Бунков К.А. осужден по ст.306 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 20 декабря 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Куликовой С.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого Бунькова К.А., защитника – адвоката Хлебниковой Е.С., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бунькова К.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буньков К.А. обвиняется в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Буньков К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

В связи с этим инспектором службы отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Йошкар-Ола лейтенантом милиции К.Р.В., находившимся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, Буньков К.А. был направлен в Республиканский наркологический диспансер МЗ Республики Марий Эл на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, где у Бунькова К.А. установлено состояние алкогольного опьянения (протокол от ДД.ММ.ГГГГ). После этого сотрудником ОБ ППС УВД по г. Йошкар-Ола К.Р.В. в отношении Бунькова К.А. составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ.

На основании указанного протокола заместитель начальника УВД по г. Йошкар-Ола своим постановлением от ДД.ММ.ГГГГ назначил Бунькова К.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ административное наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей. Копия данного постановления для исполнения (уплаты административного штрафа) была направлена по месту жительства Бунькова К.А., однако в установленный законом срок штраф уплачен не был.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Йошкар-Олинского городского отдела судебных приставов возбуждено исполнительное производство в отношении Бунькова К.А. о взыскании штрафа в размере 500 рублей. Копия данного постановления для добровольного исполнения (уплаты административного штрафа) была направлена по месту жительства Бунькова К.А., однако в установленный законом для добровольного исполнения срок штраф уплачен не был.

После получения указанного постановления о возбуждении исполнительного производства в первых числах августа 2010 года у Бунькова К.А., желающего скрыть факт совершенного им административного правонарушения, а также избежать установленной законом ответственности за содеянное, возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении сотрудником милиции преступления.

В целях реализации данного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 15 и 17 часами, Буньков К.А., находясь в здании Министерства внутренних дел по Марий Эл (расположенном по адресу: <адрес>), будучи в установленном порядке предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 292 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Буньков К.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.306 ч.1 УК РФ признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Буньков К.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Буньков К.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Буньковым К.А. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.

Выслушав мнения государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, изложенное в заявлении, которые согласны с вынесением приговора в отношении Бунькова К.А. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бунькова К.А. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Буньков К.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, в 2010 году привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства (л.д. 104). На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 107, 108). Работает охранником в <данные изъяты> где характеризуется положительно (л.д. 109, 110). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 111).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бунькову К.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также явку с повинной (л.д. 50-51).

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Бунькова К.А., суд считает возможным в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Бунькову К.А. наказание в виде штрафа, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Судом разрешен вопрос о мере процессуального принуждения, о процессуальных издержках.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бунькова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бунькова К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить осуждённого Бунькова К.А. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий С.А. Депрейс

Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2010 года.