Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Юргамыш ДД.ММ.ГГГГ

Юргамышский районный суд в составе председательствующего судьи Юргамышского районного суда Кириенко В.М.,

с участием государственного обвинителя Сурина В.В.,

подсудимой Горных Александры Петровны,

защитника Вашакидзе Р.Р.,

при секретаре Фадюшиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горных Александры Петровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 17 часов Горных А.П., умышленно с целью кражи пришла к дому ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, где через незакрытые на запирающее устройство двери незаконно проникла внутрь дома, откуда совершила кражу стиральной машины марки «Самара» стоимостью 500 рублей, электрической плиты «Мечта-3» стоимостью 330 рублей, три декоративные вешалки стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 90 рублей, икону стоимостью 480 рублей, ковер стоимостью 1520 рублей, форму для выпечки стоимостью 90 рублей, 6 вилок стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 150 рублей, радиоприемник «Эльта» стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом Горных А.П. с места преступления скрылась, причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме 3210 рублей.

Подсудимая Горных А.П. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявила, что оно ей понятно и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она была обеспечена квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Вашакидзе Р.Р. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 в заявлении, поступившем в суд, указала, что согласна рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимой в особом порядке, правовые последствия понятны, исковых требований нет.

Государственный обвинитель Сурин заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимой в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Горных по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции от 07.12.2011г. ФЗ № 420).

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжкого, личность подсудимой, которая характеризуются удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

В качестве характеристики личности подсудимой суд признает признание виновности в полном объеме, раскаяние, Горных не судима.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных и достоверных показаний относительно обстоятельств совершенного преступления, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимой. Каких-либо исключительных обстоятельств, в т.ч. их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

С учетом наличия у Горных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении ей наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд при назначении ей наказания применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности совершенного преступления подсудимой, суд не усматривает оснований для изменения ей категории преступления на менее тяжкую.

Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом того, что Горных имеет постоянное место жительства и регистрации, в содеянном раскаялась, суд пришел к выводу, что исправление её возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает ей наказание в соответствии со ст.73 УК РФ – условное с испытательным сроком, в течение которого она будет должна своим примерным поведением доказать свое исправление и исполнять дополнительные обязанности, возложенные судом по приговору.

Назначение именно данного вида наказания, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

В целях предупреждения совершения преступлений суд считает необходимым возложить на подсудимую обязанность проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Учитывая отношение подсудимой к содеянному и с учетом её личности, суд считает не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горных Александру Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Горных А.П. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока на Горных А.П. возложить обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

-периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением Горных А.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.

Меру пресечения Горных А.П.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Горных А.П. от оплаты процессуальных издержек- сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Вещественные доказательства: стиральную машину, электрическую плиту, три вешалки, икону, ковер, форму для выпечки, шесть вилок, радиоприемник- считать переданными ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кириенко В.М.