обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-59/2011

(58/46)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ село Юкаменское

Юкаменский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Митюковой Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя Юкаменской районной прокуратуры – помощника прокурора Юкаменского района Мальцевой И.А.,

подсудимых Шуклина ФИО18 и Якимова ФИО19,

защитника Старцева А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Щербакова С.Г. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Даниловой Л.В.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Шуклина ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Удмуртской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

Якимов А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Новый <адрес> Удмуртской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Юкаменским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 % его заработка в доход государства;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Юкаменского района по ч. 1 ст. 165 УК РФ к 120 часам обязательных работ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием, назначенным по приговору Юкаменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание назначено 2 года исправительных работ с удержанием 10% его заработка в доход государства;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка Юкаменского района заменено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Юкаменского района от ДД.ММ.ГГГГ 23 месяца 16 дней исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, лишением свободы на срок 7 месяцев 25 дней из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шуклин ФИО15 и Якимов ФИО16 совершили умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут у Шуклина В.М., находившегося со своим знакомым Якимов А. А. по месту своего жительства, расположенного по адресу: УР, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кровельных металлических листов, принадлежащих ФИО7, хранящихся во дворе квартир и , <адрес> УР.

С этой целью, Шуклин В.М. вступил с Якимов А. А. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение кровельных металлических листов, принадлежащих ФИО7, расположенных по вышеуказанному адресу, при этом похищенные кровельные листы они в дальнейшем намеревались использовать в личных целях, по своему усмотрению.

В целях реализации своего совместного преступного умысла, Шуклин В.М. и Якимов А. А. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что их никто не видит, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, находясь во дворе квартир и , <адрес> по адресу: УР, <адрес>, путем свободного доступа, действуя совместно и согласованно в целях реализации своего преступного умысла, осознавая противоправность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно сложили со двора квартир и , <адрес> по адресу: УР, <адрес>, в два мешка, принесенных с собой, кровельные металлические листы, принадлежащие ФИО7 После чего, Шуклин В.М. и Якимов А.А., похитили 100 штук кровельных металлических листов, стоимостью 60 рублей за 1 лист, на общую сумму 6000 рублей.

С похищенными кровельными листами Шуклин В.М. и Якимов А.А. с места преступления скрылись, имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Шуклин В.М. и Якимов А.А. причинили ФИО20. имущественный ущерб на сумму 6000 руб.

На основании ходатайств обвиняемых рассмотрение данного дела назначено в особом порядке.

Подсудимые Шуклин Василий Михайлович и Якимов ФИО21 в судебном заседании виновными себя признали полностью, ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке поддержали и суду пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами обвинения полностью согласны, указанные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, просят рассмотреть уголовное дело в особом порядке, осознают правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они им понятны.

Защитники Старцев А.Ю. и Щербаков С.Г. в суде заявили, что ходатайства своих подзащитных поддерживают, условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, считают, что ходатайства подлежат удовлетворению, и дело рассмотрению подлежит в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мальцева И.А. считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, считает, что возможно рассмотреть дело в особом порядке, обвинение является обоснованным, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Выслушав мнения подсудимых, защитников, потерпевшей и государственного обвинителя, суд считает, что имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые, заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке в судебном заседании поддержали и суду пояснили, что они согласны с предъявленным им обвинением, квалификацией и объемом обвинения, его фактическими обстоятельствами, осознают характер и последствия этого ходатайства, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и не возражают против постановления приговора в таком порядке.

Защитники просят ходатайства удовлетворить.

Потерпевшая ФИО7 и государственный обвинитель также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились обвиняемые Шуклин Василий Михайлович и Якимов ФИО23, является обоснованным, и оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Возражений относительно обоснованности обвинения не поступило.

Суд считает, что квалификация действий подсудимых Шуклина В.М. и Якимова А.А. органами предварительного следствия дана правильная, и суд квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено, соответствующих ходатайств суду не поступало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимыми своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и возмещение ущерба подсудимыми, у Шуклина В.М. – явку с повинной и наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено, не указаны они и в обвинительном заключении.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, подсудимый Шуклин В.М. не судим, совершение преступления подсудимыми, относящегося к категории средней тяжести, с учётом наличия удовлетворительных характеристик, возмещения ущерба подсудимыми Шуклиным В.М. и Якимовым А.А., мнение потерпевшей о том, что претензий к подсудимым она не имеет, наличие заболевания у Якимова А.А., а также требований п. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание подсудимым в виде обязательных работ, с учетом семейного и материального положения подсудимых, которые не имеют постоянного места работы, суд считает невозможным назначить наказание в виде штрафа, также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

Назначение именно такого наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу назначения справедливого наказания.

Вещественное доказательство по делу – один кровельный металлический лист выдан потерпевшей ФИО7

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шуклина ФИО24 и Якимова ФИО25 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Шуклину В.М. наказание обязательные работы на срок сто восемьдесят часов с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Назначить Якимову А.А. наказание обязательные работы на срок сто восемьдесят часов с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Меру пресечения – подписки о невыезде и надлежащем поведении – Шуклину В.М. и Якимову А.А. оставить прежние до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – один кровельный металлический лист выдан потерпевшей ФИО7

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда составлен и изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере и принтере.

Председательствующий: Митюкова Н.Ш.