обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело ()

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Юкаменский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Елькиной С.А.

при секретаре Чуракове А.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> УР ФИО5

подсудимого Пермякова ФИО8,

защитника - адвоката Удмуртской коллегии адвокатов Исупова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пермякова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совместно с ФИО4 и ФИО3 с 12 час. 00 мин. употребляли спиртные напитки в квартире ФИО3, расположенной по адресу: УР, <адрес>, где в период времени с 19 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. между Пермяковым А.О. и ФИО4 на почве возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, во время которой у Пермякова А.О. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО4 телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, Пермяков А.О., находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. в состоянии алкогольного опьянения по адресу: УР, <адрес>, подошел к ФИО4, который сидел на табурете, схватил его рукой за ворот бушлата и с силой дернул, отчего ФИО4 упал на пол. С целью доведения своего преступного умысла до конца и причинения тяжкого вреда здоровью, ФИО1, находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанный промежуток времени, умышленно ударил лежащего на полу ФИО4 два раза правой ногой с большой силой приложения в область грудной клетки, причинив ФИО4 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения характера тупой травмы левой половины грудной клетки, осложненной левосторонним гемотораксом и закрытым переломом 10 левого ребра по задне-подмышечной линии, подкожной эмфиземой левой половины грудной клетки, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Пермяков А.О. вину признал полностью и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается и приносит свои извинения потерпевшему ФИО4, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель ФИО5 и потерпевший ФИО4 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Исупов И.А. поддержал ходатайство подсудимого Пермякова А.О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Пермякова А.О. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку выполнены и соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Подсудимый Пермяков А.О. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, а также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Заслушав государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в отношении подсудимого Пермякова А.О. по ч.1 ст.111 УК РФ, изучив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пермяков А.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Пермякова А.О. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении Пермякову А.О. наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Пермякова А.О. обстоятельствами суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение публичных извинений потерпевшему ФИО4

Отягчающих наказание Пермякова А.О. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Пермякову А.О. суд учитывает рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершение Пермяковым А.О. умышленного тяжкого преступления, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить Пермякову А.О. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к Пермякову А.О. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, и, принимая во внимание личность Пермякова А.О., несудимого, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, полностью признавшего вину и чистосердечно раскаявшегося в содеянном, а также просьбу потерпевшего ФИО4 об условной мере наказания, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Пермякову А.О. условное осуждение, которое благоприятно отразится на его исправлении.

Согласно ст.110 УПК РФ оснований для изменения или отмены избранной Пермякову А.О. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пермякова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы Пермякову А.О. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Пермякова А.О. в течение пяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, - уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ УФСИН России по УР (<адрес>), не менять постоянного места жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Пермякову А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Юкаменский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пермяков А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Елькина С.А.

<данные изъяты>а