Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



<данные изъяты>

Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Юкаменский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Митюковой Н.Ш.,

при секретаре Даниловой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Юкаменской районной прокуратуры – заместителя прокурора Юкаменского района Копасова С.А.,

подсудимого Ешмеметьева ФИО9,

защитника Щербакова С.Г. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО10

представителя потерпевшего Исупова И.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ешмеметьева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской Республики, зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка Юкаменского района по ч. 1 ст. 119 УК РФ, назначено наказание в виде 180 часов обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ наказание Ешмеметьеву С.В. заменено, определено к отбытию 18 дней лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Ешмеметьев ФИО9 ранее судим, должных требований к своему поведению не предъявлял, совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Ешмеметьев С.В. находился в жилом доме, расположенном по адресу: УР, <адрес>, <адрес>, <адрес>, где совместно с ФИО10 распивал спиртные напитки. При этом у Ешмеметьева С.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО10 В целях реализации своего преступного умысла, в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, Ешмеметьев С.В. умышленно, открыто, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, желая обратить в свою пользу чужое имущество, осознавая открытый характер своих преступных действий и их очевидность для потерпевшего, игнорируя требования ФИО10. о прекращении противоправных действий, достал своей правой рукой из левого нагрудного кармана рубашки ФИО10 денежные средства на сумму 1300 рублей, тем самым открыто похитив их. После чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ешмеметьева С.В. ФИО10 причинён имущественный ущерб на сумму 1300 рублей 00 копеек.

На основании ходатайств обвиняемого рассмотрение данного дела назначено в особом порядке.

Подсудимый Ешмеметьев С.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами обвинения полностью согласен, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, осознаёт правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они ему понятны.

Защитник Щербаков С.Г. в суде заявил, что ходатайство своего подзащитного поддерживает, условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, и дело рассмотрению подлежит в особом порядке.

Потерпевший ФИО10 и представитель потерпевшего Исупов И.А., с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Государственный обвинитель Копасов С.А. считает, что возможно рассмотреть дело в особом порядке, обвинение является обоснованным, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Выслушав мнения подсудимого, защитника, представителя потерпевшего, потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает, что имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в судебном заседании поддержал и суду пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, квалификацией и объемом обвинения, его фактическими обстоятельствами, осознаёт характер и последствия этого ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и не возражает против постановления приговора в таком порядке.

Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Щербаков С.Г. просит ходатайство удовлетворить.

Представитель потерпевшего Исупов И.А., потерпевший ФИО10 и государственный обвинитель Копасов С.А. также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ешмеметьев С.В., является обоснованным, и оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Возражений относительно обоснованности обвинения не поступило.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Ешмеметьева С.В. органами предварительного следствия дана правильная, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено, соответствующих ходатайств суду не поступало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено, не указаны они и в обвинительном заключении.

При определении вида и размера наказания для подсудимого, суд учитывает совершение им преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику, возраст подсудимого, возмещение ущерба, наличие психического заболевания, и с учётом содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде исправительных работ, применяя положения п. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, по указанным выше основаниям, также нет оснований для применения ст. 73 УК РФ – условное наказание, поскольку Ешмеметьев С.В. ранее судим, то есть имеет склонность к совершению преступлений.

Назначение именно такого наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу назначения справедливого наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Ешмеметьев С.В. осужден мировым судьёй судебного участка Юкаменского района по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде 180 часов обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению мирового судьи судебного участка <адрес> наказание Ешмеметьеву С.В. заменено, определено к отбытию 18 дней лишения свободы. Наказание не отбыто. Данное наказание суд считает необходимым назначить с применением ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров и в порядке определённом ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном сложении наказаний по совокупности приговоров из расчёта одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Вещественные доказательства по делу – денежная купюра достоинством 1000 рублей и рубашка – выданы потерпевшему ФИО10

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Меру пресечения суд считает необходимым оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу в соответствии со ст. 110 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ешмеметьева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 9 (девять) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному по последнему приговору суда наказанию с применением ст. 71 ч. 1 УК РФ, из расчёта три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы, то есть к трём месяцам лишения свободы, присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ в виде десяти дней лишения свободы и окончательно к отбытию Ешмеметьеву С.В. определить три месяца десять дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, следование до места отбывания наказания определить под конвоем.

Меру пресечения Ешмеметьеву С.В. оставить прежнюю – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Ешмеметьеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Ешмеметьеву С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – денежная купюра достоинством 1000 рублей и рубашка – выданы потерпевшему ФИО10

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда составлен и изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере и принтере.

Председательствующий: Митюкова Н.Ш.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>