Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Копия Дело

(46/083)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Юкаменский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Фефиловой О.В.,

при секретаре Киселевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красногорского района УР Ушаковой Н.Р.,

подсудимого ФИО7 Георгия Григорьевича,

защитника - адвоката Удмуртской коллегии адвокатов Исупова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тасмаева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, <данные изъяты>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тасмаев Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Тасмаев Г.Г. в течение дня употреблял спиртное совместно с женой ФИО3 в своем доме, расположенном по адресу: УР, <адрес>. В период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут (точное время не установлено) ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по указанному выше адресу, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Тасмаева Г.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Тасмаев Г.Г., будучи в алкогольном опьянении в доме по адресу: УР, <адрес>, - в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут (точное время не установлено) ДД.ММ.ГГГГ, лежа на кровати, столкнул лежавшую рядом с ним ФИО3, которая упала на четвереньки на пол. Продолжая свои преступные действия, направленные на реализацию своего преступного умысла, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Тасмаев Г.Г., находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанный промежуток времени нанес один удар ногой по левому боку ФИО3, которая от удара упала на спину, после чего Тасмаев Г.Г., продолжая свои преступные действия, нанес потерпевшей ногой четыре удара в область грудной клетки справа, после чего приподнял голову ФИО3, взяв рукой за волосы, и нанес два удара кулаком по лицу ФИО3, причинив последней повреждения характера: закрытых переломов правых 7 и 8 ребер, осложнившихся правосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземой, многочисленных кровоподтеков нижних век обоих глаз, на обеих щеках, в правой половине поясничной области и в проекции правой лопатки. Закрытые переломы правых 7 и 8 ребер, осложнившиеся пневмотораксом, причинили тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Тасмаев Г.Г. вину признал полностью и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ушакова Н.Р. и потерпевшая ФИО3 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Исупов И.А. поддержал ходатайство подсудимого Тасмаева Г.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Тасмаева Г.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку выполнены и соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Подсудимый Тасмаев Г.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, а также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Заслушав государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в отношении подсудимого Тасмаева Г.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ, изучив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тасмаев Г.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Тасмаева Г.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении Тасмаеву Г.Г. наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Тасмаева Г.Г. обстоятельствами суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Тасмаева Г.Г. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Тасмаеву Г.Г. суд учитывает рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершение Тасмаевым Г.Г. умышленного тяжкого преступления, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить Тасмаеву Г.Г. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к Тасмаеву Г.Г. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, и, принимая во внимание личность Тасмаева Г.Г., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, полностью признавшего вину и чистосердечно раскаявшегося в содеянном, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Тасмаеву Г.Г. условное осуждение, которое благоприятно отразится на его исправлении.

Согласно ст.110 УПК РФ оснований для изменения или отмены избранной Тасмаеву Г.Г. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тасмаева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы Тасмаеву Г.Г. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Тасмаева Г.Г. в течение пяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, - уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ УФСИН России по УР (<адрес>), не менять постоянного места жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Тасмаеву Г.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Юкаменский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тасмаев Г.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Фефилова О.В.

<данные изъяты>а