Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



<данные изъяты> Дело г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Юкаменский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Митюковой Н.Ш.,

при секретаре Даниловой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Юкаменской районной прокуратуры – помощника прокурора Юкаменского района УР Сафаровой Э.К.,

подсудимого Трефилова ФИО1,

защитника Невоструева В.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Трефилова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Трефилов ФИО1, не судим, должных требований к своему поведению не предъявлял и совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, при следующих обстоятельствах.

Около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Трефилова Д.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растения конопля, содержащего в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол в крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Трефилов Д.Г., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, путем сбора частей растения конопля на пустыре, расположенном по адресу: УР, <адрес>, незаконно приобрел части растения конопля, содержащие в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в крупном размере массой 39 гр. в высушенном виде, которые в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта под крышей хлева, расположенного во дворе <адрес> УР до 11 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе обследования хлева и бани, расположенных во дворе <адрес> УР, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 59 минут до 12 часов 55 минут сотрудниками Глазовского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике были обнаружены и изъяты незаконно хранимые Трефиловым Д.Г. без цели сбыта части растения.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования хлева и бани, расположенных во дворе <адрес> УР, является частями растения конопля, содержащими в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол массой 39 гр., и являющееся семенами растения конопля и фрагментами части растения массой 6 гр. В ходе исследования израсходовано по 1,0 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества растительного происхождения являются: наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой 22,48 гр.; частями растения конопля, содержащими в своем составе наркотические средство – тетрагидроканнабинол, массой 14,60 гр. и семенами растения каннабис (марихуана), не являющихся наркотическим средством, массой 4,51 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство тетрагидроканнабинол, наркотическое средство каннабис (марихуана) относятся к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, растение конопля внесено в Перечень растений, содержащих наркотические средства, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотикосодержащие растения конопля и части наркотикосодержащих растений конопля массой 14,60 гр., является крупным размером, наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 22,48 гр. является крупным размером.

На основании ходатайства обвиняемого Трефилова Д.Г. рассмотрение данного дела назначено в особом порядке.

Подсудимый Трефилов Д.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами обвинения полностью согласен. Указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, консультация с защитником была предварительная и достаточная. Просит рассмотреть и разрешить уголовное дело в особом порядке. Он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они ему понятны.

Защитник Невоструев В.О. ходатайство подсудимого поддержал и просит рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Сафарова Э.К. в судебном заседании заявила, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется, условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, соблюдены, просит рассмотреть дело в особом порядке, считает, что обвинение является обоснованным, и оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Выслушав мнения подсудимого, защитника и государственного обвинителя, суд считает, что имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимого Трефилова Д.Г. о рассмотрении дела в особом порядке и для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Сторонами соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Трефилов Д.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд также считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трефилов Д.Г., является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого, защитника и государственного обвинителя относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Трефилова Д.Г. органами предварительного следствия дана правильная и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено, соответствующих ходатайств суду не поступило.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Трефиловым Д.Г. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины подсудимым Трефиловым Д.Г., чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает совершение им преступления относящегося к категории средней тяжести, положительные характеристики, наличие смягчающих наказание обстоятельств, то, что Трефилов Д.Г. не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей, и суд считает, что с учётом материального и семейного положения подсудимого, наличия постоянного места работы, имеются основания для назначения наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и нет оснований для применения ст. 62 УК РФ, так как судом назначается наказание в виде штрафа, также при определении размера наказания, суд не учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку они не распространяются на случаи назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции статьи особенной части УК РФ за совершённое преступление, указание о назначении наказания не свыше двух третей его срока или размера, относится только к наиболее строгому виду наказания, предусмотренному за совершенное преступление.

Назначение именно такого наказания подсудимому будет отвечать принципу назначения справедливого наказания с учетом обстоятельств дела.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, части растения конопли, семена растения конопли – подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Трефилова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Трефилову Д.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану, части растения конопли, семена растения конопли – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда составлен и изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере и принтере.

Председательствующий: Митюкова Н.Ш.

<данные изъяты>