Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



<данные изъяты> Дело г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Юкаменское ДД.ММ.ГГГГ

Юкаменский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Митюковой Н.Ш.,

при секретаре Кузьминой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Юкаменской районной прокуратуры – помощника прокурора Юкаменского района УР Мальцевой И.А.,

подсудимой Князевой ФИО1,

защитника Невоструева В.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Князевой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, проживающей по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ Юкаменским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Ярским районным судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Юкаменским районным судом по ч. 1 ст. 158 УКРФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ Балезинским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 15 дням лишении свободы; освобождена ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Завьяловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Князева ФИО1, ранее судима, должных требований к своему поведению не предъявляла и совершила умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, при следующих обстоятельствах.

В период с июля по август 2010 года у Князевой Н.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства маковая солома в крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, в период с июля по август 2010 года, Князева Н.В., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, путем сбора растений мака на приусадебных участках <адрес> УР, незаконно приобрела наркотическое средство маковая солома в крупном размере массой 238,2 гр. в высушенном виде, которое в дальнейшем незаконно хранила без цели сбыта на чердаке бани, расположенной во дворе <адрес> УР, до 12 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе обследования бани, расположенной во дворе <адрес> УР, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 47 минут до 13 часов 35 минут, сотрудниками Глазовского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике было обнаружено и изъято, незаконно хранимое Князевой Н.В., без цели сбыта, наркотическое средство маковая солома в крупном размере массой 238,2 г., вследствие чего преступные действия Князевой Н.В. были пресечены.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – маковая солома относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство маковая солома, массой 238,2 гр. является крупным размером.

На основании ходатайства обвиняемой Князевой Н.В. рассмотрение данного дела назначено в особом порядке.

Подсудимая Князева Н.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и суду пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами обвинения полностью согласна. Указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, консультация с защитником была предварительная и достаточная. Просит рассмотреть и разрешить уголовное дело в особом порядке. Она осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они ей понятны.

Защитник Невоструев В.О. ходатайство подсудимой поддержал и просит рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Мальцева И.А. в судебном заседании заявила, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется, условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, соблюдены, просит рассмотреть дело в особом порядке, считает, что обвинение является обоснованным, и оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Выслушав мнения подсудимой, защитника и государственного обвинителя, суд считает, что имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимой Князевой Н.В. о рассмотрении дела в особом порядке и для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Сторонами соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимая Князева Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд также считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Князева Н.В., является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимой, защитника и государственного обвинителя относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд считает, что квалификация действий подсудимой Князевой Н.В. органами предварительного следствия дана правильная и суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено, соответствующих ходатайств суду не поступило.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Князевой Н.В. преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины подсудимой Князевой Н.В., чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учётом рецидива преступления в действиях Князевой Н.В., при назначении наказания, суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания для подсудимой Князевой Н.В., суд учитывает совершение ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, наличие заболевания и 1 группы инвалидности, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание и то, что Князева Н.В. ранее судима за совершение умышленных преступлений против здоровья населения и против собственности, на момент совершения преступления имела судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, преступление подсудимой совершено при наличии рецидива преступления, с учётом изложенного суд считает необходимым назначить Князевой Н.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, применяя положения ст. 316 п. 7 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ, суд не находит оснований для применения подсудимой других видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд полагает, что лишь наказание в виде лишения свободы будет являться справедливым и соразмерным содеянному.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, наличие заболевания и 1 группы инвалидности, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей суд, считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Князевой Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку возможно исправление осужденной без реального отбывания наказания.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств и ст. 68 ч. 3 УК РФ по указанным выше основаниям.

Назначение именно такого наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу назначения справедливого наказания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – маковая солома; пакет с мясорубкой и маковой соломой; дробилкой и маковой соломой, а также с ковшом; полимерный пакет с кастрюлей с измельченным маком и металлической ложкой; полимерный пакет с 5-ю пакетами с измельченным маком, полимерный пакет с двумя эмалированными чашками, конверт с ватными тампонами – подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Князеву ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год.

Возложить на осужденную Князеву Н.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; в течение трёх дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – маковая солома; пакет с мясорубкой и маковой соломой; дробилкой и маковой соломой, а также с ковшом; полимерный пакет с кастрюлей с измельченным маком и металлической ложкой; полимерный пакет с 5-ю пакетами с измельченным маком, полимерный пакет с двумя эмалированными чашками, конверт с ватными тампонами – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда составлен и изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере и принтере.

Председательствующий: Митюкова Н.Ш.

<данные изъяты>