Кража, совершенная группой лиц



<данные изъяты> Дело

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Юкаменский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Митюковой Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юкаменской районной прокуратуры Мальцевой И.А.,

подсудимых Князева ФИО13,

защитника Невоструева В.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Щелчкова ФИО14,

защитника Старцева А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Есенеева ФИО15,

защитника Щербакова С.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Даниловой Е.Ю.,

а также представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Князева ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Щелчкова ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> УАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Есенеева ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> УАССР, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес> проживающего по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Князев М.М., Щелчков А.А. и Есенеев О.М. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Князев М.М. и Щелчков А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находились по месту жительства последнего по адресу: УР, <адрес>. В это время у Щелчкова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего производственному кооперативу «Юкаменская межотраслевая строительная организация» (далее ПК «Юкаменская МСО»), которое хранилось в складском помещении ПК «Юкаменская МСО». С этой целью Щелчков А.А. вступил в предварительный преступный сговор с Князевым М.М. При этом, Щелчков А.А. и Князев М.М. договорились, что похищенное имущество используют по своему усмотрению, в личных корыстных целях.

В целях реализации своего совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Щелчков А.А. и Князев М.М. подошли к зданию бывшей кочегарки, расположенной на территории ПК «Юкаменская МСО» в 200 метрах южнее <адрес> УР. После чего, Князев М.М. и Щелчков А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись темным временем суток и тем, что их ни кто не видит, осознавая противоправность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, руками оттянули входную дверь кочегарки. Затем Князев М.М. и Щелчков А.А. через образовавшийся дверной проем незаконно проникли в помещение кочегарки, оттуда через вентиляционную трубу незаконно проникли в помещение склада ПК «Юкаменская МСО». Обнаружив в помещение склада кабеля и вибраторы для уплотнения бетона марки «ИА-820», Князев М.М. и Щелчков А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий ПК «Юкаменская МСО» кабель марки «КГ 4*16» длиной 57 метров, стоимостью 6726 рублей, а вибраторы для уплотнения бетона оставили, для того чтобы похитить их на следующий день.

С похищенным кабелем Князев М.М. и Щелчков А.А с места преступления скрылись, имея реальную возможность распоряжаться и пользоваться похищенным по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями ДД.ММ.ГГГГ Князев М.М. и Щелчков А.А. причинили ПК «Юкаменская МСО» имущественный ущерб на сумму 6726 рублей 00 копеек.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Князев М.М., Есенеев О.М. и Щелчков А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находились по месту жительства последнего по адресу: УР, <адрес>. Щелчков А.А. в продолжение своего преступного умысла, возникшего ДД.ММ.ГГГГ, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ПК «Юкаменская МСО», которое хранилось в складском помещении ПК «Юкаменская МСО», вступил в предварительный преступный сговор с Князевым М.М. и Есенеевым О.М., направленный на тайное хищение чужого имущества. Щелчков А.А., Князев М.М. и Есенеев О.М. договорились, что похищенное имущество используют по своему усмотрению, в личных корыстных целях.

В целях реализации своего совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Щелчков А.А., Князев М.М. и Есенеев О.М. пришли к зданию бывшей кочегарки, расположенной на территории ПК «Юкаменская МСО» в 200 метрах южнее <адрес> УР. После чего, Щелчков А.А., Князев М.М. и Есенеев О.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись темным временем суток, и тем, что их ни кто не видит, осознавая противоправность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, руками оттянули входную дверь кочегарки. Затем Князев М.М., Щелчков А.А. и Есенеев О.М. через образовавшийся дверной проем незаконно проникли в помещение кочегарки, оттуда через вентиляционную трубу незаконно проникли в помещение склада ПК «Юкаменская МСО». Обнаружив в помещение склада кабеля и вибраторы для уплотнения бетона марки «ИА-820», Князев М.М., Щелчков А.А. и Есенеев О.М. группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие ПК «Юкаменская МСО» кабель марки «КГ 4*6» длиной 57 метров стоимостью 4104 рублей 00 копеек; кабель марки «КГ 4*2,5» длиной 9,23 метров на сумму 388 рублей 00 копеек; кабель марки «КГ 4*2.5» длиной 7,03 метров стоимостью на сумму 295 рублей 00 копеек; 3 вибратора марки «ИА-820» стоимостью 1000 рублей за 1 вибратор, на сумму 3000 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 7787 рублей 00 копеек.

С похищенным имуществом Князев М.М., Щелчков А.А. и Есенеев О.М. с места преступления скрылись, имея реальную возможность распоряжаться и пользоваться похищенным на свое усмотрение.

Своими преступными действиями ДД.ММ.ГГГГ Князев М.С., Щелчков А.А. и Есенеев О.М. причинили ПК «Юкаменская МСО» имущественный ущерб на сумму 7787 рублей 00 копеек.

В результате хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Щелчков А.А., Князев М.М. своими преступными действиями причинили ПК «Юкаменская МСО» имущественный ущерб на общую сумму 14513 рублей 00 копеек.

На основании ходатайств обвиняемых Князева М.М., Щелчкова А.А. и Есенеева О.М. дело назначено к рассмотрению в судебном заседании в особом порядке.

Подсудимые Князев М.М., Щелчков А.А. и Есенеев О.М. в судебном заседании виновными себя признали полностью, ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке поддержали и суду пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами обвинения полностью согласны, указанные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, просят рассмотреть уголовное дело в особом порядке, осознают правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они им понятны.

Представитель потерпевшего ФИО6 ходатайства подсудимых поддерживает, просит рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник Невоструев В.О. ходатайства подсудимых поддерживает, считает, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Старцев А.Ю. ходатайства подсудимых поддерживает, считает, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Щербаков С.Г. ходатайства подсудимых поддерживает, считает, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мальцева И.А. считает, что ходатайства подсудимых Князева М.М., Щелчкова А.А. и Есенеева О.М. подлежат удовлетворению, имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимые и представитель потерпевшего просят рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав подсудимых, защитников представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает, что имеются основания для удовлетворения ходатайств подсудимых Князева М.М., Щелчкова А.А. и Есенеева О.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленные ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и суду пояснили, что они согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия этих ходатайств, заявлены ими ходатайства добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговор без проведения судебного разбирательства и просят постановить приговор в таком порядке.

Представитель потерпевшего ФИО6 с ходатайствами подсудимых согласен.

Защитники Невоструев В.О., Старцев А.Ю., Щербаков С.Г. согласны с ходатайствами подсудимых и просят рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Мальцева И.А. просит ходатайства подсудимых удовлетворить, а уголовное дело рассмотреть в особом порядке, считает, что обвинение, предъявленное подсудимым Князеву М.М., Щелчкову А.А. и Есенееву О.М. подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.

Суд считает, что квалификация действий подсудимых Князева М.М., Щелчкова А.А. и Есенеева О.М. дана правильная и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия:

подсудимого Князева М.М. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение;

подсудимого Щелчков А.А. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение;

подсудимого Есенеев О.М. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Князева М.М., Щелчкова А.А. и Есенеева О.М. суд признаёт признание подсудимыми своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба Щелчковым А.А. и Князевым М.М., у Князева М.М. – <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает совершение ими преступления относящегося к категории средней тяжести, состояние здоровья Есенеева О.М., который состоит на учёте у врача-психиатра, удовлетворительные характеристики с места жительства всех подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что с учётом материального и семейного положения подсудимых, которые нигде не работают, не имеют постоянного дохода, Есенеев О.М. проживает с матерью пенсионеркой, Князев имеет трёх малолетних детей, жена не работает, нет оснований для назначения наказания в виде штрафа, подсудимым Князеву М.М., Щелчкову А.А. и Есенееву О.М. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Также суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и нет оснований для применения ст. 62 УК РФ, так как судом назначается наказание в виде обязательных работ, также при определении размера наказания, суд не учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку они не распространяются на случаи назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции статьи особенной части УК РФ за совершённое преступление, указание о назначении наказания не свыше двух третей его срока или размера, относится только к наиболее строгому виду наказания, предусмотренному за совершение преступления.

Назначение именно такого наказания подсудимым будет отвечать принципу назначения справедливого наказания с учетом обстоятельств дела.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в КХВД ОП «Юкаменское»: кабель марки «КГ 4*6», два куска кабеля марки «КГ 4*2,5» – подлежат возврату владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Князева ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто девяносто часов.

Признать Щелчкова ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто девяносто часов.

Признать Есенеева ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения осужденным Князеву М.М., Щелчкову А.А. и Есенееву О.М. оставить прежние – подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в КХВД ОП «Юкаменское»: кабель марки «КГ 4*6», два куска кабеля марки «КГ 4*2,5» – вернуть владельцу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии своих защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда составлен и изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере и принтере.

Председательствующий: Митюкова Н.Ш.

<данные изъяты>