Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



<данные изъяты> Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Юкаменский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Фефиловой О.В.

при секретаре ФИО7,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Красногорского района УР Ушаковой Н.Р.,

подсудимого Псарева ФИО18,

защитника – адвоката Удмуртской коллегии адвокатов Исупова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО5 и его представителя ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Псарева ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> Удмуртской Республики, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Псарев ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ работниками ООО «ЛЭП-ТрансМонтаж» производились монтажные работы в <адрес> УР по установке электросчетчиков на жилых домах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время работники бригады, среди которых находился ФИО5, с целью осуществления монтажа электросчетчика подошли к дому Псарева С.А., расположенному по адресу: <адрес>, - где увидели, что в окно выглянул проживающий в данном доме Псарев С.А., после чего объяснили ему жестами о намерениях заменить счетчик на стене его дома. Псарев С.А. кивнул головой, и его ответный жест работники бригады поняли как согласие и принялись за работу.

Около 15 часов 00 минут того же дня Псарев С.А. находился по месту своего жительства по адресу: УР, <адрес>. В это время Псарев С.А. услышал шум у стены своего дома со стороны улицы. Выглянув в окно, он увидел ранее ему незнакомого ФИО5, являющегося работником ООО «ЛЭП-ТрансМонтаж», осуществляющего установку электросчетчиков на жилых домах <адрес>. В этот момент у Псарева С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 С целью реализации своего преступного умысла Псарев С.А. вышел во двор дома, где из бани взял топор, после чего прошел в огород, где находился ФИО5

Реализуя свои преступные намерения, Псарев С.А., находясь возле своего дома по адресу: УР, <адрес>, - ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут подошел к ФИО5, стоявшему около стены дома, к которой была прислонена лестница, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар топором по левой руке ФИО5, причинив последнему повреждения характера: рубленой раны верхней трети наружной поверхности левого предплечья, открытого перелома верхней трети диафиза левой локтевой кости и открытого вывиха головки левой лучевой кости (перелом-вывих Монтеджа). Эти телесные повреждения как единый травматический комплекс в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, т.к. независимо от исхода причиняют значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Псарев С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома один, спал. Около 15 часов услышал, что кто-то лазит возле стены со стороны огорода. Территория дома и сам дом у них огорожен забором. Ворота были заперты, и никто посторонний не мог войти во двор. Когда он услышал шум и шорох, что кто-то лазит, испугался, т.к. подумал, что к ним лезет вор. Он выглянул на улицу через окно, но, поскольку на окне натянута сетка от комаров, он не смог хорошо рассмотреть, что там происходит, только увидел мужчину, но что тот делал, рассмотреть не мог, так же как и не мог рассмотреть самого мужчину. В окно он не стал ничего говорить этому мужчине. Вышел из дома и из-за угла дома выглянул. Увидел, что возле стены дома стоит лестница. На ней стоит мужчина и что-то делает. Увидев его, мужчина перестал резать провода. Испугался, так как подумал, что это преступник, и он лезет к нему домой. Также он подумал, что раз он к ним лезет, то он может быть вооружен каким-нибудь предметом с целью причинения ему телесных повреждений. В этот момент он решил выйти к мужчине, но при этом взять с собой топор на всякий случай, с целью собственной безопасности. Сбегал в предбанник и взял оттуда топор. Вышел к мужчине, при этом держал топор в правой руке за спиной, чтобы быть наготове, если со стороны мужчины начнутся какие-либо агрессивные действия в его сторону. Когда он вышел из-за угла дома, то увидел, что мужчина также продолжает стоять на лестнице и что-то делает с проводами. В данном месте у них проведено электричество в дом. Сами провода идут от столба, находящегося возле дома. Когда он увидел мужчину, то тот обрезал данные провода. Он решил, что мужчина хочет украсть провода. Мужчина не был одет в специальную одежду с опознавательными обозначениями, что он является работником электрических сетей. Мужчина был одет в футболку и простые брюки. Ему известно, что электрики ходят в форме синего цвета, в каске. Также знает, что на спине куртки, в которую бывает одет работник электросетей, имеется надпись организации, в которой он работает. Этот же мужчина не был одет в такую форму, поэтому и решил, что он вор. Рядом с мужчиной больше никого не было. Он тихо подошел к нему сбоку с левой стороны. Мужчина в этот момент увидел его (при этом он топор также продолжал держать за спиной) и резко спрыгнул с лестницы. Лицом он повернулся в его сторону. В руке у мужчины был металлический предмет блестящий, похожий на нож. Подумал, что мужчина может ему навредить, а, может быть, даже и убить как свидетеля и поэтому, защищаясь, решил ударить его первым, не дожидаясь его действий. Достал из-за спины топор, и также держа его в правой руке, нанес ему удар сверху вниз. При этом мужчина уже находился перед ним лицом. Расстояние между ними было около одного метра. Ударил его топором по левой руке, чтобы обезоружить. Удар пришелся в область локтя и предплечья. Удар нанес острием топора. Перед тем, как нанести удар, он мужчине ничего не говорил, все произошло очень быстро. От удара на руке у мужчины пошла кровь, он закричал. Он просто орал без слов от испуга и, видимо, от боли. Мужчина побежал от него в сторону проезжей части улицы к забору в угол ограды и там упал на спину. Он побежал к мужчине и стал кричать на него и требовать, чтобы он убрался отсюда, при этом размахивал топором, чтобы напугать его, но при этом же не хотел причинять ему какие-либо телесные повреждения. Он хотел, чтобы тот убежал. Мужчина встал и побежал от него вдоль огорода от дома. Там он увидел, как он перебрался через огород и убежал. Куда именно он убежал, сказать не может, потому что за ним уже не смотрел. В этот момент увидел еще мужчин, как узнал позже, они оказались электриками. Один находился на столбе, а второй находился возле счетчика, который расположен на его доме со стороны улицы. Они закричали ему, что он делает. В этот момент он и понял, что мужчина, которого он ударил топором, был электрик. Он сразу же со своего сотового телефона позвонил в милицию и сообщил о том, что произошло. О том, что в их доме и вообще в домах всей улицы будут устанавливаться счетчики, не знал, родители ему нечего не сообщали. Нанес удар топором мужчине, так как защищал свое имущество и здоровье. Мужчина каких-либо угроз в его адрес не высказывал, передачи имущества не требовал. Считает, что должен быть освобожден от уголовной ответственности, так как действовал в рамках необходимой обороны, полагает, что каждый имеет право защищать себя и свое имущество любым способом. Исковые требования потерпевшего не признает.

С согласия сторон в судебном заседании для устранения противоречий были оглашены показания Псарева С.А. в части, данные им в ходе предварительного расследования. Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Псарев С.А. показал, что мужчина, увидев его, слез с лестницы (<данные изъяты>.

Вина Псарева С.А. в совершении изложенного выше преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО5 показал, что работает в должности электромонтера-линейщика в ООО «ЛЭП- ТрансМонтаж» с 2010 года. В его обязанности входит ведение кабельных линий, подключение электросчетчиков и т.д. В конце июля 2011 года по распоряжению руководства бригада из 8 человек направилась в <адрес> для выполнения электромонтажных работ, а именно, необходимо было провести монтаж магистрального провода на опорах, выполнить ответвление к жилым домам, установку и подключение к электросчетчикам. Населению данного села было известно о том, что будут проводиться работы, проводились собрания, развешивались объявления в местах наибольшего количества скопления народа. Когда бригада приступает к работам возле жилого дома, то обязательно об этом сообщается его жильцам. У его бригады имеется спецодежда синего цвета. На ветровке спецодежды имеется наклейка с названием организации. Кроме этого, при выполнении работ они обязаны надевать каски, но в связи с тем, что летом на улице было жарко, спецодежду и каску они не надевали. ДД.ММ.ГГГГ на нем из спецодежды были надеты только брюки синего цвета, кроме того, на нем был футболка цвета «хаки», берцы и бейсболка синего цвета. Примерно в 15 часов 00 минут их бригада из трех человек - ФИО2 и ФИО4, подошли к дому по <адрес> для выполнения работ. Дом был огорожен забором. Перед передней частью дома имеется палисадник, но в него вход свободный. ФИО4 прошел к окну и постучал в него, чтобы известить жильцов о том, что будут проводиться работы. На стук выглянул молодой человек. ФИО4 сказал, что будут проводиться работы, и они будут подключать счетчик. Парень ничего не ответил, но кивнул головой утвердительно. Приняв данный жест головой как разрешение, принялись за работу. Он вместе с ФИО4 подцепили отводки и протянули провод возле передней части дома и завели его в электросчетчик. После этого он взял свою лестницу, перелез через забор дома и прошел к дому, обойдя его с левой стороны для подключения нового ввода в дом. ФИО4 и ФИО2 остались возле передней части дома. То место, где он находился, ФИО4 и ФИО2 не видели Он установил лестницу и поднялся на нее. После этого при помощи бокорезов отключил старый ввод, завел концы нового провода в распределительную коробку и спустился вниз за плоскогубцами, которые лежали на земле возле лестницы. В это время из-за угла дома со стороны двора вышел тот самый парень, который до этого выглядывал в окно, и в правой руке держал топор. Топор он держал в чуть согнутой руке перед собой. Шел парень спокойно, не бежал в его сторону, ничего не кричал. Он сам даже не придал этому никакого значения. Подойдя к нему, парень, также ничего не говоря, нанес ему удар данным топором в область локтя левой руки. В этот момент между ним и парнем было расстояние около 1 метра. От удара упал на землю. Перед тем, как парень его ударил, у него в левой руке ничего не было, а в правой были плоскогубцы. Упав, попытался встать, опираясь на левую руку, но не мог, она «уходила» от него. Парень стал размахивать топором, пытался ударить его по правой ноге топором. Ему удалось убрать ногу, а парень в это место, где была нога, бил острием топора, но попадал в землю. Парень также молчал, а он же просто от ужаса происходящего кричал. Кричал без слов. В это время его, видимо, услышали мужчины и стали парню кричать, что он делает. Парень резко остановился, как будто в ступоре, в этот момент быстро встал и убежал от парня. Его напарники завели его в машину и доставили в больницу. Просит взыскать с Псарева С.А. в счет компенсации морального вреда 100000 рублей, так как в результате причинения ему вреда здоровью он длительное время находится на лечении, с 12 августа по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении, по настоящее время проходит амбулаторное лечение, которое продлится предположительно 2 месяца. Находясь на больничном, не может работать и содержать свою семью. От всего произошедшего испытал шок, длительно время не мог спать. В августе 2011 года у него родилась дочь, и он не мог забрать жену с дочерью из роддома, так как в это время сам лежал в больнице. От всего этого испытывает нравственные страдания. До настоящего времени рука не восстановилась. Кроме того, им затрачено на лечение 7427 рублей, указанную сумму также просит взыскать с ФИО1

Представитель потерпевшего ФИО9 показал, что проводил служебную проверку по данному факту. После случившегося все работники жили в страхе. Кроме того, было установлено, что ФИО1 агрессивен и по отношению к жителям <адрес>, которые боятся его. Считает ФИО1 опасным для общества и просит лишить его свободы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что в должности водителя в ООО «ЛЭП-ТрансМонтаж» работает с февраля 2010 года. Организация, в которой он работает, заключила договор подряда с «МРСК Центр и Поволжья» на реконструкцию воздушной линии в <адрес>. С этой целью бригаду из 7 человек направили в данное село для производства работ. Приехали они в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и приступили к работам. Перед тем, как они начинают производить работы, их руководитель ездит по данным населенным пунктам и развешивает объявления в наиболее крупных местах скопления населения для того, чтобы довести до них информацию. Также информация передается через глав муниципальных образований. В ходе проведения работ они не надевают спецодежду, поскольку на улице жарко, и они одеваются, так чтобы им было легче работать. Для инструментов у них есть специальные сумочки, которые они вешают на себя при помощи ремня. Никаких опознавательных знаков о том, что они являются работниками данной организации, они не имеют, но по их оборудованию и инструментам трудно не догадаться, что они являются электриками. Работы они производили с ДД.ММ.ГГГГ, и то, что они производят монтажные работы, должно было знать все село, тем более, все это было на виду у всех жителей. Перед тем как начать подключать новый счетчик к жилом дому, они всегда уведомляют об этом жильцов, тем более что им приходиться заходить на территорию самого дома, т.е. частного владения, а без разрешения они не могут этого сделать. ДД.ММ.ГГГГ они работали вместе с электролинейщиком ФИО5 и электролинейщиком ФИО2. Около 15 часов они подошли к дому по <адрес> углу данного деревянного дома был установлен счетчик. Он уже был установлен до них бригадой из <адрес>. Им нужно было протянуть провода от опоры к счетчику и от счетчика в дом. Провода от счетчика указанного дома вели в дом через стену со стороны огорода, точнее, слева от входа в дом. Он постучался в окно дома. Окно, в которое он постучал, находилось со стороны проезжей части. Ворота во двор были заперты. Он проверил ворота, они действительно были заперты. Тогда он прошел через калитку в палисадник и постучал в окно. На стук выглянул молодой человек. ФИО2 стоял возле опоры примерно в пяти метрах от дома. Он и ФИО5 находились возле окна. Он сказал парню, что они будут подключать новый счетчик и проводить провода в дом. Парень просто кивнул им головой, тем самым они получили согласие на монтаж. При этом парень им ничего не сказал и отошел от окна, они поняли, что парень понял то, что они сейчас будут делать. После этого они и принялись за работу. Он остался возле счетчика и стал подключать провода в счетчик. ФИО2 должен был подняться на опору и от счетчика подключить данные провода к линии электропередач. ФИО5 перелез невысокий забор и прошел к тому месту, где расположен ввод электропроводов в сам дом. Он не мог видеть то, что происходит в том месте, где находился ФИО5. Он подключил счетчик и стал подавать провода ФИО2, и в этот момент услышал страшный крик. Сразу узнал, что это крик ФИО5. ФИО5 просто кричал без каких-либо слов, а потом кричал: «Уйди». Он выбежал из палисадника к забору, чтобы посмотреть, что происходит за углом. Увидел, как ФИО5 лежит на земле и спиной отползает в сторону забора. В этот момент он увидел парня, того самого, который является жильцом данного дома. Он размахивал перед ФИО5 топором сверху вниз. При этом между ними было расстояние около 1 метра. Парень при этом что-то говорил. Он уже потом понял, что парень Сашу ранил, у него была кровь. Они со ФИО2 стали кричать парню: «Что ты делаешь?» Парень посмотрел на ФИО4 и отвлекся. Саша в этот момент встал и побежал по огороду вдоль забора и перелез через него. Парень с топором ушел, обошел свой дом и оказался во дворе дома. Он очень сильно испугался за ФИО5. ФИО2 быстро спустился с опоры, они вместе с ним погрузили ФИО5 в машину и увезли в больницу. Потом он ходил в больницу к ФИО5, тот ему сказал, что этот парень вышел из дома с топором. Саша подумал, что парень что-то делает в огороде, и совсем не ожидал, что парень сможет так поступить. Парень, ничего не объясняя, подошел к ФИО5 и ударил топором по руке.

Свидетель ФИО10 показала, что Псарев ФИО22 её сын. В <адрес> они проживают с 1991 года. О том, что Сергей ударил топором по руке человека, который менял у них на доме провода, узнала вечером ДД.ММ.ГГГГ от мужа. Она сама с младшим сыном в это день уехала в <адрес>, повезла его в больницу на обследование. Вечером около 18 часов ей позвонил муж, сказал, что ФИО23 ударил по руке электрика, который устанавливал счетчик или провода, точно не помнит. После этого она позвонила Сергею, он сказал, что ударил топором электрика, а причину не сказал. Из <адрес> она приехала ДД.ММ.ГГГГ вечером, начала спрашивать Сергея, почему он так поступил с электриком, поругала его, но Сергей ничего не рассказал, отмолчался. То, что из <адрес> у них работают какие-то электрики, она знает, работают они с июня 2011 года, меняют столбы, провода и счетчики. Примерно за три недели до этого на их доме устанавливали счетчик, но об этом ни заранее, ни в день смены они ничего им не говорили. Она в тот день была дома, услышала стук, вышла на улицу, увидела двух незнакомых ей мужчин, они устанавливали на их доме счетчики. Мужчины были одеты в какую-то спецодежду синего цвета. Она им ничего не сказала, ушла в дом. Немного погодя она снова вышла из дома, один мужчина попросил у нее лестницу, она им вынесла. Мужчина попросил ее расписаться в каком-то документе об установке счетчика, она расписалась. Установив счетчик, мужчины ушли. А в тот день, когда Сергей ударил топором электрика, электрик вроде бы менял провода. Почему сын так поступил, она не знает. По характеру сын слишком спокойный, не агрессивный, не общительный, не активный. Общается только в семье и на работе. Друзей у него нет, подруги тоже нет. В основном сын в свободное от работы время сидит за компьютером, в Интернете. Сын только ходит из дома на работу, больше никуда не ходит, ни в магазин, ни на дискотеки, ни гулять, ни на рыбалку, в общем, никуда, кроме работы. Каких-либо увлечений у него нет, только иногда ремонтирует радио, телевизоры, если кто-нибудь принесет. Работает сын кочегаром в ООО «Валамазские лыжи».

Свидетель ФИО11 показал, что в должности оперуполномоченного группы уголовного розыска ОП «Красногорское» состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время в его обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших преступлений, а также рассмотрение сообщений и заявлений, поступивших от граждан и организаций, а также принятие решения по ним. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе группы СОГ. В 16-м часу от оперативного дежурного ОП «Красногорское» он получил сообщение о том, что в <адрес> гр-н Псарев С.А. нанес удар топором мужчине. После этого, совместно с участковым уполномоченным полиции Шуклиным выехали по указанному адресу. По дороге им навстречу попалась машина скорой помощи, которая остановилась. Он подошел к машине и увидел в ней пострадавшего, который представился ФИО5 Александром. Он спросил, что произошло, на что тот ему пояснил, что когда менял линию электропередач возле одного из домов в <адрес>, из дома вышел неизвестный молодой человек и, ничего не объяснив, нанес удар топором по его левой руке. Больше ФИО5 ничего не пояснил. На въезде в <адрес> их встретили работники ООО «ЛЭП-ТрансМонтаж», которые пояснили, что ФИО5 и еще двое работников производили замену ЛЭП по <адрес> у <адрес>, где хозяин дома вышел на улицу и, ничего не объясняя, ударил топором по руке ФИО5. Приехав по указанному адресу, Псарев встретил их на улице. Они ему объяснили, по какой причине приехали, и попросили пройти в служебный автомобиль. Подходя к автомобилю, Псарев резко побежал от них, но ими данный гражданин был задержан. После этого они с Псаревым прошли к нему в дом, где с него отобрал объяснение. В ходе объяснения Псарев пояснил, что он в тот день находился дома. В это время услышал за окном шорох. Посмотрев в окно, он ничего не увидел и решил выйти на улицу, после чего зашел в огород. Там он увидел, что к дому прислонена лестница и на ней стоит мужчина, который что-то делал с проводами, которые были подцеплены к его дому. После этого, он, ничего не говоря мужчине и не разобравшись в ситуации, пошел в предбанник и взял оттуда топор. Затем он снова вернулся к мужчине в огород, подошел к нему. Мужчина с лестницы уже слазил, в руках у мужчины якобы был какой-то инструмент, который он не разглядел. Псарев, видимо, испугался, что он его ударит и, ничего не говоря, ударил мужчину острием топора по левой руке. Мужчина закричал и попятился назад, а он продолжал идти на мужчину и держал при этом топор перед ним, но потом мужчина убежал. После этого был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого Псарев выдал топор, которым нанес удар мужчине. После этого они совместно с Псаревым уехали в <адрес>, где ему было предложено написать явку с повинной, поскольку Псарев сказал, что он раскаивается в содеянном. Ему были разъяснены его права и обязанности. Также ему было разъяснено право на защиту, а также ст. 51 Конституции РФ о том, что имеет право не давать показания против самого себя и своих близких родственников. Физического и морального давления с его стороны на Псарева во время написания явки с повинной оказано не было. Во время осмотра места происшествия рядом с лестницей были обнаружены отвертка и пассатижи, выдал эти инструменты электрикам.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО12 и ФИО2, не явившихся в судебное заседание по уважительной причине. Так, будучи допрошенным в ходе следствия свидетель ФИО12 показал, что в должности заместителя директора в ООО «ЛЭП-ТрансМонтаж» работает с 2007 года. В его обязанности входит управление и организация работ данного предприятия. Их организация заключила договор подряда с «МРСК-Центр и Поволжья» на реконструкцию ВЛ (воздушной линии) 0,4-10 кВТ в <адрес>. С этой целью бригаду из 7 человек направили в данное село для производства работ. Он выехал в качестве руководителя данной бригады. Приехали они в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и приступили к работам. Перед тем, как они начинают производить работы, он как руководитель приезжает в населенный пункт, проводит беседы с Администрацией населенного пункта. Совместно с Администрацией извещают всех жителей села посредством вывешивания объявлений в более крупных местах скопления людей, путем схода, где жителям объявляется, какие именно будут производиться работы, сроки работ. К допросу прилагает копию выписки из протокола схода жителей <адрес>, проведенного в мае 2011 года, где выступал ФИО13 начальник Красногорского РЭС, копию справки о том, что сельский сход проведен. А также копию образца объявления, какие вывешиваются на магазинах на улицах, в местах большого скопления людей. Все работники обеспечиваются спецодеждой. Спецодежда представляет собой форму защитного цвета, которая установлена их предприятием. На куртках имеется надпись, нанесенная краской с названием организации. Кроме этого, каждый работник имеет при себе все инструменты, необходимые для работ, которые находятся в сумке на поясе. Работы они производили с ДД.ММ.ГГГГ, и то, что они производят монтажные работы, должно было знать все село, тем более, все это было на виду у всех жителей. Перед тем как начать подключать новый счетчик к жилом дому, работники всегда уведомляют об этом жильцов, тем более, что им приходиться заходить на территорию самого дома, т.е. частного владения, а без разрешения они не могут этого сделать. Если никого дома нет, то работы не производятся. Именно так и получилось ДД.ММ.ГГГГ. В тот день бригада, как обычно, работала на определенном участке, в который входила <адрес>. О том, что их работнику ФИО5 были причинены тяжкие телесные повреждения, ему стало известно от производителя работ ФИО3. Он ему позвонил на его сотовый телефон примерно в 16 часу дня и сообщил о том, что ФИО5 повредили руку топором, в тот момент, когда он производил подключение в один из домов по <адрес>. К этому моменту ФИО5 уже находился в больнице <адрес>. Он сразу выехал в населенный пункт, но он доехать не успел, т.к. ФИО5 уже повезли в больницу <адрес>. Со ФИО5 он встретился уже в данной больнице. ФИО5 был в сознании, он находился в шоковом состоянии от того, что произошло. Саша ему пояснил, что при монтаже подводки его ударил топором по руке модой человек, хозяин дома, в котором они производили монтаж. При этом парень ничего ФИО5 не пояснил, просто ударил его и все. На следующий день ФИО5 увезли в больницу в <адрес>. Больше ему ничего не известно. Сейчас они продолжают работы в <адрес>, но каждый раз опасаются данного парня, не знают, что от него ожидать. Происшедшая ситуация их очень сильно напугала. Раз данный парень так поступил со ФИО5, то он может так же сделать с другими работниками, не понятно, что его побудило к совершению данного преступления. Вся бригада живет в страхе, работники опасаются за свою жизнь и здоровье. Просят оградить их и население села Валамаз от данного молодого человека. Считает, что это общественно опасная личность, и он должен быть изолирован от общества. Кроме этого, ему известно от жителей села, что этот парень уже ранее набрасывался на людей с ножом, но не был привлечен к ответственности. Также к допросу прилагает типовой проект монтажа подводки к дому

При допросе ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО2 показал, что в должности электролинейщика в ООО «ЛЭП-ТрансМонтаж» работает 7 лет. В его обязанности входит монтаж электропроводов, установка электроопор, монтаж электропроводки ведущей к жилым домам и т.д. Организация, в которой он работает, заключила договор подряда с «МРСК Центр и Поволжья» на реконструкцию ВЛ (воздушной линии) 0,4-10 кВТ в <адрес>. С этой целью бригаду из 7 человек направили в данное село для производства работ. Приехали они в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и приступили к работам. Перед тем, как они начинают производить работы, их руководитель ездит по данным населенным пунктам и развешивает объявления в наиболее крупных местах скопления населения для того, чтобы довести до них информацию. Также информация передается через глав муниципальных образований. В ходе проведения работ они не надевают спецодежду, поскольку на улице жарко, и они одеваются так, чтобы им было легче работать. Для инструментов у них есть специальные сумочки, которые они вешают на себя при помощи ремня, также складывают инструмент в карманы, кому как удобно. Никаких опознавательных знаков о том, что они являются работниками данной организации, они не имеют. Но по их оборудованию и инструментам нетрудно догадаться, что они являются электриками. Работы они производили с ДД.ММ.ГГГГ, и то, что они производят монтажные работы, должно было знать все село, тем более, все это было на виду у всех жителей. Перед тем как начать подключать новый счетчик к жилом дому они всегда уведомляют об этом жильцов, тем более, что им приходиться заходить на территорию самого дома, т.е. частного владения, а без разрешения они не могут этого сделать. Именно так и получилось ДД.ММ.ГГГГ. В тот день они работали вместе с электролинейщиком ФИО5 и водителем БКМ (бурильно-крановая машина) ФИО4. Около 15 часов они подошли к дому по <адрес> углу данного деревянного дома был установлен счетчик. Он уже был установлен до них бригадой из <адрес>. Им нужно было протянуть провода от опоры к счетчику и от счетчика в дом. Провода от счетчика указанного дома вели в дом через стену со стороны огорода, точнее, слева от входа в дом. ФИО4 постучался в окно дома. Окно, в которое он постучал, находилось со стороны проезжей части. Ворота во двор были заперты, ФИО4 прошел через калитку в палисадник и постучал в окно. На стук выглянул молодой человек. Он сам стоял возле опоры примерно в пяти метрах от дома. ФИО4 сказал, что они будут подключать новый счетчик и проводить провода в дом. Он не слышал, чтобы парень что–то ответил, он просто видел, что он кивнул им головой, тем самым они получили согласие на монтаж. После этого они и принялись за работу. ФИО4 остался возле счетчика и стал подключать провода в счетчик. Он же должен был подняться на опору и от счетчика подключить данные провода к линии электропередач. ФИО5 перелез невысокий забор и прошел к тому месту, где расположен ввод электропроводов в сам дом. Он поднялся на опору и не мог видеть то, что происходит в том месте, где находился ФИО5. Как только он поднялся и хотел подключить провода, услышал страшный крик. Он сразу узнал, что это крик ФИО5. ФИО5 просто кричал без каких-либо слов, а потом кричал: «Уйди». Первая его мысль была, что ФИО5 увидел змею. Им говорили, что в селе есть змеи. После этого он попытался заглянуть сверху за угол дома и увидел, как ФИО5 лежит на земле и спиной отползает в сторону забора, т.е. к проезжей части. В этот момент он увидел парня, того самого, который является жильцом данного дома. Он размахивал перед ФИО5 топором сверху вниз. При этом между ними было расстояние около 1 метра. Он не слышал, чтобы парень при этом что-то говорил. Он сначала не понял, что ФИО5 ранен, но уже потом обратил внимание, что его левая рука как-то неестественно болтается и идет кровь. Они с ФИО4 стали кричать парню: «Что ты делаешь?» Парень посмотрел на него вверх, при этом ничего не сказал. ФИО5 встал и побежал по огороду вдоль забора и перелез через него. Парень с топором ушел, он обошел свой дом и оказался во дворе дома. Он посмотрел на парня. Он очень сильно испугался, во взгляде парня было что-то недоброе, устрашающее. Он настолько был напуган действиями данного парня, что быстро спустился с опоры, они вместе с ФИО4 погрузили ФИО5 в машину и увезли в больницу. Потом он ходил в больницу к ФИО5, он ему сказал, что этот парень вышел из дома с топором. Саша подумал, что парень что-то делает в огороде и совсем не ожидал, что парень сможет так поступить. Парень, ничего не объясняя, подошел к ФИО5 и ударил топором по руке. Больше ему ничего не известно. Сейчас они продолжают работы в <адрес>, но каждый раз опасаются данного парня, не знают, что от него ожидать. Происшедшая ситуация их очень сильно напугала. Раз данный парень так поступил со ФИО5, то и он может также сделать с ними, непонятно, что его побудило к совершению данного преступления. Вся их бригада живет в страхе, они опасаются за свою жизнь и здоровье. Просят оградить их и население села Валамаз от данного молодого человека. Насколько ему известно, зовут его ФИО1. Считает, что это общественно опасная личность, и он должен быть изолирован от общества. Кроме этого, ему известно от жителей села, что ФИО1 уже ранее набрасывался на людей с ножом, но не был привлечен к ответственности

Вина подсудимого ФИО1 в содеянном подтверждается также и объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-                        постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ

-                        рапортом помощника дежурного ОП «Красногорское» ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут поступило сообщение от ФИО1, проживающего <адрес> том, что сообщивший ударил топором по руке мужчину, который залез в огород ФИО1 (л.д. 6);

-                        рапортом, поступившим от участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ДЧ ОП «Красногорское» поступило сообщение от медсестры Валамазской участковой больницы Оглезневой о том, что оказала помощь ФИО5, 1982 года рождения диагноз: рубленая рана левого локтевого сустава, открытый перелом левого локтевого сустава

-                        рапортом, поступившим от участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ДЧ ОП «Красногорское» поступило сообщение от мастера бригады ЛЭП ФИО6 о том, что при установке электросчетчиков ФИО5 по адресу: УР, <адрес>, - хозяин дома ударил ФИО5 топором по левой руке

-                        рапортом помощника дежурного ОП «Красногорское» ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от фельдшера Красногорской ЦРБ Поторочиной о том, что она оказала медицинскую помощь ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес>7, - диагноз: рубленая рана верхней трети левого предплечья, открытый перелом верхней трети левого локтевого кости с вывихом головки лучевой кости ( л.д.9 );

-                        протоколом принятия устного заявления о преступлении, поступившего от гр-на ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут по адресу: УР, <адрес>, - ему, ФИО5 нанес удар топором неизвестный мужчина, в результате чего он получил травму левой руки в области локтевого сустава. Просит привлечь данного гражданина к уголовной ответственности за нанесенный вред здоровью ( л.д. 10);

-                        протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от Псарева ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь у себя в <адрес>, услышал за окном шорох, вышел посмотреть в огород и увидел неизвестного ему мужчину, который, находясь на лестнице, которая прислонялась к его дому, что-то делал. После этого, он, испугавшись и ни в чем не разобравшись, пошел в предбанник и взял топор. С данным топором, держа его за спиной, пошел в огород к мужчине и, ничего не спросив, ударил его один раз лезвием топором мужчине по левой руке. После этого он сообщил в милицию (л.д.11);

-                        протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены дом и надворные постройки по <адрес>, в ходе осмотра изъят топор

-                        фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в которой отражено место совершения преступления, а также место, откуда ФИО1 взял топор перед совершением преступления (л.

-                        протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен топор (л.д.

-                        заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр-на ФИО5 выявлены телесные повреждения в виде рубленой раны верхней трети наружной поверхности левого предплечья, открытого перелома верхней трети диафиза левой локтевой кости и открытого вывиха головки левой лучевой кости (перелом-вывих Монтеджа). Эти телесные повреждения как единый травматический комплекс в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, т.к. независимо от исхода причиняют значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть ( л.д.

-                        заключением эксперта -С от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой комиссия приходит к заключению, что ФИО1 в момент совершения правонарушения, в котором подозревается, обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки шизоидного расстройства личности. О чем свидетельствуют данные о врожденном, глубоком, тотальном и стойком нарушении структуры личности подэкспертного с преобладанием интравертированности (отгороженность, необщительность, склонность к внутренней переработке своих переживаний, затруднение контактов с окружающими со сниженной потребностью в них и узким кругом привязанностей), избирательной эмоциональной чувствительностью и ранимостью по отношению к себе в сочетании с аффективной тупостью, холодностью к чувствам окружающих и неспособностью к эмпатическому сопереживанию, а также дистанцированием от всего непривычного для себя, упрямством, ригидностью, бескомпромиссностью, изначально присущей ему недоверчивостью и враждебностью, клинически выражающимися однотипными реакциями и поступками в ответ на различные требования жизни, нарушениями поведения и адаптации в социальной среде при наличии формально сохраненных мнестикоинтеллектуальных функций. В силу выраженности патологических изменений личности с крайней недоверчивостью к другим, настороженностью и утрированным отношением к собственной неприкосновенности (дом), обусловившие ошибочность суждений и оценки происходящих событий и сужение вариантов разрешения ситуации ФИО1 не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая наличие у ФИО1 психопатоподобных расстройств, низкие адаптивные возможности испытуемого в новых условиях, высокую вероятность возникновения декомпенсаций психического заболевания, указания свидетелей на повторность агрессивных тенденций по отношению к жителям села ФИО1 как лицо, представляющее опасность для себя и других лиц, нуждается в случае осуждения в назначении принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра согласно ст. 22, 97, 99 УК РФ (л.д.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и допустимыми, полученными без каких-либо нарушений процессуального закона, и квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При этом суд считает возможным принять за основу показания самого подсудимого ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования и подтвержденные в судебном заседании, протокол его явки с повинной, оформленный в соответствии с требованиями ст.ст.141, 142 УПК РФ, показания потерпевшего и свидетелей, поскольку они объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются протоколами следственных действий и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Непризнание ФИО1 своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд расценивает как способ защиты и желание уйти от ответственности. Его довод о том, что он ударил топором ФИО5, так как полагал, что имело место посягательство в отношении него и его имущества, и данное посягательство представляло опасность для его жизни, суд считает надуманным, поскольку потерпевшим не было предпринято никаких действий, которые позволили бы подсудимому опасаться его. Потерпевший ФИО5 работал в бригаде монтажников по монтажу электропроводов в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в селе проводятся монтажные работы, жители села были оповещены всеми возможными способами, были расклеены объявления в местах наибольшего скопления людей, кроме того, был проведен сельский сход, на котором жителей <адрес> оповестили о том, что будут проводиться монтажные работы. По <адрес> в <адрес>, до того, как подойти к дому Псарева С.А., электромонтеры уже подцепили провода к двум домам, еще ранее на дом Псарева был установлен электросчетчик. Прежде чем приступить к работе, электромонтер ФИО4, постучав в окно, предупредил Псарева о том, что они будут работать у дома. Данный факт подтвердили потерпевший ФИО5 и свидетели ФИО4 и ФИО2, не доверять которым у суда нет оснований. Потерпевший ФИО5 вел себя спокойно, каких-либо резких движений не делал, никаких угроз Псареву не высказывал, в руках у него были пассатижи и отвертка, монтажный нож был зачехлен и лежал в траве, рядом с лестницей. Псарев С.А. нанес ФИО5 удар топором по руке, когда тот собирался подняться на лестницу и продолжить работу.

При решении вопроса о назначении наказания Псареву С.А. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Псареву С.А., при назначении наказания согласно ст.61 УК РФ суд признает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает совершение Псаревым С.А. впервые умышленного тяжкого преступления, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание подсудимому Псареву С.А. в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и, принимая во внимание личность Псарева С.А., ранее не судимого, характеризующегося по месту работы с положительной стороны, страдающего психическим заболеванием, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Псареву С.А. условное осуждение, которое благоприятно отразится на его исправлении.

Согласно ст. 110 УПК РФ оснований для изменения или отмены избранной Псареву С.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

При оценке судебно-психиатрической экспертизы суд исходит из поведения Псарева С.А в период предварительного и судебного следствия, т.е. до совершения им преступления и после него, а также из характеризующих данных его личности и образа жизни. Согласно заключению экспертизы Псарев ФИО25 в момент совершения правонарушения, в котором подозревается, обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки шизоидного расстройства личности. Вследствие чего в силу выраженности патологических изменений личности с крайней недоверчивостью к другим, настороженностью и утрированным отношением к собственной неприкосновенности (дом), обусловивших ошибочность суждений и оценки происходящих событий и сужение вариантов разрешения ситуации, Псарев ФИО26 не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая наличие у Псарева С.А. психопатоподобных расстройств, низкие адаптивные возможности испытуемого в новых условиях, высокую вероятность возникновения декомпенсаций психического заболевания, указания свидетелей на повторность агрессивных тенденций по отношению к жителям села, Псарев ФИО27 как лицо, представляющее опасность для себя и других лиц, нуждается в случае осуждения в назначении принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра согласно ст. 22, 97, 99 УК РФ.

Заключение экспертизы подтверждается материалами дела и не вызывает у суда сомнений в объективности и обоснованности выводов комиссии.

Поэтому суд признает подсудимого Псарева С.А. вменяемым и в силу ст. 22 УК РФ подлежащим уголовной ответственности и считает необходимым в отношении Псарева ФИО28 назначить в соответствии со ст. 97 ч. 1 п. «в», ст.99 ч. 1 п. «а», ст. 100 УК РФ принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 100000 руб. и материального ущерба в размере 7427 рублей. Свои требования потерпевший обосновал тем, что от действий подсудимого испытал шок, ему была причинена сильная физическая боль в результате действий подсудимого, причинивших тяжкий вред здоровью, в связи с чем он длительное время находится на лечении, перенес операцию, а также невозможностью в течение длительного времени жить полноценной жизнью, в связи с чем он перенес нравственные переживания.

Подсудимый Псарев С.А. исковые требования не признал.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего, суд, руководствуясь требованиями ст.151, 1101 ГК РФ, учитывая степень нравственных страданий потерпевшего, фактические обстоятельства причинения морального вреда, тяжесть причиненных телесных повреждений, материальные возможности подсудимого, руководствуясь принципами разумности и справедливости, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению частично.

Исковые требования потерпевшего ФИО5 о возмещении материального ущерба в сумме 7427 рублей, связанного с необходимым лечением последствий травмы, полученной в результате совершенного подсудимым преступления, в соответствии со ст.1064 ГК РФ являются обоснованными, требования документально подтверждены, а потому подлежат удовлетворению в полном размере.

Вещественное доказательство по уголовному делу: топор - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Псарева ФИО29 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного Псарева С.А. не позднее 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Удмуртской Республике, расположенный по адресу: <адрес>), не менять постоянного места жительства и работы без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Удмуртской Республике, не совершать административных правонарушений.

На основании ст. 97 ч. 1 п. «в» УК РФ, ст. 99 ч. 1 п. «а» УК РФ, ст. 100 УК РФ назначить ФИО1 принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Псареву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить частично.

Взыскать с Псарева ФИО30 в пользу потерпевшего ФИО5 в счет компенсации морального вреда 60000 (шестьдесят тысяч) руб., в счет возмещения материального ущерба 7427 (семь тысяч четыреста двадцать семь) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: топор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Юкаменский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Псарев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Фефилова О.В.

<данные изъяты>а