ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 25 ноября 2010 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретарях Куликовой С.Е., Егошиной Л.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимой Юнушкиной Т.Г., защитника - адвоката Сафиной Э.У., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Юнушкину Т.Г., <данные изъяты> не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юнушкина Т.Г. обвиняется в производстве и хранении в целях сбыта, а также в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл, Юнушкина Т.Г., имея умысел на незаконное производство, хранение в целях сбыта, а также сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретала спиртосодержащую жидкость, содержащую в своем составе: ацетальдегид, метанол, 1-бутанол, ацетон, диэтилфталат, изобутанол, изоамилол, 1-пропанол. Имея цель реализации указанной спиртосодержащей жидкости гражданам, из корыстных побуждений, осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, Юнушкина Т.Г. осуществила производство фальсифицированной алкогольной продукции, путем разбавления, имеющейся спиртосодержащей жидкости водой и разлива в бутылки емкостью по 0,5 л и 0,25 л. Произведенную фальсифицированную алкогольную продукцию Юнушкина Т.Г. оставляла на хранение для последующего сбыта по месту своего проживания - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, после 20 часов 00 минут Юнушкина Т.Г., находясь по месту своего жительства, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала У.Н.Г., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 30 рублей одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», с имеющейся в ней спиртосодержащей жидкостью объемом 495 см3, содержащей в своем составе ацетальдегид, метанол, 1-бутанол, ацетон, диэтилфталат и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека (потребителя). ДД.ММ.ГГГГ, после 17 часов 30 минут, Юнушкина Т.Г., находясь по месту своего жительства, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала Ш.В.И., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 30 рублей две стеклянные бутылки объемом 0,25 литра каждая с этикетками <данные изъяты> и <данные изъяты> с имеющейся в них спиртосодержащей жидкостью объемом 260 см3 и 262 см3, соответственно, содержащей в своем составе ацетальдегид, метанол, 1- пропанол, изобутанол, изоамилол и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека (потребителя). В судебном заседании Юнушкина Т.Г. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, от дачи показаний в соответствии с правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказалась. Вина подсудимой Юнушкиной Т.Г. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые получили оценку с учетом правил их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности они являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу. Свидетель В.О.А., являющийся инспектором центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка МВД по Марий Эл, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что по факту публикации в газете о продаже спиртосодержащей жидкости жительницей <адрес>, им была проведена проверка, в ходе которой жители указанного дома пояснили, что спиртосодержащей жидкостью торгует Юнушкина Т.Г., проживающая в <адрес>. С целью проведения оперативно-розыскных мероприятий данная информация была передана в ОБЭП УВД по г. Йошкар-Ола, где проведение оперативно-розыскных мероприятий было поручено сотруднику Г.И.И. Г.И.И. ДД.ММ.ГГГГ были проведены контрольные закупки у Юнушкиной Т.Г., подтвердившие продажу спиртосодержащей жидкости. Из оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г.И.И., являющегося оперуполномоченным ОБЭП УВД по г. Йошкар-Ола следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он проводил «проверочную закупку» у Юнушкиной Т.Г. Для этого были приглашены понятые и У.Н.Г., которой были переданы три денежные купюры по 10 рублей. У.Н.Г. с указанными денежными средствами прошла в подъезд № <адрес>, а когда вышла из подъезда, при себе у нее имелась стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. У.Н.Г. пояснила, что данную бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой <данные изъяты> ей продала женщина из <адрес>. В служебном автомобиле он произвел у У.Н.Г. изъятие данной бутылки, объемом 0,5 литра. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут он проводил проверочную закупку» у Юнушкиной Т.Г. Для этого были приглашены понятые и Ш.В.И., которому были переданы три денежные купюры по 10 рублей, номера которых были переписаны. Ш.В.И. в их присутствии поднялся в подъезд и постучал в дверь <адрес> вышеуказанного дома. Дверь квартиры открыла Юнушкина Т.Г., Ш.В.И. попросил ее продать ему спиртное. Юнушкина Т.Г. взяла у него из рук денежные средства в сумме 30 рублей и передала в руки Ш.В.И. две стеклянные бутылки объемом 0,25 литра каждая с этикетками «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Далее они с В.О.А. представились Юнушкиной Т.Г. сотрудниками милиции, пояснив, что у нее была проведена «проверочная закупка», предложили выдать денежные средства в сумме 30 рублей, которыми Ш.В.И. расплатился за спиртное. Юнушкина Т.Г. отказалась, сказав, что никому не продавала спиртосодержащую жидкость. При составлении документов он заметил на подоконнике три денежные купюры достоинством 10 рублей, номера которых были внесены в акт передачи помеченных денежных средств Ш.В.И. Данные денежные купюры были изъяты. Также был составлен акт изъятия двух стеклянных бутылок. Свидетель У.Н.Г., согласно оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний, подтвердила обстоятельства проведения с её участием контрольной закупки ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут у Юнушкиной Т.Г., проживающей в <адрес> (л.д. 126-130). Продажа Юнушкиной Т.Г. спиртосодержащей жидкости У.Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ подтверждена актом передачи помеченных денежных купюр У.Н.Г., актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», актом изъятия у У.Н.Г. стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» (л.д. 9-10, 11, 12). Достоверность отражённых в данных документах сведений подтвердили допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей К.Л.С. и К.Е.В., участвовавшие в качестве понятых при проведении контрольной закупки ДД.ММ.ГГГГ. Продажа Юнушкиной Т.Г. спиртосодержащей жидкости Ш.В.И. ДД.ММ.ГГГГ подтверждена актом передачи помеченных денежных купюр Ш.В.И., актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», актом изъятия у Ш.В.И. стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» (л.д. 19, 21, 22, 23). В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире Юнушкиной Т.Г. № <адрес> изъяты три денежные купюры достоинством 10 рублей, серии и номера которых соответствуют вручённым Ш.В.И. перед проведением контрольной закупки (л.д. 24-25). Достоверность отражённых в данных документах сведений подтверждена оглашёнными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К.А.Е., участвовавшего в качестве понятого при проведении контрольной закупки ДД.ММ.ГГГГ. Допрошенный в качестве свидетеля Ш.В.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрёл спиртосодержащую жидкость у Юнушкиной Т.Г., но не за деньги, переданные ему на улице сотрудником милиции, а в долог. Переданные деньги он потратил на собственные нужды. О том, что он участвует в контрольной закупке не знал. При допросе на предварительном следствии он находился в состоянии алкогольного опьянения, протокол не читал, подписал его за денежное вознаграждение от следователя. Данные в ходе судебного заседания показания Ш.В.И. не соответствуют установленным судом обстоятельствам о том, что вручённые ему перед контрольной закупкой денежные средства в последующем изъяты в квартире Юнушкиной Т.Г., не согласуются с показаниями свидетелей Г.И.И., В.О.А., К.А.Е., а также документами отражающими проведение контрольной закупки, подписанными в том числе Ш.В.И. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь Г.А.С. показал, что в ходе допроса Ш.В.И. вел себя адекватно, допрос составлен со слов Ш.В.И., свидетелю деньги за подпись в протоколе не давал. В связи с изложенным, суд оценивает показания Ш.В.И., данные в судебном заседании, как недостоверные. По мнению суда, они связаны с желанием свидетеля создать видимость меньшей степени общественной опасности действий Юнушкиной Т.Г., обусловлены симпатией к подсудимой, связанной с частым приобретением у неё спиртного по низкой цене в период абстинентного синдрома. Суд считает достоверными показания, данные Ш.В.И. на предварительном следствии, оглашённые в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых он подтвердил участие ДД.ММ.ГГГГ в контрольной закупке спиртосодержащей жидкости у Юнушкиной Т.Г. в <адрес>, пояснив, что приобрёл у неё за 30 рублей две стеклянные бутылки с этикетками <данные изъяты> и <данные изъяты> объемом по 0,25 литра (л.д. 112-114). Контрольные закупки ДД.ММ.ГГГГ у Юнушкиной Т.Г. проведены на основании постановления начальника УВД по г. Йошкар-Оле в соответствии с требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты которой предоставлены следователю с соблюдением требований Инструкции «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности» (л.д. 6, 7, 8, 18). Полученные в результате контрольных закупок бутылки с жидкостями, содержащимися в них, изъяты. Указанные предметы, а также изъятые в квартире Юнушкиной Т.Г. денежные средства, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (л.д. 87-91, 92-98, 99-100). Оценивая состав спиртосодержащих жидкостей, приобретённых у Юнушкиной Т.Г. в ходе контрольных закупок, суд приходит к выводу об их опасности для здоровья. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в бутылке с этикеткой <данные изъяты> (приобретённая в ходе контрольной закупки ДД.ММ.ГГГГ), является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 35,3%, изготовленной в кустарных условиях, содержит в своём составе ацетальдегид, метанол, 1-бутанол, ацетон, диэтилфталат (л.д. 158-159). Специалист М.Н.Е., допрошенная в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ ею было проведено исследование спиртосодержащей жидкости (приобретённые в ходе контрольной закупки ДД.ММ.ГГГГ) в бутылках по 0,25 литра с этикетками <данные изъяты> и <данные изъяты> Согласно полученных результатов исследований (о чём составлена справка № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31-32) жидкость из этих бутылок является спиртосодержащей жидкостью кустарного изготовления с объемной долей этилового спирта 35,1% и 35,5%, соответственно, и содержит в своём составе ацетальдегид, метанол, изобутанол, изоамилол, 1-пропанол. Исследование проводилось абсолютно идентично проведению экспертизы и от последней ничем кроме объекта исследования не отличается. Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведённой ФГУЗ <данные изъяты> в соответствии с результатами исследований, проведённых в ЭКЦ РМЭ МВД по РМЭ спиртосодержащие жидкости (приобретённой в ходе контрольной закупки ДД.ММ.ГГГГ) не отвечают требованиям безопасности и являются опасными для жизни и здоровья человека. Различное содержание объёмной доли этилового спирта и характера примесей в спиртосодержащих жидкостях, приобретённых в ходе контрольных закупок ДД.ММ.ГГГГ, подтверждают вывод суда о кустарном её происхождении. Установленный судом факт сбыта данных спиртосодержащих жидкостей подсудимой, наряду с вышеизложенным, подтверждает изготовление указанных жидкостей именно Юнушкиной Т.Г. Непродолжительный промежуток времени между непосредственной передачей спиртосодержащей жидкости непосредственно после получения Юнушкиной Т.Г.денежных средств) свидетельствуют о том, что спиртосодержащие жидкости были готовы и, соответственно, уже хранились у Юнушкиной Т.Г. в целях сбыта. С.Л.А., А.Т.П., Ф.С.И., соседи Юнушкиной Т.Г., допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей пояснили, что им известно о продаже подсудимой спиртосодержащей жидкости, так как видят, что к ней постоянно ходят злоупотребляющие спиртными напитками лица. Показания свидетелей В.О.А., Г.И.И., С.Д.В., К.А.Е., К.Е.В., К.Л.С., У.Н.Г. подтверждается факт проведения проверочной закупки в <адрес> и продаже стеклянных бутылок У.Н.Г. и Ш.В.И. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний указанных свидетелей, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, при даче показаний им были разъяснены права и обязанности свидетелей, они предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Таким образом, на основании вышеперечисленных, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Юнушкиной Т.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1УКРФ и квалифицирует действия Юнушкиной Т.Г., как производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Судом учтено, что в ходе судебных прений государственный обвинитель отказался от поддержания государственного обвинения в части указания в обвинительном заключении на спиртосодержащую жидкость, изъятую при обыске ДД.ММ.ГГГГ в квартире Юнушкиной Т.Г. в связи с отсутствием доказательств принадлежности её для сбыта. При назначении Юнушкиной Т.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ преступление, предусмотренное ст.238 ч. 1УКРФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Юнушкина Т.Г. ранее не судима (л.д. 138), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах (л.д. 135, 136), не работает. По месту жительства УУМ ОМ № характеризуется отрицательно (л.д. 137). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Юнушкиной Т.Г., по делу не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Юнушкиной Т.Г. суд относит привлечение к уголовной ответственности впервые. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой судом не установлено. Учитывая совокупность изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Юнушкиной Т.Г. наказание по ст. 73 УК РФ, возложив на нее исполнение дополнительных обязанностей, направленных на ее исправление. Судом обсужден вопрос о возможности назначения подсудимой иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ, однако судом не установлено оснований для их назначения. Применяемые в отношении Юнушкиной Т.Г. вид и мера наказания, по мнению суда, соответствуют требованиям статей 6, 60 УК РФ. На основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ за осуществление защиты обвиняемой Юнушкиной Т.Г. в ходе предварительного следствия адвокату Сафиной Э.У. за счёт средств федерального бюджета выплачено 1491 рубль 90 копеек (л.д. 186-187). Процессуальные издержки на адвоката Сафину Э.У. за 5 дней участия в открытых судебных заседаниях составляют 1491 рубль 85 копеек. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Согласно ст.132ч.1УПКРФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённой или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Оснований для частичного или полного освобождения осуждённой Юнушкиной Т.Г. от уплаты процессуальных издержек на основании ст.132УПКРФ суд не усматривает, поскольку Юнушкина Т.Г. находится в трудоспособном возрасте, не имеет лиц на иждивении. Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 302-304, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юнушкину Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УКРФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца. На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осуждённую Юнушкину Т.Г. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой; являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Юнушкиной Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с осужденной Юнушкиной Т.Г. в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки в размере 2983 рубля 75 копеек. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: -три денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая, серии и номера № вернуть в ОБЭП УВД по г. Йошкар-Ола; -стеклянную бутылку с этикеткой <данные изъяты> объемом 0,5 л.; две стеклянные бутылки с этикетками <данные изъяты> и <данные изъяты> объемом по 0,25 л. каждая; банку из бесцветного стекла емкостью 3,0 л. без этикетки; бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 0,6 л. с этикеткой «<данные изъяты>»; стеклянную банку емкостью примерно 10 литров без этикетки; две стеклянные бутылки емкостью 0,5 л. с этикетками <данные изъяты> и <данные изъяты>; пять бутылок из прозрачного полимерного материала емкостями по 0,6 л. каждая с этикетками <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 0,6 л. без этикетки; три стеклянные бутылки объемом по 0,25 л. каждая с этикетками <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> стеклянную бутылку емкостью 0,2 л. с этикеткой <данные изъяты>; спиртометр для определения крепости спиртосодержащей жидкости; воронку из полимерного материала; 176 полимерных крышек и 33 металлические крышки – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий судья С.А. Депрейс <данные изъяты>