обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело ()

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Красногорское ДД.ММ.ГГГГ

Юкаменский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Елькиной С.А.

при секретаре Чуракове А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> УР Николаева М.Г.

подсудимой Ершовой ФИО16

защитника – адвоката Удмуртской коллегии адвокатов Исупова И.А., представившего удостоверение и ордер

а также представителя потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ершовой Марины Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: УР, <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ершова М.А. ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., Ершова М.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, путем свободного доступа через незапертые двери незаконно проникла в квартиру ФИО2, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, и, убедившись, что ФИО2 и ее сожитель ФИО7 спят, тайно похитила из шифоньера принадлежащие ФИО2 вещи: кофту черно - оранжевого цвета с капюшоном стоимостью 90 рублей, кофту салатового цвета стоимостью 150 рублей, джинсы стоимостью 300 рублей, а всего на сумму 540 рублей. С похищенными вещами Ершова М.А. с места происшествия скрылась, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению в личных целях, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 540 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ершова М.А. вину признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, пошла в гости к соседке ФИО2, которая жила с ФИО7, где выпила с ними и со своим сожителем ФИО8 водки и через час - полтора пошла с ФИО8 к себе домой. ФИО8 лег спать, а она вернулась к ФИО2, чтобы украсть у нее кофточки и джинсы, которые ей привезла дочь ФИО18. Дом был открыт, ФИО2 и ее сожитель ФИО7 спали. Сразу прошла в зал и взяла из шифоньера две кофточки: оранжевую с капюшоном и салатового цвета, и с веревки у печки взяла джинсы. С вещами пришла домой, ФИО8 спал. Джинсы оказались малы, и на следующий день она разрезала джинсы, чтобы сшить из них юбку. ФИО8 увидел вещи, спросил, откуда они. Сказала ему, что украла их у ФИО2, когда она и ФИО7 спали. Через несколько дней приехали сотрудники милиции, которым она призналась, что украла у ФИО2 джинсы и две кофточки и добровольно выдала эти вещи сотрудникам милиции. С оценкой кофточек 90 рублей и 150 рублей и джинсов 300 рублей согласна. Просит извинения у ФИО1 и обещает больше не совершать преступлений.

Вина подсудимой Ершовой М.А. в совершении изложенного выше преступления, помимо ее признания, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, данными на предварительном следствии, представителя потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО8, ФИО7 и материалами уголовного дела.

Признавая показания Ершовой М.А. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшей ФИО1 показала, что в апреле 2011 года приехала к своей маме ФИО2 в <адрес>, и она сказала, что у нее из дома пропали две кофточки и джинсы, которые она привезла ей в декабре 2010 года. Кофточку черно-оранжевого цвета с капюшоном покупала в магазине за 300 рублей, джинсы за 700 рублей, кофточку салатового цвета за 500 рублей. Вещи были значимы для мамы, она их надевала пару раз, когда ездила в город и в село. Вещи были в хорошем состоянии. С оценкой экспертом кофточек 90 рублей и 150 рублей и джинсов 300 рублей согласна. Ущерб причинен на сумму 540 рублей. Гражданский иск не заявляет. В память о маме, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ, просит вернуть ей похищенные кофточки.

В судебном заседании были оглашены и исследованы показания потерпевшей ФИО2, данные ею ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, где она показала, что ее дочь ФИО1 в декабре 2010 года приехала из <адрес> в гости и привезла ей джинсы темно - синего цвета, кофту салатового цвета и кофту оранжевого цвета, т.к. они ей малы. Джинсы и кофты были новые, в хорошем состоянии, за какую цену она их купила – не знает. ДД.ММ.ГГГГ с сожителем ФИО7, Ершовой Мариной и ФИО8 распивали на кухне водку. Около 16 часов спиртное закончилось, и они с ФИО7 ушли спать, а Ершова ФИО20 и ее сожитель ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ обнаружила, что из шифоньера пропали джинсы и две кофты. Джинсы и кофту зеленоватого цвета она одевала один раз, когда ездила в <адрес>, кофту оранжевого цвета вообще не одевала. Джинсы оценивает в 400 рублей, кофту оранжевого цвета и кофту зеленоватого цвета по 300 рублей каждую. Через некоторое время узнала от сотрудников милиции, что вещи находятся у Ершовой ФИО21, она их украла ДД.ММ.ГГГГ, когда приходила к ним в гости, так как после распития спиртного с ФИО7 легли спать, дом изнутри тогда они не закрывали. Без спроса Ершовой ФИО22 не разрешала заходить в их дом (<данные изъяты>).

Свидетель ФИО8 показал, что проживает с Ершовой ФИО23 около 8 лет. ДД.ММ.ГГГГ с Ершовой, ФИО7 и его сожительницей ФИО2 распивали спиртное в квартире ФИО2. Потом он ушел домой и лег спать. Когда ФИО24 принесла домой вещи, он не видел. На следующий день увидел у нее две кофты: одну оранжевого цвета с капюшоном, другую салатового цвета и джинсы, которые она разрезала на юбку. Раньше этих вещей у ФИО25 не видел, спросил, где она их взяла. Ершова сказала, что у ФИО2 дома, когда они спали. Потом к ним домой приехали сотрудники милиции, и ФИО26 созналась, что украла у ФИО2 две кофты и джинсы, и добровольно выдала их сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО7 показал, что проживал с ФИО2 без брака около 1,5 лет. В 2010 году, ближе к новому году, ее дочь ФИО27 привезла ФИО2 из <адрес> джинсы голубого цвета и две кофты, одна была оранжевого цвета, цвет другой кофты не помнит. Джинсы и кофты были новые, видел, что ФИО2 положила их в шифоньер, надевала один раз, не больше. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, сосед ФИО8 сбегал в магазин за водкой, и они распивали ее вчетвером: он, ФИО8, ФИО2 и Ершова. Потом он ушел спать, а они еще сидели. Через несколько дней ФИО2 обнаружила, что из шифоньера исчезли джинсы и две кофты, которые привезла ей дочь Юля. Потом узнал от следователя, что вещи у ФИО2 украла Ершова.

Вина Ершовой М.А. в содеянном подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом помощника дежурного ОВД по <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о поступившем ДД.ММ.ГГГГ сообщении от старшего участкового уполномоченного милиции ФИО10 о том, что при беседе с ФИО2, проживающей: УР, <адрес>, <адрес>, <адрес>, установлен факт совершения кражи вещей из ее квартиры (<данные изъяты>);

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время неизвестный похитил из ее квартиры джинсы синего цвета, черно-оранжевую кофту и кофту салатового цвета (<адрес>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры ФИО2, расположенной по адресу: УР <адрес>, <адрес>, <адрес>, в ходе которого ничего не изъято (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Ершовой М.А. по адресу: УР, <адрес>, <адрес>, <адрес>, из которого следует, что в ходе осмотра были обнаружены и изъяты кофта черно - оранжевого цвета с капюшоном, кофта салатового цвета, разрезанные джинсы (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра изъятых кофточек и разрезанных джинсов (<данные изъяты>);

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств: кофточки черно-оранжевого цвета с капюшоном, кофточки салатового цвета, разрезанных джинсов (<данные изъяты>);

- заключением судебно-товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость кофты черно - оранжевого цвета на ДД.ММ.ГГГГ составляет 90 рублей, рыночная стоимость кофты салатового цвета на ДД.ММ.ГГГГ составляет 150 рублей (<данные изъяты>);

- заключением повторной судебно-товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость джинсов на ДД.ММ.ГГГГ составляет 300 рублей.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и допустимыми, полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, и квалифицирует действия подсудимой Ершовой М.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище, вменен в вину Ершовой М.А. законно и обоснованно, т.к. согласно установленным по делу доказательствам, ДД.ММ.ГГГГ Ершова М.А. путем свободного доступа незаконно проникла в дом ФИО2 с целью совершения кражи и тайно похитила принадлежащие ФИО2 две кофточки и джинсы, что подтверждается показаниями самой Ершовой М.А.; показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Ершова ему сказала, что украла джинсы, кофту оранжевого цвета с капюшоном и кофту зеленого цвета из квартиры ФИО2, когда она и ее сожитель ФИО7 спали; протоколом осмотра квартиры Ершовой М.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты вещи, похищенные у потерпевшей ФИО2

При решении вопроса о назначении наказания Ершовой М.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ее вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание Ершовой М.А. обстоятельствами суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, небольшой размер причиненного имущественного ущерба и публичное принесение извинений представителю потерпевшей.

Отягчающих наказание Ершовой М.А. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает совершение Ершовой М.А. умышленного тяжкого преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, имущественное положение подсудимой, не имеющей заработной платы и иного дохода, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание подсудимой Ершовой М.А. в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Ершовой М.А. суд не усматривает.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и принимая во внимание личность подсудимой Ершовой М.А., которая ранее не судима и ни в чем предосудительном замечена не была, осознала неправомерность своих действий и чистосердечно раскаялась в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также просьбу представителя потерпевшей об условной мере наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Ершовой М.А. условное осуждение, которое благоприятно отразится на ее исправлении.

Суд решил не назначать Ершовой М.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом смягчающих наказание обстоятельств и имущественного положения подсудимой.

Согласно ст.110 УПК РФ оснований для изменения или отмены избранной Ершовой М.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кофту черно-оранжевого цвета с капюшоном и кофту салатового цвета, хранящиеся при уголовном деле, передать представителю потерпевшей ФИО11; разрезанные джинсы - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ершову ФИО28 ФИО30 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы Ершовой М.А. считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения Ершовой М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденную Ершову М.А. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по УР (<адрес>), не менять постоянного места жительства без письменного уведомления уголовно – исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кофту черно- оранжевого цвета с капюшоном и кофту салатового цвета, хранящиеся при уголовном деле, передать представителю потерпевшей ФИО11; разрезанные джинсы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Юкаменский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ершова М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: Елькина С.А.

<данные изъяты>а