Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Юкаменский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Фефиловой О.В.

при секретаре Киселевой О.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Красногорского района УР Николаева М.Г.

подсудимого Печенкина ФИО2

защитника – адвоката Удмуртской коллегии адвокатов Исупова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Печенкина ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. ФИО1 <адрес> УАССР, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Юкаменским районным судом УР по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Печенкин ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ совершил к приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено лицом до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Печенкина Е.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства маковой соломы в крупном размере общей массой в высушенном виде 464 грамма, и последующего его сбыта, с целью получения источника дохода за счет средств полученных преступным путем. Печенкин Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено) на своем земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> - умышленно, не имея на то специальных прав и разрешения, незаконно путем сбора приобрел наркотическое средство маковую солому в крупном размере общей массой в высушенном виде 464 грамма, которое поместил в полимерный мешок. После чего, Печенкин Е.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение в целях сбыта наркотического средства маковой соломы в крупном размере общей массой в высушенном виде 464 грамма, не имея на то специальных прав и разрешения, незаконно хранил указанное наркотическое средство в целях последующего сбыта в чулане своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, - умышленно создавая условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Печенкин Е.А. умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, из корыстных побуждений незаконно храня при себе в полимерном мешке наркотическое средство маковая солома в крупном размере массой в высушенном виде 464 грамма в целях его последующего сбыта, находился до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на автодороге <адрес> - с. <адрес> у дер. <адрес>, умышленно создавая условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств. Однако Печенкин Е.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства маковой соломы в крупном размере, общей массой в высушенном виде 464 грамма не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 51 минуты в ходе проведенного осмотра места происшествия автодороги <адрес> - с<адрес> у д. <адрес> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный мешок с наркотическим средством - маковой соломой в крупном размере общей массой в высушенном виде 464 грамма, которое Печенкин Е.А. незаконно приобрел и хранил, таким образом приготовив к незаконному сбыту.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», вещество маковая солома относится к наркотическому средству.

Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства – маковой соломы в количестве 464 граммов относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Печенкин Е.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что подтверждает показания, данные на предварительном следствии.

В связи с отказом подсудимого Печенкина Е.А. от дачи показаний судом в соответствии с ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы его показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого.

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Печенкин Е.А. в присутствии защитника Исупова И.А. пояснил, что наркотики не употребляет. На его земельном участке, а именно, в огороде у бани этим летом вырос дикорастущий мак. Сам он мак специально не сажал и не выращивал. Он понимал, что мак является наркотическим средством. Заметил данный мак где–то ДД.ММ.ГГГГ, когда пошел в огород. Убирать данный мак не стал, хотя знал, что мак на приусадебных участках выращивать запрещено, так как мак является наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находился дома, «болел с похмелья», так как накануне употреблял спиртное. Он тогда решил опохмелиться, а денег не было, а ему очень сильно хотелось выпить спиртного. Тогда ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он решил сорвать дикорастущий мак, который заметил у себя в огороде еще 15 июля, за два дня до этого, и продать мак как наркотическое средство, а на вырученные деньги купить спиртного. Решившись на это, он понимал, что мак является наркотическим средством и за продажу мака его могут привлечь к уголовной ответственности, но, так как у него не было денег, и сильно хотелось выпить спиртного, он решился продать мак тому, кто согласится купить у него мак как наркотическое средство. Сам он наркотики никогда не употреблял и не употребляет, употребляет только спиртное. С данной целью ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он взял у себя в чулане дома мешок белого цвета и пошел в огород к бане, подойдя к бане, стал рвать мак вместе со стеблями, листьями, цветками и корнями. Сорванный мак сразу складывал в мешок. Сколько сорвал кустов мака, не помнит, но мака было немного. После того. как сорвал весь мак и сложил мак в мешок, то пошел домой, где поставил мак в чулан. О том, что он сорвал мак, никому не рассказывал. Сразу продавать мак не пошел, так как у него болела голова. Мак решил продать у <адрес> на автодороге, ведущей из села <адрес> в сторону <адрес>, так как там ездят машины, и он подумал, что кто-нибудь остановится и купит у него мак как наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он решил выйти на автодорогу и продать мак. Кому продаст мак он, по выходу из дома не знал, решил, что продаст мак тому, кто согласится у него мак купить. Того, кто у него купит данный мак как наркотик, он никак себе не представлял, пошел, думая, что кто-нибудь купит у него мак как наркотик. Когда он вышел на дорогу, то мешок положил у дороги, под черемухой, а сам сел рядом. Через несколько минут он увидел, что со стороны с. <адрес> едет легковой автомобиль серебристого цвета. Когда он увидел автомобиль, то направился к дороге, видимо, увидев его, водитель стал притормаживать. Увидев, что автомобиль останавливается, он развернулся и направился к черемухе за мешком, взяв мешок, пошел обратно к машине. Когда подходил к дереву за мешком, то автомобиль уже совсем остановился. К машине он тогда пошел, потому что думал, что у него купят мак. С этой целью он и пошел к машине. Когда он подошел к машине, то из машины вышел молодой человек и подошел к нему. Тогда в данном молодом человеке он узнал сотрудника полиции, которого раньше не раз видел. Имя сотрудника милиции Денис, фамилии не помнит. Тогда Денис спросил у него, что находится в мешке. Он ответил, что в мешке лежит мак. После этого Денис позвал из машины еще трех молодых парней. Тогда же Денис и еще один молодой парень, которого он не узнал, представились сотрудниками полиции и показали свои служебные удостоверения. Но фамилий сотрудников он не запомнил. После этого Денис сказал в присутствии всех, что будет произведен осмотр места происшествия. Также Денис зачитал права двум парням, которые были в качестве понятых. Также Денис зачитал его права, сказал, что он не вправе свидетельствовать против себя и своих близких. Понятых он тогда узнал, один был житель <адрес> ФИО25, а второй понятой житель <адрес>. Четвертого парня он не узнал. После этого Денис писал протокол осмотра. В ходе осмотра он по просьбе Дениса показал всем присутствующим содержимое мешка, а именно, мак, который нес продавать. Также Денис в присутствии понятых задал ему вопрос, куда он понес мак, он ответил, что мак понес с целью продажи. После этого мешок в котором у него находился мак, Денисом был опечатан, горловина мешка была перевязана нитью, к концам нитей был привязан лист бумаги с пояснительным текстом, в котором он и присутствующие расписались, также на лист был наклеен листок бумаги с печатью. О проведении осмотра Денисом был составлен протокол, в котором он и все присутствующие расписались. Мешок с маком у него тогда изъяли. После этого его на автомобиле привезли в <адрес> в ОВД, где он написал явку с повинной, в которой указал, что ДД.ММ.ГГГГ у себя в огороде нарвал мак, а ДД.ММ.ГГГГ понес мак продавать, но не продал, так как был задержан сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается. Мак до этого он никогда и никому не продавал. (<данные изъяты>

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Печенкин Е.А. вину свою в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, признал полностью, от показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался и подтвердил свои ранее данные показания при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

Вина Печенкина Е.А. в совершении изложенного выше преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.

Так, свидетель ФИО6 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в ОП «Красногорское» в должности оперуполномоченного, до этого работал старшим участковым уполномоченным МОБ ОВД по «Красногорскому району». ДД.ММ.ГГГГ утром вместе с ОУ УР ФИО7 выехали в <адрес> на служебном автомобиле по материалу проверки по факту кражи. При нахождении в <адрес> с ними на связь вышел помощник оперативного дежурного ОВД по <адрес> ФИО8 и сообщил, что на пульт дежурной части поступил анонимный звонок о том, что <адрес> по имени Евгений движется из д. <адрес> в сторону <адрес> с мешком, в котором находятся растения мака. С целью проверки данной информации им и ФИО7 было принято решение о выезде в д. <адрес> <адрес> с целью задержания данного человека. С целью удостоверения производимых ими дальнейших действий при задержании данного человека он и ФИО7 решили взять с собой двух понятых из с. <адрес> - ФИО10 и ФИО11, при этом разъяснили понятым, что поступила информация от неизвестного о том, что из д. <адрес> <адрес> идет молодой человек по имени Женя с мешком, в котором находится мак. Предложили понятым проехать с ними с целью задержания данного человека. Понятые согласились. После этого все вчетвером поехали в сторону д. <адрес>. Проехали мимо деревни <адрес>, никакого молодого человека не увидели. Доехали до <адрес>, после чего развернулись и поехали в обратном направлении. Подъезжая к указателю с надписью «д. Б. Чуваши» справа за бровкой по ходу движения от с. <адрес> к <адрес> напротив данного указателя у кустов увидел молодого человека. Тогда ФИО7 стал притормаживать. Увидев автомобиль, данный молодой человек направился к автомобилю. В это время ФИО7 полностью остановил автомобиль. Пройдя метра три в их сторону, молодой человек развернулся и пошел обратно к кустам. Подойдя к кустам, молодой человек достал из кустов мешок белого цвета и направился обратно к машине. Когда молодой человек подошел к машине, то ФИО7 вышел из машины и подошел к молодому человеку. Он тогда наблюдал через окно машины. Мешок молодой человек поставил у своих ног. Данного молодого человека он узнал, это был Печенкин ФИО2, ране ему знакомый, так как Печенкин Е.А. раньше проходил по уголовным делам. ФИО7 тогда с Печенкиным Е.А. о чем-то разговаривали. Примерно через минуту ФИО7 позвал из машины понятых, он также вышел. В присутствии понятых ФИО7 разъяснил понятым, что будет проведен осмотр места происшествия, а также разъяснил права понятым. Печенкину Е.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся предметы, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства. На это ФИО2 пояснил, что при нем находится мешок, в котором находится мак. В ходе проведения осмотра у Печенкина Е.А. был изъят мешок, в котором находилось вещество растительного происхождения, похожее на маковую солому, данное вещество в присутствии понятых было упаковано в этот же мешок, горловина мешка была перевязана нитью, к концам нитей был приклеен лист бумаги с пояснительным текстом, на лист был наклеен отрезок бумаги с оттиском печати , и все присутствующие при осмотре лица расписались на листе под пояснительным текстом. В присутствии понятых в ходе осмотра Печенкину Е.А. был задан вопрос, куда он понес данный мешок с веществом, похожим на маковую солому, на что Печенкин Е.А. пояснил, что несет данный мешок с маком для продажи. В ходе осмотра в мешок ничего не добавлялось, из мешка ничего не убавлялось. О производстве осмотра ФИО7 составил протокол, с которым Печенкин Е.А., понятые ФИО10 и ФИО11 и он были ознакомлены, замечаний у присутствующих при осмотре не поступило, после этого он, присутствующие лица заверили протокол своими подписями, удостоверив данный факт. После этого Печенкина Е.А. привезли в ОВД, где Печенкин Е.А. написал явку с повинной, в которой указал, что ДД.ММ.ГГГГ у себя в огороде нарвал растение мака и сложил в мешок, мешок при этом спрятал у себя в доме в чулане, также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ понес продавать нарванный ДД.ММ.ГГГГ мак. Позже в объяснении Печенкин Е.А. пояснил, что мак ДД.ММ.ГГГГ нарвал с целью дальнейшей продажи.

Свидетель ФИО7 показал, что работает в ОП «Красногорское» в должности заместителя начальника, до этого работал старшим оперуполномоченным УР КМ ОВД по «Красногорскому району». ДД.ММ.ГГГГ утром он вместе с УУМ ФИО12 выехали в <адрес> на служебном автомобиле по материалу проверки. При нахождении в <адрес> с ними на связь вышел помощник оперативного дежурного ОВД по <адрес> ФИО8 и сообщил, что на пульт дежурной части поступил анонимный звонок о том, что житель д. <адрес> по имени Евгений движется из <адрес> в сторону <адрес> с мешком, в котором находятся растения мака. С целью проверки данной информации ими было принято решение о выезде в д. <адрес> <адрес> с целью задержания данного человека. С целью удостоверения производимых ими дальнейших действий при задержании данного человека он и ФИО6 решили взять с собой двух понятых из с. <адрес> - ФИО10 и ФИО11, при этом разъяснили понятым, что поступила информация от неизвестного о том, что из д. <адрес> идет молодой человек по имени Женя с мешком, в котором находится мак. Он и ФИО6 предложили понятым проехать с целью задержания данного человека. Понятые согласились. После этого все вчетвером поехали в сторону д. <адрес>. Проехали мимо деревни <адрес>, никакого молодого человека не увидели. Доехали до с. <адрес>, после чего развернулись и поехали в обратном направлении. Подъезжая к указателю с надписью «д. Б. Чуваши», справа за бровкой по ходу движения от с. <адрес> к <адрес> напротив данного указателя у кустов он увидел молодого человека. Тогда он стал притормаживать. Увидев автомобиль, данный молодой человек направился к машине. Он тогда остановился. Пройдя метра три в их сторону, молодой человек развернулся и пошел обратно к кустам. Подойдя к кустам, молодой человек достал из кустов мешок белого цвета и направился обратно к машине. Когда молодой человек подошел к машине, то он вышел из машины и подошел к молодому человеку. Мешок молодой человек поставил у своих ног. Данного молодого человека он узнал, это был Печенкин ФИО22, ранее ему знакомый, так как Печенкин Е.А. раньше проходил по уголовным делам. У Печенкина Е.А. он спросил, что находится в мешке, на что Печенкин Е.А. ответил, что в мешке находится мак. Тогда он спросил у Печенкина, чей это мак, на что Печенкин Е.А. ответил, что мак принадлежит ему, что нарвал мак у себя в огороде, но не пояснил, куда несет мак. После этого он позвал из машины понятых. В присутствии понятых разъяснил понятым, что будет проведен осмотр места происшествия, также разъяснил права понятым, а именно, то, что понятые вправе участвовать в осмотре, делать замечания по осмотру, знакомиться с протоколом осмотра, обжаловать его неправомерные действия. Также до начала осмотра он разъяснил Печенкину Е.А. статью 51 Конституции РФ, а именно то, что Печенкин Е.А. имеет право отказаться от каких – либо показаний против себя, своих близких родственников, затем им Печенкину Е.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся предметы, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства. На это Печенкин Е.А. пояснил, что при нем находится мешок, в котором находится мак. В ходе проведения осмотра у Печенкина Е.А. был изъят мешок, в котором находилось вещество растительного происхождения, похожее на маковую солому, данное вещество в присутствии понятых было упаковано в этот же мешок, горловина мешка была перевязана нитью, к концам нитей был приклеен лист бумаги с пояснительным текстом, на лист был наклеен отрезок бумаги с оттиском печати , и все присутствующие при осмотре лица расписались на листе под пояснительным текстом. В присутствии понятых в ходе осмотра Печенкину Е.А. был задан вопрос, куда Печенкин понес данный мешок с веществом, похожим на маковую солому, на что Печенкин Е.А. пояснил, что несет данный мешок с маком для продажи. В ходе осмотра в мешок ничего не добавлялось, из мешка ничего не убавлялось. О производстве осмотра им был составлен протокол, с которым Печенкин Е.А., понятые ФИО10 и ФИО11, УУМ ФИО6 были ознакомлены, замечаний ни от кого не поступило, после этого присутствующие лица заверили протокол своими подписями, удостоверив данный факт. После этого Печенкина Е.А. привезли в ОВД, где Печенкин Е.А. написал явку с повинной, в которой указал, что ДД.ММ.ГГГГ у себя в огороде нарвал растение мака и сложил в мешок, мешок при этом спрятал в доме в чулане, также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ понес продавать нарванный ДД.ММ.ГГГГ мак. Позже в объяснении Печенкин Е.А. пояснил, что мак ДД.ММ.ГГГГ нарвал с целью дальнейшей продажи.

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания, не явившегося по уважительной причине свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находился дома. В это время к нему пришел ФИО11 и еще один молодой человек, который представился сотрудником полиции. Сотрудник полиции сказал, что поступило сообщение о том, что из д. <адрес> в сторону д. ФИО3 идет молодой человек по имени Женя с мешком, в котором находится мак. Тогда же сотрудник полиции предложил поучаствовать ему в качестве понятого при осмотре, если найдут данного человека. Он согласился. После этого он, ФИО11 и два сотрудника поехали на автомобиле в сторону с. <адрес>. По дороге никого не встретили. У с. <адрес> развернулись и поехали обратно. Когда на обратном пути доехали до указателя с надписью «д. Б. Чуваши», то справа по ходу движения из с. <адрес> в сторону <адрес>, за обочиной напротив данного указателя он увидел молодого человека, который стоял у кустов. Напротив данного молодого человека они остановились. В это время молодой человек направился к машине, но, не дойдя метра три, развернулся и пошел обратно к кустам, откуда достал мешок белого цвета и вновь направился к машине. В это время один из сотрудников вышел из машины и направился к молодому человеку, после чего позвал его и второго понятого. Мешок молодой человек поставил у своих ног. Тогда же сотрудник полиции пояснил, что будет произведен осмотр места происшествия, также сотрудник полиции ему и второму понятому разъяснил их права, а именно, то, что он и второй понятой вправе участвовать в осмотре, давать замечания по осмотру, знакомиться с протоколом осмотра, обжаловать неправомерные действия сотрудника полиции, производящего осмотр. После этого сотрудник полиции начал производить осмотр места происшествия, в ходе которого предложил назваться молодому человеку. Молодой человек назвался Печенкиным ФИО22. После сотрудник полиции предложил молодому человеку открыть мешок и показать содержимое. После этого молодой человек открыл мешок и показал содержимое. В мешке он увидел растения зеленоватого цвета в виде стеблей, листьев и головок. После этого сотрудник полиции спросил молодого человека, где молодой человек взял данное растение и что это такое. После этого молодой человек сказал, что это мак, что нарвал мак у себя в огороде. В ходе осмотра горловина мешка была перевязана нитью сотрудником полиции, концы нитей были оклеены бумажным листом с пояснительным текстом, на лист был наклеен отрезок бумаги с оттиском печати и все присутствующие при осмотре расписались на листе под пояснительным текстом. О производстве осмотра места происшествия был составлен протокол, с которым он, второй понятой и Печенкин Е.А. ознакомились, там все было записано правильно, замечаний ни от кого не поступило, после чего этот протокол все заверили своими подписями, удостоверив данный факт (л.д. ).

Также по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания, не явившегося по уважительной причине, свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находился у магазина по <адрес>. В это время к нему подъехал автомобиль, из которого вышел молодой человек, подошел к нему и представился сотрудником полиции. Сотрудник полиции сказал, что поступило сообщение о том, что из д. <адрес> в сторону д. <адрес> идет молодой человек по имени Женя с мешком, в котором находится мак. Тогда же сотрудник полиции предложил поучаствовать ему в качестве понятого при изъятии мака. Он согласился. После этого сотрудник полиции спросил, нет ли у него знакомого, который согласился бы поучаствовать в качестве понятого. Он предложил взять ФИО10 Дениса, который проживает в <адрес>. После этого все поехали к ФИО10, который также согласился поучаствовать в качестве понятого. После этого он, второй понятой и два сотрудника поехали на автомобиле в сторону с. <адрес>. По дороге никого не встретили. У с. <адрес> развернулись и поехали обратно. Когда на обратном пути доехали до указателя с надписью «д. Б. Чуваши», то справа по ходу движения из с. <адрес> в сторону <адрес> из кустов вышел Печенкин ФИО2, житель д. <адрес>. Напротив Печенкина Е.А. водитель остановил автомобиль. В это время Печенкин Е.А. направился к машине, но, не дойдя метра три, развернулся, зашел в кусты, достал из кустов мешок белого цвета и вновь направился к машине. В это время один из сотрудников вышел из машины и подошел к Печенкину Е.А. и о чем–то стал разговаривать с Печенкиным. После это сотрудник полиции позвал его и второго понятого. Мешок Печенкин Е.А. поставил у своих ног. Тогда же сотрудник полиции пояснил, что будет произведен осмотр места происшествия, также сотрудник полиции ему и второму понятому разъяснил их права, а именно, то, что он и второй понятой вправе участвовать в осмотре, давать замечания по осмотру, знакомиться с протоколом осмотра, обжаловать неправомерные действия сотрудника полиции, производящего осмотр. После сотрудник полиции предложил молодому человеку открыть мешок и показать содержимое. После этого молодой человек открыл мешок и показал содержимое. В мешке он увидел растения зеленоватого цвета в виде стеблей, листьев и головок. После этого сотрудник полиции спросил молодого человека, где молодой человек взял данное растение и что это такое. После этого молодой человек сказал, что это мак, что нарвал мак у себя в огороде. В ходе осмотра горловина мешка была перевязана нитью сотрудником полиции, концы нитей были оклеены бумажным листом с пояснительным текстом, на лист был наклеен отрезок бумаги с оттиском печати и все присутствующие при осмотре расписались на листе под пояснительным текстом. О производстве осмотра места происшествия был составлен протокол, с которым он, второй понятой и Печенкин Е.А. ознакомились, там все было записано правильно, замечаний ни от кого не поступило, после чего этот протокол все заверили своими подписями, удостоверив данный факт (

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания, не явившегося по уважительной причине свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда она с мужем находилась дома в д. <адрес>. Около 17 часов, точное время она не помнит, к дому подъехал легковой автомобиль, из которого вышли два человека. Тогда ее муж вышел на улицу. Через некоторое время муж зашел домой и попросил ее выйти на улицу. Когда вышла на улицу, то увидела двух сотрудников полиции, которые были в присвоенной форме одежды. Сотрудники полиции тогда представились. Сотрудники полиции попросили ее и гражданского мужа поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Она и ее муж согласились. После этого все на автомобиле проехали к дому № по ул. <адрес>. В данном доме в первой квартире проживает Печенкин ФИО2. Когда подъехали к дому, то там стоял сам Печенкин Е.А. и еще один сотрудник полиции. После этого сотрудник полиции разъяснил, что будет произведен осмотр дома Печенкина Е.А. и его приусадебного участка. Также ей и ее мужу, который был в качестве второго понятого, сотрудник полиции разъяснил права, а именно, то, что он и второй понятой вправе участвовать в осмотре, давать замечания по осмотру, знакомиться с протоколом осмотра, обжаловать неправомерные действия сотрудника полиции, производящего осмотр. После этого сотрудник полиции в присутствии ее, ее мужа и Печенкина Е.А. стал производить осмотр дома и приусадебного участка Печенкина Е.А. При производстве осмотра сотрудник полиции, который производил осмотр, предложил Печенкину Е.А. показать место, где Печенкин Е.А. рвал растение мака. После этого Печенкин Е.А. указал на участок местности, который располагался у бани дома Печенкина Е.А., и пояснил, что с данного места он рвал растение мака. О производстве осмотра места происшествия был составлен протокол, с которым она, ее муж и Печенкин Е.А. ознакомились, там все было записано правильно, замечаний ни от кого не поступило, после чего этот протокол все заверили своими подписями, удостоверив данный факт. В ходе осмотра у Печенкина Е.А. ничего не изымали (л).

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания, не явившегося по уважительной причине свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что в конце июля 2011 года, точную дату он не помнит, после обеда к нему домой приехали двое сотрудников полиции и попросили его и его жену поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия. Они согласились. После это все на автомобиле подъехали к дому по <адрес>. У дома тогда стоял сотрудник полиции и Печенкин Е.А., который проживает в данном доме. После этого сотрудник полиции ему и его жене разъяснил права понятых, а именно, что он и второй понятой вправе участвовать в осмотре, давать замечания по осмотру, знакомиться с протоколом осмотра, обжаловать неправомерные действия сотрудника полиции, производящего осмотр. После этого сотрудник полиции произвел осмотр дома Печенкина Е.А. и участка, расположенного у дома Печенкина Е.А. При проведении осмотра сотрудник полиции предложил Печенкину Е.А. показать место, где Печенкин Е.А. рвал мак. После этого Печенкин Е.А. показал на участок местности, расположенный у бани дома Печенкина Е.А., и пояснил, что с данного участка вырвал мак, который потом занес в дом. У Печенкина Е.А. тогда ничего не изъяли. О производстве осмотра места происшествия был составлен протокол с которым он, его жена и Печенкин Е.А. ознакомились, там все было записано правильно, замечаний ни от кого не поступило, после чего этот протокол все заверили своими подписями, удостоверив данный факт. В ходе осмотра у Печенкина Е.А. ничего не изымали. Печенкин Е.А. проживает в двухквартирном доме в первой квартире, во второй квартире никто не проживает (

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены также показания, не явившегося по уважительной причине, свидетеля Печенкина Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что проживает с малолетним сыном. С 2002 года по 2008 год он проживал в <адрес>, где сейчас проживает его брат Печенкин Евгений. Каждый год на грядках в д. <адрес> у него рос мак как сорняк вместе с луком. Мака росло немного, сколько кустов, он не знает, никогда не считал, может, около десяти. Мак он всегда вырывал, когда полол грядки и выкидывал. О том, что Евгения поймали с маком сотрудники полиции, он знает. Где Женя собрал мак, он не знает, может в огороде в деревне. Он пояснил, что когда он раньше проживал в д. <адрес>, на грядках мак рос. В 2011 году он мак на грядках в д. <адрес> не вырывал, так как в д. <адрес> он не был (л

Также по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания, не явившегося по уважительной причине, эксперта ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что маковая солома является наркотическим средством, изготовленным из растительного сырья (растение мак). Таким образом, мак имеет в своем составе определенное количество влаги и других компонентов, находящихся в указанном растении. По истечении определенного времени происходит изменение содержания различных компонентов (испарение либо накопления воды, а также легких эфирных компонентов растения), что зависит от условий окружающей среды (температура, влажность). Исходя из опыта экспертов, изменение массы маковой соломы может колебаться в некоторых пределах (10 – 12 %) (л.д. 46).

Кроме того, виновность ФИО17 в совершении изложенного выше преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом явки с повинной Печенкина Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ у себя в огороде нарвал наркотическое средство - мак, сложил в мешок и спрятал в чулане своего дома. ДД.ММ.ГГГГ пошел к дороге, чтобы продать мак, так как знал, что это наркотик, но продать не смог, так как был задержан сотрудниками милиции (л.д. 11);

- рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по <адрес> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 47 минут поступило сообщение от неизвестного о том, что житель д. Б. <адрес> по имени Евгений с мешком травы мака двигается по центральной дороге из д. Б. Чуваши в сторону <адрес> (л.д. 11) ;

- рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по <адрес> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут поступило сообщение от старшего ОУ УР ФИО7 о том, что у д. Б. <адрес> был задержан гражданин Печенкин ФИО2 житель д. Б. <адрес>, у которого при себе находился мешок с растением мак (л.д. 12);

- рапортом следователя следственного отделения по <адрес> капитана юстиции ФИО18 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный период времени неизвестный, находясь на территории д. <адрес> незаконно пытался сбыть неизвестному лицу наркотическое средство - маковую солому массой 464 грамма, однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - маковой соломы до конца не смог, так как ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут оно было изъято сотрудниками милиции. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 УК РФ ();

- протоколом явки с повинной Печенкина Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он ДД.ММ.ГГГГ у себя в огороде нарвал наркотическое средство - мак, сложил в мешок и спрятал в чулане своего дома. ДД.ММ.ГГГГ пошел к дороге, чтобы продать мак, так как знал, что это наркотик, но продать не смог, так как был задержан сотрудниками милиции (л.д. 11);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у д. <адрес> <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен мешок белого цвета. При осмотре в мешке обнаружены стебли растений, с корнями, листьями и головками. В ходе осмотра Печенкин Е.А. заявил, что мешок принадлежит ему, что в мешке находится растение мак. В ходе осмотра данный мешок с растениями был изъят (л.д. 14 - 18);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> д. <адрес>. В ходе осмотра Печенкин Е.А. показал на участок местности, расположенный у бани, которая находится к северу от <адрес>, и пояснил, что с данного места он ДД.ММ.ГГГГ нарвал растение мак. На том месте, на которое указал Печенкин Е.А. обнаружена взрыхленная земля (л.д. 19 - 21);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество зеленоватого цвета, представляющее собой влажные (свежесобранные) корни, стебли, листья и коробочки растения мак, содержит в своем составе наркотически активные алкалоиды опия – морфин, кодеин и является наркотическим средством – маковой соломой. Масса вещества, высушенного при 110 градусах С до постоянного веса составила 464 грамма. В процессе исследования израсходован 1 г высушенного вещества (л.д. 27);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество зеленого, коричневого, серого цвета, представляющее собой сухие (на ощупь) растения мака в целом (корни, стебли, листья, коробочки), содержит в своем составе наркотически активные алкалоиды опия – морфин, кодеин и является наркотическим средством – маковой соломой. Масса вещества, высушенного при 110 градусах С до постоянного веса составила 394 грамма. В процессе исследования израсходован 1 г высушенного вещества (л.д. 43 - 44);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен мешок, выполненный из белых полимерных нитей, вверху горловина перевязана нитью, к которой прикреплена бирка с пояснительной надписью «ОП Красногорское УР спр. от ДД.ММ.ГГГГ Эксперт: подпись». На оборотной стороне бирки имеется оттиск круглой печати «№ 5, отдел специальных экспертиз, экспертно – криминалистический центр при МВД УР, МВД РФ» (л.д. 28 - 32);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Печенкин Е.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ нарвал у себя в огороде мак, сложил в мешок. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он понес данный мешок продавать к дороге у деревни. Кому он продаст мак, никак для себя не представлял, пояснил, что хотел продать тому, кто купит у него данный мак. Около 14 часов он увидел, что со стороны с. <адрес> едет легковой автомобиль. Тогда он выбежал на дорогу, увидев, что автомобиль притормаживает, он побежал за дорогу к черемухе, где взял мешок и направился обратно к автомобилю. Когда он подошел к автомобилю, то из–за руля вышел молодой человек, которого он узнал, это был сотрудник милиции по имени Денис. После это в присутствии двух понятых ФИО10 Дениса и ФИО11 Сергея сотрудник милиции по имени Денис изъял у него мешок с маком. В присутствии понятых сотрудник милиции задал ему вопрос, откуда у него мак, на что он ответил, что мак нарвал у себя в огороде. После этого сотрудником милиции ему был задан вопрос, куда он понес данный мак. На это он ответил в присутствии понятых, что понес мак продавать. Свидетель ФИО11 подтвердил показания обвиняемого Печенкина Е.А. и пояснил, что на вопрос куда Печенкин понес мак, он ответа Печенкина не слышал, видимо, из–за того, что Печенкин Е.А. говорит тихо (л.д. <адрес>).

Преступление подсудимым Печенкиным Е.А. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство «маковая солома» относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - маковой соломы является количество наркотического средства маковая солома (высушенная) массой свыше 20 г.

Учитывая вышеизложенное, проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд действия Печенкина Е.А. квалифицирует по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено лицом до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания Печенкину Е.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Печенкина Е.А. обстоятельствами суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние.

Отягчающим наказание Печенкина Е.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, так как прежняя судимость не погашена.

При назначении вида наказания подсудимому суд учитывает, что Печенкин Е.А. материалами дела характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном полностью признал и раскаялся, поэтому суд считает возможным исправление Печенкина Е.А. без изоляции от общества и необходимым применить ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к ФИО37. положений ст. 64 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ учитывая тяжесть содеянного, суд не усматривает.

Меру пресечения Печенкину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мешок из полимерных нитей белого цвета с веществом растительного происхождения находящийся в камере хранения ОП «Красногорское» - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Печенкина ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п., «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Печенкина ФИО2 обязанности: в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянной или временной регистрации, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически, один раз в месяц, являться в него на регистрацию, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Печенкину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мешок из полимерных нитей белого цвета с веществом растительного происхождения находящийся в камере хранения ОП «Красногорское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Юкаменский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Печенкин Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий: О.В. Фефилова