Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



<данные изъяты> Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Красногорское ДД.ММ.ГГГГ

Юкаменский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Фефиловой О.В.

при секретаре Киселевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногорского района УР Новоселова Е.В.,

подсудимого Плетенева ФИО14,

защитника – адвоката Удмуртской коллегии адвокатов Исупова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО2,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5,

педагога ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плетенева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: УР, <адрес>, - ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плетенев ФИО14 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Плетенев А.В. на насыпи пруда по <адрес> УР увидел ранее ему малознакомых несовершеннолетних ФИО2 и ФИО13 В этот момент у Плетенева А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно, денег, Плетенев А.В. подошел к несовершеннолетнему ФИО2 и потребовал у него деньги в сумме 100 рублей. Последний ответил ему отказом, после чего Плетенев А.В., находясь на насыпи пруда по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и то, что он действует открыто и его действия наблюдают потерпевший ФИО2 и несовершеннолетний ФИО13, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2, высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО2, который, испугавшись осуществления угроз, передал Плетеневу А.В. деньги в сумме 100 рублей. После чего с похищенными деньгами Плетенев А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 100 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Плетенев А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра с другом отмечал его день рождения, употреблял спиртное. Во второй половине дня пошел к сестре, посидев у неё некоторое время, пошел домой. Проходя по насыпи пруда по <адрес>, услышал, что его кто-то окрикнул, обернулся и увидел двух парней, у которых с собой была 2,5 –литровая бутылка пива. ФИО13 предложил выпить с ними, он согласился. Деньги у ФИО2 не брал. ФИО2 побоев не наносил и не угрожал, деньги у него не брал, так как у него в кармане куртки было 350 рублей. Считает, что ФИО2 его оговаривает, но причину назвать не может.

Вина подсудимого Плетенева А.В., несмотря на непризнание им вины в совершении изложенного выше преступления, подтверждается показаниями потерпевшего, законного представителя потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня вместе с ФИО13 проходя по насыпи пруда по <адрес> в <адрес>, встретили незнакомого ему молодого человека, который находился в алкогольном опьянении, как потом узнал, это был Плетенев. Они с ним поздоровались, и ФИО13 немного поговорил с ним, так как он его знает. Когда они уже хотели идти, Плетенев сказал: «Стойте», - и начал просить у них деньги. Сказали, что денег у них нет. После чего Плетенев сказал ему, чтобы он сходил домой за деньгами. На что он ответил, что живет далеко и за деньгами не пойдет. Тогда Плетенев сказал, что если денег не будет, то он оторвет ему голову. Так как Плетенева ранее не знал, и тот находился в алкогольном опьянении, он очень сильно испугался его, а именно того, что он ему что-нибудь сделает, и поэтому отдал ему деньги в сумме 100 рублей, которые были у него с собой. Плетенев забрал у него деньги, после чего пошел в магазин «Родник», расположенный по <адрес> в <адрес>. Ущерб ему возмещен. Просит привлечь Плетенева А.В. к уголовной ответственности за то, что он забрал у него деньги.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель потерпевшего ФИО5 показала, что потерпевший ФИО2 её сын. ДД.ММ.ГГГГ днем сын ушел гулять вместе со своими друзьями, после чего они собирались идти в поход. Вечером ДД.ММ.ГГГГ от своей соседки ФИО15 она узнала, что ФИО16 вечером прибежал к ним домой, вся одежда у него была грязная, сам весь был в грязи, крови, на теле были шишки и кровоподтеки, ФИО16 плакал и сказал, что его избили. Сын с похода пришел на следующий день, и она увидела, что у него на теле синяки, кровоподтеки. На ее вопрос, что случилось, сын рассказал, что они вместе с ФИО17 находились у пруда, когда к ним подошел незнакомый молодой человек. Сначала сын говорил, что он отобрал у него деньги в сумме 100 рублей, но потом сказал, что он сам отдал ему деньги, когда тот сказал, что если он деньги не отдаст, то он оторвет ему голову. Деньги сын отдал, так как испугался данного молодого человека и угроз с его стороны. Потом сын рассказал, что данный молодой человек, как потом выяснилось, Плетенев А.В., после того, как забрал у него деньги, нанес сыну побои и заставлял его отжиматься.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО18 около 16 часов ушли купаться на первый пруд в <адрес>. Когда около 17 часов пошли домой по тропинке около склада, увидели троих молодых ребят, одного он не узнал, двух других узнал, это были ФИО18 и ФИО19. Молодой человек, которого он не узнал, был в состоянии алкогольного опьянения. Они прошли около них и пошли дальше. Пройдя немного дальше, они услышали какой-то грохот, как будто ударили по двери. Оглянувшись, он ничего не увидел, после чего они вместе с Русланом вернулись обратно и увидели, что ФИО2 Иван быстрым шагом уходит от ФИО13 Саши и незнакомого ему молодого человека. Затем незнакомый ему молодой человек начал что-то кричать ФИО2 Ивану, и говорить, чтобы он вернулся. Затем ФИО2 Иван вместе с ФИО13 Сашей и незнакомым молодым человеком вернулись обратно к складам, причем, когда они шли, то незнакомый молодой человек пинал ногой ФИО2 Ивану под попу. Как незнакомый молодой человек бил ФИО2 Ивана, он сам не видел. Потом от сотрудников милиции он узнал, что незнакомого молодого человека, который был в состоянии алкогольного опьянения, зовут Плетенев ФИО14.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО20 около 16 часов они ушли купаться на первый пруд <адрес>. Они покупались и около 17 часов пошли домой по тропинке около склада, когда проходили около склада, то увидели, что там находятся трое молодых ребят: одного он не узнал, двое других были ФИО18 и ФИО19. Молодой человек, которого он не узнал, был в алкогольном опьянении. Они прошли около них и пошли дальше. Когда они проходили, то увидели, что ФИО18 лежит на земле, а незнакомый молодой человек сидит на нем сверху. Они прошли дальше, но потом вернулись, хотели помочь ФИО16, но подойти испугались. Стоя недалеко от них, он видел, как незнакомый молодой человек несколько раз ударил ФИО16 кулаком по лицу, пока ФИО16 лежал. Также, когда Ваня встал, пинал его ногами по различным частям тела. Затем ФИО19 когда незнакомый молодой человек отвлекся, сказал ФИО18 чтобы он бежал. Вернее, он даже крикнул, и ФИО16 побежал от них. Незнакомый молодой человек побежал за ним, но не догнал его и вернулся обратно. После чего они с Женей ушли домой, а незнакомый молодой человек и ФИО19 ушли куда-то по насыпи. Потом от сотрудников милиции он узнал, что незнакомого молодого человека, который был в состоянии алкогольного опьянения, зовут Плетенев ФИО14

Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она пришла домой к своей дочери ФИО5, проживающей по адресу: УР, <адрес>. Придя домой, она увидела, что у внука ФИО2 лицо как «шарик», под правым глазом кровоподтек, царапины на теле, вся спина, живот и бока были в мелких кровоподтеках. Она стала спрашивать внука, что случилось, и он рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ у него отобрал деньги в сумме 100 рублей и побил его Плетенев ФИО14. Внук рассказал, что он ходил в гости к ФИО19, так как они собирались идти на рыбалку. Когда они шли по насыпи пруда, к ним подошел Плетенев А.В., который находился в алкогольном опьянении, и начал просить у него деньги. Внук сначала не хотел давать деньги, сказал, что денег у него нет, но Плетенев А.В. сказал, что если он не отдаст ему деньги, то он оторвет ему голову. После чего внук сам отдал ему деньги, так как испугался данного молодого человека. Также знает со слов внука о том, что после того, как ему ФИО1 нанес побои, он убежал к ФИО21

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов с ФИО18, проходя по насыпи пруда по <адрес> в <адрес>, встретили Плетенева ФИО14, который был в сильном алкогольном опьянении. Они с ним поздоровались, и он немного поговорил с Плетеневым А.В. Они уже хотели идти, но Плетенев А.В. сказал: «Стойте», - и начал просить у ФИО2 деньги. ФИО18 сказал, что денег у него нет, тогда Плетенев А.В. сказал ФИО2, чтобы он сходил домой и принес деньги. Иван сказал, что живет далеко и домой не пойдет. Тогда Плетенев А.В. начал обыскивать Ивана, проверять у него карманы на одежде, и все время говорил, что если он не найдет денег, то оторвет Ивану голову. Когда ФИО1 обыскивал ФИО16, то ФИО16 убирал у него руки, не давая ему проверять карманы. После чего ФИО16 достал из кармана и отдал Плетеневу 100 рублей. Затем Плетенев А.В. пошел в магазин «ФИО22», расположенный по <адрес> в <адрес>.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась в огороде у своих родителей, которые проживают по <адрес> рядом со вторым прудом, поливала в теплице. Когда она поливала в теплице, то услышала, что кто-то смеется. Так ей сначала показалось. Однако, когда она прислушалась, то оказалось, что плачет ребенок. Когда она вышла из теплицы, то в огороде увидела ФИО18, он проживает по <адрес>, в соседней с ними квартире. Она увидела, что ФИО16 весь в грязи, на лице и руках имелись ссадины, под глазом имелся кровоподтек. На ее вопрос, что случилось, ФИО16 объяснил, что его избил молодой человек по имени ФИО63, который проживает за общежитием, а также забрал у него деньги, но сколько, ФИО16 не говорил. Она сказала ФИО16, что нужно сообщить маме и в милицию, на что ФИО16 сказал, что сообщать никуда не надо, так как данный молодой человек пригрозил, что если он куда-то сообщит, то он его живьем закопает. ФИО16 был очень сильно напуган, у него была истерика.

Свидетель ФИО9 показала, что работает продавцом в магазине «Родник», который расположен неподалеку от пруда по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась по месту своей работы. Вечером, точное время указать не может, к ней в магазин зашел Плетенев ФИО63. ФИО63 купил у нее одну бутылку пива емкостью 1,5 литра марки «Большая кружка», а также одну бутылку емкостью 1,5 литра газированной воды «Лимонад». За приобретенный товар Плетенев расплатился одной купюрой достоинством 100 рублей. На момент покупки Плетенев находился в нетрезвом состоянии. Заходил в магазин он один.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8, показал, что в должности старшего оперуполномоченного полиции в ОП «Красногорское» состоит с ноября 2008 года. В его обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших преступлений, а также рассмотрение сообщений и заявлений, поступивших от граждан и организаций, а также принятие решения по ним. ДД.ММ.ГГГГ он находился по месту своей работы. В дневное время к нему был доставлен гр-н Плетенев ФИО14 по подозрению в совершении преступления в отношении несовершеннолетнего ФИО2, у которого Плетенев похитил деньги в сумме 100 рублей. Плетенев находился на момент доставления в трезвом состоянии. По его состоянию не было видно, что он находится в состоянии похмелья. На вопросы отвечал адекватно, уверенно. На вопрос Плетеневу о том, совершал ли он преступление, пояснил, что действительно совершал, после чего рассказал, что накануне ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное со своими друзьями. Около 17 часов, находясь в нетрезвом состоянии шел домой, и, проходя по пруду, его позвали двое несовершеннолетних. Они с ним выпили 2,5 литра пива, после чего ему еще захотелось выпить и, т.к. денег у него не было, он попросил у парней. Один из них сказал, что денег нет, но поскольку ему очень хотелось выпить, поэтому начал обыскивать, и, найдя в кармане кофты 100 рублей у одного из несовершеннолетних, забрал их. После чего пошел в магазин и купил на них спиртное, что было дальше, он не помнит. Вину в содеянном признал полностью. После этого им собственноручно была написана явка с повинной. Никого физического и морального давления на Плетенева оказано не было. Кроме этого, перед отобранием от него явки с повинной, ему были разъяснены его права и обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ.

Вина Плетенева А.В. в совершении изложенного выше преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

-       постановлением о возбуждении уголовного дела (<данные изъяты>);

-       заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, поступившим от ФИО3, проживающей по адресу: УР, <адрес>, - о том, что просит привлечь к уголовной ответственности Плетенева ФИО14 за то, что он ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут открыто похитил деньги в сумме 100 рублей у ее внука ФИО2, который находился на пруду <адрес> (<данные изъяты> );

-       рапортом оперативного дежурного ОВД по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, - о том, что Плетенев ФИО63 нанес побои ее внуку ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему по адресу: <адрес>, - при этом забрал у него 100 рублей (<данные изъяты>);

-       протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от Плетенева ФИО14, в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в нетрезвом состоянии, шел домой и, проходя по пруду, его позвали двое несовершеннолетних. Они с ним выпили 2,5 литра пива, после чего ему еще захотелось выпить и т.к.денег у него не было, он попросил деньги у парней. Один из них сказал, что денег нет. Ему очень хотелось выпить, поэтому начал обыскивать, и, найдя в кармане кофты 100 рублей, забрал их. После чего пошел в магазин и купил на них спиртное, что было дальше, он не помнит. Вину в содеянном признает (<данные изъяты>);

-       протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена территория насыпи у пруда по <адрес> (<данные изъяты> ).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и допустимыми, полученными без каких-либо нарушений процессуального закона, и квалифицирует действия подсудимого Плетенева ФИО14 по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В основу приговора суд кладет, прежде всего, показания потерпевшего ФИО2, его законного представителя ФИО5, а также свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО6, ФИО3, ФИО10, ФИО9, не доверять которым у суда нет оснований.

Показания указанных лиц последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждены другими исследованными судом доказательствами.

Доводы подсудимого Плетенева А.В. о том, что он не отбирал деньги у ФИО2 и не высказывал в его адрес угроз применения насилия, судом проверены и признаны несостоятельными, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела, опровергнуты показаниями потерпевшего, свидетелей и другими исследованными судом доказательствами.

Причин, указывающих на заинтересованность потерпевшего и свидетелей в оговоре подсудимого, которые с ним ранее знакомы не были, судом не установлено, не привел их и сам подсудимый.

Непризнание Плетеневым А.В. своей вины суд расценивает как способ защиты и желание уйти от ответственности.

При решении вопроса о назначении наказания Плетеневу ФИО14 суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Плетенева А.В. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание Плетенева А.В. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает совершение Плетеневым А.В. умышленного тяжкого преступления, имущественное положение подсудимого, не имеющего заработной платы и иного дохода, а также наличие смягчающих наказания обстоятельств, предусмотренных п.п.«и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, - явки с повинной, добровольного возмещения имущественного ущерба и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с учетом положений ст.62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Плетенева А.В. суд не усматривает.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и, принимая во внимание личность подсудимого Плетенева А.В., который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Плетенева А.В. без изоляции от общества и считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему условное осуждение, которое благоприятно отразится на его исправлении.

Суд решил не назначать Плетеневу А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом имущественного положения подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ст. 110 УПК РФ оснований для изменения или отмены избранной Плетенева А.В. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плетенева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы Плетеневу А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Плетенева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного Плетенева А.В. в течение пяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Юкаменский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Плетенев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Фефилова О.В.

<данные изъяты>а