Дубников И.О. осужден по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. `а, в` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 10 декабря 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Депрейса С.А., при секретаре Куликовой С.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П., подсудимого Дубникова И.О., защитника – адвоката Хлебниковой Е.С., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дубников И.О. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубников И.О. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Дубников И.О., проходя мимо <адрес> с ранее знакомым А.Р.Н., увидел автомашину ВАЗ-21120 государственный регистрационный номер стоимостью 170000 рублей, принадлежащую С.А.Ю. Дубников И.О., имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – автомашины, вступил в предварительный сговор с А.Р.Н., распределив между собой роли, согласно которым Дубников И.О. должен вскрыть машину, а А.Р.Н., находясь рядом, наблюдать за окружающей обстановкой. С целью реализации преступного умысла Дубников И.О. приготовил ножницы для вскрытия замков дверей автомобиля. Реализуя свой единый преступный умысел, Дубников И.О. и А.Р.Н. подошли к автомашине, при этом повредили ножницами капот с правой стороны стоимостью 3000 рублей. Дубников И.О., действуя согласно распределенным ролям, заранее приготовленными ножницами, сломал личинку замка водительской двери и личинку замка передней пассажирской двери (стоимость комплекта личинок 100 рублей), открыл ее и совместно с А.Р.Н. проник в салон автомобиля. Затем, действуя согласовано, находясь в салоне автомашины, А.Р.Н. попытался завести двигатель машины с помощью ножниц, которые вставил в замок зажигания (стоимостью 640 рублей), повредив при этом бортовой компьютер стоимостью 3000 рублей, однако завести двигатель автомашины не смог. Находясь в вышеуказанной машине, Дубников И.О. снял автомобильную магнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей. В это время подъехали сотрудники милиции и А.Р.Н. и Дубников И.О. были задержаны, в связи с чем, данное преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

Дубников И.О. совершил совместно с А.Р.Н. действия, направленные на тайное хищение чужого имущества: автомашины ВАЗ-21120 государственный регистрационный номер рус стоимостью 170000 рублей, а также напарвленные на хищение автомобильной магнитолы марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей с причинением значительного ущерба потерпевшему С.А.Ю. на общую сумму 174000, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от него причинам.

В ходе преступных действий Дубников И.О. и А.Р.Н. повредили имущество С.А.Ю. на сумму 6740 рублей.

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Дубников И.О. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Дубников И.О., не превышает 10 лет лишения свободы. Дубников И.О. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Дубниковым И.О. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.

Выслушав мнения государственного обвинителя, потерпевшего, изложенное в заявлении, которые согласны с вынесением приговора в отношении Дубникова И.О. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дубникова И.О. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Дубников И.О. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести против чужой собственности, ранее не судим, однако ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за распитие пива или алкогольной продукции в общественных местах (л.д. 192). Дубников И.О. на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 191), работает <данные изъяты> у ИП Д.Л.В. По месту жительства участковым уполномоченным ОМ Дубников И.О. характеризуется посредственно (л.д. 195), по месту работы - положительно.

Согласно данных республиканского психоневрологического диспансера Дубников И.О. обращался за лечебно-консультативной помощью ДД.ММ.ГГГГ по поводу расстройства приспособительных реакций (л.д. 190). Однако у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии Дубникова И.О., так как согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 173-174) Дубников И.О. психическим расстройством не страдает, и не страдал в период совершения преступления. По своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения преступления и в настоящее время, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дубникову И.О., суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной (л.д. 15-16).

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Дубникова И.О., суд считает возможным в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Дубникову И.О. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст.73 УК РФ условно, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд не усмотрел оснований для назначения Дубникову И.О. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

С учётом того, что подсудимым написана явка с повинной, признанная судом смягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд назначает наказание с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что Дубников И.О. совершил неоконченное преступление, наказание ему подлежит назначению по правилам ст.66 ч.3 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого, учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, о процессуальных издержках, вещественных доказательствах.

В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубникова И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.66 ч.3, ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным
с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Дубникова И.О. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дубникова И.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В случае отмены Дубникову И.О. условного осуждения зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с 17 июля 2010 года по 18 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- конверт с 3 отрезками светлой дактопленки с микроволокнами, конверт с 14 отрезками л/ленты и 5 отрезков темной дактопленки со следами рук хранить при уголовном деле

- конверт с тремя фрагментами ножниц, конверт с перчаткой – уничтожить;

- конверт с панелью от автомобильной магнитолы – вернуть законному владельцу С.А.Ю.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить осуждённого Дубникова И.О. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий С.А. Депрейс