Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Юргамыш ДД.ММ.ГГГГ

Судьей Юргамышского районного суда Курганской области Кириенко В.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Юргамышского района Струнгарь А.Н.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого Нассонова Юрия Семеновича,

защитника Фадюшина А.Н.,

при секретаре Баязитовой О.Ю.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Нассонова Юрия Семеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в преступлении, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21часа Нассонов Ю.С., находясь на производственной территории КФХ «Черноскулов», расположенной по адресу: <адрес>, незаконно проник в автомобиль <данные изъяты> государственный номер , принадлежащего ФИО7 Умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, не имея права управления и использования автомобиля, при помощи ключей завладел данным автомобилем и с места происшествия угнал автомобиль.и скрылся на нем с лие автомобевтомобилемправа и разрешения на управление и использование автомобеля, при помощи ключей оставле

Подсудимый Нассонов Ю.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Фадюшин А.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Струнгарь А.Н. и потерпевший ФИО7 каждый согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевший Гричко заявил, что исковых требований не имеет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Нассонова по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

В качестве характеристики личности подсудимого суд признает признание им виновности в полном объеме, раскаяние, ранее он не судим.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных и подробных показаний относительно обстоятельств совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено.

С учетом наличия у Нассонова смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении ему наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении ему наказания применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности совершенного преступления подсудимым, суд не усматривает оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую.

Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом материального и семейного положения подсудимого, его состояния здоровья, который, имеет постоянное место жительства, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, суд пришел к выводу, что исправление его возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

Назначение именно данного вида наказания, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нассонова Юрия Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Нассонову Ю.С.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Нассонова Ю.С. от оплаты процессуальных издержек- сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Вещественное доказательство: автомобиль- считать переданными ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кириенко В.М.