Суслопарова Г.П. осуждена приговором от 06.12.2010 года по ст.238 ч.1 УК РФ за хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.



Дело <номер>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «06» декабря 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Валитова С.Г., подсудимой Суслопаровой Г.П., защитника – адвоката Елкиной З.Н., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Суслопаровой Г.П., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суслопарова Г.П. осуществила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Суслопарова Г.П. в конце августа 2010 года умышленно из корыстных побуждений, находясь на <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица 1 пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью, стоимостью 250 рублей.

В этот же день Суслопарова Г.П., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, изготовила спиртосодержащую жидкость в количестве около 10 литров путем <данные изъяты>, которую хранила в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до 19 часов 06 сентября 2010 года. При этом она достоверно знала, что произведенная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, произведена кустарным способом без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

06 сентября 2010 года около 19 часов Суслопарова Г.П., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно реализовала А.Л.А. за 30 рублей в качестве алкогольного напитка произведенную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объемом 435 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного стекла коричневого цвета, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Сибирская Корона Классическое», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 41,4% и содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон.

При этом А.Л.А. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и действовал на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», вынесенного начальником УВД по городскому округу «Город Йошкар-Ола».

Продолжая свои преступные действия, Суслопарова Г.П. с 19 часов 06 сентября 2010 года до 22 часов 08 сентября 2010 года осуществила хранение у себя дома по вышеуказанному адресу в целях сбыта оставшейся у нее спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленной ею ранее вышеуказанным способом.

08 сентября 2010 года около 22 часов Суслопарова Г.П., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину Б.С.Г. за 30 рублей в качестве алкогольного напитка произведенную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объемом 460 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного стекла зеленого цвета, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Клинское светлое», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 41,5% и содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон.

Реализованная Суслопаровой Г.П. 06 сентября 2010 года и 08 сентября 2010 года спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, головные боли, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами.

Спиртосодержащая жидкость сантиметров в бутылке из прозрачного стекла коричневого цвета, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Сибирская Корона Классическое» и в бутылке из прозрачного стекла зеленого цвета, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Клинское Светлое» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Своими действиями Суслопарова Г.П. нарушила положения:

- ч.2 ст.469 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 года (с последующими изменениями на 17.07.2009), согласно которой:

1) Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2) При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

3) Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4) При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5) Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

- п.1, 2 ст.11 Федерального Закона от 22.11.1995 года №171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 05.04.2010), согласно которых:

1) производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий;

2) для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья.

- п.1, 2 ст.3, п.2 ст.17 Федерального Закона от 02.01.2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 30.12.2008), согласно которых:

1) в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке;

2) не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов;

3) для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов.

- ст.10, п.5 ст.15 Федерального закона от 30.03.1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 30.12.2008), согласно которых:

1) на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

2) граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

п.п.136,140 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением правительства РФ от 19.01.1998 года №55 (с последующими изменениями на 27.01.2009), согласно которых:

1) не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; не допускается розничная продажа алкогольной продукции, если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. 2) перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество.

В судебном заседании Суслопарова Г.П. вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Выслушав мнение участников судебного заседания, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Суслопаровой Г.П. по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Суслопарова Г.П. в соответствии со ст.15 УК РФ совершила преступление небольшой тяжести против здоровья населения, по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.140, 142), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере Республики Марий Эл не состоит, обращалась к психиатру за лечебно-консультативной помощью по поводу по поводу легкого когнитивного расстройства (л.д.138, 139).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Суслопарова Г.П. обнаруживает психическое расстройство в форме «Органического расстройства личности и поведения в связи с опухолью головного мозга». Указанные расстройства психики не столь значительные и не лишали ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими в период инкриминируемого ей деяния. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, участвовать в суде. (л.д.100).

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что Суслопарова Г.П. является вменяемым лицом, которое подлежит уголовной ответственности согласно ст.19 УПК РФ.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие инвалидности 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимой, суд считает необходимым в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений назначить Суслопаровой Г.П. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.316 ч.7 УПК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В виду наличия у подсудимой материальных затруднений, связанных с нахождением у нее на иждивении не работающей дочери, несовершеннолетней внучки, а также достижения пенсионного возраста, назначение наказания в виде штрафа является невозможным, поскольку оно отрицательно повлияет на условия жизни семьи подсудимой.

Суслопарова Г.П. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Судом решены вопросы о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Суслопарова Г.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Суслопарова Г.П. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Суслопаровой Г.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Суслопарова Г.П. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку из прозрачного стекла коричневого цвета емкостью 0,5 литра с этикеткой «Сибирская Корона Классическое», бутылку из прозрачного стекла зеленого цвета емкостью 0,5 литра с этикеткой «Клинское светлое», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Третьего МПСО ВМПСУ СК при прокуратуре РФ – уничтожить; денежные купюры достоинством 10 рублей серии <номер>; серии <номер>; серии <номер> <номер>, хранящиеся при уголовном деле – вернуть в ОБЭП УВД по г. Йошкар-Оле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья - Т.Н. Касаткина

<данные изъяты>