Кража, совершеная группой лиц



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ село Юкаменское

Юкаменский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Митюковой Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя Юкаменской районной прокуратуры – помощника прокурора Юкаменского района Сафаровой Э.К.,

подсудимых Антуганова ФИО11 и Семенова ФИО12,

защитника Щербакова С.Г. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Старцева А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Даниловой Л.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Антуганова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> УАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Юкаменским районным судом УР по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ Юкаменским районным судом УР по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 210 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

Семенова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> УАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Юкаменским районным судом УР по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Антуганов ФИО11 и Семенов ФИО12 совершили умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Антуганов А.Н. и Семенов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около кафе «Уральские пельмени», принадлежащего Юкаменскому районному потребительскому обществу (далее по тексту Юкаменское РАЙПО), расположенного по адресу: УР, <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно товарно-материальных ценностей из помещения кафе, который расположен по вышеуказанному адресу. При этом Антуганов А.Н. и Семенов А.И. договорились, что похищенные товарно-материальные ценности используют по своему усмотрению, в личных корыстных целях.

В целях реализации своего совместного преступного сговора, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Антуганов А.Н. пошел к себе домой за ножовкой по металлу и пустым мешком, а Семенов А.И. остался ждать его около кафе «Уральские пельмени». Антуганов А.Н. сходил домой и принес ножовку по металлу и пустой мешок. После чего, Антуганов А.Н. и Семенов А.И. подошли к входным дверям кафе «Уральские пельмени», расположенного по адресу: УР, <адрес>. После чего, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием сторожевой охраны, осознавая противоправность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, при помощи, принесенной с собой ножовки по металлу, Антуганов А.Н. перепилил дужки замков, на которые были заперты входные двери помещения кафе, а Семенов А.И. в это время стоял и смотрел по сторонам, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Антуганова А.Н. После этого Антуганов А.Н. незаконно проник внутрь помещения кафе «Уральские пельмени», по вышеуказанному адресу, а Семенов А.И., остался стоять на улице около дверей кафе, обеспечивая тайность изъятия чужого имущества. Обнаружив в помещение кафе товарно-материальные ценности, Антуганов А.Н. и Семенов А.И. группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие Юкаменскому РАЙПО, денежные средства в сумме 1200 рублей и товарно-материальные ценности:

1) 15 бутылок водки «Глазов», емкостью 0,25 л, стоимостью 48 руб. 00 коп. за 1
бутылку, на сумму 720 руб.;

2) 1 бутылку водки «Нежка пшеничная», емкостью 0,5 л, стоимостью 100 руб. 00 коп. за 1 бутылку, на сумму 100 рублей 00 копеек;

3) 10 пачек сигарет «Петр-1 легкие», стоимостью 22 руб. 65 коп. за 1 пачку, на сумму 226 руб. 50 коп.;

4) 10 пачек сигарет «Моrе легкие», стоимостью 19 руб. 94 коп. за 1 пачку, на сумму 199 руб. 40 коп.;

5) 10 пачек сигарет «Saint Georgi», стоимостью 18 руб. 38 коп. за 1 пачку, на сумму 183 руб. 80 коп.;

6) 10 пачек сигарет «WINSTON легкие», стоимостью 29 руб. 78 коп. за 1 пачку, на сумму 297 руб. 80коп.;

7) 10 пачек сигарет «WINSTON крепкие», стоимостью 27 руб. 98 коп. за 1 пачку, на сумму 279 руб. 80 коп.;

8) 7 шт. зажигалок, стоимостью 2 руб. 93 коп. за 1 шт., на сумму 20 руб. 51 коп.,

а всего на общую сумму 3227 рублей 81 копейку.

Похищенные товарно-материальные ценности Антуганов А.Н. сложил в заранее принесенный с собой мешок. После чего, с похищенным имуществом с места преступления Антуганов А.Н. и Семенов А.И. скрылись, имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, в корыстных целях.

Своими преступными действиями Антуганов А.Н. и Семенов А.И. причинили Юкаменскому РАЙПО имущественный ущерб на сумму 3227 рублей 81 копейку.

На основании ходатайств обвиняемых рассмотрение данного дела назначено в особом порядке.

Подсудимые Антуганов Александр Николаевич и Семенов Алексей Иванович в судебном заседании виновными себя признали полностью, ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке поддержали и суду пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами обвинения полностью согласны, указанные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, просят рассмотреть уголовное дело в особом порядке, осознают правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они им понятны.

Защитники Щербаков С.Г. и Старцев А.Ю. в суде заявили, что ходатайства своих подзащитных поддерживают, условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, считают, что ходатайства подлежат удовлетворению, и дело рассмотрению подлежит в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО6 согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Сафарова Э.К. считает, что возможно рассмотреть дело в особом порядке, обвинение является обоснованным, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Выслушав мнения подсудимых, защитников, представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает, что имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые, заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке в судебном заседании поддержали и суду пояснили, что они согласны с предъявленным им обвинением, квалификацией и объемом обвинения, его фактическими обстоятельствами, осознают характер и последствия этого ходатайства, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и не возражают против постановления приговора в таком порядке.

Подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитники Щербаков С.Г. и Старцев А.Ю. просят ходатайства удовлетворить.

Представитель потерпевшего ФИО6 и государственный обвинитель Сафарова Э.К. также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Антуганов А.Н. и Семенов А.И., является обоснованным, и оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Возражений относительно обоснованности обвинения не поступило.

Суд считает, что квалификация действий подсудимых Антуганова А.Н. и Семенова А.И. органами предварительного следствия дана правильная, и суд квалифицирует их действия по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено, соответствующих ходатайств суду не поступало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимыми своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, у Антуганова А.Н – наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей и явку с повинной, у Семенова А.И. наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признано наличие рецидива преступления в их действиях.

С учётом рецидива преступления в действиях подсудимых Антуганова А.Н. и Семенова А.И., при назначении наказания суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания для подсудимых, суд учитывает совершение ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, удовлетворительные характеристики, наличие заболевания у Семенова А.И., возраст подсудимых, правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание и то, что подсудимые ранее судимы за совершение умышленных преступлений против собственности, на момент совершения преступления имели судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести, преступление подсудимыми совершено при наличии рецидива преступления.

Суд считает необходимым, с учётом наличия рецидива преступления в действиях подсудимых, назначить Антуганову А.Н. и Семенову А.И. наказание в виде лишения свободы, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), применяя положения ст. 316 п. 7 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ, суд не находит оснований для применения подсудимым других видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд полагает, что лишь наказание в виде лишения свободы будет являться справедливым и соразмерным содеянному. С учетом личности подсудимых суд считает, что нет оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд, считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, и считает необходимым назначить Антуганову А.Н. и Семенову А.И. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку возможно исправление осужденных без реального отбывания наказания.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств и ст. 68 ч. 3 УК РФ по указанным выше основаниям.

Назначение именно такого наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу назначения справедливого наказания.

Вещественные доказательства по делу – два навесных замка, 4 пачки сигарет «Моrе», 6 пачек сигарет «Saint Georgi», 4 пачки сигарет «WINSTON», 7 шт. зажигалок – вернуть потерпевшему; 5 бутылок из-под водки «Глазов», емкостью 0,25 л, 1 бутылку из-под водки «Нежка пшеничная» – уничтожить, как не представляющие ценности; ножовку по металлу – вернуть подсудимому Антуганову А.Н.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Антуганова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год девять месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год.

Возложить на осужденного Антуганова А.Н. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; встать на учёт и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган; не совершать административные правонарушения.

Признать Семенова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год девять месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год.

Возложить на осужденного Семенова А.И. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; встать на учёт и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган; не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения – подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежние.

Вещественные доказательства по делу – два навесных замка, 4 пачки сигарет «Моrе», 6 пачек сигарет «Saint Georgi», 4 пачки сигарет «WINSTON», 7 шт. зажигалок – вернуть потерпевшему; 5 бутылок из-под водки «Глазов», емкостью 0,25 л, 1 бутылку из-под водки «Нежка пшеничная» – уничтожить, как не представляющие ценности; ножовку по металлу – вернуть подсудимому Антуганову А.Н.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда составлен и изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере и принтере.

Председательствующий: Митюкова Н.Ш.