Убийство матерью новорожденного ребенка



Дело ()

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Юкаменский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Елькиной С.А.

при секретаре Чуракове А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> УР ФИО3

подсудимой Мышкиной ФИО8,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Щербакова С.Г., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мышкиной ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мышкина Н.Л. ДД.ММ.ГГГГ совершила убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Мышкина Н.Л., находясь в помещении своей бани, расположенной по адресу: <адрес>, - родила ребенка женского пола, который после родов был живым и жизнеспособным. В этот момент у Мышкиной Н.Л., являющейся матерью новорожденного ребенка, возник преступный умысел на убийство новорожденного ребенка сразу же после родов, так как ребенок являлся для нее нежеланным. Реализуя свой преступный умысел, Мышкина Н.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в помещении бани, расположенной по адресу: <адрес>, - являясь матерью новорожденного ребенка, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих дей­ствий в виде причинения смерти новорожденному ребенку и желая этого, дейст­вуя умышленно, прикрыла ему рот и нос своей ладонью, тем самым перекрыв дыхательные пути и поступление воздуха в легкие. Таким образом, Мышкина Н.Л. перекрыла доступ кислорода новорожденному ею ребенку до того момента, пока через непродолжительное время не наступила его смерть. Доведя свой преступный умысел до конца, Мышкина Н.Л. свои действия прекратила и предприняла меры к сокрытию трупа. В результате преступных действий Мышкиной Н.Л. наступила смерть новорожденного ею ребенка, причиной которой явилась механическая асфиксия от закрытия наружных дыхательных путей рукой.

В судебном заседании подсудимая Мышкина Н.Л. вину признала полностью и поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Щербаков С.Г. поддержал ходатайство подсудимой Мышкиной Н.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Сафарова Э.К. и потерпевший ФИО4 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимой Мышкиной Н.Л. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку выполнены и соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Подсудимая Мышкина Н.Л. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, а также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Заслушав государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в отношении подсудимой Мышкиной Н.Л. по ст.106 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ), изучив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Мышкина Н.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимой Мышкиной Н.Л. следует квалифицировать по ст.106 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) как убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов.

При решении вопроса о назначении наказания Мышкиной Н.Л. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ее вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание Мышкиной Н.Л. обстоятельствами суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении трех малолетних детей.

Отягчающих наказание Мышкиной Н.Л. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Мышкиной Н.Л. суд учитывает рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершение Мышкиной Н.Л. умышленного преступления средней тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, и, принимая во внимание личность Мышкиной Н.Л., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется только с положительной стороны, полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, а также просьбу потерпевшего ФИО4 не лишать свободы подсудимую, и приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой без назначения наказания в виде лишения свободы и считает необходимым назначить Мышкиной Н.Л. наказание в виде ограничения свободы, которое благоприятно отразится на ее исправлении и условиях жизни ее семьи.

Оснований для применения к Мышкиной Н.Л. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст.110 УПК РФ оснований для изменения или отмены избранной Мышкиной Н.Л. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диспансерную карту беременной женщины и индивидуальную карту на имя Мышкиной ФИО10, находящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности в МУЗ «Юкаменская ЦРБ».

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мышкину ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденной Мышкиной Н.Л. ограничения: не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес>, - в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы Муниципального образования «Юкаменский район» Удмуртской Республики и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденную Мышкину Н.Л. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Мышкиной Н.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диспансерную карту беременной женщины и индивидуальную карту на имя Мышкиной ФИО12, находящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности в МУЗ «Юкаменская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Юкаменский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мышкина Н.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: Елькина С.А.

<данные изъяты>а