Алексеенко И.И. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 14 декабря 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Шелудякова Д.В.,

при секретаре Зориной Е.Е.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Скворцова С.Б.,

подсудимого Алексеенко И.И.,

защитника адвоката Шибаевой О.Ю., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеенко И.И., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеенко И.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Алексеенко И.И. 20 октября 2010 года около 20 часов 30 минут приобрел рядом с почтовым ящиком, находящимся у одного из домов неустановленным дознанием, <данные изъяты> за 3000 рублей у неустановленного лица – марихуану (каннабис) в измельченном и высушенном виде общей массой 10,41 грамма, находящееся в двух спичечных коробках и одном свертке из бумаги, и незаконно хранил его в карманах своей одежды 20 октября 2010 года в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, до момента его задержания <данные изъяты>.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» количество изъятого у Алексеенко И.И. наркотического средства марихуаны общей массой 10,41 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Алексеенко И.И. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Алексеенко И.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Скворцов С.Б., согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеенко И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что при таких обстоятельствах, в отношении подсудимого Алексеенко И.И. возможно постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Алексеенко И.И. суд квалифицирует по ч. 1
ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

<данные изъяты> С учетом обстоятельств совершенных преступлений, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Алексеенко И.И. ранее не судим <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеенко И.И., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеенко И.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Наказание Алексеенко И.И. суд назначает с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд пришел к выводу о возможности исправления Алексеенко И.И. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, и обеспечит достижение целей наказания.

Суд не находит оснований для применения правил ст.ст. 62, 64 УК РФ, а также назначения наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Алексеенко И.И. в ходе дознания и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Судом разрешен вопрос о мере процессуального принуждения подсудимому, возложении дополнительных обязанностей, предусмотренных
ч. 5 ст. 73 УК РФ, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеенко И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алексеенко И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Алексеенко И.И. обязанности: являться в установленные дни на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Алексеенко И.И. в виде обязательства о явке – оставить без изменения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Алексеенко И.И. не подлежат.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 10,41 грамма<данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья - Д.В. Шелудяков

<данные изъяты>