Серов А.С. осужден приговором от 08.12.2010 года за совершение кражи, тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «08» декабря 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Кузнецова С.Н., подсудимого Серова А.С., защитника – адвоката Смирновой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей Я.С.А., при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев уголовное дело в отношении

Серова А.С., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серов А.С. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Серов А.С. в период времени с 20 часов 02.09.2010 года до 11 часов 30 минут 03.09.2010 года находился в квартире по адресу: <адрес>, где проживала его знакомая Я.С.А., отсутствовавшая в тот момент в квартире. В это время у Серова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Серов А.С. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Я.С.А.:

- из шкафа, находящегося слева от входа в комнату: женскую норковую шубу, стоимостью 104010 рублей; женскую мутоновую шубу, стоимостью 30000 рублей; женский матерчатый плащ, стоимостью 3500 рублей; - женское пальто, стоимостью 5000 рублей; женскую куртку «пуховик», стоимостью 7000 рублей; женскую кожаную куртку, стоимостью 3500 рублей; женский спортивный костюм, стоимостью 1000 рублей.

- из мебельной стенки, расположенной справа от входа в комнату, телевизор «DAEWOO», стоимостью 17000 рублей с пультом управления и документами на него, утюг «Vitek», стоимостью 1500 рублей; DVD-плеер «ВВК», стоимостью 3000 рублей, с пультом управления и документы на него,

- а также электронные часы, стоимостью 600 рублей, клетчатую сумку, материальной ценности для потерпевшей не представляющую, сетевой фильтр, стоимостью 250 рублей; фен «Scarlet», стоимостью 500 рублей; микрофон «Сони», стоимостью 200 рублей; женскую джинсовую куртку, стоимостью 300 рублей; пульт управления «Philips», стоимостью 200 рублей, шнур черного цвета, ножницы, материальной ценности не представляющие.

С вышеуказанным имуществом Серов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Я.С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 177560 рублей.

В судебном заседании Серов А.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Серова А.С. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Серов А.С. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести через непродолжительный период времени после освобождения из исправительного учреждения ФБУ ИК-3, судим за аналогичные преступления против собственности (л.д.163), по прежнему месту отбытия наказания характеризуется с отрицательной стороны (л.д.180), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.161).

Сведения о том, что Серов с 01.10.1999 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом F11.2 «синдром зависимости от опиоидов» (л.д.162), суд во внимание не принимает в связи с давностью представленных сведений.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, конторе возвращено потерпевшей практически в полном объеме, за исключением куртки стоимостью 3500 рублей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что при назначении наказания возможно применение правил ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. наказание следует назначить без учета рецидива преступлений.

На основании изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Серову А.С. наказание в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы, с учетом требований ст.68 ч.3 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и способствующих исправлению осужденного без изоляции от общества, не установлено.

Серов А.С. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, виде исправительного учреждения, судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Серова А.С. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 06 сентября 2010 года.

Освободить Серова А.С. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства – телевизор марки «DAEWOO» в корпусе черного цвета с пультом управления, хранящиеся в камере хранения ОМ №1 УВД по г.Йошкар-Ола – вернуть Я.С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья - Т.Н. Касаткина