Мехтиев Э.Р.о. осужден приговором от 24.11.2010 года за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «24» ноября 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П., подсудимого Мехтиева Э.Р.о., защитника – адвоката Ксендзыка В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мехтиева Э.Р.о., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мехтиев Э.Р.о. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Мехтиев Э.Р.о. в период времени до 17 часов 45 минут 18 сентября 2010 года в <адрес> без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере общей массой 18,86 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), которое оставил при себе для дальнейшего хранения и перевез в <адрес>. 18 сентября 2010 года в 17 часов 45 минут у <адрес> Мехтиев Э.Р.о. был задержан сотрудниками ОРЧ №3 (по линии УР) МВД по Республике Марий Эл. В ходе личного досмотра у Мехтиева Э.Р.о. изъято незаконно хранящееся при нем наркотическое средство в особо крупном размере общей массой 18,86 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, диацетилморфин (героин) (список 1) отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства массой 18,86 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин, является особо крупным размером.

В судебном заседании Мехтиев Э.Р.о. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мехтиева Э.Р.о. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного Мехтиевым Э.Р.о. преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Мехтиев Э.Р.о. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление в период не снятой и не погашенной судимости, по месту жительства соседями характеризуется положительно – никогда не ругался с соседями, с женой живет без ссор, в алкогольном опьянении его не замечали; из справки участкового уполномоченного милиции следует, что жалоб и нареканий от родственников и соседей на Мехтиева не поступало (л.д.85,86), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.79, 80).

В соответствии со ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Мехтиеву Э.Р.о. наказание в виде лишения свободы без штрафа, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, что будет соответствовать положениям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, либо свидетельствующих о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, не установлено.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ осужденный подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств, виде исправительного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мехтиева Э.Р.о. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мехтиеву Э.Р.о. исчислять с 18 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Мехтиева Э.Р.о. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Мехтиева Э.Р.о. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОРЧ №3 (по линии УР) МВД по Марий Эл: пакет со свертком с порошкообразным веществом в количестве 18,86 грамма, содержащем в своем составе героин, конверт с подногтевым содержимым Мехтиева Э.Р.о., конверт с бытовым мусором из карманов одежды Мехтиева Э.Р.о. – уничтожить; два сотовых телефона – передать М.С.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья - Т.Н. Касаткина