Приговор по ст.158 ч.2 п.б УК РФ



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Юргамыш ДД.ММ.ГГГГ

Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мазикова Д.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Юргамышского района Афанасьева В.В.,

подсудимого Герасина А.В.,

защитника – адвоката Вашакидзе Р.Р., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ООО «Курган-Торг» ФИО7,

при секретаре Першиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГЕРАСИНА Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Юргамышским районным судом Курганской области по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Юргамышским районным судом Курганской области за совершение двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года;

3) ДД.ММ.ГГГГ Юргамышским районным судом Курганской области за совершение двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца;

4) ДД.ММ.ГГГГ Юргамышским районным судом Курганской области за совершение двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 7 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 31 Юргамышского района Курганской области по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев;

6) ДД.ММ.ГГГГ Юргамышским районным судом Курганской области за совершение двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 7 месяцев, наказание не отбывшего;

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасин виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 4 часа ДД.ММ.ГГГГ Герасин с целью тайного хищения чужого имущества пришел к зданию производственного ремонтно-строительного кооператива «Восход» (далее ПРСК «Восход»), расположенному в <адрес> в <адрес>, где неустановленным предметом сорвал навесной замок на двери и выбил внутренний замок, после чего с данной целью незаконно проник в помещение магазина «Визит-промтовары», откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ПРСК «Восход» спортивный костюм стоимостью 850 рублей, 6 ДВД-дисков стоимостью 100 рублей каждый на сумму 600 рублей, 10 тетрадей стоимостью 4 рубля каждая на сумму 40 рублей, 553 фишки стоимостью 1 рубль каждая на сумму 553 рубля, 10 бритвенных станков стоимостью 15 рублей каждый на сумму 150 рублей, 3 вилки стоимостью 70 рублей каждая на сумму 210 рублей, 6 карандашей стоимостью 12 рублей каждый на сумму 72 рубля, 2 ластика стоимостью 8 рублей каждый на сумму 16 рублей, 5 шариковых ручек стоимостью 4 рубля каждая на сумму 20 рублей, пенал стоимостью 12 рублей 50 копеек, 16 пар серег стоимостью 44 рубля за пару на сумму 704 рубля, 2 кольца стоимостью 10 рублей каждое на сумму 20 рублей, 3 арбуза весом 10 килограмм каждый стоимостью 8 рублей за 1 килограмм на сумму 240 рублей. После этого Герасин прошел к отделу «Ермолинские полуфабрикаты», расположенному в фойе здания ПРСК «Восход», откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 14.053 рубля 95 копеек, принадлежащие ООО «Курган-Торг». С похищенным имуществом Герасин с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ПРСК «Восход» материальный ущерб на сумму 3.487 рублей 50 копеек и ООО «Курган-Торг» материальный ущерб на сумму 14.053 рубля 95 копеек.

Подсудимый Герасин в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Также заявил о признании в полном объеме исковых требований ООО «Курган-Торг» на сумму 12553 рубля 95 копеек.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Вашакидзе Р.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ООО «Курган-Торг» ФИО7 в судебном заседании согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, настаивая на удовлетворении исковых требований в размере 12553 рубля 95 копеек.

Представитель потерпевшего ПРСК «Восход» ФИО8 в письменном заявлении в адрес суда согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.9 УК РФ действия Герасина суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Герасиным преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности - в целом характеризуется удовлетворительно, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание виновности, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, посредством сообщения об указанных обстоятельствах правоохранительным органам, наличие малолетнего ребенка.

Поскольку Герасин совершил умышленное преступление будучи судимым за умышленные преступления, в качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

В связи с этим, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В связи с тем, что признанные судом смягчающие обстоятельства существенно не уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит. В этой связи и с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ назначает Герасину лишение свободы как наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствующих пределах, ограниченных положениям ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Герасина суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, не применяет положения ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности Герасина, суд приходит к выводу о том, что его исправление может быть достигнуто без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

В связи с тем, что Герасин совершил преступление до осуждения по приговору Юргамышского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Поскольку в действиях Герасина имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, суд, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ООО «Курган-Торг» о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда подлежит удовлетворению.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Герасина не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Юргамышского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Герасину Алексею Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Герасина Алексея Викторовича изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Герасиным А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ в окончательное наказание Герасину А.В. засчитать наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: спортивный костюм, 10 тетрадей, 553 фишки, 10 бритвенных станков, 3 вилки, 6 карандашей, 3 диска, 2 ластика, 5 шариковых ручек, пенал, 16 пар женских серег, 2 кольца – считать возвращенными по принадлежности ПРСК «Восход», деньги в сумме 1.500 рублей – считать возвращенными ООО «Курган-Торг».

Гражданский иск потерпевшего общества с ограниченной ответственностью «Курган-Торг» удовлетворить.

Взыскать с Герасина Алексея Викторовича в пользу общества с ограниченной ответственностью «Курган-Торг» в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда 12.553 рубля 95 копеек.

Освободить Герасина А.В. от оплаты процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы – в срок, установленный для подачи возражений на них.

Председательствующий Д.А.Мазиков