Кража, совершенная, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело

()

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Юкаменский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Елькиной С.А.,

при секретаре Ивановой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красногорского района УР Ушаковой Н.Р.,

подсудимого Печенкин С. Н.,

защитника – адвоката НО «Удмуртской коллегии адвокатов» Исупова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Печенкин С. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> Удмуртской АССР, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: УР, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Красногорским районным судом УР по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Красногорским районным судом УР по ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании постановления Индустриального районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Красногорским районным судом УР по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), п.п.«в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; на основании постановления Индустриального районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), п.п.«в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> УР по ст.319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Красногорского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 2 года 5 месяцев лишения свободы; на основании постановления Индустриального районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.319 УК РФ с применением ст.70 УК РФ, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ к 2 года 4 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

5) ДД.ММ.ГГГГ Юкаменским районным судом УР по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

6) ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> УР по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Печенкин С. Н. в период с 3 декабря по ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 3 декабря по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Печенкин С. Н., находясь около дачного домика, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: УР, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, - с целью совершения кражи взломал запорное устройство на входной двери и незаконно проник в помещение дровяника, расположенное в хозяйстве ФИО1 по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, - откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 690 рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенным имуществом Печенкин С. Н. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению в личных корыстных целях, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 690 рублей.

В судебном заседании подсудимый Печенкин С. Н. вину признал полностью и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Исупов И.А. поддержал ходатайство подсудимого Печенкин С. Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ушакова Н.Р. не возражает против заявленного подсудимым Печенкин С. Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, направил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным постановление приговора в отношении Печенкин С. Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку выполнены и соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Подсудимый Печенкин С. Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, а также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Заслушав государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в отношении подсудимого Печенкин С. Н. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), изучив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Печенкин С. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Печенкин С. Н. следует квалифицировать по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Печенкин С. Н. в настоящее время и в момент инкриминируемого деяния обнаруживает и обнаруживал психическое расстройство в форме умственной отсталости легкой степени со склонностью к алкоголизации. Однако глубина умственного недоразвития у подэкспертного выражена незначительно, он мог и может в указанное время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить своим поведением. В момент деликта испытуемый был вне какого-либо временного психического расстройства, а находился в то время в состоянии простого алкогольного опьянения, не отрицаемого им самим лично. По своему состоянию психическому состоянию в настоящее время Печенкин С. Н. может правильно воспринимать и воспроизводить обстоятельства, имеющие значение по данному делу, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.56-58).

С учетом выводов первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Печенкин С. Н. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Совершение Печенкин С. Н. общественно опасного деяния отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

При решении вопроса о назначении наказания Печенкин С. Н. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Печенкин С. Н. обстоятельствами суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья – наличие психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени со склонностью к алкоголизации и инфильтративного туберкулеза правого легкого.

Отягчающим наказание Печенкин С. Н. обстоятельством согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, т.к. прежние судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает рассмотрение уголовного дела в особом порядке, личность подсудимого Печенкин С. Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений к реальному лишению свободы, освободившись из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, что свидетельствует о наличии в его действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений и общественной опасности личности подсудимого, не желающего встать на путь исправления. Поэтому суд приходит к выводу о невозможности исправления Печенкин С. Н. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Печенкин С. Н. положений ч.1 ст.62 УК РФ, ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимого и отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание Печенкин С. Н. обстоятельства, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, небольшой размер причиненного ущерба, суд считает возможным назначить Печенкин С. Н. наказание, не связанное с длительным лишением свободы, которое будет отвечать принципу назначения справедливого наказания, и решил не назначать в отношении Печенкин С. Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговором Юкаменского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Печенкин С. Н. осужден по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. После вынесения этого приговора установлено, что Печенкин С. Н. виновен еще в одном преступлении, совершенном в период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения приговора по первому делу. Поэтому наказание Печенкин С. Н. по настоящему уголовному делу следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, и к наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу, частично присоединить неотбытую часть наказания – 1 месяц лишения свободы по приговору Юкаменского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, приговором и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Печенкин С. Н. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяца. Преступление по настоящему уголовному делу совершено Печенкин С. Н. до вынесения данного приговора.

С учетом того, что порядок, определенный ст.71 УК РФ, не предусматривает сложение наказаний по совокупности преступлений в виде условного и реального наказаний, суд пришел к выводу, что условное наказание, назначенное Печенкин С. Н. приговором и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и реальное наказание в виде лишения свободы, назначенное Печенкин С. Н. по настоящему уголовному делу, следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Печенкин С. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с учетом тяжести совершенного преступления и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, взяв Печенкин С. Н. под стражу немедленно в зале суда.

Отбывание наказания Печенкин С. Н. суд определяет в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее он отбывал лишение свободы, и в его действиях имеет место рецидив преступлений.

Срок наказания Печенкин С. Н. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Печенкин С. Н. в срок отбывания наказания отбытое им наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно по приговору Юкаменского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: отрезок ленты с волокнами, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

На сновании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Печенкин С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания – 1 месяц лишения свободы по приговору Юкаменского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Печенкин С. Н. к отбытию 1 го<адрес> месяца лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Наказание, назначенное Печенкин С. Н. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Печенкин С. Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Печенкин С. Н. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Печенкин С. Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Печенкин С. Н. в срок отбывания наказания отбытое им наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно по приговору Юкаменского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: отрезок ленты с волокнами, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Печенкин С. Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Юкаменский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Печенкин С. Н., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Печенкин С. Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Елькина С.А.

<данные изъяты>