Заведомо ложный донос



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Юкаменский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Елькиной С.А.

при секретаре Чуракове А.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красногорского района УР Ушаковой Н.Р.

подсудимой Захаровой ФИО12,

защитника - адвоката Удмуртской коллегии адвокатов Исупова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захаровой ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: УР, <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ч.1 ст.157 УК РФ к 180 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ заменены лишением свободы сроком на 21 день, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захарова О.Ф. ДД.ММ.ГГГГ совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, между Захаровой О.Ф., которая находилась у себя в квартире, расположенной по адресу: УР, <адрес>, - и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, и ФИО1 ушел из дома. После его ухода у Захаровой О.Ф. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления ФИО1 и привлечении его к уголовной ответственности. С целью реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Захарова О.Ф., осознавая, что вводит в заблуждение правоохранительные органы и нарушает их нормальное функционирование, а также нарушает права и законные интересы ФИО1, обратилась в дежурную часть отдела внутренних дел по <адрес> Удмуртской Республики (далее по тексту ОВД по <адрес> УР), расположенную по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>. Находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 45 мин. до 1 часа 28 мин. возле дежурной части ОВД по <адрес> УР по вышеуказанному адресу, Захарова О.Ф., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ оперативным дежурным дежурной части ОВД по Красногорскому району ФИО5, осознавая преступность своего деяния, действуя умышленно, в устной форме сообщила заведомо ложную информацию о совершенном в отношении неё преступлении, осознанно выдавая её за достоверные сведения, а именно, сообщила о том, что ФИО1 порезал ей ножом левую руку вечером ДД.ММ.ГГГГ, то есть о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ. Заведомо ложное сообщение Захаровой О.Ф. о совершенном в отношении нее преступлении было зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Красногорскому району за от ДД.ММ.ГГГГ, и начато производство проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. Однако в ходе проведенной проверки по сообщению Захаровой О.Ф. было установлено, что ФИО1 не совершал указанного ею преступления. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ по данному сообщению УУМ ОВД по <адрес> лейтенантом милиции ФИО7 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 по ч.1 ст.116 УК РФ за отсутствием события преступления по основаниям п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Захарова О.Ф. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и от дачи показаний отказалась, сославшись на ст.51 Конституции Российской Федерации, пояснив, что подтверждает показания, данные ею в ходе предварительного расследования.

В связи с отказом Захаровой О.Ф. от дачи показаний судом в соответствии с ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы её показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ Захарова О.Ф. в присутствии защитника Исупова И.А. показала, что с ФИО1 сожительствовала с 2010 года. Жили они вдвоем у нее дома, часто ссорились, ругались. Скандалы между ними происходили на почве употребления спиртного. Несколько раз она бросала пить, но снова начинала, скандалы продолжались. В настоящее время они уже вместе не проживают. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, точное время не помнит, она находилась дома, была немного выпившая. Вскоре домой пришел ФИО1, принес бутылку водки, вместе стали распивать. Выпили они немного, несколько рюмок. В этот момент она стала предъявлять претензии ФИО1, что он ходит к ФИО16, и между ними возник конфликт, ругались, не дрались. После этого ФИО1 встал и ушел из дома. Времени было где-то около 20-21 часа. Тогда она решила ему отомстить, так как очень разозлилась на него из-за того, что он не помогает ей по дому и огороду и ходит к Гырдымовой. Когда он ушел, она очень расстроилась, решила отомстить ФИО1 и порезать себе вены на руке, а потом сказать, что это он ей сделал. После чего она прошла на кухню, взяла со стола нож и порезала им саму себя. С расстройства порезала несильно себе три раза левую руку в области запястья, пошла кровь. Порезы были неглубокие, как царапины. После этого она решила наказать ФИО1 и пришла в милицию, где милиционеру сообщила, что ФИО1 ее порезал. Времени уже было после полуночи ДД.ММ.ГГГГ, точно сколько, не помнит. На самом деле она соврала милиции, понимала, что говорит неправду. Однако ей очень хотелось проучить ФИО1. После обращения в милицию ее свозили в скорую помощь, где ей перевязали руку. В больнице она тоже соврала медицинскому работнику, что руку ей порезал ФИО1. Впоследствии она решила сознаться о том, что сделала сама. Тот нож, которым она себя порезала, потеряла в лесу, когда ходила по грибы и ягоды. То, что сообщила милиции заведомо ложные сведения о совершенном якобы ФИО1 преступлении, признает, в содеянном раскаивается (<данные изъяты>).

После оглашения показаний в качестве подозреваемой Захарова О.Ф. подтвердила данные показания в судебном заседании, пояснив, что все так и было, как написано в протоколе допроса, три раза порезала себе по левой руке.

При допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Захарова О.Ф. в присутствии защитника Исупова И.А. показала, что сущность предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, ей разъяснена и понятна. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Подтверждает ранее данные ею показания в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказывается (<данные изъяты>).

После оглашения протокола допроса в качестве обвиняемой Захарова О.Ф. подтвердила данные показания, пояснив, что все было так, как она показала при допросе в качестве подозреваемой.

Вина подсудимой Захаровой О.Ф. в совершении изложенного выше преступления, помимо ее признания, подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Признавая показания Захаровой О.Ф. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО5 показал, что работал оперативным дежурным дежурной части в ГУ «ОВД по Красногорскому району», сейчас ОП «Красногорское». В его должностные обязанности входит прием и регистрация сообщений и заявлений о происшествиях. ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов заступил на суточное дежурство, после 24 часов в дежурную часть обратилась в нетрезвом состоянии Захарова О.Ф. и сообщила, что сожитель ФИО1 Владимир порезал ей ножом левую руку, и показала порезы на левой руке в области запястья. Крови не было, порезы были неглубокие. Сообщение Захаровой о преступлении зарегистрировал в Книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Красногорскому району, и сразу же оформил рапорт на имя начальника ОВД, который тоже зарегистрировал в этой Книге учета сообщений. После чего направил Захарову в больницу в скорую помощь для оказания ей медицинской помощи. Потом из больницы в дежурную часть ОВД поступило сообщение фельдшера об оказании Захаровой О.Ф. медицинской помощи, которое тоже было зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях. Когда Захарову привезли из больницы, предложил ей собственноручно написать заявление, т.к. она настаивала, что ее порезал ФИО1, предупредил Захарову по ст.306 УК РФ за дачу ложных показаний, дал ей бумагу и ручку. Она 2-3 раза писала заявление, но так как писала неразборчиво и с ошибками, просил ее снова переписать заявление. Захарова рвала заявления и потом отказалась писать. Объяснение у Захаровой брал ФИО7. В ходе проверки по данному материалу выяснилось, что Захарова сама порезала себе руку, и было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 по ст.116 ч.1 УК РФ, т.к. Захарова О.Ф. обратилась в милицию с заведомо ложными сведениями о совершенном в отношении нее преступлении.

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, дома у Захаровой не был, водку с ней не пил, Захарову не видел и не резал ее ножом. Привезли его в милицию из дома ФИО14, где он ночевал. Там он узнал, что будто бы порезал Захаровой руку. До этого жил у нее, просил Захарову не пить, но она пила.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные им ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, пришел домой. Захарова ФИО12 была уже выпившая. Он купил домой бутылку водки, чтобы вместе распить. Поначалу все было нормально. Выпив с Захаровой пару стопок водки, она стала причитать, высказывать недовольство, что он ходит к Гырдымовой, стала ссориться с ним. Он встал и ушел из дома, больше в тот день не возвращался. Чем занималась Захарова дома после его ухода, не знает. Ушел он из дома где-то около 20-21 часа, точно не помнит во сколько. Уже ночью, то есть ДД.ММ.ГГГГ, во сколько точно не помнит, он вернулся домой к Захаровой и лег спать. Дома ее не было, где была Захарова, он не знал. Вскоре приехала милиция и забрала его в отдел. В милиции он узнал, что Захарова заявила на него, что якобы он порезал ее ножом. Однако он этого не делал, и никак не мог так с ней поступить. Его опросили, о чем он и рассказал милиции. Когда он потом разговаривал с Захаровой по этому поводу, она ему сказала, что хотела ему насолить, то есть специально сама себя порезала ножом, чтобы ему отомстить и солгала в милиции, что он ее порезал ножом. Однако повода он ей не давал, и зачем она так поступила, он не знает. Захарова порезала себе левую руку. Когда она приехала в ту ночь с милицией, он увидел у нее перебинтованную руку, порезы у нее не видел. После случившегося он с Захаровой перестал жить (<данные изъяты>).

После оглашения показаний свидетель ФИО1 подтвердил данные показания в судебном заседании в полном объеме, пояснив, что прошло уже много времени, поэтому многое забыл, тогда помнил лучше.

Суд считает показания свидетеля ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования, достоверными и правдивыми, поскольку они не противоречивы, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, согласуются с показаниями подсудимой, свидетелей, подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании, и поэтому суд кладет их в основу приговора.

Свидетель ФИО6, не явившаяся в судебное заседание, чьи показания в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты были оглашены и исследованы судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что в должности фельдшера скорой помощи МУЗ «Красногорская ЦРБ» состоит с 1989 года. ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов заступила на суточное дежурство в скорую помощь. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 час. 28 мин., сотрудниками милиции была привезена Захарова ФИО12, 1973 года рождения, с целью оказания ей медицинской помощи. Захарова сообщила, что ее порезал ножом ее сожитель, и продемонстрировала свою левую руку, где в области запястья были раны в виде царапин, то есть совсем поверхностных порезов, которые уже на тот момент не кровоточили. Царапины были промыты, и рука забинтована. Помнит, что на руке было несколько ровных поверхностных порезов. От увиденных ран сделала вывод, что Захарова могла только сама себя так порезать, но никак кто-то другой. После обращения Захарова ушла вместе с сотрудниками милиции. По поводу обращения Захаровой О.Ф. в это же время ею и было сообщено в ОВД по <адрес> (<данные изъяты>).

Вина Захаровой О.Ф. в содеянном подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением УУМ ОВД по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 по ч.1 ст.116 УК РФ за отсутствием события преступления по основаниям п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ (<данные изъяты>);

- рапортом оперативного дежурного ОВД по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 45 мин. в дежурную часть ОВД сообщения ФИО2 о том, что сожитель ФИО1 порезал ей левую руку (<данные изъяты>

- рапортом оперативного дежурного ОВД по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 час. 28 мин. в дежурную часть ОВД поступило сообщение фельдшера Красногорской ЦРБ Поторочиной об оказании медицинской помощи ФИО2. Диагноз: резаные раны нижней трети левого предплечья (<данные изъяты>);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у оперативного дежурного ОВД по <адрес> ФИО5 была изъята Книга учета сообщений о происшествиях ОВД по <адрес> с записями сообщений от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ Книги учета сообщений о происшествиях ОВД по <адрес>, в которой ДД.ММ.ГГГГ на странице 193 в 00 час. 45 мин. зафиксировано сообщение Захаровой О.Ф. за , рапорт сотрудника о том, что сожитель ФИО1 порезал ей левую руку и сообщение фельдшера Красногорской ЦРБ Поторочиной за , рапорт сотрудника о том, что оказана медпомощь Захаровой О.Ф., диагноз: резаные раны нижней трети левого предплечья (<данные изъяты>).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и допустимыми, полученными без каких-либо нарушений процессуального закона, и квалифицирует действия подсудимой Захаровой О.Ф. по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При этом суд считает возможным принять за основу показания самой подсудимой Захаровой О.Ф., данные ею в ходе предварительного расследования и подтвержденные в судебном заседании, показания свидетеля ФИО5, а также показания свидетелей ФИО1 и ФИО8, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются протоколами следственных действий и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

При решении вопроса о назначении наказания Захаровой О.Ф. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ее вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание Захаровой О.Ф. обстоятельствами суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Захаровой О.Ф. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Рецидив преступлений, указанный в обвинительном заключении в качестве отягчающего наказание обстоятельства, не может быть признан отягчающим обстоятельством, т.к. Захарова О.Ф. ранее судима за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, что согласно ч.4 ст.18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой Захаровой О.Ф., которая ранее судима за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, и вновь совершила умышленное преступление небольшой тяжести, удовлетворительную характеристику с места жительства, имущественное положение подсудимой, не имеющей заработной платы и иного дохода, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание подсудимой Захаровой О.Ф. в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения других видов наказания, не связанных с лишением свободы, предусмотренных ч.1 ст.306 УК РФ, в отношении Захаровой О.Ф. суд не усматривает.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и, принимая во внимание, что подсудимая Захарова О.Ф. осознала неправомерность своих действий, полностью признав вину и чистосердечно раскаявшись в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Захаровой О.Ф. условное осуждение, которое благоприятно отразится на её исправлении.

Согласно ст.110 УПК РФ оснований для изменения или отмены избранной Захаровой О.Ф. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: книгу учета сообщений о происшествиях ОВД по <адрес>, переданную ФИО5, - считать возвращенной по принадлежности в ОП «Красногорское».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарову ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы Захаровой О.Ф. считать условным, с испытательным сроком восемь месяцев.

Меру пресечения Захаровой О.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденную Захарову О.Ф. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по УР (<адрес>), не менять постоянного места жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: книгу учета сообщений о происшествиях ОВД по Красногорскому району, переданную ФИО5, - считать возвращенной по принадлежности в ОП «Красногорское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Юкаменский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Захарова О.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающего ее интересы.

Председательствующий: Елькина С.А.

<данные изъяты>а