Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Юкаменское ДД.ММ.ГГГГ

Юкаменский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Митюковой Н.Ш.,

при секретаре Даниловой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Юкаменской районной прокуратуры – помощника прокурора Юкаменского района УР Мальцевой И.А.,

подсудимого Горбушина ФИО7,

защитника Щербакова С.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горбушина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Удмуртской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>2, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Балезинским районным судом УР по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Глазовским городским судом УР по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание четыре года лишения свободы без штрафа, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного сложения, шесть лет два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По постановлению Устиновского районного суда г. Ижевска УР от ДД.ММ.ГГГГ по приговору Балезинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, по приговору Глазовского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы.

По постановлению Устиновского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок наказания 11 месяцев 10 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ Глазовским городским судом УР по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 79, 70 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Глазовского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ отменено, окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

4) ДД.ММ.ГГГГ Глазовским городским судом УР по ч. 1 ст. 161 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Можгинского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ Горбушин О.В. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 06 месяцев 14 дней, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Горбушин О.В. ранее судим, должных требований к своему поведению не предъявлял и совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Горбушин О.В. находился на крыльце здания столовой Юкаменское РАЙПО, расположенном по адресу: УР, <адрес>, где также находился ФИО3 При этом у Горбушина О.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО3 В целях реализации своего преступного умысла, находясь по вышеуказанному адресу, Горбушин О.В. умышленно, открыто, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, желая обратить в свою пользу чужое имущество, осознавая открытый характер своих преступных действий и их очевидность для потерпевшего, игнорируя требования ФИО3 о прекращении противоправных действий, достал своей правой рукой из правого кармана брюк ФИО3 денежные средства на сумму 120 рублей, тем самым открыто похитив их. После чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Горбушина О.В. ФИО3 причинен имущественный ущерб на сумму 120 рублей 00 копеек.

На основании ходатайства обвиняемого Горбушина О.В. рассмотрение данного дела назначено в особом порядке.

Подсудимый Горбушин О.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами обвинения полностью согласен. Указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, консультация с защитником была предварительная и достаточная. Просит рассмотреть и разрешить уголовное дело в особом порядке. Он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они ему понятны.

Защитник Щербаков С.Г. ходатайство подсудимого поддержал и просит рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО5 в судебном заседании заявила, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, просит рассмотреть дело в особом порядке, считает, что обвинение является обоснованным, и оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Выслушав мнения подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает, что имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимого Горбушина О.В. о рассмотрении дела в особом порядке и для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Сторонами соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Горбушин О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в отношении подсудимого Горбушина О.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, изучив доказательства по делу в их совокупности, суд также считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбушин О.В., является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Горбушина О.В. органами предварительного следствия дана правильная и суд квалифицирует его действия ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено, соответствующих ходатайств суду не поступило.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Горбушиным О.В. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины подсудимым Горбушиным О.В., чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступления в действиях Горбушина О.В.

При определении вида и размера наказания для подсудимого, суд учитывает совершение им преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику, возмещение потерпевшему ущерба, а также правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, также того, что подсудимый Горбушин О.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, правильных и должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, имеет склонность к совершению умышленных преступлений против собственности и вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, и поэтому суд приходит к выводу о том, что невозможно исправление подсудимого Горбушина О.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с назначением наказания в пределах предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, но с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ и положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, по мнению суда, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ по указанным выше основаниям.

Кроме того, при назначении подсудимому Горбушину О.В. окончательного наказания суд принимает во внимание то, что ДД.ММ.ГГГГ Глазовским городским судом УР он осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Можгинского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ Горбушин О.В. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 06 месяцев 14 дней, наказание не отбыто. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение, поскольку Горбушиным О.В. совершено умышленное преступление и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимый Горбушин О.В. совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Горбушину О.В. другого наказания суд также не усматривает в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.

Назначение именно такого наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу назначения справедливого наказания.

С учетом того, что подсудимый Горбушин О.В. ранее наказание отбывал в местах лишения свободы и в своих действиях имеет рецидив преступления, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему следует определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки не могут подлежать к взысканию с подсудимого на основании положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о мере пресечения суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 110 УПК РФ и считает необходимым избрать меру пресечения содержание под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горбушина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год пять месяцев.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Горбушина О.В. по приговору Глазовского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Горбушину О.В. определить один год семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбушину О.В. заменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда составлен и изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере и принтере.

Председательствующий: Митюкова Н.Ш.