Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



<данные изъяты> Дело г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Юкаменское ДД.ММ.ГГГГ

Юкаменский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Митюковой Н.Ш.,

при секретаре Даниловой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Юкаменской районной прокуратуры – помощника прокурора Юкаменского района УР Сафаровой Э.К.,

подсудимого Ворончихина ФИО8,

защитника Щербакова С.Г. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ворончихина ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. ФИО1, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Глазовским городским судом УР по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ворончихин ФИО10 ранее судим, однако должных требований к своему поведению не предъявлял и совершил умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Ворончихин Н.С. находился по месту жительства по адресу: УР, г. <адрес> <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на приобретение путем сбора, хранение и перевозку вещества растительного происхождения «маковая солома» из д. <адрес> УР в г. <адрес> для личного потребления без цели сбыта. В целях реализации своего преступного умысла, зная, что его действия носят противоправный характер, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Ворончихин Н.С., находясь в огороде дома, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел путем сбора вещество растительного происхождения «маковая солома» и поместил его в полиэтиленовый пакет темно-серого цвета. Действуя в продолжение своего преступного умысла, в это же время Ворончихин Н.С. данный полиэтиленовый пакет с собранным веществом растительного происхождения «маковая солома» незаконно хранил при себе и незаконно перевез на автомобиле марки государственный номер с <адрес> д. <адрес> до участка местности, расположенного в 30 метрах от <адрес> д. <адрес> УР, где в 17 часов 35 минут был задержан сотрудниками полиции.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество представляет собой части растения мак, содержит в своем составе наркотически активный алкалоид опия – морфин и является наркотическим средством – маковой соломой. Масса вещества, высушенного до постоянно массы при 110С, составила 46 г.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством – маковой соломой. Масса вещества, высушенной до постоянной массы, составила 45 г.

На основании ходатайства обвиняемого Ворончихина Н.С. рассмотрение данного дела назначено в особом порядке.

Подсудимый Ворончихин Н.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами обвинения полностью согласен. Указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, консультация с защитником была предварительная и достаточная. Просит рассмотреть и разрешить уголовное дело в особом порядке. Он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они ему понятны.

Защитник Щербаков С.Г. ходатайство подсудимого поддержал и просит рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Сафарова Э.К. в судебном заседании заявила, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется, условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, соблюдены, просит рассмотреть дело в особом порядке, считает, что обвинение является обоснованным, и оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Выслушав мнения подсудимого, защитника и государственного обвинителя, суд считает, что имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимого Ворончихина Н.С. о рассмотрении дела в особом порядке и для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Сторонами соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Ворончихин Н.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд также считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ворончихин Н.С., является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого, защитника и государственного обвинителя относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Ворончихина Н.С. органами предварительного следствия дана правильная и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено, соответствующих ходатайств суду не поступило.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ворончихиным Н.С. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины подсудимым Ворончихиным Н.С., чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд принимает во внимание и то, что подсудимый Ворончихин Н.С. ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, на момент совершения преступления имел судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести.

При определении вида и размера наказания для подсудимого, суд учитывает совершение им преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учётом наличия постоянного места работы, удовлетворительных характеристик, с учётом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ считает возможным назначить наказание в виде штрафа, но при определении его размера учесть материальное и семейное положение подсудимого, его незначительный размер заработка.

Приговором Глазовского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ Ворончихин Н.С. осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года, наказание им не отбыто.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ с учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ворончихина Н.С.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Назначение именно такого наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу назначения справедливого наказания.

Вещественные доказательства по делу – прозрачный полимерный пакет темно-серого цвета и прозрачный бесцветный полимерный пакет «файл» – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Юкаменское» – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ворончихина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Приговор Глазовского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Ворончихина Н.С.исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу – прозрачный полимерный пакет темно-серого цвета и прозрачный бесцветный полимерный пакет «файл» с веществами растительного происхождения – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда составлен и изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере и принтере.

Председательствующий: Митюкова Н.Ш.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>