Приговор по ст.161 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Юргамыш ДД.ММ.ГГГГ

Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Юргамышского районного суда Кириенко В.М.,

с участием государственного обвинителя Афанасьева В.В.,

потерпевших ФИО6, ФИО12

подсудимых Бухарова Александра Владимировича и Горных Алексея Сергеевича,

защитников Назимова В.А. и Фадюшина А.Н.,

при секретаре Фадюшиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бухарова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Белозерского района Курганской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев. По постановлению Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 162 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г», ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

Горных Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Юргамышским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлениями Юргамышского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлялся каждый раз на 1 месяц,

-ДД.ММ.ГГГГ Юргамышским районным судом по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бухаров А.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому , расположенному по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО10 Путем срыва замка на дверях, незаконно проник внутрь дома, откуда умышленно из корыстных побуждений, совершил кражу металлического бака емкостью 80 литров стоимостью 690 рублей, металлического бака емкостью 30 литров стоимостью 400 рублей, металлического ведра емкостью 12 литров стоимостью 130 рублей, металлического ведра емкостью 7 литров стоимостью 100 рублей, 2 металлических ведра емкостью 5 литров каждое стоимостью 80 рублей на общую сумму 160 рублей, принадлежащие ФИО10 С похищенным имуществом Бухаров А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1 480 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 17 часов Бухаров А.В., находясь в доме ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, с целью разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО6 передать ему принадлежащие последнему денежные средства, на что последний ответил отказом. Бухаров А.В. в продолжение преступного умысла, с целью подавления воли к сопротивлению нанес ФИО6 не менее трех ударов кулаком в лицо и вновь потребовал от ФИО6 передать ему денежные средства. ФИО6, опасаясь за свою жизнь, здоровье и сохранность своего имущества, пытался скрыться во дворе дома. Бухаров А.В. для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, найденной в доме кочергой, являющейся предметом, используемым в качестве оружия, во дворе дома ФИО6 нанес ему не менее 10 ударов по различным частям тела, чем причинил телесные повреждения в виде ушибленной раны затылочной области, повлекшей легкий вред здоровью по признаку расстройства до 21 дня; переломов 2,3 пястных костей левой кисти, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку его расстройства свыше 21 дня. Бухаров А.В. умышленно, осуществляя разбойное нападение, из корыстных побуждений, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также с применением предмета, используемого в качестве оружия, похитил деньги в сумме 5 500 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенными деньгами Бухаров А.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме 5 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 22 часов Бухаров А.В., умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, пришел к дому ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, где через окно путем разбития стекол незаконно проник внутрь дома ФИО6 Находясь в доме, с целью реализации преступного умысла, а также с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, угрожая словесно причинением побоев ФИО6, умышленно из корыстных побуждений с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 1000 рублей. С похищенными деньгами Бухаров А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме 1 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 15 часов Бухаров А.В., находясь в доме Кунилова Е.Ю., расположенном в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Горных А.С., умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, открыто похитили из дома ФИО12, расположенного по выше указанному адресу, следующее имущество: 8 банок емкостью 3 литра стоимостью 23 рубля каждая на сумму 184 рубля, 9 банок емкостью 2 литра стоимостью 15 рублей каждая на сумму 135 рублей, 5 банок емкостью 1 литр каждая стоимостью 10 рублей на сумму 50 рублей, 3 банки емкостью 3 литра каждая с консервированными помидорами стоимостью 100 рублей на сумму 300 рублей, 3 банки емкостью 1 литр каждая с консервированным салатом стоимостью 40 рублей на сумму 120 рублей, настенные часы стоимостью 100 рублей, 2 мешка муки весом 5 кг каждый стоимостью 75 рублей на сумму 150 рублей, 2 пачки чая «Семь слонов» стоимостью 36 рублей каждая на сумму 72 рубля, 2 бутылки подсолнечного масла стоимостью 60 рублей каждая на сумму 120 рублей, 1 кг. сахара стоимостью 31 рубль, 1 банку майонеза стоимостью 53 рубля. С похищенным имуществом Бухаров и Горных, не реагируя на законные требования ФИО12 вернуть имущество, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Кунилову материальный ущерб на общую сумму 1315 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 20 часов Бухаров А.В., вступив в предварительный сговор с Горных А.С. на тайное хищение чужого имущества, пришли к хозяйственным постройкам, расположенным по <адрес>, принадлежащих ФИО11 Через незапертые двери Бухаров А.В. и Горных А.С. незаконно проникли в постройку, предназначенную для содержания домашнего скота и птицы, откуда умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, совершили кражу двух кур стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей, принадлежащих ФИО11 С похищенными курами Бухаров А.В. и Горных А.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Подсудимый Бухаров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника. Полностью согласен с исковыми требованиями потерпевших.

Подсудимый Горных А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника. Полностью согласен с исковыми требованиями потерпевших.

Защитник Назимов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Бухарова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Фадюшин А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Горных А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО10 в заявлении, поступившим в суд, указала, что согласна рассмотреть уголовное дело в отношении Бухарова А.В. и Горных А.С. в особом порядке, правовые последствия понятны. Настаивает на взыскании с подсудимого Бухарова в счет возмещения имущественного ущерба 1480 рублей.

Потерпевшая ФИО11, в заявлении, поступившим в суд, указала, что согласна рассмотреть уголовное дело в отношении Бухарова и Горных в особом порядке, правовые последствия понятны. Настаивает на взыскании с подсудимых в солидарном порядке в счет возмещения имущественного ущерба 500 рублей.

Потерпевший ФИО6 заявил, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении Бухарова А.В. и Горных А.С. в особом порядке, правовые последствия понятны. Настаивает на взыскании с подсудимого Бухарова А.В. в счет возмещения имущественного ущерба 5500 рублей, и 10000 рублей в счет компенсации морального вреда, т.к. были причинены телесные повреждения, длительное время лечился, перенес нравственные страдания. Подтверждает, что подсудимым Бухаровым ему часть похищенного имущества возвращено в виде денег в сумме 1000 рублей, а так же оказана материальная помощь в сумме 450 рублей для покупки лекарств.

Потерпевший ФИО12 заявил, что согласен рассмотреть уголовное дело в отношении Бухарова А.В. и Горных А.С. в особом порядке, правовые последствия понятны. Исковых требований нет.

Государственный обвинитель Афанасьев В.В. заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимых Бухарова А.В. и Горных А.С. в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние подсудимых следующим образом:

-по факту кражи у Сафиной действия Бухарова ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.),

-по факту разбойного нападения на Гаврилова ДД.ММ.ГГГГ действия Бухарова по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.),

- по факту хищения имущества у Гаврилова ДД.ММ.ГГГГ действия Бухарова по ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.),

-по факту хищения имущества Кунилова действия Бухарова и Горных по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.),

-по факту хищения имущества у Черепановой действия Бухарова и Горных по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.).

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Какие-либо изменения, улучшающие положение Горных, в уголовный закон после вынесения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, не вносились.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, их характеристики, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

Согласно характеристике Главы Таловского сельсовета Бухаров не работает, агрессивен в алкогольном опьянении (т.2 л.д.75).

Согласно характеристике УУП МО МВД «Юргамышский» Бухаров злоупотребляет спиртными напитками, от населения поступали жалобы на его недостойное поведение, общается с лицами, ведущими аморальный образ жизни, с ним неоднократно проводились профилактические беседы, из которых он должных выводов не делает (т.2 л.д. 76).

Согласно характеристике Главы Таловского сельсовета Горных злоупотребляет спиртными напитками (т.2 л.д.94).

Согласно характеристике УУП МО МВД «Юргамышский» Горных злоупотребляет спиртными напитками, от населения поступали жалобы на его недостойное поведение, из профилактических бесед должных выводов не делает (т.2 л.д. 95).

Смягчающими наказание обстоятельствами у Бухарова суд признает: добровольное возмещение потерпевшему Гаврилову части причиненного имущественного ущерба, явки с повинной по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ году имущества у Гаврилова, а также по факту хищения имущества у Сафиной, активное способствование раскрытию и расследованию всех инкриминируемых преступлений, оказание помощи в ходе лечения потерпевшего Гаврилова в виде выплаты денежных средств.

Смягчающими наказание обстоятельствами у Горных суд признает: состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию всех инкриминируемых преступлений.

В качестве характеристики личности подсудимых суд признает признание ими каждым виновности полностью, раскаяние.

Отягчающим наказание Горных обстоятельством является рецидив преступлений.

Отягчающих наказание Бухарова обстоятельств не имеется.

Также суд признает смягчающими наказание Бухарова и Горных каждого обстоятельствами по фактам кражи имущества у Черепановой и Кунилова их явки с повинной, т.к. они каждый добровольно сообщили органам полиции в объяснениях о своей причастности к совершению данных преступлений до того момента, когда правоохранительным органам стало известно об их участии в инкриминируемых преступных деяниях. Указали в объяснениях способ хищения, объем похищенного имущества.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимым. Каких-либо исключительных обстоятельств, в т.ч. их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

С учетом наличия у Бухарова смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении Бухарову наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

В связи с наличием у Горных отягчающего наказание обстоятельства, суд, при назначении ему наказания не применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. По мнению суда, не имеется оснований назначения Горных менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. В связи с этим при назначении наказания Горных суд применяет положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд при назначении Бухарову и Горных каждому наказания применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности совершенных преступлений подсудимыми, суд не усматривает оснований для изменения им категории преступлений на менее тяжкую.

Учитывая отношение подсудимых к содеянному и с учетом их личности, суд считает не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевших Сафиной, Черепановой и Гаврилова о возмещении материального ущерба суд признает обоснованным и удовлетворяет в полном объеме.

Заявленный Гавриловым гражданский иск о взыскании с подсудимого Бухарова 10 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, суд признает обоснованным и удовлетворяет в полном объеме. Денежная компенсация морального вреда в данном размере соответствует той степени моральных и нравственных страданий, которые Гаврилов претерпел вследствие совершенного преступления, причиненных ему телесных повреждений.

Индивидуализируя наказание, суд не усматривает оснований для применения к подсудимым положений ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных Горных умышленных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести и тяжкому, а также тот факт, они были направлены против собственности, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных умышленных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, суд считает, что цели уголовного наказания- исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений- не будут достигнуты без реального отбывания им наказания за совершенные деяния, в связи с чем, суд назначает Горных наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных Бухаровым умышленных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести и тяжким корыстной направленности, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного умышленного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также личность подсудимого, его асоциальное поведение, суд считает, что цели уголовного наказания- исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений- не будут достигнуты без реального отбывания им наказания за совершенные деяния, в связи с чем, суд назначает Бухарову наказание в виде реального лишения свободы.

Назначение именно данного вида наказания, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимых и предупреждению совершения новых преступлений.

Поскольку Горных совершил, в том числе, умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Юргамышского районного суда Курганской области, и окончательное наказание назначает, в силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горных Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ:

- по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Горных Алексею Сергеевичу наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Горных А.С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Юргамышского районного суда Курганской области - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить Горных А.С. неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Юргамышского районного суда Курганской области и окончательно к отбытию Горных Алексею Сергеевичу назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Бухарова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 162 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г», ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ:

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

-по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,

-по ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы,

-по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бухарову Александру Владимировичу к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бухарову Александру Владимировичу и Горных Алексею Сергеевичу изменить с подписке о невыезде на заключение под стражей.

Взять под стражу в зале суда Бухарова А.В. и Горных А.С. и поместить в СИЗО-1 <адрес>.

Срок отбытия наказания Бухарову А.В. и Горных А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования ФИО10 удовлетворить в полном объеме. Взыскать в пользу ФИО10 с Бухарова А.В. в счет возмещения материального ущерба 1480 рублей.

Исковые требования ФИО11 удовлетворить в полном объеме. Взыскать в пользу ФИО11 с Бухарова А.В. и Горных А.С. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба 500 рублей.

Исковые требования ФИО6 удовлетворить в полном объеме. Взыскать в пользу ФИО6 с Бухарова А.В. в счет возмещения материального ущерба 5500 рублей, и в счет компенсации морального вреда 10000 рублей

Вещественное доказательство-кочергу- вернуть ФИО6

Освободить Бухарова А.В. и Горных А.С. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащие выплате адвокатам, участвовавшим в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитников по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Юргамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих их интересы- в срок, установленный для подачи возражений на них.

Председательствующий В.М. Кириенко