Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



Дело

()

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Юкаменский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Елькиной С.А.,

при секретаре Ивановой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> УР Николаева М.Г.

подсудимого Алексеев В. А.,

защитника – адвоката Некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» Исупова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеев В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес> Удмуртской АССР, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>., проживающего по адресу: УР, <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Алексеев В. А., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил Правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшие по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью другого человека, при следующих обстоятельствах.

Алексеев В. А., управляя принадлежащим ему на праве собственности технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «», как участник дорожного движения в соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту ПДД РФ), утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ), должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Однако Алексеев В. А. пренебрег данными требованиями и совершил дорожно-транспортное происшествие. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 45 мин., водитель Алексеев В. А., не имея водительского удостоверения на право управления автомобилем в нарушение п.2.1.1 ПДД РФ, согласно которому «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение...», находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ, согласно которому «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)...», управлял принадлежащим ему на праве собственности технически исправным, за исключением установленных шин на одну ось автомобиля с различным рисунком протектора, автомобилем марки «», государственный регистрационный знак в нарушение п.5.5 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств ПДД РФ», согласно которому «запрещается устанавливать на одну ось транспортного средства шины различных размеров, конструкций (радиальные, диагональные, камерной, бескамерной), моделей с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора, эксплуатируя автомобиль, на задней оси которого установлены шины различных конструкций с разным рисунком протектора», следовал в темное время суток и в условиях ограниченной видимости по 82-му километру автодороги «<адрес>» по территории <адрес> Удмуртской Республики по направлению от <адрес> в сторону д. <адрес> УР, в пути следования был невнимателен, мер безопасности для движения не принял, создавая своими действиями аварийную ситуацию на вышеуказанном участке автодороги. Двигаясь ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 45 мин., по 82-му километру автодороги «<адрес>» по направлению от <адрес> в сторону <адрес> по правой полосе, Алексеев В. А. обнаружил перед своим автомобилем пешеходов ФИО1 и ее малолетнего сына ФИО2, двигавшихся по ходу движения его автомобиля. В нарушение п.10.1 ПДД РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», Алексеев В. А., действуя легкомысленно, неверно оценивая фактически сложившуюся на данный момент дорожную обстановку, дорожные, метеорологические условия и видимость в направлении движения, мер к снижению скорости вплоть до остановки своего транспортного средства не принял и продолжил движение с прежней скоростью, в результате чего совершил наезд на пешеходов ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО1

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО2 по неосторожности водителя Алексеев В. А. получил телесные повреждения характера кровоизлияния кожно-мышечного лоскута головы в проекции затылочной области, субарахноидальные и периваскулярные кровоизлияния в вещество головного мозга теменной доли правого полушария, височной и лобной долей левого полушария головного мозга, многочисленные ссадины левой щеки и подбородка, кровоизлияния в прикорневой области обоих легких и на задней поверхности средней доли правого легкого, кровоизлияния в околопочечную жировую клетчатку, многочисленные разрывы правой доли печени и селезенки с кровоизлияниями в ткань органа, закрытый оскольчатый перелом средней трети диафиза левой большеберцовой кости с кровоизлияниями в окружающие ткани и скончался в Красногорской ЦРБ. Причиной смерти явилась острая кровопотеря и травматический шок вследствие тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота и левой нижней конечности. В совокупности все обнаруженные на трупе ФИО2 телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО1 по неосторожности водителя Алексеев В. А. получила закрытые оскольчатые переломы средней трети диафизов обеих костей левой голени, закрытые переломы 8 и 9 правых ребер по лопаточной линии, правосторонний пневмоторакс, сотрясение головного мозга. Описанные выше телесные повреждения как единый комплекс повреждений, полученных в результате дорожно-транспортного происшествия, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Своими действиями водитель Алексеев В. А. нарушил требования п.1.5, п.2.1.1, п.2.7 и п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а также требования п.5.5 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств ПДД РФ», которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно, с причинением смерти ФИО2 и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО1

В судебном заседании подсудимый Алексеев В. А. вину признал полностью и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Исупов И.А. поддержал ходатайство подсудимого Алексеев В. А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Николаев М.Г. не возражает против заявленного подсудимым Алексеев В. А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 согласна рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив при этом, что подсудимый Алексеев В. А. в ходе предварительного следствия выплатил ей добровольно 60000 рублей на операцию, оплатил стоимость костылей, купил новый сотовый телефон взамен разбитого в результате ДТП телефона, купил продукты на похороны и поминки. Просит не лишать Алексеев В. А. свободы, т.к. он, находясь на свободе, сможет быстрее оказать ей в случае необходимости материальную помощь и оплатить необходимое лечение.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Алексеев В. А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку выполнены и соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Подсудимый Алексеев В. А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Заслушав государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в отношении Алексеев В. А. по ч.4 ст.264 УК РФ, изучив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Алексеев В. А. следует квалифицировать по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью другого человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Алексеев В. А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Алексеев В. А. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, принесение публичных извинений потерпевшей, наличие на иждивении двух малолетних детей, принятие мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание Алексеев В. А. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершение Алексеев В. А. преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, и наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, - принятие мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание Алексеев В. А. в виде лишения свободы с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Алексеев В. А. положения ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и принимая во внимание личность Алексеев В. А., который ранее не судим и ни в чем предосудительном замечен не был, вину осознал и принимает меры к заглаживанию причиненного вреда, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет семью, в которой является единственным кормильцем, т.к. жена находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте 2,5 месяцев, а также просьбу потерпевшей ФИО1 не лишать свободы подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Алексеев В. А. условное осуждение, которое благоприятно отразится на его исправлении и на условиях жизни его семьи.

При решении вопроса о назначении дополнительного наказания суд с учетом тяжести наступивших последствий и совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения считает необходимым лишить Алексеев В. А. права управлять транспортным средством.

Согласно ст.110 УПК РФ меру пресечения Алексеев В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договор купли-продажи
от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, талон технического осмотра <адрес>, куртку черную с капюшоном на молнии, штаны
черного цвета, переданные Алексеев В. А., - считать возвращенными по принадлежности; автомобиль , регистрационный знак , помещенный на штрафстоянку, - передать по принадлежности его собственнику Алексеев В. А.; кусок ткани, микрочастицы на липкой ленте, микрочастицы на липкой ленте, перчатку, пачку сигарет «Петр-1», очиститель ветрового стекла автомобиля - дворник, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Красногорское», - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеев В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алексеев В. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Алексеев В. А. в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений, осуществлять материальную поддержку своей семьи.

Меру пресечения Алексеев В. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договор купли-продажи
от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации ТС , талон технического осмотра , куртку черную с капюшоном на молнии, штаны
черного цвета, переданные Алексеев В. А., - считать возвращенными по принадлежности; автомобиль , регистрационный знак помещенный на штрафстоянку, - передать по принадлежности его собственнику Алексеев В. А.; кусок ткани, микрочастицы на липкой ленте, микрочастицы на липкой ленте, перчатку, пачку сигарет «Петр-1», очиститель ветрового стекла автомобиля - дворник, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Красногорское», - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Алексеев В. А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Юкаменский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алексеев В. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Елькина С.А.