

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести, условия жизни подсудимой, данные о её личности, которая характеризуется положительно.

В качестве характеристики личности суд признает признание подсудимой виновности в полном объеме, раскаяние.

Смягчающими наказание Ивиной обстоятельствами суд признает: совершение впервые преступлений небольшой тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивиной, не имеется.

С учетом наличия у Ивиной смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении Ивиной наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд при назначении Ивиной наказания применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Решая вопрос о виде наказания, принимая во внимание все обстоятельства совершенных Ивиной впервые преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительство и работы, её возраст, состояние здоровья, семейное и имущественное положение, получение заработной платы, суд, считает, что исправление подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде штрафа.

Назначение именно данного вида наказания, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивину Валентину Леонидовну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание за каждое из преступлений с применением ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в сумме 30000 рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ивиной Валентине Леонидовне наказание в виде штрафа в сумме 40000 рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде Ивиной В.Л. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- документы- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Кириенко