Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



<данные изъяты> Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ село Юкаменское

Юкаменский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Митюковой Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя Юкаменской районной прокуратуры – помощника прокурора Юкаменского района Мальцевой И.А.,

подсудимой Антугановой ФИО8,

защитника Старцева А.Ю. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО2,

представителя гражданского истца Матушкина А.С., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Даниловой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Антугановой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> Удмуртской АССР, зарегистрированной и проживающей по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Антуганова Н.В. не судима, однако должных требований к своему поведению не предъявляла и совершила умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у Антугановой Н.В., которая находилась по месту своего проживания, по адресу: УР, <адрес>, в ходе ссоры со своим мужем ФИО2 возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 телесных повреждений и физической боли.

В целях реализации своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений и физической боли ФИО2, Антуганова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь по месту своего проживания, по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, понимая, что своими действиями может причинить ФИО2 тяжкие телесные повреждения и физическую боль, и, желая их причинить, взяла в руки нож и умышленно нанесла им три удара в область правого бедра и один удар в область живота ФИО2 После этого Антуганова Н.В. прекратила свои противоправные действия.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при экспертизе у ФИО2 установлены телесные повреждения характера колото-резанного ранения передней брюшной стенки проникающего в брюшную полость с повреждением петли тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, осложнённых массивным внутренним кровотечением и острой анемией, колотые ранения кожи правого бедра. Повреждение характера колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме этого на коже верхней трети наружной поверхности правого бедра установлено три колотых ранения ромбовидной формы с ровными краями и острыми углами. По степени тяжести эти три повреждения в совокупности квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

На основании ходатайства обвиняемой рассмотрение данного дела назначено в особом порядке.

Подсудимая Антуганова Н.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и суду пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами обвинения полностью согласна, указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, осознаёт правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они ей понятны.

Защитник Старцев А.Ю. в суде заявил, что ходатайство своей подзащитной поддерживает, условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, и дело рассмотрению подлежит в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 и представитель гражданского истца Матушкин А.С. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мальцева И.А. считает, что возможно рассмотреть дело в особом порядке, обвинение является обоснованным, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Выслушав мнения подсудимой, защитника, потерпевшего, представителя гражданского истца и государственного обвинителя, суд считает, что имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании поддержала и суду пояснила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, квалификацией и объемом обвинения, его фактическими обстоятельствами, осознаёт характер и последствия этого ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознаёт правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и не возражает против постановления приговора в таком порядке.

Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Старцев А.Ю. просит ходатайство удовлетворить.

Потерпевший ФИО2, представитель гражданского истца Матушкин А.С. и государственный обвинитель также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая Антуганова Н.В., является обоснованным, и оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Возражений относительно обоснованности обвинения не поступило.

Суд считает, что квалификация действий подсудимой Антугановой ФИО10 органами предварительного следствия дана правильная, и суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено, соответствующих ходатайств суду не поступало.

При назначении наказания Антугановой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимой своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При определении вида и размера наказания для подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое отнесено законом к тяжким преступлениям, обстоятельств совершённого преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики, наличие заболевания, суд считает необходимым назначить Антугановой Н.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ, применяя положения ст. 316 п. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания – условное осуждение, поскольку возможно исправление осужденной без реального отбывания наказания с учётом личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего о назначении подсудимой не строгого наказания.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по указанным выше основаниям.

Назначение именно такого наказания подсудимой Антугановой Н.В. будет отвечать принципу назначения справедливого наказания с учетом обстоятельств дела.

Вещественные доказательства по делу – нож и футболка подлежат возврату потерпевшему.

Гражданский иск по делу в размере 12731 руб. 29. коп. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ, поскольку вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Представитель истца иск поддержал в полном объёме, подсудимая Антуганова Н.В. с иском согласна.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Антуганову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год.

Возложить на осужденную Антуганову Н.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу – нож и футболку возвратить потерпевшему ФИО12

Гражданский иск удовлетворить, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Антугановой ФИО13 12731 руб. 29 коп. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда составлен и изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере и принтере.

Председательствующий: Митюкова Н.Ш.

<данные изъяты>